постоянное включение/выключение мониторов

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Dusta, 2 окт 2010.

1. Vachik155

Vachik155 Active Member

Симпатии:
    116
    У меня главный аргумент: "Вчера работало, а сегодня включаю - не показывает". Этот анамнез клиента был почти доминирующим, когда я лет двадцать пять назад занимался ремонтом теле-техники "маде ин совьетик" различных поколений.)) Тут конечно надо делать поправку на какчество, как комплектующих, так и производства.
    Мониторы и саб не выключаю, железки да. Зачем и почему так, не знаю.))

2. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.237
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Есть немало элементов которые имеют ограниченное время наработки, в первую очередь лампы и конденсаторы, ну и конечно механические компоненты - вентиляторы, HDD и пр.

3. Константин Викторович

Константин Викторович Active Member

Симпатии:
    230
    Род занятий:
    Звукорежиссёр, композитор
    @Andruha, Один из единственных аргументов "за" того, чтоб вырубать всё на ночь. Но если так разобраться, если всё подключено через ИБП нормальный сетевик, то выключение света равносильно тому же простому выключению общим рубильником.
    --- добавлено 7 май 2017 ---
    @sunet, Лампы - да, согласен. Вентиляторы и диски - не согласен. Где-то уже было разжёвано, что например диски крайне не любят холодных запусков. Не знаю, я могу ошибаться, но мне кажется, механика и электрика дольше проживут в своей постоянной температуре и рабочей динамике, нежели при постоянных холодных запусках и горячих отключениях. За исключением ну пару элементов, таких как ламп. Кондёры кстати высыхают быстрее в нерабочем состоянии.

4. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.586
    -- Есть такое дело, расформовываются.
    А вообще - было же где-то обсуждение насчёт разного звучания аппаратуры в "холодном" и "разогретом" состояниях.
    (речь не о лампах, есс-но). Как раз насчёт постоянно включенной техники.
    --- добавлено 8 май 2017 ---
    -- Что особо смешно - там на самом деле надо поменть 1 или в худшем случае 2 совсем копеечных конденсатора...

5. Markes

Markes New Member

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста! Когда выключаю мониторы происходит щелчок типо «Пук» и на звуковой карте моргают красные лампочки! Мониторы Tannoy звуковая Focusrite! Выключаю задним выключателем! Как понять нормально это или все сгорело? Просто все работает после этого так же

6. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.082
    :confused:

7. progulca

progulca Well-Known Member

Симпатии:
    644
    @Markes, обычно мониторы - если из выключают!!! - то в первую очередь. Включают - в последнюю. Пуки - признак отсутствия в схеме защиты
    от щелчков , либо защита неисправна

8. Markes

Markes New Member

Симпатии:
    0
    Так и делаю, выключаю первыми, включаю последними! То есть они могут уже быть неисправными ?

9. progulca

Симпатии:
    644
    У меня Tannoy Reveal Active. Тихо.
    Возможно разные модели по-разному
    спроектированы. Ваши могут быть без компенсатора (?)

10. Markes

Markes New Member

Симпатии:
    0
    Они могут сгореть, но продолжать работать искажая уже звук?
    --- добавлено 13 июл 2018 ---
    Или звуковая могла сгореть от этих меганий красных ламп?

11. progulca

Симпатии:
    644
    Нужен личный контакт специалиста
    с Вашей аппаратурой.

Anthony Scott нравится это.
  12. mezozoy

mezozoy Active Member

Симпатии:
    166
    А теперь хочется для любителей оставлять включенным аппаратуру на ночь предложить страшную возможность - ночью был обрыв на ЛЭП и электрики впопыхах подали на фазу - фазу, а на ноль - другую фазу (380 трехфазный - стандарт передачи до крупных потребителей, предприятий, организаций). Телевизоры, холодильники допустим копеечны и ремонтопригодны, а вот представьте что случится с включенным дорогостостоящим оборудованием, если защитное заземление неизвестно есть ли вообще на студии и когда его меряли.)

ivan-chai нравится это.
  13. Anthony Scott

Anthony Scott Well-Known Member

Симпатии:
    481
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    Как раз позавчера я так сидел, работал, вдруг светильники начали гореть ярче, чем обычно, а питание перешло на резерв. Выскочил в коридор посмотреть на щит, а там вольтметр "студийной" фазы показывает 360В )) Ест-но, защита отработала мигом (я ставил УЗМ-51М на эту фазу и вольтметр ДО защиты). Колбасило напряжение секунд 10, потом вошло в норму... далее выяснилось - другая фаза пропала и теперь прозванивается с нейтралью. Оказалось, на ВЛ от ветра слетел с изолятора фазный провод, приварился к нейтрали и где-то до места КЗ отгорел. В момент замыкания фазы на нейтраль напряжение на других двух фазах обычно поднимается до междуфазного значения. Вот и такое тоже бывает...
    Ставим нормальное защитное реле (да хоть два последовательно для успокоения), и спим/работаем спокойно. 21 век на дворе, и подобная защита сегодня распространена и стоит очень небольших денег, я уже не говорю о простоте установки, особенно для тех, кто в жизни имел опыт самостоятельно подключить хотя бы розетку или светильник, ничего при этом не спалив ))

Вот хороший вопрос.
    Увы, простое защитное заземление тут не поможет (в виде прутика арматуры в земле или взятое неизвестно откуда), оно служит лишь для гарантированного срабатывания УЗО и предотвращения травмы или пожара в случае повреждения изоляции и др. утечки тока на шасси в каком-то приборе.
    Реально помочь и обезопасить сможет только индивидуальный грамотно сделанный контур заземления и повторное заземление нейтрали на этот контур на вводе + реле защиты от перенапряжения. И ещё нюансик маленький. На вводе следует ставить 4-полюсный автомат и подключать таким образом: 3 полюса в разрыв фаз, 4-й в разрыв нейтрали ДО точки повторного заземления, чтобы ограничить ток в нейтрали, который попрёт через ваш контур от всех соседей в случае особо несимметричной нагрузки. Автомат отработает в случае превышения тока, и ест-но расцепит у вас и фазы, и нейтраль разом... но увы, оборудование соседей при этом наверняка пострадает. Конечно, можно и не городить контур, а обойтись просто одним реле напряжения (проверено - срабатывает и спасает :D )

Последнее редактирование: 13 июл 2018
    mezozoy нравится это.
  14. Stanislav_FX

Stanislav_FX Active Member

Симпатии:
    229
    Мониторы разве не включаются позже на 5-7 сек позже подачи питалова??? или не все? Впрочем, если они подсоеденены к аудиоинтерфесу, то надо подождать чтобы комп подрубил драйвер, иначе бедет ПУККК!! )) - впрочем ничего страшного... вонять не будет! )) Это так, ради прикола соблюдения инструкций...

Поделиться этой страницей