Наконец то проснулись: ULTRANOVA (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну значит и здесь наверное будет тоже самое.
хм, не факт, все таки сейчас 2010г, покупатели не поймут :wink:
Кстати как там в X-Station, Xio с алиазингом? Я xio давно крутил, помню что верх не понравился, но насчет большого алиазинга не припомню.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Кстати как там в X-Station, Xio с алиазингом?
Примерно так же как и тут.
Просто на разных частотах по разному проявляется и еще было подозрение что X-Station "внутренне" заточена под 48k.
Такое ощущение, что сейчас все осцилляторы по такому принципу делают, что софт, что железки: Waldorf, Novation и т.д.
Посему могу заключить следующее: Access и SuperNova на их фоне выглядят просто "глотком свежего алиасинга", "характерным уникальным звучанием" и т.д.

Ну значит и здесь наверное будет тоже самое.
судя по демкам и функционалу будет скорее всего также как в Зайце...
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Посему могу заключить следующее: Access и SuperNova на их фоне выглядят просто "глотком свежего алиасинга", "характерным уникальным звучанием" и т.д.
Хз, вирус С на фоне supernova выглядит прям таки "аналоговым" синтом без алиазинга :smile:
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Novation

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Но вот странно, кручу третий день xio 25 и никакого алиасинга не слышу.
А я сказал что он там будет? На голых осцилляторах (причем только saw и square), его там меньше, чем у Virus...
Но если сравнивать их вместе с тем же вирусом, на высоких нотах провал по гармоникам после 12-16KHz очень сильно бросается в глаза (но такое с лупой выкапывать мало кто будет). Aliasing-а в пиле там нет, потому что все на bandlimited-таблицах, но они очень уж криво переключаются.
Зато есть на всем остальном...
Правда про Вирус я конечно загнул - на самом деле он там очень интересно устроен, конечно чуток пробиваются паразитные частоты (причем даже на синусе), но, например, hard sync дает не больше aliasing-а, чем голый осциллятор, и ДАЖЕ FM вроде как получается почти такой же aliasing free! Т.е. хоть и есть небольшой компромисс, но для 1999 года все весьма продуманно.
 
  • Like
Реакции: pinhole и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Т.е. хоть и есть небольшой компромисс, но для 1999 года все весьма продуманно.
Интересно почему не пошли путем увеличения частоты обработки до 96кгц как в Clavia NMG2? Жалко копеечных ДСП процов лишних поставить?
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Специально записал, только забыл отключить Effects/Audio In у X-Station - поэтому она слегка шумит.
1. Сначала X-Station, потом Virus. X-Station чуть чище (у Вирус слегка начинается срачь, + громкость высоких нот у него постепенно падает).
2. Тоже самое, но с HardSync (OSC2 Tri "-12" + HS) - у Virus ничего не изменилось, а вот X-Station ))))
 

Вложения

  • Like
Реакции: pinhole и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Подскажите, плиз, кто знает, как понять какая там клава по ощущениям?
Мне кажется не стоит особо рассчитывать на клавиатуру в синтезаторах такой категории-пластмасска :smile:
Я уже по фото вижу что клавиши короткие, мне такие не нравятся.

Апдейт Вот только что попробовал первый раз послушать супернову мимо цифро-пульта и БАЦ!А алиазинга то почти не стало , не сравнить как раньше было.:smile: Видать на аналоговый выход супернвы идет что-то ВЧ, что входным АЦП цифро-пульта превращается в сер. Завтра осциллографом гляну, сейчас поздно уже.
Такое у меня было когда заводил аналоговый фильтр в генерацию на Алисе 1387.
 
  • Like
Реакции: pinhole и Novation

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Мне кажется не стоит особо рассчитывать на клавиатуру в синтезаторах такой категории-пластмасска :smile:
Я уже по фото вижу что клавиши короткие, мне такие не нравятся.

Апдейт Вот только что попробовал первый раз послушать супернову мимо цифро-пульта и БАЦ!А алиазинга то почти не стало , не сравнить как раньше было.:smile: Видать на аналоговый выход супернвы идет что-то ВЧ, что входным АЦП цифро-пульта превращается в сер. Завтра осциллографом гляну, сейчас поздно уже.
Такое у меня было когда заводил аналоговый фильтр в генерацию на Алисе 1387.
Да, многое зависит от того куда и как звук выводить.
В баерах 770 с выхода для наушников у хио 25 на удивление мягко, но без смаза звучат некоторые заводские патчи. По демо, я ожидал чего-то более агрессивного.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Мне кажется не стоит особо рассчитывать на клавиатуру в синтезаторах такой категории-пластмасска :smile:
Общался сегодня с менеджером новейшн в сша.
Клавиатура в ультранове говорит очень похожа на клавиатуру remote sl mk2.
Не в курсе что там за клава?

Ну и покупать придется наверное опять в америке.
Наши дилеры не чешутся, по срокам опять никто ничего не знает, да и ценник как всегда на 35-40% выше американского.


PS. Xio сняли с производства, не выгодно производить при ее низкой цене продажи. Маржа маленькая.
Хорошо я успел купить 25 модель. Для поездок и путешествий имхо незаменимая вещь с ее батарейками и весом.
Все что есть в продаже по миру это остатки, больше заи не будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Общался сегодня с менеджером новейшн в сша.
Клавиатура в ультранове говорит очень похожа на клавиатуру remote sl mk2.
Мда, они там что не в курсе какие клавы и где применяются что так туманчиво отвечают?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Клавиатура как и ожидалось FATAR, что-то навроде ReMOTE/ReMOTE SL скорее всего...
Ну точно не от Xio же или там ReMOTE Le с приклееными грузиками снизу ))
[media]http://www.youtube.com/watch?v=Z-bikgeqn60[/media]
Novation Ultranova Features | ProAudioStar.com

Демонстрашка звуков, с юмором подошли ))))
[media]http://www.youtube.com/watch?v=3JkL7w2EIkg[/media]
Novation Ultranova Madness
Хотя электропукалки и навевают soundorder.com|V-Station Soundset )))
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Веселая демо, но понять ничего нельзя, настроение создают многочисленные посторонние звуки. А как известно на фоне хорошего бита любая шняга кажется крутой.
 
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Клавиатура как и ожидалось FATAR
Fatar разные ж клавы делает, от лоу-кост до хай-енд. У меня в кавае 5000 стоит Fatar-TP8s как и в больших вирусах клавишных, очень хорошая клава.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Вот вылезают первые особенности.
1.Ультранова(ун) не может работать как гибкий миди интерфейс. Кому-то ерунда, а кому-то важно.
Или стандартный 5 пиновый миди вход/выход, или миди по юсб. Не выйдет завести миди через стандартный миди вход ун и записать это в комп по юсб. Сквозного миди роутинга внутри ун нет.

2. Нельзя без аутомапа переназначить крутилки в ун. Они редактируются с компа.
В итоге, как отдельный мидиконтроллер в связке с внешним модулем/синтом ун зависима от компа в части назначения контроллеров.

3. У одного пользователя обнаружился высокочастотный сер в левом выходе ун. Баг прошивки или коммутация фиг знает.
Хотя в целом он очень доволен синтом

http://acapella.harmony-central.com/showthread.php?2671713-NOVATION-ULTRANOVA-!!!/page12
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead и Novation

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
В итоге, заказал я две ультрановы. Вторую на продажу(так дешевле везти). Если кому надо по божеской цене, пишите в личку. Как получу, поделюсь впечатлением о звуке и вообще в целом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Ну вот получил я Ультранову, делюсь первыми впечатлениями.
1. Сделана добротно и качественно. Ничего не скрипит, не болтается. Крепкая. На совесть.

2.Кнопки нажимаются удобно. Сами по себе довольно большие, подсвечиваются, что удобно конечно. Крутилки, для управления в реальном времени довольно тугие и четко переключаются. У них есть функция "touch", при любом касании их, сверху или сбоку начинается изменение звука. Сами они при этом не отклоняются, а просто реагируют на легкое прикосновение. Как это сделано я не понял, но работает это клево.

3. Клавиатура тоже добротная. Клавиши ходят без качающегося люфта, подпружинены хорошо. Реакция под пальцами и отскок быстрые. Никакой ватности. Приятная одним словом.
Были опасения насчет клавы. В итоге они оказались напрасными.

4. Управление и меню наглядные, все вроде под рукой и интуитивно. Пока косяков не заметил.

5. Звук. Тоже были опасения, так как на демо слышен местами противный алиасинг.
В итоге, чуваку на демо надо выкинуть свою звуковую, в реальности синт звучит по-другому.
Звучит аккуратно и свежо. Вот эти слова для ультрановы подходят хорошо.
Сделана аккуратно и свежо. И звучит также.
Хотя я пластмассовые корпуса не люблю, но для ультрановы сделаю исключение.
Басы есть разные и погрязнее и почище, но в целом бас в ней есть, местами довольно неплохой и его оттуда можно брать даже в заводскх патчах. Вирус ТИ, например, Ультранова уделала по басам.
Пэды. Пэды в ней тоже есть. В смысле хорошие. Даже наруленные на заводе довольно вкусные, с морфингом, с переливами. Такие в стиле космос, мистик, для амбиента. Есть воздушные такие подклады. Пэдов много и они довольно разнообразные. И для транса есть. И с арпеджио, аля вирус.
Лидов тоже немало трансовой и электро направленности. Есть под муг. Но есть и типа флейт, органчиков. Мягкие и агрессивные.
Ну и немало всяких эффектов булькающих, свистящих, туманных, колокольчиков.
Барабаны. Бочка! даже есть неплохая. Остальные барабаны не очень или не заметил.

6. Арпеджиатор удобно реализован и довольно полезен.

7. Вокодер не впечатлил, после первой игры. Думаю и дальше не впечатлит.

8. Эффекты надо сказать тоже довольно неплохие.
По крайней мере пока я листал заводские патчи ни разу меня ничего не напрягло.
А местами и дилей и хорус и ревер звучали прямо очень хорошо.

Вообщем, первые впечатления положительные.
Звучит он как хороший виртаналог. Легче и площе настоящего аналога, но плотнее и объемнее софта, где-то посередине.
Кстати, для меня было интересно сравнить его с Вирусом ТИ. По сравнению с ним, Ультранова звучит и мягче и объемнее. Это то, чего мне так не хватает в Вирусе.
Играл пару часов всего, так что на обзор не претендую.
Просто первые впечатления.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
То есть палец замыкает цепь?
Не, по площади пальца-больше площадь- больше емкость, но тут же видать от давления, т.к для емкостного или сенсорного датчика нужна металлическая ручка. Стало быть не емкостной.



Кстати демки будут?
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Крутилки, для управления в реальном времени довольно тугие и четко переключаются. У них есть функция "touch", при любом касании их, сверху или сбоку начинается изменение звука. Сами они при этом не отклоняются, а просто реагируют на легкое прикосновение. Как это сделано я не понял, но работает это клево.
Я вот чего не могу понять. Функционально это работает как обычная кнопка, верно? Ну как будто на ручке есть дополнительная кнопка. Меня что волнует, она же нажимается каждый раз когда прикасаешься к ручке, к месту и не к месту. Не мешает? Если бы перед каждой ручкой была отдельно кнопка, или ручка нажимаемая, от этого бы что-то принципиально изменилось? Я пытаюсь понять смысл этого дизайна, в нём есть что-то особенное, что делает его более удобным чем обычная кнопка?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Я вот чего не могу понять. Функционально это работает как обычная кнопка, верно? Ну как будто на ручке есть дополнительная кнопка. Меня что волнует, она же нажимается каждый раз когда прикасаешься к ручке, к месту и не к месту. Не мешает? Если бы перед каждой ручкой была отдельно кнопка, или ручка нажимаемая, от этого бы что-то принципиально изменилось? Я пытаюсь понять смысл этого дизайна, в нём есть что-то особенное, что делает его более удобным чем обычная кнопка?
Это выглядит как потенциометр, который вращается без ограничения. С щелчками. Ну такие ставят на переключатель патчей например. Везде где нужны фиксированные значения поворота.
Сорри, я технически безграмотен в этом вопросе. Или это резисторы?
То есть этими потенциометрами задаются параметры в меню.
В обычном режиме они не работают как тач.
А чтобы включить эту функцию, надо нажать отдельную кнопку и тогда они все начинают работать в режиме тач.
Любое прикосновение к потенциометру запускает ту функцию которая на него назначена.
Можно сразу несколько запустить.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)