Ещё раз о типах и коэффициентах ППГЗ (1 онлайн

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Подскажите пожалуйста про ППГЗ вот что.) на одном из сайтов видел в характеристиках данного материала что он пригоден для окрашивания и оклеивания обоями) хотелось бы уточнить второй момент)

- насколько рационально будет оклеить вокальную кабинку сделанную из ППГЗ какими либо обоями?
- как это скажется на звуке?
- что если использовать плотные виниловые обои?

заранее спасибо за ответ)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Одно условие - скальпелем после оклеивания надо свободить отверстия от бумаги. Проще окрасить водоэмульсионкой чем клеить обои. Еще лучше сделать из фанеры и покрыть лаком.
 
  • Like
Реакции: Mandarin

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Одно условие - скальпелем после оклеивания надо свободить отверстия от бумаги. Проще окрасить водоэмульсионкой чем клеить обои. Еще лучше сделать из фанеры и покрыть лаком.
тоесть вариант с полным заклеиванием вообще не прокатит, я правильно понимаю?

просто сделано не эстетически красиво все. и просто окраска к сожалению не поможет((
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
- насколько рационально будет оклеить вокальную кабинку сделанную из ППГЗ какими либо обоями?
нет. если поверх ппгз не будет никаких дополнительных акустических поглощающих сч-вч материалов, то это будет гомно а не кабинка, в которой звук будет поганее чем в простой комнате. туалет короче. виниловые обои ничего не дадут. а вокальные кабинки в силу своих малых размеров всегда должны быть мёртвыми внутри. и вообще, кабинки типа 1,5 на 1,5 всёрано я бы не рекомендовал, лучше уж без них.
 
  • Like
Реакции: Mandarin

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
а вокальные кабинки в силу своих малых размеров всегда должны быть мёртвыми внутри.
Это нереально... обычно размеры кабинок от 1х1 до 2х2 - для их "умертвления" потребуется слой поглотителя который даже в максимальном варианте не оставит места для исполнителя!
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
я говорю о нормальных дикторских, а не о туалете 1 на 1. Всё что касается туалета - это мёртвому припарки. А мёртвого лучше оставить просто мёртвым, итог был бы лучше (Ленин меня бы поддержал наверное).
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
подскажите пожалуйста. сделали вокальную кабинку размерами 1.5*2*2,7 (ширина,длина,высота). стены не параллельны. отделку внутреннюю произвели ППГЗ.

Теперь звук естественно "коробочный" чего и следовало ожидать. Решили соорудить Сч-Вч поглотители ввиде пары тройки подушек из мин ваты и повешать их на стены.(естественно обтянув их спанбондом и простой черной тканью для красоты).

Вопрос собственно вот в чем. Какой плотности лучше использовать минвату? легкий,очень мягкий и "пушистый" изовер или что-то более плотное/жесткое.
Если мне все правильно понятно то данный "коробочный" призвук висит где то в районе 500-1500 Гц.)))

заранее спасибо!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Все кабины менее 6 м.кв. обладают этим недостатком. Надо напихать туда все что удастся, а остальное фильтровать после записи...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Можно, но насколько? Дело в колличестве и желаемом результате... А нужного колличества там не поместится, ибо объем поглотителя примерно равен объему вашей кабинки. Чем меньше размеры помещения, тем сильнее слышны резонансы и тем больше надо поглотителя. Критические размеры - римерно 4-5 м.кв. В этом ибъеме (и ниже) бороться за профессиональное звучание бесполезно.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
подскажите пожалуйста. сделали вокальную кабинку размерами 1.5*2*2,7 (ширина,длина,высота). стены не параллельны. отделку внутреннюю произвели ППГЗ.

Теперь звук естественно "коробочный" чего и следовало ожидать. Решили соорудить Сч-Вч поглотители ввиде пары тройки подушек из мин ваты и повешать их на стены.(естественно обтянув их спанбондом и простой черной тканью для красоты).

Вопрос собственно вот в чем. Какой плотности лучше использовать минвату? легкий,очень мягкий и "пушистый" изовер или что-то более плотное/жесткое.
Если мне все правильно понятно то данный "коробочный" призвук висит где то в районе 500-1500 Гц.)))

заранее спасибо!
http://acoustic.ua/production/358.html?g=6&page=0 kexitt lkz dfc/
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Это дороговато сильно.

Как думаете, сильно страшно будет смотреться если эти пару плит из мин.ваты обтянуть тканью,а к стене посадить без каркаса а просто на шурупы с шайбами (4 по периметру и один в центре)?
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Это дороговато сильно.

Как думаете, сильно страшно будет смотреться если эти пару плит из мин.ваты обтянуть тканью,а к стене посадить без каркаса а просто на шурупы с шайбами (4 по периметру и один в центре)?
Ну ктож заранее скажет то ? Насколько красиво сделаете, настолько и страшно будет смотреться.
Можно просто поролон, не обязательно пирамидками, найдите разноцветный высокой плотности, будет вам щастье в виде веселого интерьерчика.
Только звук из коробочного, превратится в мертво-давящий :eek:n_the_quiet2:
 

Число Чудес

Ученик
6 Фев 2008
23
0
1
превратится в мертво-давящий
а разве не эта цель должна быть достигнута для кабинки-то?тоже дико ограничен в пространстве и кабинка будет 2х1.стены буду делать блоками (сохраняя на всякий мобильность).подскажите не сильно ли я намудрил?итак стена-блок: фанера 12мм,вата 10см,воздушная подушка 5 см,вата 10см,перфорированная фанера 12мм и сверху маписил 70. пол и потолок по такой же схеме.вату в спанбонд.
 
Последнее редактирование:

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Жан Клод]]
так верна схема али нет?
От чегож нет, все вроде правильно. Про мертво-давящий, это щютка была, конечно же результат и должен быть таким, просто не всегда комфортно находится в таком пространстве, тогда возникает мысль, что может коробочный - оно поприятнее буде..
 

Biver1000

New Member
28 Июн 2010
5
0
0
прочитал только первые 12 страниц, поэтому если вопрос был заранее извиняюсь.

чем оличается акустический поролон от обычного кроме формы? и можно ли его изготовить самому из стандартного куска поролона?
 

Biver1000

New Member
28 Июн 2010
5
0
0
ну в любом случае он упомянался, и люди знающие вроде есть.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Извиняюсь лично перед товарищем Бункером за задержки.

Вот немного дополнительная инфа по моему конкретному случаю.


Здесь видны габариты комнаты 2,82м на 3,7м. Высота 2,63м. Также разными цветами указаны моды первых 4х порядков (цифры над дугами - частоты оных). Ну и штриховкой с размерами указаны относы ппгз от стен, заполненные ватой 40кг/м3. Кстати сразу мысль - я бы лучше выбрал не меньше 50кг/м3 "теплит". По высоте надо отдельно указать что отступ ппгз составил 40см. Тоесть новый путолок опущен на 40см и забит также ватой и покрыт ппгз. Пол поднят на 15см примерно. Забит ватой 50кг/м3. На лагах лежит фанера 22мм. Не лучшее решение, но тем не менее.


Это мои кучности резонансов изза двух почти совпадающих габаритов комнаты - высоты и ширины. Скажу отдельно - синус 63Гц гудел до обработки как падла сильно, с диким послезвучием при атаке и релизе в синтезаторе = "0". Импульс был смазан так дико, что жить не хотелось. Это двойной резонанс. После обработки этот двойной резонанс первого порядка (самый нереально сложный) исчез на 100%. Теперь послезвучие на этой частоте у синуса = "0". Как и на всех соседних частотах. Дальше я думаю не нужно пояснений о эффективности работы данного типа ппгз и ваты с такими относами по низам. Сложнее наверное только кубическая комната была бы... но я бы не удивился, что и она исправилась бы почти полностью.
Вот моя по низам -


По сч и вч пока не показываю ничего, ибо не сделал финальную обработку этим - http://acoustic.ua/production/358.html?g=6&page=0 - и изза этого ачх там пока ожидаемо изрезана фазовыми проблемами. Хоть и не так смертетельно, и в любом случае - меньше чем в простой комнате. Но я пробовал пару листов этого паралона, стереокартина сразу значительно улучшилась, исчезли часть лишних фантомных образов изза переотражений по бокам, ачх чуть сгладилась по сч и вч, зависимость ачх и положения головы снизилась. Надо почти всю комнату так отделать.

Вобщем, есть вопросы - задавайте.
 
  • Like
Реакции: slava13, buncker и belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Результат судя по всему отличный. Сижу-завидую :cool:
Та жа фигня. +1

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:13 ----------

Один из любимых топиков. Как сказку на ночь читаю.
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Прочитал тему.
За неимением опыта позволю себе уточнить сделанный вывод
Полностью отделанная ППГЗ комната + ВЧ/СЧ абсорберы (та же мин вата в спанбонде) на практике позволят сделать полностью "мертвую" по отражениям комнату?
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Прочитал тему.
За неимением опыта позволю себе уточнить сделанный вывод
Полностью отделанная ППГЗ комната + ВЧ/СЧ абсорберы (та же мин вата в спанбонде) на практике позволят сделать полностью "мертвую" по отражениям комнату?
зависит от размеров комнаты) но мертвую вы из нее врядли сделаете)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)