Запись академвокала (1 онлайн

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
имелся ввиду частный случай применения "академа" в эстраде)))
Ну Ваши примеры действительно не академ. Простите, если вмешался. :)
Эстрадный можно вполне писать бес компрессора, а академ не стоит.Слишком громко, а ставить от микрофона далеко уже не тот звук получится.
Ставить близко - как раз терять бОльшую часть красоты голоса, если это настоящий академ. А ещё и компрессором давить - вообще его убить. Это не академ получится, а самый что ни на есть эстрадный.
Впрочем, я не настаиваю. У нас тут видно много тех, кто оперу записывает. Ну и славно.
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Это не академ получится, а самый что ни на есть эстрадный.
плюс пицот...

зы.2SoutCross: земляк, вчитайсо в то, что пишет камрад Ifrit. человек академом занимаеццо непосредственно и на серьёзном уровне...
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
fat john,
Ну может я пока и не супер звукорежесёр как некоторые, но имеется образование оперного певца.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Ну так оперный певец и звукорежиссёр - несколько разные специальности, нет?
Послушайте запись с концерта, для меня уже близковато микрофон стоял (около метра от певицы: концертная обстановка накладывает свои ограничения), естественно, никаких компрессоров. Не самый лучший голос в моей жизни, но вполне... :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Инна

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Ну вообщето я какраз сейчас больше занимаюсь звукорежесурой, открываю с компаньёнам собственную студию.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
:laugh3::laugh3::laugh3:
То есть Вы - обученный оперному пению звукорежиссёр, который не занимается записью академической музыки?
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
fat john,
Ну может я пока и не супер звукорежесёр как некоторые, но имеется образование оперного певца.
рад за Вас! однако, это не даёт право давать сомнительной грамотности советы топегстартеру на его вопрос:
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, как грамотно писать академвокал?
раз Вы так активно советуете, стало быть, уже неоднократно писали академвокал и Вас не затруднит выложить пример собственной работы, дабы иметь представление о том, насколько Ваши слова не расходятся с действительностью. Ваш пример будет тем более интересно услышать, поскольку камрад Ifrit уже выложил собственную работу.
Нет скорее вобщем звукорежесурой. Пишу в основном рок и метал.
прекрасно! значит, мы с Вами - коллеги по специализации! дабы не оффтопить в треде, пришлите мне пример Вашей работы в указанных стилистиках в личку. буду с нетерпением ждать...

зы. с примером моего руления (поп-рок) можете ознакомиццо по ссылке в моей подписи. более тяжёлые примеры, если потребуется, не заставят себя ждать...
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Ifrit,
Непонял что смешного, если человек имеюший образование певца решил заняцца не певческой каръерой, а работой в студии.

fat john,
Я говорил только о том, что настоящий академический вокал имеет очень большой динамический диапазон и без компрессора очень сложно без кучи дублей или поворачиванием ручки получить результат без клипинга. Убеждался я в этом исключительно на записи себя.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
кто сталкивался, как грамотно писать академвокал?
Зал, можно студийный, можно и "живой". Пара микрофонов на расстоянии не меньше метра-полутора. Можно просто параллельно, можно ORTF-NOS, можно поиграть с направленностью от кардиоиды до омни. Я предпочитаю от широкой кардиоиды до омни. Вменяемые микрофоны и преды с конвертерами помогут.

для примера взяли песню Sam Brown - Stop
В последний раз, когда я слышал эту песню, академом там и не пахло.
пробовал на Rode NT1000 > попфильтр > TC Konnekt 6
Если другого (и/или второго) микрофона нету, уберите поп-фильтр и отодвиньте на рекомендованную дистанцию.
Дефакто в живую очень широкий динамический диапазон,
Вы хотите уложить академ вокал в попсовую динамику? Провокационный вопрос: а зачем?
Далее, сколь бы широким ни был ДД голоса, думаю, даже НТ1000 ему не перешибить.
академия Гнесиных на отлично.
Дайте хоть послушать, что у нас сейчас выпускники Гнесинки "на отлично" могут. Можно с низким уровнем на интро и средней части.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Инна

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
что смешного, если человек имеюший образование певца решил заняцца не певческой каръерой, а работой в студии.
Смешно не это.
настоящий академический вокал имеет очень большой динамический диапазон и без компрессора очень сложно без кучи дублей или поворачиванием ручки получить результат без клипинга. Убеждался я в этом исключительно на записи себя.
А может тогда сначала научиться тому как по-настоящему пишется настоящий академический вокал? Как со стороны певца, так и со стороны инженера?
Объясните, почему у меня ни на одной записи нет клипов и без кручения ручек и без компрессоров?
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Убеждался я в этом исключительно на записи себя.
прекрасно! значит, Вас не затруднит выложить здесь запись себя с пошаговой инструкцией, как и что Вы делали. таким образом, уверенный тон Ваших советов выше по треду, будет подкреплён на деле, а для топегстартера будет дополнительная подробная инструкция, как действовать при записи академвокала...

зы. и про примерчик рока/металла не забудьте в суматохе...

То есть Вы - обученный оперному пению звукорежиссёр, который не занимается записью академической музыки?
:laugh3::laugh3::laugh3:
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
кстати, интересно, как их в опере озвучивают? я часто видел, микрофоны у них далеко стоят, да и несколько их.... может, кто знает?
В опере не озвучивают, если озвучивают, то это не опера, а мюзикл. В нормальном оперном театре системы звукоусиления используются для эффектов во время спектаклей или для объявлений в остальное время.
Если же идёт запись/трансляция, то, в зависимости от важности её могут использовать "петлички" на голове, микрофоны по рампе - обязательно, некоторые подвешивают т.н. "общие" микрофоны сцены.
Если интересуют ещё подробности - спрашивайте.

Хотя как писАть академ.вокал в заглушеной комнатке метр на полтора - не представляю...
Аналогично. :)
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Большще заметно как связки трещат, и компрессор давится:)
Просто интересно было попробовть, сколько выдержит микрофон. Это было сантиметров сорок))))))
Ничего хорошего, конечно, нет. А металические отражатели ламп действительно звенят на громких высоких нотах. Так что приходится учить вокалистов помягче брать верхние нотки))

Зал, можно студийный, можно и "живой". Пара микрофонов не меньше метра-полутора.
Здесь ключевое слово Зал?

Цитата:
Сообщение от Al-eX Посмотреть сообщение
Хотя как писАть академ.вокал в заглушеной комнатке метр на полтора - не представляю...
Аналогично. :)
Вокалистам трудно и некомфортно петь в заглушеной комнатке. Есть ли какие-либо способы уменьшить это?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Здесь ключевое слово Зал?
Да.
Вокалистам трудно и некомфортно петь в заглушеной комнатке. Есть ли какие-либо способы уменьшить это?
Да. Запускать их в незаглушённый зал. Или комнату. Если совсем туго - в аппаратную (тоже не переглушенную). Очень сильно не люблю как всяческие вокальные кабинки, так и переглушенные аппаратные. Как и большинство коллег.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Инна

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Очень сильно не люблю как всяческие вокальные кабинки, так и переглушенные аппаратные.
+ + + !!!

А у меня секрет есть - расставляю по комнате всяческие резонаторы, дарбуки, таблы, ак.гитары))

Кстати, в Вашем примере приятный сбалансированный звук. Фазы опять выравнивались?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Фазы опять выравнивались?
Не помню, записи больше года, просто первое что попалось под руку с вокалистами; но скорее всего да. Это стандартная процедура. Благо с измерителями расстояния это делается за считанные минуты.
А у меня секрет есть - расставляю по комнате всяческие резонаторы, дарбуки, таблы, ак.гитары
:good: Этого может быть маловато, но лучше, чем ничего.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)