Запись академвокала (1 онлайн

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, как грамотно писать академвокал?

Проблема в том, что возникают клипы....
Дефакто в живую очень широкий динамический диапазон, академия Гнесиных на отлично.

пробовал на Rode NT1000 > попфильтр > TC Konnekt 6

для примера взяли песню Sam Brown - Stop
при записи с усилением и gain на 12 часов, интро нормально, средняя часть нормально, дальше клипы клипы....
при записи без усиления, клипов не возникает, но интро и средняя часть не слышна.

чето запутался....
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
писать академвокал
жёстко!!!!никогда не думал что академ голос будет петь сей хит)))))

при записи с усилением и gain на 12 часов, интро нормально, средняя часть нормально, дальше клипы клипы.
а в чём проблемы?коль нет желания(или не компрессора) писать клипы,то ручками,ручками))))ведь известны ж громкие места,так что фейдер тебе в руки!!!))))ну и расстояние до мика не меньше 40 см)))):big_boss:
 
  • Like
Реакции: A-Noorm

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
жёстко!!!!никогда не думал что академ голос будет петь сей хит)))))


а в чём проблемы?коль нет желания(или не компрессора) писать клипы,то ручками,ручками))))ведь известны ж громкие места,так что фейдер тебе в руки!!!))))ну и расстояние до мика не меньше 40 см)))):big_boss:
да потом что она поет только оперные песни, а там клип на клипе переклипе ))
из попсовых только эту знает, суть не в этом.

расстояние до мика норм, до полметра и так уже, но бестолку.

как я понял только руками фейдер крутить единственный выход.
других дефачег писать нефиг делать, на одном уровне и хватает от А до Я.
здесь нихрена не помогает.
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
аппаратная компрессия пиков при записи - академисты люди экспрессивные - динамика непредсказуемая.
 
  • Like
Реакции: A-Noorm

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
аппаратная компрессия пиков при записи - академисты люди экспрессивные - динамика непредсказуемая.
спасибо, так и думал.
впринципе об этом ей и сказал, что такой и будет ответ )
до этого писалась только на аналог.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
re-coded, ну это ж не живяк на концерте с неизвестным репертуаром,поэтому проблем с руками не должно быть))))зачем тем более жёстко компрессить когда можно этого избежать:to_pick_ones_nose2:
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
re-coded, ну это ж не живяк на концерте с неизвестным репертуаром,поэтому проблем с руками не должно быть))))зачем тем более жёстко компрессить когда можно этого избежать:to_pick_ones_nose2:
да там разница сильно резкая с самого тихого, как шепот до самого громкого такого, что я думал на улице все слышали.

качественный компрессор будет дороже наверное, чем средней паршивости микшер, где руками можно хорошо покрутить входы, т.к. на ТС не хочу дергать ручки гейна, пусть будут в стационарном положении

за manley можно сразу забыть, T.C.Electronics C300 или Presonus Comp16 с ALESIS 3630 можно накрайняк.
 
Последнее редактирование:

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
- а что там писАть, отстрой компрессор так, чтоб куплет жало 5-7 дб, а припев хоть 20 дб ...
- у тебя Уад помоему есть, Фаирчайлд тебе в помощь :))):scaut_en:
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
TC ругается при входе на АЦП сигнала высокой амплитуды.
имхо тут аппаратная компрессия поможет только.

или как вариант я подумал тут писать отрывками с разным уровнем записи, еще вариант поставить микшер где долбать фейдеры
 

Вложения

  • 41,8 KB Просмотры: 253
  • 69,4 KB Просмотры: 241

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
А просто от микрофона на 1-1.5 метра отодвинуться не пробовали? Ну и хороший мягкий компрессор поможет.
пробовали.
по сути это тоже, что прибрать gain
на самых тихих местах получается очень тихо, что потом при усилении через компьютер дает дает сильную разницу между частями, ноис редукшн корежит сильно части, очень ощущается разница между NR и без.

традиционно NR даже и не нужен, но здесь опреденно компрессором аналоговым только....
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
как вариант я подумал тут писать отрывками с разным уровнем записи
А в чем проблемма ?

Это же не "жывое" выступление. Разбить на части - и писать. :beach:

Если двигать певицу - то будет по разному звучать мик. - и записанный звуг. Лучше - в разных частях подогнать гейн.

ИМХО.
 

Yarikh

Member
22 Май 2009
52
9
8
Киев
Можно еще двигать вокалистку или микрофон в реальном времени) :girl_crazy:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
на самых тихих местах получается очень тихо,
Тихо это сколько? Думаю, если тихие месте писать с уровнем - 20-30 дб, то запаса по уровню должно хватить, и проблем с качеством не будет. Реальная проблема при записи с большого расстояния - это шум "дизеринга" от компа. :)
Поэтому комп следует вынести в другую комнату либо звукоизолировать.
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
Поэтому комп следует вынести в другую комнату либо звукоизолировать.
да, есть такое.
временно звукоизолировал поролоновыми пластинами на момент записи, не допуская перегрева.

вобщем попробую записать частями.
накрайняк двигать фейдеры в момент записи.
лучше заюзать внешний микшер аля маки 4х канальный
в последнем случае куплю аналоговый компрессор.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
вобщем попробую записать частями.
Я думал что писать частями - єто расспространенная практика на студиях ! Что не бывает такого что приходится перепеть какой-то кусок, фразу ... ??? Значит тебе повезло - видно тебе попадались супер профи :biggrin:
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
Действительно

Вообще, действительно, динамический диапазон у оперных певцов намного шире, чем у поп-пищалок, а посему и проблем с записью их голосов (в смысле тихо-перегруз) намного больше. Компрессия перед ацп улучшит результаты, но писать, имхо, все-равно нужно частями. Здесь эта проблема описана, но пути её решения, не очень ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A-Noorm

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а чё не 40??? странный подход мягко говоря...:nea:
- на сколько я знаю вы поете !!!
- вы когда-то пели и смотрели на железный компрессор ?
- когда поете тихо, компрессор работает 3-5 дб
- а когда громко ? естественно будет больше подавление компрессором сигнала ! Я лично практикую железные компрессоры и для меня 20 дб не проблема :prankster2:
- хорошего вокалиста не надо мучить как тигра в клетке !!!
- 2 дубля и будь здоров !!!
 
Последнее редактирование:

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
amtr, - посмотри на ЮтУбе как пишется прекрасный вокалист Селин Дион или как пишется твой любимый Лепс - они точно двумя дублями не обходятся !!! Совершенству нет предела !!! Халтурные записи тут не обсуждаются ! :sarcastic_blum:

А на счет компрессора - еще зависит от входящщего уровня звука в компрессор - от сюда и разные пороги "трешХолд".
Так что не надо быть таким категоричным. :training1:
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
академия Гнесиных на отлично.
Ровным счетом ни о чем не говорит.
интро нормально, средняя часть нормально, дальше клипы клипы....
Значит петь не умеет. Чего музыку то не слушать? Нах в такой песне сначала шептать, а затем ОРАТЬ? Прежде всего это её проблемы, ну а уж потом твои. Попроси её петь с меньшей динамикой.
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
amtr, - посмотри на ЮтУбе как пишется прекрасный вокалист Селин Дион или как пишется твой любимый Лепс - они точно двумя дублями не обходятся !!! Совершенству нет предела !!! Халтурные записи тут не обсуждаются ! :sarcastic_blum:

А на счет компрессора - еще зависит от входящщего уровня звука в компрессор - от сюда и разные пороги "трешХолд".
Так что не надо быть таким категоричным. :training1:
ПРОЦИТИРУЮ одного человека, о котором ты слышал - это Меладзе :girl_crazy:
- "если человек умеет петь, то его не нужно запускать в кабинку как тигра, он споет первые два дубля, и его нужно выгонять от туда, иначе он начинает петь не душой, а мозгами" ... :pioneer_smoke:
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
"Сводить по-приборам" - слышал такой прикол... Но - "петь по-приборам" - это круто! :lol:
 
  • Like
Реакции: serj33music

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
если человек умеет петь, то его не нужно запускать в кабинку как тигра, он споет первые два дубля, и его нужно выгонять от туда, иначе он начинает петь не душой, а мозгами"
Если ты будешь применять это на всех вокалистах - далеко не уедешь. Так как много таких которые сами полностью не понимают как спеть "что бы лучше" и как подать. Я уже не говорю о повальном так сказать "мастерстве" нынешних вокалистов - которые спят и видят себя "суперСтар" - очередные "однодневки" и Пающие Трусняки ".

Хотя это уже больше в компетенции - музыкального продюссера, а не звукорежа !!!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)