Собираем Custom 1176 (1 онлайн

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
восстанавливаю тему

underdog

Хм, это проэкт мнатса или плату сами разводили? Какой транс на выходе? Это ведь 107 трнзисторы у вас в пластиковом корпусе? Не удалось найти в металле? Люди грамотные говорят их еще и подбирать надо по точнее, а на фарнеле в метали они стоят около 1.5 доллара за штуку, дороговато.
Я сейчас паяю жирафовский G9 преамп, и 1176 тоже почти готов. Осталось толкьо транс прицепить и транзисторы 107 да пару редких диодов. Транс на выход поставлю OEP пока что. Недорогой потому как.
Правда в жирафовском варианте 1176 нет возможности включить все кнопки сразу.

Adamp1
Все платы разводим сами. Брать с других проетков не интересно, да и габариты хочется минимальные сделать. По приблизительным расчётом рэковый корпус 2U будет в глубину 4-5см не больше, при этом в нём будет 2 канала или 1-ин, это PNC решает)). Сейчас у нас 2 платы, одна из них уже набита. на ней стоят наши КТ3102 (вместо BC107), заказывали BC107, увы не дошли(((. Выходные BD518/517 возможно что нашими тоже пока заменим... а так всё остальное(хотя там практически нет ничего уже))) как по схеме. Трансы ставить скорее всего не будем, на входе точно не будем, выходной послушаем.. толк будет оставим, хотя, балансный выход особо не нужен(длинна провода не больше 2м будет) так что можно и без него будет, я думаю. BC107 можно и в чипе купить, цена там тоже хорошая(в плохом смысле этого слова))). Сначала послушаем первую плату, 2-ую набъём зарубежными элементами как положено, как раз сравним. Вобще меня больше конденсаторы волнуют какие в проход ставить и резистор который Release.. 5М попробуй найди.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Vovik

Это всё понятно.
Этот транс сетевой? (как я понял)
Зря его на этой же плате разместил.

PNC
все нормально, ничего почти даже щас не фонит, скоро засэмплю

Vovik
Здесь усиления почти нет, может и прокатит. Если бы это был микрофонный пред, была бы жо..
Я в своё время намучился с борьбой с фонами, потом стал вообще отдельно БП делать.

PNC

тут есть тема мы собрали пред Tube-tech, он усиливает до +60db так вот ничего не шумит, сэмплы можно там послушать, бп также в одном корпусе...

Adamp1
Фона никакого нет - тишина. Я подобный транс(перевёртышем) в Hi-gain преамп ставил впритык к лампам и фона нет)). По задуманной конструкции, к кренке(почти возле транса стоит на транзистор похожа) цепляется радиатор по всей ширине платы в виде пластины перпендикулярно длинной стороне платы, этот радиатор дополнительно будет являться и экраном разделяющим питание и сам лимиттер.

PNC

Итак засэмплил бас
no eq no compress
[media]http://panacea.rusrock.ru/Panacea/images/device/1176/1176_bass_no_eq_no_compress.mp3[/media]

no eq Ratio 12 Fast At Fast Rel
[media]http://panacea.rusrock.ru/Panacea/images/device/1176/1176_bass_no_eq_Ratio_12_Fast_At_Fast_Rel.mp3[/media]

no eq Ratio 20 Fast At medFast Rel
[media]http://panacea.rusrock.ru/Panacea/images/device/1176/1176_bass_no_eq_Ratio_20_Fast_At_medFast_Rel.mp3[/media]

no eq Ratio 4 Fast At medFast Rel
[media]http://panacea.rusrock.ru/Panacea/images/device/1176/1176_bass_no_eq_Ratio_4_Fast_At_medFast_Rel.mp3[/media]

п.с. чистый бас для тех кто хочет поэкспериментировать с софтовыми 1176
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Эскиз нашей железки, мы решили еще интегрировать предвак на SSM, чтоб можно было на концерте\репах юзать. Что скажете?
 

Вложения

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Если оставите возможность использовать компрессор самостоятельно то нормуль. Как по мне то оригинал выглядит романтичнее, ну сами понимаете, 2U, огроменный индикатор и все такое)
Ну я пока свой не запустил, сказать что то трудно. Люди которые собирали говорят что например тяжело добиться нормального звука без 333 диодов которые там применяються. Нашли им замену? Мне вчера приехала пара таких с фарнела. Стараюсь как по проэкту идти а там уже как выйдет.
На картинке не Urey а Urei правильно.
 
  • Like
Реакции: ADAMP1 и PNC

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Если оставите возможность использовать компрессор самостоятельно то нормуль.
ручка гейн в 0 и работает компрессор, дальше больше, кнопочку байпас видите? можно и компрессор вырубать!
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Если оставите возможность использовать компрессор самостоятельно то нормуль. Как по мне то оригинал выглядит романтичнее, ну сами понимаете, 2U, огроменный индикатор и все такое)
Ну я пока свой не запустил, сказать что то трудно. Люди которые собирали говорят что например тяжело добиться нормального звука без 333 диодов которые там применяються. Нашли им замену? Мне вчера приехала пара таких с фарнела. Стараюсь как по проэкту идти а там уже как выйдет.
На картинке не Urey а Urei правильно.
Понятно романтичней, но тут хочется компактности.. Диоды 333 заменили на банальные 1n4148, оригинальные поищим, тем более 1ая версия нашего 1176 собрана на наших элементах в основном - КТ3102, даже выходные транзисторы КТ815 и КТ814 поставили)))) всё работает.. вобще по результатам моделирования на выход можно любые транзисторы ставить, даже КТ3102)))))). Второй канал(или скорее второй 1176) будем собирать на оригинальной элементной базе, буде что сравнивать. Кстати на релиз попалось из легкодоступного http://www.chipdip.ru/product0/603903490.aspx этот резистор только. underdog, может поскажешь где можно качественные(естественно фирмовые) найти для релиза резисторы переменные, номинал больно редкий - 5 МОм???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PNC

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Vovik,
а зачем тогда вы это запостили? здесь делимся только своими наработками!
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Не, убирать не надо))) эстетика блин как не как))). Я бы оригинал укоротил сантиметров на 5))), а то и печатку переделал на меньшие габариты, если клонировать.. С такой печаткой одни убытки будут - площадь большая платы, для DIY и страны в которой мы живём не экономично, а экономить надо!!
 
  • Like
Реакции: PNC

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
И не экономно и большую плату лутом делать невдобняк.
Насчет резисторов, сложный вопрос. Фирменные на 5МОм стоят оч. дорого. От
8 до 17 евро. Может будет дешевле периодически менять китайский.
На фарнеле есть такие и на www.electronshik.ru
Я в Украине живу, русских магазинов не знаю. А свой варинат я наверное сначала сделаю на китайских а там посмотрю, как будет получаться, потому как хорошие потенциометры стоят дорого. Даже относительно цены всего проэкта.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Насчет резисторов, сложный вопрос. Фирменные на 5МОм стоят оч. дорого. От
8 до 17 евро. Может будет дешевле периодически менять китайский.
мы заказали в чипддипе на 4.7Мом, что то до 100р помоему...
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
а почему платы не лудите? медь со временем может почернеть. можно и лаком покрыть.
я платы фоторезистом пленочным делаю, но у вас там компоненты здоровые, выводные, это не критично
 
  • Like
Реакции: PNC

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Платы мы флюсом вскрываем. Лужение - трата времени+припоя надо чуть больше, жалко))). Но само главное - эстетика, мне, допустим, не нравится когда плата залужена)) лучше флюсом покрыть её, потом промыть можно - после отладки и покрыть бесцветным цапонлаком, это лучший на мой взгляд вариант, лак тоже вариант. Плата не тускнеет и защищена от сырости и тп. Насчёт плат - я делаю кое-что на контроллерах, платы - минимальная толщина дорожки 0,3 мм можно добиться, так что достаточно ЛУТа. Фоторезист вроде дороже выходит, хотя не пробовали..
 
  • Like
Реакции: PNC

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
+1 Полностью согласен, луженая плата выглядит страшно. Медь намного красивее. Другое дело что пока доделаеш проэкт она уже станет темной и тоже страшной. Думал тоже сделать как вы написали. Отмыть и покрыть лаком.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
есть жидкость для лужения. окунул-вынул и все ровно.без нагрева. жидкость обратно слить в бутылку
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es

Вложения

  • Like
Реакции: PNC

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Я платы покрываю флюсом ЛТИ-120, отличная штука. И паять хорошо по нему и платы не тускнеют - одна уже года 2 держится. Только надо тщательно промыть их спиртом перед нанесением флюса, а то бывает, что появляется налёт зелёный какой-то от грязи. Есть у меня один знаомый, который аэрозолем платы покрывает, смотрится неплохо конечно платка, но вони от неё... причём долго выветривается запах.
 
  • Like
Реакции: PNC

underdog

Active Member
23 Дек 2008
138
44
28
Украина
Ну вы даете, сами делаете корпус! Зачет.
Меня хватило только в покупном дырки делать и то трудоемко.
 
  • Like
Реакции: PNC

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Ну вы даете, сами делаете корпус! Зачет.
Меня хватило только в покупном дырки делать и то трудоемко.
да мы такие, суровые)
вчера ратио выпиливал 2 часа потратил (не было лобзика, пилял маленькими надфелечками:=)
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Нашёл у себя вот такие винтажные детальки.
Зелёненькие резисторы,голубые с красными кандёры. Кто знает, имеют ли такие детали какую либо цену в плане звука?
На пример я бы с удовольствием их поставил в ламповый преамп. Это грело бы душу аля под винтаж. Кстате на многих из них стоят звёздочки.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Нашёл у себя вот такие винтажные детальки.
Зелёненькие резисторы,голубые с красными кандёры. Кто знает, имеют ли такие детали какую либо цену в плане звука?
На пример я бы с удовольствием их поставил в ламповый преамп. Это грело бы душу аля под винтаж. Кстате на многих из них стоят звёздочки.
Резисторы - ВС типа. В военке применялись, насколько мне известно. У меня усилитель ламповый был EAG 080 60-х годов, там тоже такие резисторы стояли, хотя ставить их смысла нет я думаю... хотя если душа просит пусть стоят))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)