Собираем Custom 1176 (3 онлайн)

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а во сколько этот прибор обошелся ?
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
PNC, я в шоке :)
- а звучат как ? одинаково ? или есть разница ? (оригинал и собранный) ...:soldier:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
я в курсе просто, хотел как в оригинале, ретро блин!
Это можно решить с улучшением - все группы П2К параллельно и ими включать реле, а теми уже - по месту то что надо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aplomb

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
а звучат как ? одинаково ? или есть разница ? (оригинал и собранный) ...
с оригиналом сравнить не можем, т.к. его нет. Скоро окончательно соберем, отстроим, сделаю сэмплы. На реп точке уже попробовал, очень классно на вокале, мега плотно!
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Кстате, кто хочет, может оставить тестовые файлы, завтра можем их прогнать через наш 1176
 

Bambrafone

New Member
27 Фев 2010
18
8
3
киев
нюанс этого компрессора - входной, выходной каскад, что в вашем случае утрирован, соответственно результат заранее предрешен ...
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Bambrafone, что ты имеешь ввиду под нюансом? замена нами некоторых компонентов аналогами? Поясни подробней эти нюансы.
 

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Bambrafone, что ты имеешь ввиду под нюансом? замена нами некоторых компонентов аналогами? Поясни подробней эти нюансы.
Скорее всего имеется ввиду отсутствие трансформаторов, которые , в принципе на атаки и релизы не влияют. Да и родных трансформаторов - днем с огнем не найти, а поставленные , будь то новоделы или из старых запасов будут "красить" по разному. Поэтому надо говорить о "нравится - не нравится" а не о "похож-непохож" Тем более, что первостепенное значение имеет , все таки способ регулирования и схемотехника, а потом уже входные-выходные трансформаторы. Так, что он будет достаточно близок по звуку к оригиналу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PNC

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Вся схема расчитана на работу с определённым уровнем сигнала. Сколько там питание, 30в? А вы выбросили входной трансформатор. А у него коэффициент трансформации какой? Кажется 1:10! Конечно это можно всё подкорректировать, но о каком оригинале тогда может идти речь? Об оригинале передней панели с совковыми ручками?
Как то не прослеживается связи между входным трансформатором и напряжением питания, тем более, что 1:10 это уже микрофонный трансформатор (вот уж точно "кажется") , на входе обычно ставили согласующие, с гораздо меньшим коэффициентом трансформации. И , если внимательно прочитать пост, то разговор идет именно об аналоге 1176, LA2A это совершенно другая песня. Так, что опять не по адресу, тем более, что я очень хорошо осведомлен о предмете разговора - сделал их штук 20 за несколько лет. И могу с уверенностью утверждать - повторить прибор вполне можно, при этом первостепенное значение (не в абстрактном звуке, а в "похожести" прибора на оригинал ) имеет , все таки схемотехника, так как все "артефакты" которые так милы музыкантам и делают этот прибор культовым вытекают из способа регулировки уровня сигнала и схемы детектора. Главное в этом приборе подобрать правильно режим работы полевого транзистора и в детекторе поставить именно диоды FDH333, трансформаторы влияют только на незначительную окраску звука (причем современные красят меньше) и на наличие симметрии на входе и выходе. В своих копиях применял много трансформаторов из "того" времени -Marinair и Gardners (использовались в некоторых моделях Нивов), Siemens, Studer и даже Tesla и Beag , и особенной разницы в звуке не было замечено.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: serge_d, ADAMP1 и PNC

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Нарзан, а что можешь сказать по поводу замены транзисторов BC107, на что-то другое, например на наши кт3102, не экспериментировал с этим?? Диоды по схеме FD333, у тебя FDH333 - это просто другой производитель(замена адекватная)??? Странно что от диодов зависит результат, вроде ничего особенного в работе их нет. Разве что ток утечки диода может влиять на результат(у релиза довольно большое сопротивление - утечка по диоду может шунтировать управляющее напряжение).. Какое входное максимальное напряжение прибор пропускает без слышимых искажений(при: ратио 4, релиз и атака в минимуме)??
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Vovik, вот дался же тебе этот транс... Не видел я схем виликого множества, есть ревьюшки только и всё .Схема жирафофская(хотя она ничем не отличается по основным блокам от оригинала). И модификаций схемы как таковой нет, я не считаю модификацией исключение входного/выходного транса, тем более его никто не исключал ещё, просто его пока нету. Кстати в последующих модификациях фирма входные трансы убрала - заменили на ОУ. У нас в первом варианте стоит пред микрофонный на SSM2019 - в место вх. транса. Здесь на сайте сидят не радиотехники, а звукари, поэтому схема по требованию, хотя уже и так расписали всё.
 
  • Like
Реакции: PNC

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Vovik,
У вас весьма странная манера общения, хотя вы на рммедии уже 2 года. Если вы не знаете и не слышали о проекте gyraf.dk, diyfactory.ru очень странно, т.к. там полно различных схем. Ну и собственно каких-либо ваших наработок \ железок мы вообще не видели\слушали...
Также стоит отметить интересную маленькую детальку в 1176: некий элемент стоит паралельно переключателям Ratio - прямоугольник подписан UA4706, это разводка. Об этом писалось на ProdgyPro, в обсуждениях. Фирма, ставила чтобы напугать желающих клонировать этот аппарат прилепила "загадочный" элемент.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Вот примерчик, записали акустическую гитару
4:1
medium\fast atack\release

[media]http://panacea.rusrock.ru/panacea1176test22052010.mp3[/media]
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Bambrafone, Хочешь сказать что звучат трансики и без них гавняка.Я правильно понял?
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Bambrafone, есть софтовые компрессоры, например TubeTech CL1B или тотже 1176 в формате UAD. В софтовом варианте, насколько мне известно он всех устраивает, причём пишут, что идентично всё рабоатет(железо и софт). В софтовой версии нет ни трансов ничего в аналоге)), софт шикарно всё отрабатывает. Bambrafone, твои утверждения основаны на чём-нибудь (ты сравнивал лично работу этих приборы с трансом и без транса)?
 
Последнее редактирование:

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
(ты сравнивал лично работу этих приборы с трансом и без транса)?
Я сравнивал.

Во-первых "TubeTech CL1B или тотже 1176 в формате UAD" - эмулируют в первую очередь не столько задачи компрессии, сколько звучание составляющих оригиналы железных компонентов, в частности трансформаторов. А заодно и результатирующие электрические последствия (повыщение четной гармоники, драйвовость и пр.) за что и так любимы пользователями УАД, а не за функциональность ,как компрессоров.

Идея - выпускать безтрансформаторные версии 1176 - ох, как не нова. Себестоимость безтрансовых версий весьма дешева (если не пилить железные реки и не делать меттеры). Как один из вариантов, я тестировал в работе маленькую пластиковую коробочку от Жени Петрова (Ператрона).

Но увы, рано или поздно все эти идеи улетучивались. Для безтрансформаторных компрессоров есть более интересные технологические решения. Оригинальная схема Путнама была рассчитана результативно именно на трансы.

А что, так сложно поставить транс? Если нельзя найти винтаж, то можно купить у того же Владимира Петрова (vari-mu).
 
  • Like
Реакции: PNC

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
djangel,
у вас же на сколько я помню есть клон 1176, давайте на каком нибудь одинаковом исходнике и настройках их сравним?
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
А что, так сложно поставить транс? Если нельзя найти винтаж, то можно купить у того же Владимира Петрова (vari-mu).
Нет не сложно, от него никто не отказывается. Просто тут высказывается мысль о том, что без транса это вобще не тот компрессор, хотя роль транса - в создании балансного выхода и окрасе не более того - ратио или релиз иначе не будут работать при наличии или отсутсвии транса. Оснавная особенность работы компрессора всётаки в схеме состоит, а не в трансе. Транс поставим в перспективе, никто не отказывается от него, послушаем. Кстати на входе тоже транс должен стоять или его можно не ставить - как в последних ревизиях 1176?
 
  • Like
Реакции: PNC

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
и окрасе не более того
именно окрас нередко важнее остального...

По сути что такое успешный прибор? Это хорошая мысль, плюс то что есть под рукой - например транс который можно купить в магазине за углом. И - о чудо! - при хорошей мысли (при рисовании схемы) и при данном трансе, микрофоне, голосе, жанре получился отличный звук! Именного окрас должен был получться? Совесем необязательно! Но он получился, возможно совершенно случайно и попал в десятку... Заменить транс, возможно другие элементы, заменим микрофон, заменим жанр и чудо может не произойти...
 
  • Like
Реакции: PNC

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
djangel,
у вас же на сколько я помню есть клон 1176, давайте на каком нибудь одинаковом исходнике и настройках их сравним?
Да, у меня клон от Нарзана.

Без проблем. Мне самому выбрать source и result? Думаю, лучше всего голос.

Давайте, сегодня вечером брошу женский и мужской вокал: моно, до и после.
 
  • Like
Реакции: PNC

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Софтом можно эмулировать не только трансы, а даже хреновый кабель и плохой контакт в разьёме.

Нечему здесь звучать, тракт из 8ми транзисторов и всё.
Ещё раз повторю:
"Схема управления не звучит, во что вы настырно верите. Если она звучит, значит она дерьмо, а если её работа не слышна она хорошо настроена."
Софтом можно эмулировать все, но почему то эмулируют все те же восемь транзисторов с парой трансформаторов, которые стоят в любой более менее приличной студии во всем мире, и скорее всего не из-за "настырной" веры.
Утверждение того, что схема управления не звучит, а точнее не вносит изменения в звук из той же области, что и утверждение, что на входе стоит трансформатор 1:10.
Все элементы компрессора (а точнее схемы АРУ) будь то переход полевого транзистора, фотосопротивление в оптопаре, проводимость лампы или собственно VCA, являются только приблизительными аналогами переменного сопротивления и в момент регулировки уровня все без исключения вносят нелинейные искажения, если прибавить к этому еще и несовершенство детектора сигнала, и неизбежно возникающие в нем задержки, который собственно и управляет вышеназванными электронными регуляторами уровня, получаем букет артефактов, которые и определяют характер компрессора, его лицо и то за что его любят-не любят.
 
Последнее редактирование:

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Да, у меня клон от Нарзана.

Без проблем. Мне самому выбрать source и result? Думаю, лучше всего голос.

Давайте, сегодня вечером брошу женский и мужской вокал: моно, до и после.
соурс на ваш вкус!

только давайте для пущей интриги сделаем слепой тест, выложим сразу соурс, ваш вариант, мой вариант (не подписаные) пусть публика гадает, где какой?
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Всё правильно, согласен на все 100%, но вы не поняли или исказили то что хотел донести я, или я был настолько краток, что понять было сложно.
Попробую ещё раз. Весь этот букет искажений, будет больше и заметнее если схема управления полевым транзистором несовершенна, проста или она медленная.(Вот почему был упомянут LA2A имеющий самое быстрое регулирование, а некоторые упёртые товарисчи и тут умудрялись подколоть)
Теперь допустим, что вся схема, и самого тракта и управления работает идеально. Но схем с управлением именно полевым транзистором самое большее количество, чем схем на оптопарах и тем более схем на люминесцентных модулях, как LA2A. В любом легендарном устройстве есть узлы, элементы или совокупность технических решений делающих его легендой. Убрав из 1176 трансы, остался лишь банальный тракт из 8ми транзисторов и управлением полевиком БЕЗ ИЗЮМИНОК, всё это можно теперь заменить схемой на трёх операционниках и она будет даже лучше чем то что осталось от 1176. Ну нет в схеме 1176 особых изюминок кроме трансов, которые есть у LA2A и Fairchild. Вот если убрать входные, выходные трансы у LA2A, то будет уже не то, но останется его знаменитое, незаметное, быстрое регулирование. А у 1176 не остаётся ничего.
не совсем в кассу, убрав или оставив трансы 1176 не будет работать быстрее\медленнее, главная ф-я компрессора сохраняется.
 

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Теперь допустим, что вся схема, и самого тракта и управления работает идеально.
Мы обсуждаем не мифический идеальный прибор, а реальный , чрезвычайно популярный, любимый миллионами режиссеров по всему миру приборчик.
или я был настолько краток, что понять было сложно.
Вот это ближе к истине. Вы же не будете отрицать , что все регулирующие элементы которые используются в компрессорах вносят искажения именно в момент регулировки, этот факт умалчивается производителями. Самый лояльный к сигналу VCA, как регулирующий элемент, и тот очень критичен к управляющему напряжению. Поэтому клон SSL от жирафа , собранный на обычной ТНАТ2180 (DBX2150) все таки красит звук, а его прототип - нет, потому что VCA используемый в оригинале, гораздо сложнее. 1176 - совершенно примитивный прибор с точки зрения схемотехники а с точки зрения технических даннных - полное дерьмо. Но это легенда, причем красивая легенда. За это его и любят, и покупают и повторяют. Тем более, что разница между оригиналом и копией при аккуратной сборке - незначительна. И на первом месте , по влиянию на звук стоит , все таки схемотехника, и именно ее несовершенство, а потом уже входные и выходные трансформаторы.
PNC, в конце концов найдет трансформаторы и поставит их, но особого изменения в звуке заметно не будет. Чтобы утверждать это , надо все таки хоть один собрать и попробовать в железе, а не на симуляторах.
Как говорил Жванецкий:-"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PNC

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)