Cakewalk Sonar 8.5.3 : New features (1 онлайн

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
В общем, глюк такой в версии 8.5.1. Проверено в Win 7 x64 b x64 сам Сонар. Также в Win XP SP3... При миксдауне с использованием опции fast bounce пропадает звук после третьей минуты начисто. Что это за фигня такая??? На 50 процентах длительности обрывается звук...
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
И ещё такой баг - падает при сканировании VST плагов плагин-менеджер. Сообщения выдаёт не по делу. Ругается на что-то, а если это что-то убрать, то всё равно ругается. Как тут быть-то?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
И ещё такой баг - падает при сканировании VST плагов плагин-менеджер. Сообщения выдаёт не по делу. Ругается на что-то, а если это что-то убрать, то всё равно ругается. Как тут быть-то?
ты бы скрины с ошибками чтоли прикладывал, а то как бы мой хрустальный шар не смог определить о чём вопрос :girl_hospital:
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
ты бы скрины с ошибками чтоли прикладывал, а то как бы мой хрустальный шар не смог определить о чём вопрос :girl_hospital:
Ух, лажа со сканированием прекратилась после сноса Касперского... А вот почему он миксдаун делает только до 50 процентов длительности трека - понять не могу. Проверял также на версии 8.3.1 - то же самое. Скриншот прилагаю. Пока до истины докопаться не могу...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ух, лажа со сканированием прекратилась после сноса Касперского... А вот почему он миксдаун делает только до 50 процентов длительности трека - понять не могу. Проверял также на версии 8.3.1 - то же самое. Скриншот прилагаю. Пока до истины докопаться не могу...
Похоже на ограничения в каком то плагине или кодере (в смысле, если в мп3 сохраняете) - ведь ровно три минуты миксдаунится, потом ровно полминуты пауза...
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Похоже на ограничения в каком то плагине или кодере (в смысле, если в мп3 сохраняете) - ведь ровно три минуты миксдаунится, потом ровно полминуты пауза...
Вот мне тоже такие мысли в голову приходят... Кодек мп3 - внешний, бесплатный, Lame. Тут всё в порядке, как мне кажется... Но проблема в том, что при миксдауне в режиме реального времени всё сводится нормально... Тут фишка не в трёх минутах, а в 50 процентах от длительности трека. Сонар на этих 50 процентах начинает подтормаживать, и там что-то случается...
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Вот мне тоже такие мысли в голову приходят... Кодек мп3 - внешний, бесплатный, Lame. Тут всё в порядке, как мне кажется... Но проблема в том, что при миксдауне в режиме реального времени всё сводится нормально... Тут фишка не в трёх минутах, а в 50 процентах от длительности трека. Сонар на этих 50 процентах начинает подтормаживать, и там что-то случается...
Убери все плаги из проекта, и проверь! Я как убрал изотоп иксайтер-так заработал:) Причем через раз все равно работало:)
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Убери все плаги из проекта, и проверь! Я как убрал изотоп иксайтер-так заработал:) Причем через раз все равно работало:)
То есть как, по одному убирать и смотреть на результат или фризить?
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Я не фризил-у меня в инсерте висел. Убирай по одному, думаю крот отыщется:)
Кротом оказался синтезатор Omnisphere. :dash2: Попробую переустановить его с нуля...

Переустановил с нуля. Кажется, проблема исчезла...

Нет, нифига проблема не исчезла. Опять та же фигня пошла - рендерит полтрека, а потом тишина с мелкими "вспышками" звука где-то на трёх четвертях от длительности трека... При этом после рендера на первом канале Омнисферы перегруз 9 децибел. Есть идеи у кого-то???
 

Marcel

Father
21 Ноя 2008
25
1
3
Всем форумчанам привет! Вопрос собственно таков, установив SONAR 8.5.1 уже в нём, сделал пол проекта, но, тут вышел Patch 8.5.2 магули я, установить его поверх без проблем и канфликтов для проекта?
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Тысячу извинений я не много не по теме!)
У меня такая ерунда твориться!) На картинки все видно-отмечено.
Почему-то нельзя выбирать audio driver bit depth, т.е там по умолчанию 24 бит.
А вот внизу 16 бит отображается!!!
Выбиран Asio драйвер.
Если выбрать WDM\KS – не позволяет 24 бит выбрать на 16 сбрасывает!
Самый нижний(и самый слабенький) не помню название 24 бит ставится и можно выбирать 16\18\20\24 бит но в низу все ровно 16 бит паказывает!!!!???
Звуковая карта emu 1212 и после установки драйверов на нее, включил интегрированную. Может потому что у меня две звуковые карты включенные Sonar 8 в 16 бит работает??
 

Вложения

Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Может потому что у меня две звуковые карты включенные Sonar 8 в 16 бит работает??
Естественно! Интеграха не поддерживает 24 бита, а будучи в Сонаре задействованной, "перетягивает" битность на себя, т.е. понижает. Отключи её в Сонаре нафик, оставь только Э-му - и будет тебе и под АСИО, и под ВДМ и 24 и 32float.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
У меня в Сонаре везде emu отмечена никаких интеграх)
Options ->Global -> Audio Data
какие правильные настройки для e-mu 1212
Record bit -?
Render bit -?
Import bit -?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
кстати насчёт битности и встр. зв. карточек. Я же после территориального переезда вынуждена была и с десктопа перелезть на ноут. Так вот, поставила сначала Sonar 8.0 + Asio4all 2.9. Т.е. всё работало в принципе и через стандартный WDM/KS, но через asio4all и нагрузка на CPU была меньше, и задержка меньше. Битность соответственно для асио тоже 24 выставлялась автоматически.
Так вот, после апгрейда до версии 8.5 асио каким-то образом сломалось :( Теперь оно почему-то пытается переключиться в 16 бит и при этом становится недоступным устройством. Что произошло - ума не приложу. Пришлось перелезть в WDM/KS, а это миниму 16 мсек задержки((( Причём я помню, что что-то подобное меняли для битности в одном из патчей, не то 8.0.1, не то 8.0.2. И тогда даж добавили ещё одну переменную в aud.ini, чтоб если у кого-то были проблемы с включением 24 бит, можно было изменить её значение и всё бы заработало. Проблема в том, что это было предусмотрена как раз для WDM/KS режима. Соотвтетсвенно в разделе ASIO aud.ini она никакой силы не имеет. Ну по крайней мере я попробовала и не помогло :( Почему вдруг перестал работать asio4all в сонаре 8.5 - не знаю. Если у кого-то будут идеи - поделитесь. Я с подобными проблемами первый раз в жизни сталкиваюсь.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
какие правильные настройки для e-mu 1212
Record bit -?
Render bit -?
Import bit -?
к карточке эти настройки никакого отношения не имеют. Это настройки формата хранения зв. файлов в проекте - при записи, при рендеринге (например фриз), при импорте. Чем выше, тем качественне, но потребует больше места на диске и дольше займёт импорт. Как минимум рендеринг ниже 32 бит делать бесполезно, чтоб потенциальные положительные всплески с уровнем +N дБ не обрезались уровнем в 0дБ.
 
Последнее редактирование:

cherkes

Серега Черкес
У меня тоже asio4all на встроенной звуковой ноута asus как-то криво рабоает. То все нормально, то запустишь - все трещит, то проходит вдруг и все опять нормально. Но такое было и на 8, и на 8.5, поэтому грешу на корявый драйвер реалтека для win 7)
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Окей поставил 32.
у меня был еще такой глюк!
один из моих проектов в один очень прекрасный момент перестал загружаться!(
т.е. грузится все дорожки появляется и даже проигруется, но через 10 секунд появляется:
sonar.exe обнаружена ошибка приложение будет закрыто! Бинго:declare:
причем так с каждым сейвом этого проекта!
С предыдущими все нормально не вылетают, новый вроде пока тож тьфу тьфу!
Может кто знает есть способ его реанимировать??
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Окей поставил 32.
у меня был еще такой глюк!
один из моих проектов в один очень прекрасный момент перестал загружаться!(
т.е. грузится все дорожки появляется и даже проигруется, но через 10 секунд появляется:
sonar.exe обнаружена ошибка приложение будет закрыто! Бинго:declare:
причем так с каждым сейвом этого проекта!
С предыдущими все нормально не вылетают, новый вроде пока тож тьфу тьфу!
Может кто знает есть способ его реанимировать??
Пробуй плаги по одному удалять из проекта и сейвить!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
через 10 секунд появляется
Именно 10? А то может у тебя на каком-то плагине автоматизация срабатывает криво - именно в том конкретном месте, где Сонар "ошибается"... Нет?
Либо клип какой косячит... Такое тоже бывает, особенно со скопированными клипапми из другого проекта. Нет?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
у омнисферы подобные косяки замечены, на некоторых пресетах как только контроллер на треке появляется - может проект зависнуть, причём закономерность неясна, если после открытия запустить проект с середины после этого контроллера - то дальше всё нормально играет уже с любого места, а если после открытия запустить с начала - то на этом контроллере омнисфера завешивает сонар.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Именно 10? А то может у тебя на каком-то плагине автоматизация срабатывает криво - именно в том конкретном месте, где Сонар "ошибается"... Нет?
Либо клип какой косячит... Такое тоже бывает, особенно со скопированными клипапми из другого проекта. Нет?
Не зависит от автоматизации! потому что даже если ни чиго не проигрывать, просто после загрузки секунд 10 подождать вылитит!(
я нажал ctrl+a в секции клипов и удали все. сохранил загрузил заново и все ровно вылитает((
Удалил все шины тоже вылетает.
завтра попробую треки удалять и vsti может в них еще дело.
вообще странная ерунда! у меня первый сейв вылитает на которм воопще три дорожки! и с которого я грузился без проблем! я не один день работал. я этот сейв неделю не трогал! сохранялся уже под другим именем.
переименовал проект, папочку с проектом не помогло(
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Пробовала ASIO4All снести полностью и заново на 8.5 установить? может поможет?
пробовала - ничего не помогает(((( причём АСИО не работает тока в сонаре... даж Фубар прекрасно играет... а сонар сбивается в 16 бит и всё тут. Я даж пробовала изменить параметр BitDepth в aud.ini - бесполезно, сонар при запуске говорит, что выбранная частота дискретизации или битность не совместимы с одной из зв. карт. Поэтому настройки будут сбиты в самые простые. И сбивает 24 в 16. При этом asio4all я так понимаю из-за этого и октлючается, так как ожидает как раз 24 бит вместо 16. Все др. зв устрйоства отключены. Все входы выходы в настрйоках виндовса для текущей карты выставленны в 24/44.1 и всё равно что-то сонару не нравится. Причём в 8.3.1 тож самое. А вот в 8.0 всё работало нормально...
 
Не зависит от автоматизации! потому что даже если ни чиго не проигрывать, просто после загрузки секунд 10 подождать вылитит!(
я нажал ctrl+a в секции клипов и удали все. сохранил загрузил заново и все ровно вылитает((
Удалил все шины тоже вылетает.
завтра попробую треки удалять и vsti может в них еще дело.
вообще странная ерунда! у меня первый сейв вылитает на которм воопще три дорожки! и с которого я грузился без проблем! я не один день работал. я этот сейв неделю не трогал! сохранялся уже под другим именем.
переименовал проект, папочку с проектом не помогло(
С shift'ом проект открывай. Постепенно найдёшь, в чём проблема.
 
  • Like
Реакции: Burb On

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Дакладываю!
Win XP Pro SP2 eng - Бука Dell Latitude D830 + M-Audio FireWire Audiophile + ASIO4ALL 2.7 = НОРМА. В том числе, битность проекта - 32.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)