Roland JV 1080 нужен ли? (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
7.225
Реакции
3.788
Возраст
45
Адрес
Kharkiv UA
после такого сравнения одинаковых патчей на карте, где слышно как 2080 СЛИВАЕТ по синтезу 1080, ВСЁ ЭТО ХЛАМ
Синтез у них одинаковый, я про архитектуру и возможности, просто патчи они по разному воспринимают.

потом я же не просто так упомянул SPDIF у фантома, через внешний мультибитный ЦАП конфетка на выходе получается!
Я все думал а когда ж про мультибитный цап будет))))... Если есть спдиф то нафиг тот мультибитный цап, писать по цифре.
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
280
Реакции
192
Адрес
Москва
Это видео не соответствует действительности.
Мой 2080 с картой техно звучит гораздо лучше чем тот, что на видео.
Он не уступает 1080.
Не знаю что они там накрутили и через что записывали,
а главное какую цель преследовали.
Могу предположить, что захотели сбить цену на 2080, чтобы дешевле купить.
 

sansara

Well-Known Member
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1.553
Реакции
376
Возраст
49
Адрес
Moscow
Веб-сайт
realrocks.ru
А сами сравнивали с 1080 и 5080?
Верить нельзя никому, я уже писал много раз, что всё нужно проверять самому...
 
  • Like
Реакции: Long

General Dead

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
7.225
Реакции
3.788
Возраст
45
Адрес
Kharkiv UA
кстати, я пишу на 24\96, как вы мне прикажите писать по цифре фантом, у которого на выходе 44 КГц?
через SRC конвертер. У протулсовских 192 IO на каждом входе стоит, или вы пишете через копеечную говнокарточку?

всё писать и писать, а когда же слушать )))) вот здесь мультибитник и пригодится, который ПОДЧИСТИТ нижнюю середину, которую дельтасигма превращает в КАШУ и добавит АТАКИ на самом низе, который дельтасигма СМАЗЫВАЕТ.
поэтому преобразуем цифру фантома через мультибитник в САМЫЙ ЛУЧШИЙ АНАЛОГ и пишем его хоть в 24\192, на 192 хвосты реверов воздушнее, чем на 96
А что мультибитники старые работают на 24\96\192???
 

General Dead

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
7.225
Реакции
3.788
Возраст
45
Адрес
Kharkiv UA
аналоговый выход мультибитника можно-НУЖНО писать с избыточным качеством 24\96, чтобы сохранить все нюансы
И много мультибитников позволяют писать в 24\96?

в любом случае ваш гавнопротулс с его гавнодельтасигмой не даст такого качества на выходе
Вообще я предлагал писать по спдиф с СРЦ. Ведь главное записать, а на чем слушать то уже дело другое.

потому-что ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
мультибитник детализированно чётко прорисовывает НИЖНЮЮ СЕРЕДИНУ,
которую любая дельтасигма превращает в КАШУ по определению
Звучит как балабольство и сектанство, у мультибитников свою плюсы и минусы как у дельта сигмы, тем более разные модели конвертеров имеют их выраженные в разной степени, так что бросаться громкими заявлениями это дилетантство и сектомания.

особенно это слышно когда идёт череда быстрых нот на басе в области нижней середины
мультибитник усиливает АТАКУ в самом низе, тем самым уплотняя его,
любая дельтасигма СМАЗЫВАЕТ самый низ, ослабляя атаку по определению
каким образом усиливает, там что экспандер или шейпер стоит?
Ну смазывает я еще могу понять, из за фильтра, но опять таки сколько там идет это "смазывание" по времени, мене 1 мс или того меньше? И при каком сэмплрейте.
Лучше привести факты измерений, а не пустую болтовню.
Зы И капс лучше убрать.
 

sansara

Well-Known Member
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1.553
Реакции
376
Возраст
49
Адрес
Moscow
Веб-сайт
realrocks.ru
если ко мне вопрос, то после теста одинаковых патчей с карты Vintage Synth
на обоих модулях 1080 VS 5080, 1080 был сразу-же продан по причине явной МУТНОСТИ звука.
кстати, 1080 я брал только из-за 4х слотов под JV карты, чтобы заменить им JV-880, у которого всего 1 слот
и взял я его поначитавшись англофорумов, где НЕАДЕКВАТЫ при вопросе, чтобы они оставили 1080 или 880,
писали что конечно 1080, он якобы более тонко обрабатывает патчи чем 880,
так-вот после покупки мне хватило РОВНО ОДНОЙ МИНУТЫ, чтобы понять, что такой энергичный звук, как у 880,
1080 просто не в состоянии повторить, после этого уже не важно его 4 слота, удобство выбора патчей и прочей лабуды,
главного нет - ЗВУКА, вот так вот и доверяй НЕАДЕКВАТАМ с форумов
правда я уже писал, что на некоторых патчах, типа цифропианинки, смазанность 1080 даже в плюс, родесы помягче звучат, чем на 5080.
А сравнивали ли между собой 880, 5080 и 990? Я не слышал живьём 880, поэтому и спрашиваю. 5080 и 990 у меня есть. Если можно, расскажите подробнее о 880, имеет ли смысл его наличие при наличии 5080 и 990?
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3.526
Реакции
1.991
Адрес
Moscow
Судя по бесконечным спорам что лучше звучит в старой роландовской линейке, создается ощущение что тут какой то клуб фанатов музыки 90х. Ведь все известные звуки из той линейки прожужали уши еще в те годы. Если тут собрались одни каверщики музыки 90х, то вопросов конечно нет, но что то я сильно сомневаюсь в этом. Какого то возрождения музыки 90х не наблюдается, а споры такие что в 2016 году больше не на чем делать музыку, как на старых ромплерах 90х годов.
 

sansara

Well-Known Member
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1.553
Реакции
376
Возраст
49
Адрес
Moscow
Веб-сайт
realrocks.ru
Судя по бесконечным спорам что лучше звучит в старой роландовской линейке, создается ощущение что тут какой то клуб фанатов музыки 90х. Ведь все известные звуки из той линейки прожужали уши еще в те годы. Если тут собрались одни каверщики музыки 90х, то вопросов конечно нет, но что то я сильно сомневаюсь в этом. Какого то возрождения музыки 90х не наблюдается, а споры такие что в 2016 году больше не на чем делать музыку, как на старых ромплерах 90х годов.
Админы, пожалуйста уберите этот оффтоп! Вопрос был совсем не об этом. Давно уже и по-настоящему раздражает...
 

logikitseo

Member
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
41
Реакции
11
Возраст
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Судя по бесконечным спорам что лучше звучит в старой роландовской линейке, создается ощущение что тут какой то клуб фанатов музыки 90х. Ведь все известные звуки из той линейки прожужали уши еще в те годы. Если тут собрались одни каверщики музыки 90х, то вопросов конечно нет, но что то я сильно сомневаюсь в этом. Какого то возрождения музыки 90х не наблюдается, а споры такие что в 2016 году больше не на чем делать музыку, как на старых ромплерах 90х годов.
ну а что ты еще хотел? )) тут же коллекционеры драгоценного оборудования 90-х)) им музыку писать некогда, время уходит на обсуждение окраса цапов))))
 

sansara

Well-Known Member
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1.553
Реакции
376
Возраст
49
Адрес
Moscow
Веб-сайт
realrocks.ru
Админы, ещё раз прошу, уберите эту агрессивную провокацию, которая совсем не по теме, да ещё с переходом на личности, что является нарушением правил.
[DOUBLEPOST=1462867594][/DOUBLEPOST]
В моей коллекции есть и XR и 5080 и 2080.
Каждый из них хорош по своему.
А 2080 я ну никак хламом не назову.
Хотя, конечно каждый для себя сам определяет что ему нравится, а что нет.
Нравиться может многое. Вопрос в том, что может дать 2080 при наличии 5080 такого, чего нет в 5080? Объясните пожалуйста, действительно интересно. То есть бывают ли такие случаи, когда для какой-то партии инструмента предпочтительнее использовать именно 2080 вместо 5080?
 

skyfall

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3.526
Реакции
1.991
Адрес
Moscow
которая совсем не по теме
А вы название темы почитайте осмысленно
"Roland JV 1080 нужен ли?"

Даже автор темы в самом первом сообщении замечает что "звуки - есть интересные...Но восновном старинные!!"
 

-=SGA=-

Well-Known Member
Регистрация
5 Авг 2006
Сообщения
978
Реакции
429
Возраст
48
Не путайте старинное с олдскульным. А то в оркестре тоже все инструменты такие старинные-старинные. И ничего. Востребованы. 1080 отличный модуль за свою цену с набором как базовых традиционных звуков, так и олдскульных инструментов своего времени. Плюс площадка для карт расширения, которые весьма хороши для своих целей. Остальное дело таланта и умения.
 

skyfall

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3.526
Реакции
1.991
Адрес
Moscow
с набором как базовых традиционных звуков
с этим как раз туговато. Они конечно есть, но звучат довольно специфично, как правило с танцевальным уклоном.

так и олдскульных инструментов своего времени
Про то и разговор. Рояль, нейлоновая гитара, техно-пиццы - всё это короли танцевальной музыки 90х. Но применение их в другой музыке под большим вопросом. На мой взгляд единственно что оттуда можно применять всегда и везде это пады.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
Регистрация
5 Авг 2006
Сообщения
978
Реакции
429
Возраст
48
Каждый видит и находит что-то свое. :) я использовал акустические басы, стрингсы, электро-пиано, пэды, некоторую синтетику и этнику с карты world. Главное не трогать барабаны. Никогда. :)
 

sansara

Well-Known Member
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1.553
Реакции
376
Возраст
49
Адрес
Moscow
Веб-сайт
realrocks.ru
Главное не трогать барабаны. Никогда. :)
А вот из барабанов как раз там хорошо получаются лоуфайные электронные лупы, там в одной установке есть возможность назначить свой отдельный резонансный фильтр на каждый отдельный барабан, и модулировать его например с помощью velosity, при чём фильтры можно ставить не только с разным значением среза и резонанса, но и вообще разные типы фильтров. А ещё там можно по панораме разброс регулируемый с регулируемым рандомом для каждого барабана делать, и много чего ещё. Вот живые барабаны имитировать там получится очень плохо, это я не спорю.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
Регистрация
5 Авг 2006
Сообщения
978
Реакции
429
Возраст
48
О живых и речь. Слишком узнаваемые.
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
280
Реакции
192
Адрес
Москва
что может дать 2080 при наличии 5080 такого, чего нет в 5080? Объясните пожалуйста, действительно интересно. То есть бывают ли такие случаи, когда для какой-то партии инструмента предпочтительнее использовать именно 2080 вместо 5080?
Все намного проще, чем может показаться.
У 5080 всего четыре слота для карточек SR-JV80-XX.
У меня этих карточек гораздо больше, вот я и поставил 4 карточки
на 5080, а остальные на 2080.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
7.225
Реакции
3.788
Возраст
45
Адрес
Kharkiv UA
я вот для 5080 (для его SPDIF) взял мультибитный DAC YAMAHA DA202
у этой ямахи те-же мультибитные чипы что и у YAMAHA TX802
в итоге получил более чисто читаемую нижнюю середину и ОЧЕНЬ ПЛОТНЫЙ самый низ
что и требовалось доказать - что дельтасигма дерьмо по определению.
кстати, через этот-же мультибитник теперь включаю Roland Fantom XR по SPDIF,
тот-же результат - звук более отчётливый, как-будто в нотах усилилось стаккато,
ушла каша от микрозатуханий при крутом перепаде сигнала, которую даёт дельтасигма.
А может то транкейт дает такой окрас)))). Внутренняя обработка у 5080 и фантом ХР явно выше чем у цап, без дизеринга будет транкейт.
 

sansara

Well-Known Member
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1.553
Реакции
376
Возраст
49
Адрес
Moscow
Веб-сайт
realrocks.ru
А может то транкейт дает такой окрас)))). Внутренняя обработка у 5080 и фантом ХР явно выше чем у цап, без дизеринга будет транкейт.
Как надоело читать подобную чушь от вроде бы знающих людей - то транкейт якобы даёт атаку и читаемость в мультибитном ЦАП, то лоуфайность и плохое качество якобы делает звучание синтезатора более музыкальным, то искажения якобы дают иллюзию лучшей читаемости суммы аналогового микса по сравнению с цифровым. Самим не смешно? Либо басня "Лиса и виноград", либо намеренная дезинформация ради личной выгоды. Другого объяснения я не вижу. Если вдруг кто-то надумает в подобное поверить, просто послушайте и сравните сами - если уши на месте, все подобные вопросы отпадут сами.
 

General Dead

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
7.225
Реакции
3.788
Возраст
45
Адрес
Kharkiv UA
Как надоело читать подобную чушь от вроде бы знающих людей - то транкейт якобы даёт атаку и читаемость в мультибитном ЦАП, то лоуфайность и плохое качество якобы делает звучание синтезатора более музыкальным, то искажения якобы дают иллюзию лучшей читаемости суммы аналогового микса по сравнению с цифровым. Самим не смешно? Либо басня "Лиса и виноград", либо намеренная дезинформация ради личной выгоды. Другого объяснения я не вижу. Если вдруг кто-то надумает в подобное поверить, просто послушайте и сравните сами - если уши на месте, все подобные вопросы отпадут сами.
Даже четыре смайла не помогло :фейспалм.......
 

кактус

Well-Known Member
Регистрация
31 Июл 2003
Сообщения
2.872
Реакции
4.389
Возраст
62
Адрес
Ekaterinburg
JV 1080 нужен ли? отвечу коротко - нужен.
добавлю в общую кашу, дельта сигма звучит лучше мультибитника только потому, что в слове мультибитник просматривается слово - мультимедиа...
на всякий случай поставлю 5 смайликов, а то 4 не проходит...)))))
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
2.696
Реакции
1.631
какая панель с крутилками для 1080 на сегодняшний день самая удобная/адекватная? кто юзает?
 

General Dead

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
7.225
Реакции
3.788
Возраст
45
Адрес
Kharkiv UA
@TechnoIsBack, в см "панель"? Миди контроллер или софт для рулежки? Я 2080 с морды рулю, но у него дисплей большой. Обычно если синт рулить с внешнего миди контроллера то эти параметры не сохраняются в патче или сохраняются частично, если например рулежка через матрицу модуляции сделана.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
2.696
Реакции
1.631
@General Dead, интересует какая виртуальная панель самая адекватная из тех , что сегодня есть.. на подобии - саунддайвер, ctrlr, мидиквест итп.. может есть что-то отдельное специально для JV .. типа как родной софт под 2020 5050 .. Для удобной рулёжки, для загрузки патчей, компоновки итп... В идеале бы конечно найти VST панель, чтоб рулить прямо с секвенсера, как синт.. Но хотя бы стендалон более и менее самый стабильный и главное - УДОБНЫЙ ) ... вот и инетерсуюсь, пока не довелось самому всё попереустанавливать, кто что посоветует
 

General Dead

Well-Known Member
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
7.225
Реакции
3.788
Возраст
45
Адрес
Kharkiv UA
В идеале бы конечно найти VST панель, чтоб рулить прямо с секвенсера, как синт..
Так панели с миди квеста как ВСТ или студиоменеджер подключить можно.
Во как у меня было когда то в кубейце.


 

TechnoIsBack

Well-Known Member
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
2.696
Реакции
1.631
Потестировал немного плату SR-JV80-07 на синтах JV-1080 и JD-990 в надежде услышать новый окрас на 990 .. однако этого не произошло... на 1080 волны играют так же как и на 990-ом.. за исключением совместимости эффектов (на 1080 ревера больше на некоторых патчах.. то есть звук более объёмный... но это такое... всё таки под JV плата проектировалась)... и вцелом на JD на некоторых патчах низов меньше, однако высоких что там что там одинаково... Вцелом окраса не услышал, значит дело в исходных волнах... Ещё на 990 атаки и релизы более резкие.. на 1080 звук более плавный, особенно на пиано это чувствуется... странно, что они не соответствуют друг другу

Залил несколько примеров сравнения
https://cloud.mail.ru/public/6cMz/nZ5Y5xXvZ

Как по мне, вцелом звук идентичен на многих патчах, на JD немного суховат из-за несовместимости эффектов и кое-где резковат по огибающим, а так сырые волны звучат одинаково ... вопреки всем иллюзиям )
 

sansara

Well-Known Member
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1.553
Реакции
376
Возраст
49
Адрес
Moscow
Веб-сайт
realrocks.ru
А Вы фильтры покрутите, да с резонансом...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху