RMS. Где вы его смотрите? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Я еще в 2009 вступил в Pleasurize Music Foundation, и все свои работы выпускал с их маркировкой, от -12 до -14.
Тогда мало кто верил, что удастся обуздать loudness war - а оно вона как вышло ))))
Чистая победа разума над сарсапариллой )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.626
31.426
113
46
Belgorod
@smack,
У нас то сравнивают с треками скачанными из контактика , над половиной которых уже поиздевались "благодарные "слушатели , разогнав их еще больше :)
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Если мы будем ориентироваться на контактик и прочих "у нас", то будем в гузне мира еще века...
 
  • Like
Реакции: itzh

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.626
31.426
113
46
Belgorod
@smack,
Ну можно проанализировать современную ситуацию , когда клиент с неуплющенной в колбасу фонограммой может попасть впросак)
1 - на свадьбе , в кабаке - по сравнению с рюмкой водки на столе ,
2 по сравнению с разнородными треками в контактике ...в чьем то плейлисте
3 Радио отпадает - там фм процессоры для того и стоят ...
4 телик отпадает , там сейчас вообще жесткие требования везде 23 ebu lufs
(я регулярно делаю аудио на домашний , за пик в 20 lufs уже могут штрафануть)
да там прога просто не пропускает ........в эфир...
5 Про современные видео и аудио стриминг сервисы - уже было выше ..

В сухом остатке - , если у клиента основная целевая аудитория это русский кабак , школьная дискотека , или чьи то плейлисты в VK- то да , - плющить адово нужно ...
Если же это более менее серьезный музыкант - то нет , уже не нужно :)
И с каждым годом все менее нужно...
 
  • Like
Реакции: itzh

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Zerocool, интересно) тогда куда дуалипу отправим - в кабак или на школярный дискач?)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.626
31.426
113
46
Belgorod
@JS-Tech,
Куда хотите , но та же Caty perry образца 2017 года , неуплющенная - звучит лучше :) и денег больше собирает :)
За бугром тоже инерция неслабая - , но к тому что я описал все в итоге придет в следующие пару тройку лет повсеместно ... неизбежно )

Сами проверьте , залейте на йутуб две версии одного трека , с 5 lufs и с 10 к примеру ..
и поймете что я прав )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и smack

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.131
8.360
113
@dilim,
хех... а точно, Spotify еще понизили. Ну по сути dynamic range все более и более интересным становится :cool:

PS:
осталось только, чтобы Soundcloud нормализировать громкость начал
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Сейчас общался с ребятами которые постоянно выпускаются на спиннин . Сказали следующее: отдельный мастеринг не делали никогда для площадок. )
@Zerocool, посмотрел на спотифай. Кети Перри и дуа липа) ну вот по прослушкам кети перри слабже. Я думаю что стоить прекращать наше обсуждение этого) каждый останется при своём мнении)
 

Вложения

vasyulka

Member
22 Окт 2015
60
15
8
Сергей Харута рассказывал: был в гостях в Лондоне, решили съездить на Эбби Роадс отдать на мастеринг песнюлю. Ценник был кучерявый по сравнению с другими конторами на мастеринг. Отдали, причем пообщавшись с инженером, сложилось впечатление, что "вася" какой-то, странно себя вел. Пришли забирать песнюлю, тетя на кассе говорит-вам повезло, мастеринг делал пац, который недавно грэмми получил за ремастеринг альбома Битлов... У тех глаза выпали и пулей к нему пообщаться, познакомиться. В процессе разговора спросили-а как ты громкость замеряешь, итд. Тот отвечает - какую громкость??? Ну РМС! Да не знаю я никакой РМС, слушаю на слух, ежели нравится, так и оставляем громкость...
PS. - К вопросу о том, что углубившись в дела технические можно забыть про дела музыкальные.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Какие на фиг тайны... Секреты Полишинеля?
[DOUBLEPOST=1515066408][/DOUBLEPOST]
К вопросу о том, что углубившись в дела технические можно забыть про дела музыкальные.
Я тоже сторонник приоритета творческой составляющей процесса.
Но не соблюдать элементарные технические требования как минимум глупо. Если речь о музыке - то она либо будет звучать не лучшим образом, либо просто не пройдет ОТК и вовсе не увидит свет. ))

Предлагаете бодаться, например, с ВВС, пытаясь доказать им, что ваша музыка настолько хороша, что можно не выполнять элементарные по сути ТТ?
Ну смешно же...

В кино и вещании давно все регламентировано, в отличие от "чисто музыкального" производства. Но сейчас и в этой сфере все становится более упорядоченным - чему лично я очень рад. :D

Благодаря введению разумной регламентации у тех же стримеров наконец-то удалось погасить огонь полыхающей loudness war.

А стремиться к "Громче, громче, громче" будут только в какой-то глухомани, полностью оторванной от мира.
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
слушаю на слух, ежели нравится, так и оставляем громкость...
Почему то не первый раз подобные слова слышу) причем от разных людей.
Одни вообще сказали - да нафиг надо мастерить под спотифай - эти сервисы все настраивают автоматически и не видим смысла заморачиваться :D
Кто-то говорит ну можно сильно не жать для спотифай, все равно алгоритм выровняет громкость)

Правильно говорит @smack, про окончание loudness war для стримминга.
А стремиться к "Громче, громче, громче" будут только в какой-то глухомани, полностью оторванной от мира.
Только там, где мало знают что такое спотифай или тот же айтюнс по логике. Спотифая так вообще для России нет)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Одни вообще сказали - да нафиг надо мастерить под спотифай - эти сервисы все настраивают автоматически и не видим смысла заморачиваться
И что там настраивается автоматически? Уменьшается гейн? ))) Динамику в безобразно уплющенных файлах не восстановить. Вот и получится уже потерявшее прелесть громкости, но искаженное и плоское УГ )))

Пока нет унифицированных стандартов, единственный выход - делать несколько вариантов релиза: для официального стримминга/FM/носителей и для "вконтактиков" всех мастей ))
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
А стремиться к "Громче, громче, громче" будут только в какой-то глухомани, полностью оторванной от мира.
давно нет этого, максимума достигли это RMS -7, при этом надо бас обрезать до 80, а если жать дальше появляются слышимые искажения, то есть диапазон rms -12 до -7 вполне съедобен
И что там настраивается автоматически? Уменьшается гейн?
именно это. иногда прибирается низ, хотя наверно и это умеют делать совремнные кодеки , никто сильно не заморачивается, музыканты уж точно...
кстати
в спотифай и фконтактике музыка 320кбит и это явно лучше, чем тунец со своими якобы 256кбитами, а по факту там и вовсе 128кбит. и зачем мне динамика с таким битрейтом? как всё стремно всё звучит в отличии от спотифи
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
давно нет этого
Да как же нет? В упомянутом вами вконтактике - сплошь и рядом. Причем "улучшается" даже то, что изначально не было таким зажатым ))
максимума достигли это RMS -7
Да ну? А -3дБ не хотели? ))))
Кстати, вы смайлики в моем посте явно не заметили )) Я не вопрос задавал - это был сарказм. ;)
Повторю: при уменьшении гейна динамика не восстанавливается, а если еще происходит обрезание НЧ - то это и вовсе искажение авторского замысла. Не лучше ли изначально делать продукт в соответствии с требованиями дистрибюторов?

LUFS это реккомендация
Но ведь эта "реккомендация" улучшает звучание музыки, не так ли? Почему бы ей не следовать? ;) Впрочем, дело ваше. Жмите педаль в пол ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
никто сильно не заморачивается, музыканты уж точно...
Музыканты разные бывают. Не валите всех в одну кучу - и не судите только по собственному окружению ;)
и зачем мне динамика с таким битрейтом?
Некоторым она не нужна с любым битрейтом, даже самым высоким. Вы в их числе? :D
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Кстати, о том, что LUFS - это только рекомендация. Для контактиков, одноглазников, pdj и т.п. - да, возможно. Там закон не писан )))
А вот в сфере вещания, кино и пр. требования очень суровые )) И поэтому строго нормируемые значения LUFS, количество пиков на протяжении ВСЕЙ программы и т.п. рогатки для свободных художников :D - безжалостная действительность. Не хочется выполнять требования той или иной системы - гуляй снаружи, по периметру )))
 
  • Like
Реакции: itzh и M Clis

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)