Сильно ссс-кает связка RODE NTK & dbx376 (1 онлайн

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Вот и я ломаю голову природе этого. Лампы было много в этой песне, почти на 12 часах стояла ручка драйв и вокалистка в метре от мика была. Может ли такое быть от количества лампы?
Конечно, лампа. У тебя голос как будто через гитарный пред звучит.

А помещение такого давать не может. Помещение это реверберация, её количество и характер, а она линейна. А что в помещении может вызывать интермодуляционные искажения такой силы? Только ЧУДОВИЩНЫЕ резонансы.

Такое возможно, разве что, если писать в гигантской консервной банке с дрожащими проржавленными стенами, причем настолько тонкими, чтобы резонировали от голоса. Это примерно как пластик на малом барабане резонирует, когда басист резонансную ноту берет. Через комбик. Тогда пластик бьется о пружины и хрипит. Примерно такая же акустическая природа помещения должна быть, только такие стены должны от неусиленного голоса заводится. Нереал.

А интермодуляционные искажения ничем не лечатся. Это или технический брак или авторская задумка. В последнем случае - вешай дисторшн на голос и приглашай металлюг делать тяжеляцкий аранж :sarcastic:
 
  • Like
Реакции: Pavell

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
я уже говорил где то что 386 дбкс - это овердрайв гитарный на самом деле :))):blum: в корпусе преампа )
 

Alexiy

Active Member
28 Июл 2006
303
88
28
47
Киев
Похоже, имхо, всё-таки какие-то траблы с лампой. Желательно выяснить сколько она уже наработала, а то уж больно грязи много...
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Сегодня было время плотно заняться вопросом звука.
Решил даже представить небольшой фото-отчет, может кому в последствии пригодится...

Первым делом, прихватив свой RODE NTK, добрался до театральной студии, где тоже стоит RODE NTK...
Сравнивал оба мика в течение часа, чтобы исключить проблему с самим микрофоном. На тракте dbx MiniPre - Echo Mia, оба Роуда, мой и театральный, звучат идентично.

Поехал и купил новую лампу для dbx 376 -го. В наличии была только SOVTEK 12AX7WA. Разобрал пред и обнаружил в нем PHILIPS 6189W , аналогом которой является 12AU7, но пока поставил 12AX7WA

Вот две эти лампы - купленная и та, что стояла в dbx.



Поставил SOVTEK 12AX7WA и принялся делать тесты, предварительно сделав их на PHILIPS 6189W - ручки не трогал. Первое, что бросилось в глаза - уровень выходного сигнала, при всех одинаковых параметрах стал на 4.5 Дб выше. Примеры во вложении.

По ощущениям SOVTEK 12AX7WA приближает голос и работает чуть агресивнее, на малых значениях Drive она мне понравилась больше, но на больших сильно и как-то неприятно красит звук. PHILIPS 6189W на больших значених Drive красит меньше, но сильно подчеркивает "сссс" и "ч". (Вот отчего еще сильно сссс-кало) Решил работать на малых значениях Drive, положение ручки в районе 7 часов, примеры сделаны как раз при этих значениях...


P.S. Пытался на плате найти Made in USA, как написано сзади на преде... Не нашел.



Но нашел, смутившую меня надпись...



Все - таки получается, что родина этого преда Китай? Кстати аппарат расчитан на 110 вольт, работает через адаптер.
 

Вложения

  • 1,4 MB Просмотры: 35
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DenNech

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
из личного опыта - найти в штатах что-то, сделаное в штатах, весьма и весьма проблематично. кругом китай, афганистан, бангладеш, маврикий, африка (не шучу). это касается и шмоток, и приборов.
если профессиональный звуковой прибор сделан в штатах, то на нем и на коробке это написано несколько раз крупно. и чаще всего это бренд, неизвестный здесь. при этом он выглядит как изделие мелкосерийного производства.
 

Alexiy

Active Member
28 Июл 2006
303
88
28
47
Киев
из личного опыта - найти в штатах что-то, сделаное в штатах, весьма и весьма проблематично. кругом китай, афганистан, бангладеш, маврикий, африка (не шучу). это касается и шмоток, и приборов.
Да, Lexicon, сделанный в США, последний раз привозили, где-то 98...99 году.
если профессиональный звуковой прибор сделан в штатах, то на нем и на коробке это написано несколько раз крупно. и чаще всего это бренд, неизвестный здесь. при этом он выглядит как изделие мелкосерийного производства.
Не всегда, Avalon VT737 привезли год назад - MADE IN USA. Хотя, Made in China, не должно отпугивать, скорее всего дело в состоянии лампы.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
прибор открывали? скорее всего, на всех платах "made in china". работая там, открывал массу девайсов. снаружи usa, внутри china.
ни в коем случае не говорю, что "мэйд ин чайна" показатель совсем низкого качества. так, крепкий второй сорт.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
прибор открывали? скорее всего, на всех платах "made in china"
Конечно открывал, фото даже сделал - нет там made in china нигде, только на одной маленькой детальке...
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
Pavell, это я про avalon писал :hi:
хотя все то же самое с любым другим прибором. детали все в китае сделаны. а договор с заказчиком может обязывать не писать на печатной плате имя производителя.
это не страшно.
еще раз: в америкосии все вокруг китайское. и люди не парятся. просто испытывают гордость если вдруг прибор собран на родине.
 
  • Like
Реакции: Pavell

4el

New Member
22 Сен 2008
37
6
0
40
Волгоград
Pavell, 12ах7 "гитарная" лампа. У нее коэф. усиления в районе 100, плюс звук красит сильно. Вам лучше купить 12au7 (ECC82) к примеру производителя JJ/tesla.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
12 ax7 лампа которая широко используется для гитарного перегруза )

сомнительно это
 
  • Like
Реакции: Pavell

AquaFire

New Member
13 Фев 2009
12
0
0
Спасибо TEXnick-у, сегодня поставил новую родную лампу от фирмы Electro-Harmonix 12AU7A / ECC82...
И каков результат? У меня тоже DBX 376. Может, есть смысл также поменять лампу в нём на ту, что Вы приобрели? Есть какие-то мнения по этому поводу?
Цель: запись вокала. Микрофон: Audio-technica 4047.
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
И каков результат? У меня тоже DBX 376. Может, есть смысл также поменять лампу в нём на ту, что Вы приобрели? Есть какие-то мнения по этому поводу?
Цель: запись вокала. Микрофон: Audio-technica 4047.
DbX 376 - отличный преамп. Он хорош в стоковой комплектации,потому не стОит туда лезть.
С АудиоТехникой 4047 работает на твердую 4 - то ись очень, ОЧЕНЬ хорошо.

З.Ы. "С" может свистеть втом числе и из-за шнура, даже самого супер-пупер фирменного. Когда-то я продал лампового Ноймана из-за выдаваемого им слишком жесткого верха. Продал знакомому, который перед покупкой тестировал его с месяц и был в восторге. Когда мы сравнили звучание микрофона в его студии и моей, стало ясно, что у меня звук был ужасный, и после совместной проверки всего тракта было выяснено, что срань вносил фирменный специЯльный шнур (по-мойму КЛОЦ), длиной 1,2 метра, и ценой в 80 долларей. При подключении мика шнуром от дешевого микрофона за 10 баксов (типа караоке) Нойман зазвучал так, что я долго рвал на голове волосы из-за его продажи.
 
  • Like
Реакции: AquaFire

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
Поменял лампу, ручку драйв скрутил почти в ноль - проблема с и ч исчезла...
Рекомендую Драйв всегда ставить на ноль, и вообще - залепить эту ручку жвачкой, чтобы никогда рука туда не тянулась. =)))
 

AquaFire

New Member
13 Фев 2009
12
0
0
DbX 376 - отличный преамп. Он хорош в стоковой комплектации,потому не стОит туда лезть.
С АудиоТехникой 4047 работает на твердую 4 - то ись очень, ОЧЕНЬ хорошо.
Значит, и не будем лезть без особой нужды. :eek:k:
ps: скажите, а в какую тему можно выложить mp3 для оценки звучания? Я совсем недавно начал заниматься записью собственных песен, и очень нуждаюсь в советах. Или, может, прислать кому-нибудь из форумчан на почту мои работы? Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
  • Like
Реакции: AquaFire

4el

New Member
22 Сен 2008
37
6
0
40
Волгоград
DbX 376 - отличный преамп. Он хорош в стоковой комплектации,потому не стОит туда лезть.
С АудиоТехникой 4047 работает на твердую 4 - то ись очень, ОЧЕНЬ хорошо.

З.Ы. "С" может свистеть втом числе и из-за шнура, даже самого супер-пупер фирменного. Когда-то я продал лампового Ноймана из-за выдаваемого им слишком жесткого верха. Продал знакомому, который перед покупкой тестировал его с месяц и был в восторге. Когда мы сравнили звучание микрофона в его студии и моей, стало ясно, что у меня звук был ужасный, и после совместной проверки всего тракта было выяснено, что срань вносил фирменный специЯльный шнур (по-мойму КЛОЦ), длиной 1,2 метра, и ценой в 80 долларей. При подключении мика шнуром от дешевого микрофона за 10 баксов (типа караоке) Нойман зазвучал так, что я долго рвал на голове волосы из-за его продажи.
Скорее всего перестал "жостко" звучатс дешевым шнуром из-за завала по верхам, так емкость у него повыше будет. Соотвественно получился фнч и верх чуть придавило. Стало мягче и лучше, ссс-кать перестало.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
4el, тоже самое хотел написать...
Это как было на рмм где то вроде мол, продал EMU, купил RME - хрень ваши рме... моя музыка хуже зазвучала ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)