Сильно ссс-кает связка RODE NTK & dbx376 (1 онлайн

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Вобщем, пришлось мне недавно делать альбомчик на военную тематику, записывал голоса в RODE NTK через dbx376. "С" и "Ч" меня просто убивают. Или сильно торчат или вялые - вобщем намучился. Расстояние до мика соблюдалось в районе 50 - 80 см., вокальная кабинка.
Сырые голоса в аттаче (wav). Други, в чем может быть проблема? Мик, пред или ручки? )))
 

Вложения

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Други, в чем может быть проблема? Мик, пред или ручки?
1. нужно срочно ставить нормальный экв с обрезными фильтрами. Подчёркивать 8 кгц (чуть-чуть) и обрезной от 10-13 кгц (12 дб/октава).

2. мик очень похож по характеру на nady 1050, а это означает, что эски будут лететь постоянно, практически на любых вокалах.

3. в тракте постоянный срач. Или сетевые наводки, или шум системников, или ещё что-то, трудно сказать удалённо, не видя местной специфики. Возможно, на раскрученной чувствительности преамп даёт этот никому-не-нужный «колорит».

4. мик разворачивать на 45-80 градусов по отношению к вокалисту, и вокалиста ставить ближе.

5. железный деэссер – поможет, но, думаю, приличная, заточенная железяка стоит чуть ли не стока же, скока указанная связка вместе взятая.

зы. всё написанное, ессна, имхо, на усмотрение топикстартера.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
1. нужно срочно ставить нормальный экв с обрезными фильтрами. Подчёркивать 8 кгц (чуть-чуть) и обрезной от 10-13 кгц (12 дб/октава).
Да, ставлю Оксфорд, режу от 10 -14 Дб, но не всегда резалт мне нравится.

4. мик разворачивать на 45-80 градусов по отношению к вокалисту, и вокалиста ставить ближе.
Радикально так не разворачивал, максимум на 15 градусов. Интересная инфа, попробую.

2. мик очень похож по характеру на nady 1050, а это означает, что эски будут лететь постоянно, практически на любых вокалах.
Да так и есть, узнаю везде его характерный звук, но слышал очень приличный результат с TLA FatMan

Вообще, немного грешу на дбх 376...
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
в тракте постоянный срач. Или сетевые наводки, или шум системников, или ещё что-то, трудно сказать удалённо, не видя местной специфики. Возможно, на раскрученной чувствительности преамп даёт этот никому-не-нужный «колорит».
Шум системника - кабинка без крыши ))))
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Да, ставлю Оксфорд, режу от 10 -14 Дб, но не всегда резалт мне нравится.
подразумевался хороший железный экв с обрезными фильтрами. адекватные обрезные легко и непринуждённо избавляют от слухового ада. :good:
Радикально так не разворачивал, максимум на 15 градусов. Интересная инфа, попробую.
попробуйте, также, позиционировать мик "под нижнюю губу" или "нависающим сверху, под углом (угол наклона мика выбирается экспериментально), над верхней губой". пусть вокалист "свистит" до посинения, но "над или под" миком. хотя, ессно, это только вспомогательное решение, как и "верчение" мика вокруг его оси. лучше, всё ж, грамотный экв с обрезными.
имхо, хороший треккер! :yes:
Вообще, немного грешу на дбх 376...
двое нас! :drinks:
Шум системника - кабинка без крыши ))))
The roof, the roof, the roof is on fire!
We don't need no water let the motherfucker burn
Burn motherfucker burn...
(c) Bloodhound Gang
:laugh1:
 
  • Like
Реакции: Pavell

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
о боже! ссс-кает? извините, да у вас там "срач" по полной программе! tube drive раскручен на полную катушку? лампа старая в dbx? :mega_shok:
такое ощущение, что работает гармонайзер на октаву вниз. частокол гармоник по всему спектру. imo, брак. перезапись.
если перезапись невозможна, попытайтесь вырезать гармоники при помощи эквалайзера от rogernichols (ранее бренд назывался elemental audio)
[HIDE="1"]rndigitallabs.com/Plug-ins/Uniquelizer/uniquelizer.html[/HIDE] в режиме harmonic.
но это как мертвому припарки...
 
  • Like
Реакции: Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
лампа старая в dbx?
Брал дбх с рук, поскрипывала ручка Драйв, так что возможно лампа старая. Что посоветуете - поменять лампу? Где ее можно заказать в таком случае?

tube drive раскручен на полную катушку?
Нет совсем, на 9 часов где-то регулятор...
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
для начала - надо посмотреть какая там лампа стоит. потом поискать её аналог среди отечественных, если не удастся купить оригинал.
скорее всего, там 12ах7, частичный её аналог 6н2п-ев - как пример.

вообще по собственному опыту могу сказать: микрофоны rode весьма "яркие", а dbx376 своей лампой добавляет еще этой сч\вч-грязи.
imo не самая удачная связка - ламповый микрофон + не самый лучший ламповый же предусилитель. попробуйте усиливать чем-нибудь другим.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
mxc, 12ax7 от Electro-Harmonix можно найти в любой глубинке=) Сейчас, слава богу, с этим проблем поубавилось...
 
  • Like
Реакции: Pavell

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
вообще по собственному опыту могу сказать: микрофоны
rode весьма "яркие", а dbx376 своей лампой добавляет еще этой сч\вч-грязи.
imo не самая удачная связка - ламповый микрофон + не самый лучший
ламповый
же предусилитель. попробуйте усиливать чем-нибудь другим.
+1. По этой причине я в своё время избавился от рода, правда не лампового.
Купил ламповый AT4060, стало явно получше, но всё равно не очень. Дело
даже не столько в свистящих-шипящих (от них пришлось научиться
избавляться), а в отсутствии адекватной середины, которую имхо маскирует
грязный верх преампа. Отчётливо понял это, когда взял на тестирование Neve
8801. Теперь вот наконец-то поменял dbx на Long - стало совсем хорошо! :)
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Там стоит Electro-Harmonix 12AU7 EH. Да, надо серьезно заняться этим трактом, что-то сер не детский в звуке... Думаю может еще кабеля шалят. От блока питания в 376 - идет короткий Клоц, а из преда в карту, не помню названия - за 2.5 метра заплатил 20 долларов, он в тканевой оплетке..
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
6Н2 вполне должна пойти, только надо узнать напряжение накала. Скорее всего 6.3 В, тогда все нормально, только надо одну ножку на панельке перепаять. А вот если 12.6 В, тогда не пойдет.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
кабели ни при чем.
надо лампу менять. купить в москве, например, без проблем - от 500 до 1200 руб.
обязательно проверь мик на другом предваке. дабы исключить ошибку.
 
  • Like
Реакции: Pavell

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Преамп преамп)
Что вы человеку мозг пудрите)
Лучше бы поздравили его с Rode)

В аттаче пример записи связки RodeNTK-Symetrix302

Та же хр%нь с FocusriteVoiceMaster

Это их характерный звук (RODE), причем видимо они так на мужскую "с" заводятся. У меня K2 был, мужской вокал, я себе чуть уши не повыцарапывал, а в сочетании с Adam - мама не горюй.
Поставил нойман, у него "с" поприличнее
 

Вложения

  • 106 KB Просмотры: 71
  • Like
Реакции: serj33music

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
подтверждаю, у мну NT2 - в преампы fireface 800 на некторых голосах свистит только в путь ,...видимо фишка капсюля..
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня К2 например с 286-м преампом приходилось С какраз приподнимать...
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
zzzemon, ты пример из первого сообщения слушал?
 
  • Like
Реакции: Osman

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
mxc,
конечно, а ТЫ слушал мой пример?
Читал что написал Zerocool и sunet?
Я думаю выводы должны быть сделаны, мы говорим о частностях.

Или будем меряться?
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Вобщем, пришлось мне недавно делать альбомчик на военную тематику, записывал голоса в RODE NTK через dbx376. "С" и "Ч" меня просто убивают. Или сильно торчат или вялые - вобщем намучился. Расстояние до мика соблюдалось в районе 50 - 80 см., вокальная кабинка.
Сырые голоса в аттаче (wav). Други, в чем может быть проблема? Мик, пред или ручки? )))
Отличные с-ки и "ц" и "ч". Чёткие, ясные. Вот только в последнем примере мутноватые, малек в "ффф-мола как фф-леза" отдает, может микрофон с вокалистом не дружит, может дикция такая.

А то что по уровню много, так это любой диэссер в помощь.

А так NTK/K2 таки да, сыпучие на некоторых голосах.

На мой взгляд, куда инфернальнее срач в "из невозвратной стороны". Вот это уже не правится. Не много ли лампы в тракте? Может пред твердотельный попробовать?

PS. Тоже самое у zzzemon. Хороше с-ки, но дюже много по уровню.
 
  • Like
Реакции: Pavell

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
я слушал. чем меряться?
у автора проблема-то совсем не в "С". поэтому о лампах речь и о предах.
а то что rode и 376 "яркие", с этим каждый по разу согласился.

поэтому "Преамп преамп) Что вы человеку мозг пудрите)" не по делу.
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
На мой взгляд, куда инфернальнее срач в "из невозвратной стороны". Вот это уже не правится. Не много ли лампы в тракте? Может пред твердотельный попробовать?
+1 вот об этом и речь с самого начала.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
На мой взгляд, куда инфернальнее срач в "из невозвратной стороны". Вот это уже не правится. Не много ли лампы в тракте? Может пред твердотельный попробовать?
Вот и я ломаю голову природе этого. Лампы было много в этой песне, почти на 12 часах стояла ручка драйв и вокалистка в метре от мика была. Может ли такое быть от количества лампы? Вообще на этом альбомчике экспериментировал - ставил всех вокалистов далеко от мика, обычно ставлю гораздо ближе...
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Послушал... Ну, помещения многовато, да, но звучат эти эссы и ччч наоборот, как-будто диэссером прошлись... Шепелявят. Поэтому, думаю, это пред. Лампа, как многие здесь говорят.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)