Обсуждение: Побитовое сравнение миксов разных хостов. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
1. не складывать все каналы строго в центр;
2. не изменять положения фейдеров DAW на одинаковую величину.
Согласитель, это с неким приближением отражает реальное положение при работе с фонограммами.
Мне кажется, что с таким подходом корректно тест провести не получится. Слишком много возможностей сделать ошибку.
Для начала сделай простой тест файлов с фейдерами по нулях (но возьми только моно или только стереофайлы - дабы не запутаться в пан лав, а если и запутаешся - в таком случае коррекция громкости всё исправит). Когда будет пройдёно это препятствие - можно двигаться дальше.

Был у меня спор с одним учасником на молайне, у того Куб и Сонар не вычитались, потом плагин в разных хостах по разному работал - а всё от невнимательности.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
land, вам лучше разобраться почему получилась разность и устранить данный баг при суммирование. Пока что незачет за тест.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
land, вы тестер, вы и выясняйте)
А у нас общепринятая методика, которая проверена уже на очень большом количестве хостов. Хотя эта тема из разряда песочницы - т.к. в цифре разницы по суммированию быть не может по определению, при одинаковых настройках хостов и прочих параметров(начиная от пост и пре-фазы, заканчивая pan law, битности и пр.). :popcorm2: Цифра это не аналог, результат всегда предсказуем, как было 2*2 = 4 двести лет назад, так оно и осталось по сей день.
Стукните Michail`у в личку если возникнут вопросы по методике тестирования.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
land, давайте по существу и по конкретике - сделайте корректный тест. Пока ваши слова не тянут на фундамент. :popcorm2:
У нас есть 16ть разных хостов вот тут http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=49166
Все сложились в ноль.
Сообщения тру я чтобы вам не выписывать штраф за пререкания с модератором, тем более без фактического обоснования своих слов. У нас на форуме демократический конструктивизм, а не болтологический троллизм.
И еще, насчет дважды два
Это в школе изучаю в первом классе)) какие вопросы, у меня вопросов нет, у меня пока только ответы в виде тестов 16ти хостов.
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
сравнил сейчас микс в ПТ 8 и Кубе 5 , разница при вычитании получилась - 30 дб примерно, что удивительно разница по громкости в пиках между файлами примерно 0,5 дб , сначала я тестил 24 трека богемской рапсодии все фейды в -12 панормаму вообще не трогал все моно, после получения вышеописанных результатов сделал микс 2-х треков с фейдами в 0, результат тот же самый, где вкралась ошибка? ))
вот ссылка на сессии
http://www.sendspace.com/file/h6dmea
вот картинка сравнения двух миксов
 

Вложения

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Мифы развеяны, полный ноль на Пирамиксе 5.1 :biggrin: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?p=938438#post938438
Похожий эффект разности, как у land, я получил замиксдаунив pyramix в 24бита ).. в 32 = вноль) с 32х битным миксом рипера.

auzar, YoH тестил PTHD, PT LE и Cubase = полный ноль при суммировании, правда ни миксдаунов ни проектов не сохранилось. Но поскольку он модератор - можно верить на слово.

land, в след раз получите бан за пререкания с модератором ) к вам и так уже три раза отнеслись очень лояльно. Не можете сделать как следует +проверить свои косяки - лучше промолчать и сделать дело, подтвердив свои слова фактами корректных тестов. Этим то и отличается RMM от подобных ресурсов в рунете.
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
SoNick, мне интересно узнать почему у меня так получается, напартачить то вроде и не где в моем случае ...
и я совершенно не понимаю почему разные пики получаются
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
я в душе - естествоиспытатель
Похоже, это болезнь заразная:girl_hospital:... Вот сидел, складывал в противофазе (в риалтайме) ТДМ и РТАС (динамику и EQ), тоже многое не вычитается при одинаковых пресетах, в подробности не вдавался, результаты не анализировал, просто слушал - "играет музычка или нет". Тест проще пареной репы - 2 трека с одним и тем же файлом, фейдера в 0, в начале висят Waves Q1 с отключенным фильтром (просто для переворота фазы), далее - плагины попарно (ТДМ на одной дорожке, РТАС на другой). И сцуко в бОльшем количестве случаев музычка таки играет, каждый раз по разному (для разных пар плагов), но иногда ощутимо громко.:scratch_one-s_head: Отака х...ня, малята:crazy:
ЗЫ: Кому интересно самому покрутить, можете приехать ко мне в студию.
 
Последнее редактирование:

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Динамику сравнивать с ФАЗОЙ перевернутой ПЕРЕД плагами нельзя!!! :to_pick_ones_nose:
Только ПОСЛЕ!
Компрессора ппри перевороте фазы ДО файлы разные видят уже! :prankster2:
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вот сижу и думаю, тогда нахрен эти тесты нужны, или так, заняться нечем?
Кто-то поставил задание - обосновать переименование RMM в RTM - Russian Test Makers :heat:

А там недалеко и до Научно-Исследовательского Института Химии Удобрений и Ядов.

Вспомнил ученых города Лапуту, описанных Джонатаном Свифтом...
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Alex_HS, я в душе - естествоиспытатель. :)
В русском языке есть на этот счет пословица про кота, который занимается своим туалетом когда у него выдается свободное время.
Топик про сравнение был затеян в целях борьбы с суевериями про разницу "замеса" у разных хостов. Люди не пожалели своего времени, провели эксперименты, народ успокоился и занялся тем, ради чего здесь все и собрались - музыкой.
Но нет, не перевелись еще любители повычитать... Имхо, лучше бы делом занялись.
А еще лучше - сделать отдельный форум и отправить туда всех вычитателей, чтобы не отвлекали народ от дела.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Но нет, не перевелись еще любители повычитать... Имхо, лучше бы делом занялись.
Я кста вапче не любитель вычитаний... просто достал прессинг со стороны - типа ПТ ТДМ рулез, железо форева, Аллах Акбар... хочу просто для себя эту тему закрыть раз и навсегда, заодно ткнув туда носом "религиозных", ибо в здравый смысл они не верят.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Alex_HS, krasnodon1 дело говорит ) Он на тестах оленя съел. Можешь кинуть мне в личку tdm миксдаун и rtas миксдаун, а я потом все объясню что к чему и отчего) Просто в PT фаза крутится ДО аудиофайла - и это влияет на то что разница есть, но дело не в PT, в других хостах с пре-фазой таже ситуация)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Коллеги, я не против тестов, и не против знания техники, на которой нам приходится работать.

Но при любом их результате - вычитается-не вычитается -
влияет ли это на качество выдаваемого музыкального продукта ?

Или хитами да ориентирами для специалистов становятся только те работы, где все вычиталось (или наоборот, не вычиталось)?

Дайте Музыку и Звук.

А ложные приоритеты приводят к творческому бесплодию.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
smack, так для того эта тема и заведена) чтобы люди перестали зацикливаться на "здесь звучит чище, а здесь мутнее" :crazy: т.к. к музыке это имеет самое последнее отношение :suicide2: Мы уже уровняли 17 хостов ))) :sarcastic: Хотя находятся люди которых сложение в ноль приводит к мысли "а все равно по разному звучит" )))) :vampire:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Так может, пусть верят на здоровье, если их все равно не убеждают результаты проведенных исследований?

"В этом тождестве составляющие равны. - А вы посмотрите, одно чуть-чуть более равно, чем другое"... :sarcastic:

Люди еще не в такое верят - не выбивайте у них почву из-под ног... :laugh2:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Alex_HS, к счастью, заказчикам (продюсерам, артистам) до пятки, сложится его микс в ноль, если сделать его на другом хосте.

Только на пионэра может подействовать важно упоминаемое название хоста.
А клиенту важен результат, а не количество попо-часов, проведенных инженером в ОТСУТСТВИЕ артиста.

П.С. Один мой заокеанский знакомый до сих пор работает в Digital Performer'e... А портфолио все пополняется, причем за счет громких имен. This is it, что означает - От така ....я, малята :laugh2:

П.П.С. Заметил тенденцию - студии, работающие с профлигой, свои рэки наоборот - разгружают.
Лохи не заходят - цепенеть некому.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)