Обсуждение: Побитовое сравнение миксов разных хостов. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orl

Саунд-продюсер
18 Сен 2008
63
17
0
45
Москва, Россия
www.djorl.ru

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Или производитель утаил от пользователей что программа на самом деле работает на повышенной частоте??? Вот именно это домысел - о нём нигде ничего не написано.
Много знакомых работает в Протулсах, и сам работал - никто о такой "фишке" и не слышал.
Олег, я могу например привести такой довод: это могло бы быть чуть ли не единственной фишкой из-за которой система может удержаться в нынешних условиях на рынке. Нечто скрытое и не лежащее на поверхности, из-за чего система работает лучше конкурентов.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Однажды видел по телеку передачу, как в Техасе, в городе, где много десятилетий производят самое популярное в США арахисовое масло, устроили розыгрыш: промо-акцию новейшего арахисового масла. Это было абсолютно то же масло, но в другой банке. Горожанам давали пробовать и "старое" и "новое" арахисовое масло и ВСЕ люди без исключения при дегустации отмечали, что старое ни в какое сравнение не идёт с новинкой, новое значительно хуже :sarcastic: Ведь они гордятся своим старым арахисовым маслом, большая часть города занята в его производстве, а тут какие-то выскочки появились! :mega_shok:
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
объяснение одно - либо производитель сделал разные версии алгоритмов
алгоритмы скорее всего немного отличаются т.к. разная архитектура процессоров, но на примере тестов v-station которые в нативе и дсп звучат немного по разному - выяснили что при портировании для дсп пишут более упрощенные алгоритмы, опять таки из за другой архитектуры, и выяснили это кстати из ответа самого разработчика, а то что процессоры в протулсе слабые - это и к гадалке не ходи, почитай спеки на моторолы которые там юзаются, и офигей от количества нулей добавляемых к цене этих дсп после попадания на плату digidesign, имхо их там раз в 50 больше можно было бы поставить за такую цену конечного продукта :laugh1:

p/s/ как тут уже верно заметили, если микс делает профи - он получается одинаковый независимо от используемой daw, а если пионер - гуано что в трекере, что в PT HD, так же и плаги - одни пишут говённый EQ который жрёт весь процессор и звучит как кал, а другой пишет простенький плаг который звучит пипец как, а для HD с улицы не напишешь плаг потому как у них жёсткие требования к разработчикам и получить само разрешение на разработку очень сложно, отсюда в сотни если не в тысячи раз меньшее количество гуано выпускаемого для tdm :girl_crazy:
 

Orl

Саунд-продюсер
18 Сен 2008
63
17
0
45
Москва, Россия
www.djorl.ru
а то что процессоры в протулсе слабые - это и к гадалке не ходи, почитай спеки на моторолы которые там юзаются
Причем самое интересное, что обновлять железо ДД по прежнему не планируют :)

Насчета плагов полностью согласен. Все-таки в TDM мало откровенно плохих плагинов, есть средние, но откровенно плохих пока не встречали.
 
Последнее редактирование:

phalic tractor

New Member
18 Дек 2008
3
3
0
Это все конечно хорошо и показательно. НО у меня всегда на такие вещи был один аргумент: не секрет что 70% (если не больше) всех мировых студий которые делают ту фирму которой все мы восхищаемся и слушаем каждый день используют ПТ, а не кубейс, нюендо, сонар и пр.? Неужели никто из них до вас не додумался для себя зделать подобные тесты? Более того они не просто пользуют ПТ и платят немалые деньги за железо, плаги итд. они не скрывают своего восхищения этим продуктом и нисколько не отрицают что он "лучше"? Неужели все они глупы или у них у всех поголовно ендорсмент и все куплены диджи? ))) Я не отрицаю влияние на подсознание и выбор маркетинговых ходов и рекламных лозунгов. Я к тому что сегодня человек волен сам выбрать себе среду в которой творить. Никто и ничто не заставит уверенного в своем результате инженера покупать HD так же как ничто и никто не заставит его делать вид что в Native тоже самое и не нужно тратить такие суммы на железную составляющую. Но опять же картина в сторону ПТ, я думаю это не спроста.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivanskras

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
phalic tractor, аргументы - пожалуйста!
Alan Parsons альбом A Ualid Path. 7 из 9 треков собраны в Ню.
Вопрос - у него нет денег или его в студии с PT не пускают?
 

phalic tractor

New Member
18 Дек 2008
3
3
0
лишт процитирую свой прошлый пост:
.....сегодня человек волен сам выбрать себе среду в которой творить. Никто и ничто не заставит уверенного в своем результате инженера покупать HD.....
все же сомневаюсь что он баунсил все в ню.
 
Последнее редактирование:

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
42
moscow
www.kino-teatr.ru
Это все конечно хорошо и показательно. НО у меня всегда на такие вещи был один аргумент: не секрет что 70% (если не больше) всех мировых студий которые делают ту фирму которой все мы восхищаемся и слушаем каждый день используют ПТ, а не кубейс, нюендо, сонар и пр.? Неужели никто из них до вас не додумался для себя зделать подобные тесты? Более того они не просто пользуют ПТ и платят немалые деньги за железо, плаги итд. они не скрывают своего восхищения этим продуктом и нисколько не отрицают что он "лучше"? Неужели все они глупы или у них у всех поголовно ендорсмент и все куплены диджи? ))) Я не отрицаю влияние на подсознание и выбор маркетинговых ходов и рекламных лозунгов. Я к тому что сегодня человек волен сам выбрать себе среду в которой творить. Никто и ничто не заставит уверенного в своем результате инженера покупать HD так же как ничто и никто не заставит его делать вид что в Native тоже самое и не нужно тратить такие суммы на железную составляющую. Но опять же картина в сторону ПТ, я думаю это не спроста.
просто всем этим людям я думаю лет по 50-60 они прекрасно в протуллзе работали последние лет 15 и будут дальше работать - кому захочется в таком возрасте осваивать новый хост если привык во всем ко старому - поэтому они его и хвалят и покупают - если посадить их на кубейс то они и в кубейсе сделают так же хорошо как и в ПТ - только зачем им это надо ? - им и на ПТ хорошо

это просто сила привычек - в свое время все эти дсп платы протуллза придумали для того чтобы разгрузить центральный процессор компьютера - процессоры ведь довольно долго оставались слабыми для работы со звуком - ситуация же только года два назад начала меняться - а что такое два года для такой огромной индустрии как звукозапись, где действительно ПТ стандарт - просто потому что раньше ему не было альтернативы ?.....сейчас, мне кажется можно с уверенностью сказать что процессоры наконец-то достигли того уровня который позволяет обходиться без дсп плат....кстати в протуллзе же есть возможность переключения плагина из режима TDM в RTAS.... - о чем это говорит - о том что постепенно вся обработка будет ложится на центральный процессор компа (конечно с учетом роста производительности процессоров) и постепенно нужда в дсп платах отпадет.....дальнейшее мы видим на примере sonnox - рано или поздно будут выпущены vst версии плагинов (или в каком то другом но более "демократичном" формате чем исключительно протуллзовый)

.....но спор "что лучше" будет, безусловно всегда, даже тогда когда будем работать на мобильных телефонах ))))))
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
Пройдет лет 10-15-20 и будут новые платформы и новые софтины, а спор "что лучше" останется :)
Владимир Маяковский

СТИХИ О РАЗНИЦЕ ВКУСОВ

Лошадь сказала, взглянув на верблюда:
"Какая гигантская лошадь-ублюдок".

Верблюд же вскричал: "Да лошадь разве ты?!
Ты просто - напросто - верблюд недоразвитый".

И знал лишь бог седобородый,
что эти животные - разной породы.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
И как вы тогда сравниваете Pro Tools HD и Logic 8, которые в 24 работают? Просто не понял... сорри...
Что значит "в 24 работают"? В мануале к ПТ английским по белому написано, что микшер работает в 48 фиксед, ежели речь о ХД.
Сами плагины могут применять внетренний апсемплинг и повышенную разрядность (для TDM вполне нормально 48бит), НО на выходе из плагина все приводится к частоте и разрядности проекта.
Для TDM от Digidesign. Потому что для Соника, например, можно поставить и 80 бит. А 40 там вообще всегда.

для TDM, кстати, это не повышенная, а обычная разрядность - там 48 бит целочисленная математика, и это как раз не даёт никаких преимуществ.
Там математика 24битная, 48 - double precision. По поводу премуществ, как один из вариантов:
http://www.jamminpower.com:8080/jp/PDF/48-bit Audio.htm
 
Последнее редактирование:

Orl

Саунд-продюсер
18 Сен 2008
63
17
0
45
Москва, Россия
www.djorl.ru
Что значит "в 24 работают"? В мануале к ПТ английским по белому написано, что микшер работает в 48 фиксед, ежели речь о ХД
Я про файлы, то бишь про ввод-вывод. Да, микшер у них в 48, но все плагины в 24 (вход и выход) :)

Для TDM от Digidesign. Потому что для Соника, например, можно поставить и 80 бит. А 40 там вообще всегда.
Ну да, по разному в разных плагинах, все верно. 48 это я просто для примера указал.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
про псевдо стандарт Протулса для аудио кстати есть наглядный пример в истории, раньше кроме как на станциях Силикон Графикс профессиональная 3d анимация ни на чём не делалась, станции стоили просто запредельно, а цена софта начиналась от нескольких сот тысяч баксов, потом появились 3d studuo, Maya и т.п. софт для писи, силикон графикс долго посмеивалась над их потугами в деле 3d графики, тока у писюков постепенно выросла производительность и 3D студии начали экономить миллионы долларов тока на парке машин и софта используя так называемые "непрофессиональные" с точки зрения SG программы и платформы, ну и где теперь силикон графикс? хотя лет 15-20 назад тоже ходили слухи про волшебные секретные алгоритмы и что вообще профессиональная 3D графика может быть только на настоящем железе от SG, и 99% студий на нём работают :lol2:
 
  • Like
Реакции: bpmusic и Pavell

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
по разному в разных плагинах
В разных хостах ТДМ.
ну и где теперь силикон графикс?
Все там же - высокопроизводительные системы для хайдеф видео, цифровое кино, архивы видео, серверы, графика, ресурсоемкие исследования. Просто более нишевой рынок.
 
Последнее редактирование:

Orl

Саунд-продюсер
18 Сен 2008
63
17
0
45
Москва, Россия
www.djorl.ru
В разных хостах ТДМ
Сорри, не до конца понял исходное сообщение, извиняюсь за дезинформацию. :pardon:


ну и где теперь силикон графикс
Такие серьезные системы просто так никуда не денутся, просто произойдет некая периорентация их рынка и все. Тот же Digidesign просто перестроится да и все. Плюс, они (собирательное понятие) ведь часть Avid, а это неслабо в общем то. :drinks:
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
дааа... на денёк отлучился, а тут 4 страницы флуда добавили:) и психология уже тут и музыка.. так держать рмм, так держать :lol:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Просто более нишевой рынок.
вот именно, 20 лет назад 3D делалось в 99% случаев на SG, а сейчас 3D в 99% случаев делается на других платформах, потому как не перестроились они в своё время под реалии, имхо с digidesign будет лет через 5-10 таже картина, нишевая, типа восстановление старых проектов записанных при царе горохе на PT HD или т.п. :scaut:
з.ы. кстати Cray тоже поплатились бизнесом и авторитетом незаметив интел, амд и ibm, а когда спохватились и начали снижать цены и использовать процессоры конкурентов - почти весь рынок суперкомпьютеров уже был потерян.
 
  • Like
Реакции: konion

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
все же сомневаюсь что он баунсил все в ню.
Почему сомневаетесь? Аргументы?

Нечто скрытое и не лежащее на поверхности, из-за чего система работает лучше конкурентов.
Точно лучше?

если привык во всем ко старому - поэтому они его и хвалят и покупают - если посадить их на кубейс то они и в кубейсе сделают так же хорошо как и в ПТ - только зачем им это надо ? - им и на ПТ хорошо
Практически слово в слово, что я говорю своим закоренелым протулсистам)) Они и на Сони Вегас делают хорошо))

кстати Крей тоже поплатились бизнесом и авторитетом незаметив интела и амд, а когда спохватились и начали снижать цены и использовать процессоры конкурентов - почти весь рынок суперкомпьютеров уже был потерян
Стопудова так. Часто подводит раздувание щёк, спесь и чванство
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
имхо с digidesign будет лет через 5-10 таже картина
Они уже начали перестраиваться. Судя по слухам от их разработчиков. Ну и 5-10 лет для индустрии маловато, чтобы задвинуть их в сторону. Хотя могут. Опять же, пока нет единого стандарта обмена материалами, кроме сессий ПТ. Это принимают все и просят все клиенты. Причем, часто это вообще формат ПТ 4.2 - последний открывающийся на standalone рекордерах (MMR-8).
 

Вложения

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Все там же - высокопроизводительные системы для хайдеф видео, цифровое кино, архивы видео, серверы, графика, ресурсоемкие исследования. Просто более нишевой рынок.
только забыл уточнить что єто все теперь на платформе IBM-PC под управлением Линукса либо Виндовс Кластер Сервера. Я знаю еще одну понтовую надкушенную компанию, со своей когда-то операционкой и платформой, и оказавшейся в конце-концов на том же IBM-PC ;)
пока нет единого стандарта обмена материалами
AAF ?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
только забыл уточнить что єто все теперь на платформе IBM-PC под управлением Линукса либо Виндовс Кластер Сервера.
Тогда уж Интел. И какая разница, под чьим управлением? И тогда уж всевозможные *nix'ы и Винда.
Операционка у "надкушенной" все-таки тоже UNIX по сей день.

С ним больше проблем, чем преимуществ пока. И никто из крупных игроков на рынке им не пользуется для обмена. Это факт. Начинание было хорошим, но не пошло пока.
 

phalic tractor

New Member
18 Дек 2008
3
3
0
Ок. диск парсонза куплю и посмотрю )) Лишь бы это у него не принимало вид аскетизма.
думаю ясно одно - ПТ сегодня это стандарт "де-факто", и закостянелый стереотип в головах пользователей и клиентов (последнее возможно особенно важно). И соответствовать этому стандарту означает идти "в ногу со временм" (опять же в первую очередь для клиента). А все мы работаем на клиента и каждому не будешь перед записью выдавать несколько страниц резюме побитового сравнения всех секвенсоров с целью переубедить его что у тебя нет ПТ потому что он ничем не лучше.
 
  • Like
Реакции: Ivanskras и YoH

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
думаю ясно одно - ПТ сегодня это стандарт "де-факто", и закостянелый стереотип в головах пользователей и клиентов (последнее возможно особенно важно).
Это не так в случае музыкальных студий. Там вообще аналог рулит. :)
Ну и вменяемым клиентам абсолютно все равно, на чем работает студия, если клиент слышал продукт или приходит по рекомендации со стороны.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
только забыл уточнить что єто все теперь на платформе IBM-PC под управлением Линукса либо Виндовс Кластер Сервера. Я знаю еще одну понтовую надкушенную компанию, со своей когда-то операционкой и платформой, и оказавшейся в конце-концов на том же IBM-PC ;)
AAF ?
переходим опять в сравнение PC / MAC?
цены на брендовые PC и MAC сопоставимы были и в случае использования PPC
а вот Силикон и PC , MAC разница была 10-15т баксов...
 

svan

New Member
3 Мар 2009
20
1
0
Feomothar
Знакомо дело! Тоже маялся этом, и такой же результат - ноль.
А тестировали 4 и 5 КУБ, и 8 лодж
svan
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)