Обсуждение: Побитовое сравнение миксов разных хостов. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
Эту глухую тему, уже давно пора закрыть (ИМХО)! Просто некоторым людям, для того, что-бы нормально жить и творить, жизненно необходимо ощущать эксклюзивность рабочего инструмента(в данном случае хоста) на котором он работает, пусть даже надуманную! Ну что-ж, пусть каждый остаётся при своё мнении, лишь-бы это положительно отражалось на конечном результате!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Ну а что вы скажете, господа, на то, что в железе (имеется в виду - на дорогом железе) в суммирующий канал намеренно добавляется сигнал определённой формы (нойзшейп)?
А почитайте лучше про Noise shaping, зачем, что и куда добавляется, тогда не будет таких вопросов

http://en.wikipedia.org/wiki/Noise_shaping
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Подозрение что на это грешит saw
Изумительно:girl_impossible:
А ничего, что этот пресловутый SAW прошёл проверку на вычитанее с другими хостами и результаты эти давно уже выложены мною в шапке этого раздела????
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Дело не в эксклюзивности хоста (тем более в надуманной) - а в реальной пользе применения определённых алгоритмов обсчета к конкретным условиям. Примеры я привёл. И тема, отнюдь, далеко не глухая.
А по поводу положительного конечного результата - согласен на все сто (да и хто ж будет притив).
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
А почитайте лучше про Noise shaping, зачем, что и куда добавляется, тогда не будет таких вопросов
Прочитал только-что ещё раз, но знал это и раньше (образование радиоинженера обязывает да и ещё работа с софтом лет 15). Но так и не нашел там, чем же софтовики хуже хардверников?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
А Вы разве не в курсе того, что на сегодняшний день существует несколько алгоритмов нойз-шейпинга????
Да что Вы говорите?!!!
Я же не забираю у Вас возможность баунсить с любимого калькулятора и потом пользоваться любым алгоритмом доводки.
А вот программисты, если найдут реальную фичу в конечном звуке, обязательно посоветуются с пользователём, откроют ему что и как и поставят её на голосование. Смешно!
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Если курц звучит (без гигабайтных библ, замечу!) - то чем же "хуже" софтостроители?
Попробуйте на курце "без гигабайтных библ" сделать симфоническую фанерку и покажите в разделе "дела оркестровые". Узнаете много нового)))
на дорогом железе) в суммирующий канал намеренно добавляется сигнал определённой формы (нойзшейп)?
А разве в софте, хотя бы в L2-L3 нойзшейп не добавляется при желании? Не понял посыла, если честно - нойзшейп это круто или не круто? Труъ или не?
 
Последнее редактирование:

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Я не против софта и гигабайтных библ (хотя в тенденциях последних очень много кон'юнктурщины). Естественно, прогресс не стоит на месте.
Но вопрос поднят не об этом.
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я предполагал ответ подобного типа. Но ... Если курц звучит (без гигабайтных библ, замечу!) - то чем же "хуже" софтостроители? Да оставьте для любителей посравнивать калькуляторы миксов идентичными (пусть себе миксуют разнохостовые противофазы до умопомрачения и ищут свои утеплялки и т.п.)! А, собственно, выходной сумматор не сделать по своему, со своей изюминкой.
Дык, вот же - Pro Tools слелал такую "встроенную" отключаемую (подключаемую за доп плату) утеплялку - "HEAT". Так что, по крайней мере, в Эвиде, не видят никакого бреда в ваших предположениях.
 
  • Like
Реакции: skorpi и Pan W

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Но вопрос поднят не об этом.
Дружище))))
Кагбе и не об этом. Вроде бы. Но так сложилось, что все противники объективных тестов, защитники олдскульного подхода и пр. в той или иной степени отстаивают один единственный аргумент: "я так слышу, а вы все глухие, складывайте на своих гигабайтных калькуляторах".

Конечно недословно так, но если переводить на нормальный русский звучит это прямо вот как: "говно ваш софт, говно ваши гигабайтные библиотеки, протулс ХД - круто, а плёнка ещё круче".

Поэтому каждый, кто высказывается в этом смысле идентифицируется окружающими как стоящий по ту или иную сторону баррикад. Сказал "курц звучит и без этих гигабайтных библиотек" - попал под подозрение))))
нам типо хотели открыть глаза
Вишь как - не нам одним открылись:
Дык, вот же - Pro Tools слелал такую "встроенную" отключаемую (подключаемую за доп плату) утеплялку - "HEAT".
Тут уж нечем крыть))) против такого аргумента не попрёшЪ)):popcorm1:
А я и ответа непонял
а его и не было) А то шо было - это не ответ)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Не понял посыла

А я и ответа непонял

Я понял так, что нам типо хотели открыть глаза
А я не понял иронии. Я прекрасно знаю тенденции и направления общения на рмм. И, по-моему, ничего противоестественного не озвучил.

Дык, вот же - Pro Tools слелал такую "встроенную"
Во втором линксе, если я не ошибаюсь, на уровне драйвера существует возможность вкл-выкл дитер.


Кагбе и не об этом. Вроде бы. Но так сложилось,
Только не надо кагбе домыслов и провокаций софт-железо. Ребят, будьте чуть демократичнее.
 
Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Я прекрасно знаю тенденции и направления общения на рмм. И, по-моему, ничего противоестественного не озвучил.
Бразе. Ну какие тенденции? Какие прибыли? одни убытки))
Смотри: ты поставил в пример "дорогие железяки, в которых включён нойзшейпинг". Мы это поняли как "смотрите, мальчики, как взрослые дядьки делают".

И отчего мы в недоумении? Дык потому, что алгоритмы нойсшейпинга плюбас имеет каждый DAW и каждый плаг, что на мастер вешают. ну через один пускай. Т.е. мы не въехали - где тут эксклюзив и полёт мысли. Андерстенд?

Ащет все тут добрые! Просто не любят лапшу - вот и всё)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Мы это поняли как "смотрите, мальчики, как взрослые дядьки делают"
Ну нет - это всё, тоже самое, домыслы. Я совсем не то имел ввиду. Всего навсего: почему программист тупо ограничивает себя выводом потока звука прямо с калькулятора программы? Андэстэнд?
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.310
2.551
113
Конечно недословно так, но если переводить на нормальный русский звучит это прямо вот как: "говно ваш софт, говно ваши гигабайтные библиотеки, протулс ХД - круто, а плёнка ещё круче".
В наше время уже пора просто делать круто и [STRIKE]пох [/STRIKE] все равно на чем !!! ))

Ценно умение добиваться результата на любой платформе ... в короткие строки, с минимум затрат ... а уши они привыкнут ... к счастью или к сожалению )

У меня в разных хостах или на разных платформах получается разный звук, но я не против, что это только человеческий фактор, а уж тем более далек от мысли доказывать, что лучше ...

Спасибо авторам теста за попытку уровнять все платформы с инженерной точки зрения!
 
  • Like
Реакции: 1 человек

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
почему программист тупо ограничивает себя выводом потока звука прямо с калькулятора программы? Андэстэнд?
Реплай: программист в этом смысле тупо доверяет конечному пользователю - нажать ему или не нажимать кнопку нойз шейпа. Да ещё и выбор алгоритма разрешает ему самостоятельно сделать. А вот почему производитель "дорогого железа" мыслит иначе - вопрос к производителям. Или к их маркетологам)
У меня в разных хостах или на разных платформах получается разный звук
А у меня и на одинаковых разный получается)) Кто ж против? Только за!

Мне кажется, что позиция рмм в этом вопросе, если я её правильно понимаю, всё-таки звучит просто: "не надо лапши, товарищи"))) А всё остальное - велкам!:drinks:
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Дитер и "утеплялка" - несколько разные вещи
Эт я понимаю. Я к тому, что на уровне того же драйвера устройства можно сделать и десяток отключаемых "утеплялок". Но это уже получается программно-аппаратное решение. Ну и, судя по всему, для дорогих карт.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
на уровне того же драйвера устройства можно сделать и десяток отключаемых "утеплялок"
Зачем? Ну вот хоть как то с коммерческой точки зрения можно обосновать - зачем?

Профессионалы не поведутся - для них есть тысяча и один дополнительный фактор влияющий на выбор. Миддл-класс разделится на лохов, купившихся на заявления, что именно на устройстве икс сухой цифровой звук приобретет "теплую аналоговую окраску" и тех, кому первостепенно важна честность, а не непредсказуемость тракта. Подозреваю, вторых, в эпоху глобальных интернетов, будет в разы больше.

Т.е. по любому продажи будут скорее на уровне той материнской платы с 12ax7 на борту, чисто показушный продукт.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
программист в этом смысле тупо доверяет конечному пользователю
Это всё хорошо. Но я не думаю, что в софтостроях меньше маркетологии (даже в большей степени чем в железячников). И если какой-нибудь из хостов при правильном калькулировании микса и примерно равных возможностях будет звучать по умолчанию "лучше", то можно угадать с двух попыток какой из них получит преференции конечного пользователя.
Другое дело, что за, казалось бы, такую простую фичу сразу потребуется немалая доля бабла.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
Да вон на той же E-MU 1212 есть DSP с эффектами.
Кстати, да. Реализация более логична даже не на уровне драйвера, а можно банально присобачить DSP с... не знаю... импульсами преампов, например.

Ну и что, кто-то будет намеренно записывать звук с включенной опцией?

Кстати, вон: Line 6 Toneport - отключаемые эмуляции разного рода устройств, не только гитарных, на уровне драйвера. И?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Да вон на той же E-MU 1212 есть DSP с эффектами
А это причем? С дсп существует множество карт. И при этом в них напрочь отсутствует то, о чем говорится в этом топе.

Ну и что, кто-то будет намеренно записывать звук с включенной опцией?
Да я бы и сам с большим удовольствием пользовался бы при доводке микса программно-аппаратным нойз-шейпом (лишь был-бы он стоящим).
 

TRAX

FAT Sound ®
27 Дек 2006
458
446
93
38
Санкт-Петербург
vk.com
И если какой-нибудь из хостов при правильном калькулировании микса и примерно равных возможностях будет звучать по умолчанию "лучше", то можно угадать с двух попыток какой из них получит преференции конечного пользователя.
Это сродни пресету у плагинов...
Никто из здравомыслящих не использует их в чистом виде, всё докручивается и доверчивается исходя из материала...
Так что это в принципе не возможно. :bye:

первостепенно важна честность, а не непредсказуемость тракта.
+1
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
Да я бы и сам с большим удовольствием пользовался бы при доводке микса программно-аппаратным нойз-шейпом (лишь был-бы он стоящим).
Так а чем чисто программный нойз-шейп хуже? Наоборот, только лишняя гибкость в работе... да и я вообще не понимаю, с чего в него вдруг всё уперлось.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Так что это в принципе не возможно
Это же почему, простите, потому что
Никто из здравомыслящих не использует их в чистом виде, все докручивается и доверчивается исходя из материала
???
- речь-то не о докручивании и доверчивании всего - а об основных принципах звуковоотдачи хоста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)