Обсуждение: Побитовое сравнение миксов разных хостов. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
music-music,

Где-то в фичах 9.0 видел, что Пэн-Лоу теперб в 9ке есть и -3.0дб итд. Раньше было только -2,5. Гляньте в настройках 9ки и 8ки, что там стоит. Или Вы уже смотрели?
Проверил - в 9-ке 2,5 stereomixer, в 8Hd тоже stereomixer (соответственно, тоже 2,5 ибо, насколько я понимаю в 8-м при использовании stereomixera даже и нельзя поменять это значение).
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
music-music, ничем не объяснил почему хет (цимбалы перкуссия) на нексолько Дб громче в миксе и почему только у него либо вырезаны частотки от середины начиная вниз ,либо шелф по верхам! это хост так придумал????? правда??? или может невнимательность теста?
 
Последнее редактирование:

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
music-music, ваши работы меня не впечатлили - что в ШД варианте, что в натив - ышу.
Так и знал, что когда закончатся аргументы, начнется обсуждение микса - повторюсь, делал на скорую руку чисто для теста с незнакомыми родными плагами, звучание которых мне незнакомо и поэтому вообще был дезориентирован в процессе, но поскольку это для теста, а не для выяснения кто тут великий звукорежиссер (если что, я не претендую - нахожусь в процессе перманентного обучения) не заморачивался и не тратил время на попытки добиться хорошего сведения. Я даже не переслушивал ни разу - накидал быстренько и выложил файлы. (В коммерческих работах я бы не допустил такого.)

Если хочется посоревноваться и повыяснять кто тут настоящий звукорежиссер - флаг в руки, могу выслать мультитрек и я пересведу ответственно, с нормальными реверами, с утеплялками и прочим, чем не мог пользоваться в данном тесте (ибо нет моих плагов в ртасе вообще).

Когда альбом допишется, для издания сведу ответственно.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
music-music, тест подразумевает некоторый репрезентативный материал, известный и хорошо звучащий.


если материал таков, что требует кучу обработки и вы сами не знаете как его свести, и обработку не в силах воспроизвести 2 раза одинаково в разных хостах (от одного производителя) - ЭТО НЕ ТЕСТ !!
 
Последнее редактирование:

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
music-music, ничем не объяснил почему хет (цимбалы перкуссия) на нексолько Дб громче в миксе и почему только у него либо вырезаны частотки от середины начиная вниз ,либо шелф по верхам! это хост так придумал????? правда??? или может невнимательность теста?
Перепроверил хэт и железки - все в ноль: один в один значения панорам, фэйдеров, плагинов. Кстати, это не железа больше - послушайте внимательно - это общее задирание верха, например, на вокале та де фигня (тоже сверил плаги и линейки - все в ноль).
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
music-music, присылай мультитрек посводим. я в кубе или в другом хосте на выбор ( мак ОС пока не наладил ) ты в Шд - не вапрос.. я готов потратить время и потренироваться. не ради писькамеряния - ради тренировки.и конструктивного разговора.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Перепроверил хэт и железки - все в ноль: один в один значения панорам, фэйдеров, плагинов. Кстати, это не железа больше - послушайте внимательно - это общее задирание верха, например, на вокале та де фигня (тоже сверил плаги и линейки - все в ноль).
я слышу. общая есть частотка, не спорю. но то что творится с хетом - вылазит из этой картины. наверняка этому есть какие то ПРИЧИНЫ. которые пока остаются за бортом в рамках теста...

если бы у тебя было там миди - можно было сослаться на интерпретацию велосити допустим.. но я как видел скриншоты - там тока аудио. что очень подозрительно как так может быть. может быть плаг не так настроен на дороге с хетом или подгруппе, или сама громкость евентов или нормализация была этой дороги.. тут гадать...
 
Последнее редактирование:

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
music-music, тест подразумевает некоторый репрезентативный материал, известный и хорошо звучащий.


если материал таков, что требует кучу обработки и вы сами не знаете как его свести, и обработку не в силах воспроизвести 2 раза одинаково в разных хостах (от одного производителя) - ЭТО НЕ ТЕСТ !! А ХУЙНЯ! Извините.
Материал нормальный, не шедевр, но все впоне добротно - есть чистый верх, транзиенты и тп. Обработок немного - экв., компр., ревер иногда.

Тест воспроизведен абсолютно одинаково в разных хостах. Не верите - приезжайте со своим ноутбуком - повторим.
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я слышу. общяя есть частотка, не спорю. но то что творится с хетом - вылазит из этой картины. наверняка этому есть какие то ПРИЧИНЫ. которые пока остаются за бортом в рамках теста...
Это да. Я тоже очень удивлен. Щас выложу в личку мультитрек.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
music-music, меня такие же вопросы занимали как то. я скажу так что по идее нет основания говорить что микс второй - не пригоден. по мне так он обладает более чистыми верхами и потенциалом к хорошему звуку. достаточно послушать как идет там медная группа и верха - самая критичная. тока сведено само по себе криво да и креши сами по себе достаточно грязны.. учитывая что сами семплы крешей и хетов не ахти как.. но это не значит что с микса ШД нельзя получить лучший результат - только может другие настройки ЭКЮ будут ипроч. но так как в Шд посерединке все усреднилось - то может возникнуть обманчивое впечатление что "правильный" микс на нем возникает априори и сам по себе. ИМХО это неверно!!!
 
Последнее редактирование:

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
там тока аудио. что очень подозрительно как так может быть. может быть плаг не так настроен на дороге с хетом или подгруппе, или сама громкость евентов или нормализация была этой дороги.. тут гадать...
плаг настроен одинаково (на хэте и оверах только экв. и все). Нормализаций, изменений громкости ивентов не было.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
music-music, про ваши работы извините. это не личное. зря сазал...плохо это (( но сами понимаете - тема скользкая ))
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
music-music, дружище я тебе так скажу.

я эту разницу уж вылавливал незнай как. на всех хостах кроме ПТ ( от Пт уменя хакинтош загнулся на тот момент от восьмерки) (куб нуендо сонар рипер аблетон лодж сампла)

скажу так_ про МОНИТОРИНГЕ и работе реалтайм действительно, чтобы не говорили - есть разница. некоторые хосты звучат плотнее в середине, некоторые приукрашивают верха и низкую середину. я не знаю с чем это связано - с переходом от миди к аудиопотоку непосредственно, с движками, или работой с драйвером и проч - но это есть.

НО

Но!!!

во первых в процессе миксдауна при грамотном СКРУПУЛЕЗНОМ подходе и учете всех КУЧИ настроек чтоб было одинаково - получаемые потом миксы при прослушивании в саундфордже или вавлабе абсолютно идентичны и побитово так же - сам это поверял и могу ответственно сказать что одинаково абсолютно.

во вторых - зависит от мониторинга. скажем так - есть еще зависимость мониторинга и одинаковость с ним адекватность с ним результатана. где то реально звук хоста, где то психика - где то цвет интерфейса. На каких то АС кажется выпирающая середина "правильным аналоговым", а на чем то - лучшие верха кажутся правильнее.

в третьих - есть обратная связь между мониторингом ПРИ РАБОТЕ И УДОБСТВЕ и получаемым потом ВЫХЛОПОм с учетом разницы - и тут уж каждый выбирает то что ему по душе...все влияет -в том числе и GUI и удобность работы



все относительно. забей- не еби себе моск и работай. на чем лучше получается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bernard

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Alf_Zetas, в кубе 3 4 и 5 тоже экю тот же.. тока по дефолту настройки другие. при видимой одинаковости. есть даже пресет для перехода на старую версию

человек утверждает что ВСЕ ОДИНАКОВО. а в миксе звучит на пару Дб громче и от 15 кгц где то подъем или завал соответственно... как понимать???? если бы трек просто был громче - я бы это услышал.. сто%. так там еще частотка накручена где то именно на этом треке выпирает больше всего.. именно такое несоответствие вызывает возмущение о АДЕКВАТНОСТИ выводов про качество суммирования, миксдауна и прочего хостов в данном тесте.
 
Последнее редактирование:

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
выкладываю сухой проект записанный на протулсе для music-music записанный СУПЕР крутыми микрофонами Telefunken на западе, если не сложно надо сделать два боунса ,
на 8-ке HD и на 9-ке и выложить оба примера. может и сделаем выводы .
http://narod.ru/disk/354173001/PT PROEKT TELEFUNKEN.zip.html
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
выкладываю сухой проект записанный на протулсе для music-music записанный СУПЕР крутыми микрофонами Telefunken на западе, если не сложно надо сделать два боунса ,
на 8-ке HD и на 9-ке и выложить оба примера. может и сделаем выводы .
http://narod.ru/disk/354173001/PT PROEKT TELEFUNKEN.zip.html
Качну посмотрю, хотя, признаться, и лениво, и неудобно напрягать человека с ноутом и девяткой (я его уже итак замучил перепроверками в этом тесте).
 

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
George84, нужны условия теста тогда

ваши вавки уже сведены по панораме и громности?
да, там тока панорама и громкость без плагинов,
я не хочу ни кем спорить какая прога как звучит, даже смешно немного, просто хочу послушать разницу между 8-кой 9-кой для себя и для тех кого это интересует.
 

George84

New Member
24 Авг 2009
115
57
0
Качну посмотрю, хотя, признаться, и лениво, и неудобно напрягать человека с ноутом и девяткой (я его уже итак замучил перепроверками в этом тесте).
ну если получится еще разок как нить ради спортивного интереса:dance2:
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Мы тут хосты сравниваем, а товарищ ОСы, вот даже не знаю, сюда надо постить, или в "аник дня" :-/
Пришел, принес макбук, говорит чото тормозит. Я ему говорю - давай посмотрим. Макос 10.5.4. Давай переставим? Давай! Поставили 10.6.5. Говорю сразу, что ноут ему нужен для шар, он с него мп3 минуса квиктайм плеером через встроенную звуковуху включает. Приносит через 2 дня, говорит - верни обратно, звук ужасный стал, как будто эквалайзером чото накрутили, еще хуже чем на PC! Я вернул, ибо блаженны верующие.
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мы тут хосты сравниваем, а товарищ ОСы, вот даже не знаю, сюда надо постить, или в "аник дня" :-/
Пришел, принес макбук, говорит чото тормозит. Я ему говорю - давай посмотрим. Макос 10.5.4. Давай переставим? Давай! Поставили 10.6.5. Говорю сразу, что ноут ему нужен для шар, он с него мп3 минуса квиктайм плеером через встроенную звуковуху включает. Приносит через 2 дня, говорит - верни обратно, звук ужасный стал, как будто эквалайзером чото накрутили, еще хуже чем на PC! Я вернул, ибо блаженны верующие.
Да, теоретически все возможно - на сайте бенчмарк (уважаемый производитель звуковых карт) было написано, что в какой-то версии виндовс асио-поток многих усб-карт проходил через сисетмный SRC - а, это, сами понимаете, криминал. (Статью с сайта с тех пор убрали, к сож.).

Или вот еще - в iPad на iOS 3 звук убогий, а в 4-ке отменный (несравнимо лучше) - что как не драйверы?

Еще в одной из старых ХР (SP 2 поверх хоум) с м-боксом лично слышу, что воспроизведение через ВДМ чище немного, чем через асио при использовании плеера foobar.

На маке 10.5.8 плеер Vox играет несравнимо чище iTunes - это как понимать? Там нет сумматоров, плагинов - задача проще пареной репы - тупо передать нули и единицы на ЦАП (HD с системным общим драйвером). Даже это не под силу современным программерам :)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
что в какой-то версии виндовс асио-поток многих усб-карт проходил через сисетмный SRC - а, это, сами понимаете, криминал.
при чем тут версия виндовс? - если криворукий юзер вместо родного драйвера установит системный USBAudio драйвер, то так и будет на любой версии Винды. И на любой версии Мака - там тоже системный универсальный кекст USBAudio часто стартует вместо родного. На Маке даже больше запущено - у Винды хотя бы нет системного универсального 1394audio драйвера - а у Мака и такой тоже есть…
 
  • Like
Реакции: Spartak

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
очень часто замечал, что люди слушая музыку через iTunes не убирают галочку в опциях, что-то типа Enhase Sound, короче "улучшалка".. ну и потом жалуются, что он что-то коробит там )
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не, он по определению отключен - не думаю, что "случайно" можно его включить и потом только возмущаться какой стал звук. Ну, не настолько короткая память у людей, способных пользоваться компом.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
У меня случай был:

устроился в начале карьеры на радио...
Пришел на место прошлого звукача, прибрался, протер пыль, заменил несколько ламп (накаливания), немного почистил систему, поставил хайтек рисунок в качестве фонового, расставил все аккуратнее...

Пришел через недельку в гости тот звукач, который работал, за вещами некоторыми.
Сели, нашли на диске прошлые его работы - поставили послушать... он и говорит:
"ну другое звучание - я же говорил, что звуковую надо менять..."

а ведь ничего не поменялось...

короче, субъективно: в прибранной, хорошо освещенной студии звук ярче, честнее, опрятнее что-ли :hi:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)