Басовые ловушки (2 онлайн)

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
В моём случае я думаю это не расфазировка, а проблемы именно помещения. Хотя быть уверенным на сто процентов не могу, ибо как на ухо определить "завал частоты"?
А мой файл за 11 Марта несколькими постами выше запускали?
Мониторы друг напротив друга, если первые 2 сек звучат громче последних - то фазировка правильная. Однозначно!
 
  • Like
Реакции: ibananov

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
На следующей неделе начинаю работу по звукопоглощению в аппаратной! Огромная просьба, что бы разбирающиеся в вопросе люди, ответили на несколько вопросов ниже, это поможет мне не допустить хотя бы грубых ошибок в ремонте... Аппаратная прямоугольной формы, площадь 16 кв/м Звукоизоляция уже выполнена. От звукоизоляционной коробки (гкл-минвата-гкл-гидроизол-гкл) до бетона около 30см воздух.

- Такая звукоизоляционная коробка ведь работает и в роли звукопоглотителя на низких частотах, какая это область частот? Получается, что все стены такой звукоизоляционной комнаты сами по себе уже басовые ловушка или я ошибаюсь? При том после них воздушная прослойка не менее 30см!!

- Какую всё-таки плотность минваты выбрать для изготовления треугольных бас-ловушек типа "Superchunk"? (в процессе всего строительства звукоизоляции, а так же боковых ловушек в вокальной комнате, использовал Акустик Баттс. Для басовых не подойдёт?)

ps. Ниже пара фоток из вокальной, на ней мои 2 основные ловушки (10см акустик баттс, обтянутые). В прочем в аппаратной хочу тоже самое по всему периметру стен и на потолке сделать+в углах суперчанки. Для начала...
 

Вложения

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
Подходит для нч ловушек, но применяют и более плотную мин. вату например 60кг/м3 . Вот если бы вы замеры сделали стало бы понятно как у вас там обстоят дела на НЧ и может там и нет проблем больших.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
если бы вы замеры сделали стало бы понятно как у вас там обстоят дела на НЧ и может там и нет проблем больших.
Вряд ли что нет. Замеры можно сделать, только вот двери пока не вставлены, а с открытыми дверными проёмами есть смысл замерять? В прочем для примерного понимания, что там творится со звуком думаю и так можно измерить...

ps. Всё же очень интересует информация, какие частоты поглощает такая звукоизолирующая конструкция...
 

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
ps. Всё же очень интересует информация, какие частоты поглощает такая звукоизолирующая конструкция...
Поглощает все нч частоты, но как, точно вам никто не скажет, надо делать замеры-слушать, так как очень много факторов-сама комната, какими она свойствами обладала, какая там интенсивность мод, ваш звукоизоляционный сэндвич-как вы его сделали, как закрепили. Дверь для замеров нужна, на сколько я понимаю сам процесс. Более опытные люди надеюсь подскажут.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Предварительно, планирую сделать ловушки "суперчанк" из Акустик Баттс, треугольники 50x50, то есть глубина ловушки будет 34,5 см. Как считаете достаточно такого объёма? На много ли будет лучше если сделать треугольник 60x60?, тогда глубина составит около 42см. Но в этом случае я буду много минваты терять (потребуется в 2 раза больше), плиты то размером 100x60...
На картинке схема из самой минваты, то есть боковые 10см ловушки в стыке с басовыми...
 

Вложения

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Мне кажется то, что у вас на картинке, будет совсем неэффективно. Слишком малый объём ваты. Чтобы более-менее НЧ заглушить нужен камаз минваты. Некоторые пишут, что забивать углы минватой вообще смысла нет, бас от этого лучше не станет. Советую конверсионные поглотители как намного более эффективные. Сам передумал у себя в углы минвату пихать.
[DOUBLEPOST=1429090189,1429089306][/DOUBLEPOST]Вот табличка для прикидок

Глубина ловушки 35 см это примерно до 250 гц поглощение, не ниже. Это даже верхним басом сложно назвать.
[DOUBLEPOST=1429090397][/DOUBLEPOST]
У меня было 2 кубометра ваты в углах, поменял на лимп масс.
Коротко: я за limp mass))
Ну и как эффект, опишите? )
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
948
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@SoulState,
Общее поглощение в нижней середине и басовом спектре немного уменьшилось(оно и понятно, вата работала в широком диапазоне частот).
На частоте, на которую настроены limp mass, резонанс стал намного меньше. Сейчас делаю ещё ловушки. Думаю что создам тему или выложу здесь результаты замеров до и после.

@panmusicman,
У меня в 2 углах стояло 6 упаковок, Rockwool Акустик Баттс Про (я наверно первый кто забирал её с завода))) и пара технониколь. Поглощение на низах было, но ожидал большего. Сейчас пара ловушек limp mass убрала резонанс который эта вата не могла съесть.

Сделайте в углах конверсионные поглотители (НЧКП) с мягкой мембраной во всю высоту и шириной минимум 60 см (здесь важна площадь, маленькие ловушки просто не будут работать).
В углах комнаты лучше ловить первые моды,
Вторые и третьи моды в точках максимального давления в комнате. Посмотреть распределение мод можно на сайте: http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Оставшуюся вату можно распределить по комнате для поглощения середины и первых отражений.
 
  • Like
Реакции: panmusicman и Sate

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
В углах комнаты лучше ловить первые моды,
Вторые и третьи моды в точках максимального давления в комнате.
Почитал информацию по НЧКП - думаю да, актуально их делать!
Получается НЧКП надо во всех 4 углах от пола до потолка?
А как вычисляются точки максимального давления комнаты?
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
948
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@panmusicman,
Моды проще всего посчитать на сайте.

Если вручную то:
скорость звука/(длинна или ширина или высота комнаты)/2 = расстояние в комнате через которое встречается максимум давления первой моды. Начинаем считать от стены и ставить метки на полу))
Вторая, третья, четвёртая ...n'ая мода... делим первую моду на соответствующий номер моды

Конечно лучше задействовать все углы, там все моды имеют имеют максимум давления.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
1. В углах ставят прямоугольные поглотители по диагонали или изготавливаются специальные треугольные? (нашёл калькулятор расчёта только для прямоугольных http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html)
2. Можно ли такие конверсионные поглотители сверху обтянуть декоративной тканью или нужно изначально выбирать материал чистовой отделки (например, ламинированное дерево)?
3. Можно ли спереди загораживать такие ловушки? (например, если перед тыловыми угловыми ловушками поставить кресла, ни как на эффективность не повлияет?)
4. Предположим я хочу избавиться от 2 мод по ширине комнаты, у меня график показывает, что надо установить ловушки (максимальное давление) (по длине) на расстоянии 1.5м и 4.5м. Моё рабочее место находится ближе к уровню 1.5м, обязательно ли устанавливать ловушки и на 4.5м или достаточно только рядом с рабочим местом звукорежиссёра?
Спасибо. :)

ps. Ещё я не пойму один момент. Сейчас я стараюсь избавится от отражений низких частот, в этом случае мне в калькуляторах, в параметрах комнаты вводить размеры звукоизоляционной коробки (комнаты) или всей комнаты, то есть до бетонных стен? Скорее всего, звукоизоляционной комнаты, но ведь низкие частоты проходят сквозь стены звукоиз. коробки, а не отражаются этой конструкцией в полном объёме?!
 
Последнее редактирование:

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Комната бетон, около 12-13 м кв. в углы хочу сделать ловушки, выбрал следующий материал:
http://petrovichstd.ru/catalog/1283/106935/
http://www.maxidom.ru/catalog/stroitelnye-materialy/krovelnye-materialy/gidroizoljacionnye-podkrovelnye-materialy/1000643481/
Конечные размеры ловушек будут 2000*600*250.
Поверх изоспана будут шторы плотные.
Верно ли подобран материал под ловушки?

Для поглощения отражений/эха по высоким и средним выбрал самый толстый поролон пирамиду.
http://decoacoustic.ru/ppu_acoustic/image/ppu-piramida-100mm
Штук 6-8 повешу.
По идее, в сочетании с ловушками по углам с мин ватой, общая картина более-менее будет приемлема для жилой комнаты?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
До бетонных стен.
Смотрите какая ситуация. У меня очень большие расстояния от стен звукоизоляционной коробки до бетона. Ведь звукоизоляционная коробка всё-равно задерживает низ? + за ней ещё целые "помещения" до бетонных стен с некоторых сторон. Видимо вводить размеры общей комнаты в калькулятор тоже не совсем адекватно.
Опишу, если смотреть на сторону рабочего места: передняя короткая стена - 2 метра до бетона (за ней находится комнатка отдыха...), тыловая короткая - 1 метр до бетона, левая длинная - 10 см до бетона, правая длинная 35 см до бетона.
То есть если рассматривать длину комнаты - то длина коробки 6 метров, а длинна всей комнаты в которой находится коробка 9 метров... Размах большой, не ужели в калькулятор в параметр длинны писать 9м?
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
948
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@panmusicman,
Бетонная стена конечно тяжелее гипсокартонной перегородки, но моды бетонного помещения гасятся этими стенами. Наверно проще исходить из тех пиков которые намереете в углу комнаты, на стыке 2 стен и пола/потолка (там будут все пики мод)

Вообщем можно пойти от потивного,
рассчитайте моды для коробки и для бетонных стен, то что совпадёт с пиками на замерах то и верно))
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
ага, хорошо. Я таки добыл рулон тексаунда, будем экспериментировать.

А по поводу точек максимумов, пришла мысль, почему бы просто не привязать микрофон к длинной палке и по комнате им поводить и смотреть на уровень сигнала? Естественно придется эту процедуру повторять на серии частот тест-генератора... Но зато в итоге - реальное местоположение звуковых максимумов, а не расчетное.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Я так и не понял. НЧКП только прямоугольные и для стен и для углов? Или для углов существуют треугольные конструкции, точней калькулятор для их расчёта?
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
948
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Я делал прямоугольные)

Для треугольной ловушки наверно будет так:
площадь треугольной ловушки делим на ширину мембраны, получаем глубину прямоугольной ловушки, рассчитываем её рабочую частоту.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я так и не понял. НЧКП только прямоугольные и для стен и для углов? Или для углов существуют треугольные конструкции, точней калькулятор для их расчёта?
В угловом варианте поглотителя необходимо брать половину длины биссектрисы угла.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Я делал прямоугольные)
Может быть и мне не рисковать, а сделать прямоугольные? А то вдруг ошибусь с расчётами треугольников :(... Или всё-таки лучше треугольные, хотя бы внешне вписываться гармоничней будут?!
Если ловушки будут не от самого пола, а от 30 см и до потолка - не страшно? А то по глупости, уже там внизу розетки возле пола в углу вмонтировал в ГКЛ-стенах, не охота переносить...
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
[QUOTE="panmusicman, post: 1874200, member: 16248"
Если ловушки будут не от самого пола, а от 30 см и до потолка - не страшно? А то по глупости, уже там внизу розетки возле пола в углу вмонтировал в ГКЛ-стенах, не охота переносить...[/QUOTE]

Не, ну конечно 30 см внизу - это 30 см угла межу стенами и полом, поэтому эффективность её будет немного меньше наверное, но я не думаю, что значительно.
Главное чтобы ширина ловушки была не менее полуметра.

Вообще, советую вот эту тему всю изучить -
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1177
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Вообщем можно пойти от потивного,
рассчитайте моды для коробки и для бетонных стен, то что совпадёт с пиками на замерах то и верно))
Если требуется делать расчёты от бетонных стен - то сами НЧКП потом, надеюсь не к бетонным стенам предполагается крепить, а внутри звукоизоляционной коробки? o_O
И ещё, скажите пожалуйста:
- моды, которые калькулятор показал "по высоте" - глушатся ловушками в углах и на стенах, или только потолочными?
- Если у меня 1 мода: по высоте - 77Hz, по ширине - 65Hz, (по длине - 29Hz, у меня колонки выдают от 40 по этому меня вроде как не затронет!??) подойдёт ли настройка одного типа ловушек для обоих частот, настроенная например на частоту 70? У них же диапазон охватываемой частоты не очень узкий...
- Адекватен ли вариант размещения, что в 2 фронтальных углах будут ловушки настроенные на одну частоту, а в 2 тыловых уже на другую или это не правильно/не эффективно?
Спасибо:)

PS. Накидал общий план, то что хочу реализовать в основе по звукопоглощению/рассеиванию...
Рассуждаю так: резонансы ниже 100Hz глушу НКЧП по углам; 100-200Hz - НКЧП по длинным стенам; выше 200Hz - ловушки из 10 см минваты на длинных стенах и потолке + сама конструкция звукоизоляционной коробки. На задней короткой стене большой диффузор Шредера или Скайлайн. В прочем, по ходу возведения ловушек буду делать периодические акустические измерения и подстраиваться под них.
Исправьте если что не верно!?
 

Вложения

Последнее редактирование:

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Сорри что не в тему. Подскажите:
Как оптимальнее расположить угловые НГ поглотители: в плотную к стене или 2-3 см от стены, как нарисунке? Логика мне подсказывает, что небольшая воздушная подушка даст лучший эффект поглащения.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
948
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@lucky buston, с зазором лучше. Главное что бы волна шла через вату, а не вокруг через зазоры. Зазоры надо закрывать тяжёлым плотным, нерезонирующим материалом ДСП, МДФ и т д. что бы не передавали колебания.


@panmusicman,
- моды, которые калькулятор показал "по высоте" - глушатся ловушками в углах и на стенах, или только потолочными?
Любые моды желательно глушить в точках максимального давления, если есть на потолке можно и на потолке)

сли у меня 1 мода: по высоте - 77Hz, по ширине - 65Hz, (по длине - 29Hz, у меня колонки выдают от 40 по этому меня вроде как не затронет!??) подойдёт ли настройка одного типа ловушек для обоих частот, настроенная например на частоту 70? У них же диапазон охватываемой частоты не очень узкий...
Да, я думаю что НЧКП с мягкой мембраной как раз помогут.
- Адекватен ли вариант размещения, что в 2 фронтальных углах будут ловушки настроенные на одну частоту, а в 2 тыловых уже на другую или это не правильно/не эффективно?
Спасибо:)
Адекватен.

Я бы диффузеры разместил в местах ранних отражений. Не переглушите таким кол-вом ваты))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Не переглушите таким кол-вом ваты))
Ловушку из минваты не на всю стену по высоте, а по средине (1м) на уровне мониторов, по типу как на картинке внизу (это моя вокальная)... Думаю не переглушу :) Минватовая ловушка будет соединять прямоугольные высокие НЧКП.

Хочу в следующем порядке делать. Сперва потолочную ловушку из минваты (так как другого варианта для середины потолка я не вижу), потом замерить и заглушить 1 моды НЧКП, замерить и заглушить 2 моды НЧКП. Если всё пойдёт хорошо, дальше - проще, ну то есть настроить более высокие частоты...

На этой неделе начинаю изготавливать потолочную ловушку и вообще делать потолок, вместе с этим надо ещё информационно подготовиться к изготовлению НЧКП, определиться с материалами и технологией, что бы начать активно их воздвигать со следующей недели!

- Если НЧКП крепиться на стену коробки (она же достаточно плотная), сама задняя стенка ловушки должна быть тоже массивная, не менее 20-22мм дерево или может быть тоньше? Какая толщина задней стенки? Тот же вопрос по угловым НЧКП?!

- Какой диапазон охватывает угловой НЧКП? Я на сайте, в теме http://soundex.ru/index.php?showtopic=23641http://soundex.ru/index.php?showtopic=23641 прочитал, что угловой не настраивается ни на какие моды, но имеет возможность глушить более низкие частоты, чем прямоугольный... Может быть проясните для меня этот момент, ничего не пойму, как поступить с треугольными, какие их делать, как высчитывать...:(

- Хотелось бы определиться с материалами. Предположительно, корпус из ДСП; передняя мембрана - ламинированная ДВП+тексаунд (или какой материал вязкий можно?). Ламинированную ДВП хочу применить чисто из соображений интерьера, хочу эти ловушки сделать максимально близкими по фактуре и цвету к ламинату на полу. Минвата, предположительно Isover Венти (90 кг/м3). Размеры НЧКП - ширина 60см, высота - пол-потолок (224см)

Размеры комнаты (звукоизоляционной коробки):
Высота - 224 см
Ширина - 263 см
Длина - 597 см

Понимаю, что соотношения сторон и размеры далеки от идеала, но то что имею :)

Размеры самой бетонной комнаты значительно больше, примерно: вс - 280-290 (потолок коробки не смог сделать выше, потому что на потолке мешали бетонные выступы-перекладины 30см, пришлось плясать до их высоты, их всего 3 шт)); Шр - 330; Дл - 900
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)