Делимся опытом или How to play live`s (1 онлайн

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
по максимайзерам - это вообще изврат какой-то! дома свел все треки более-менее по наполнению (бас с бочкой в конкретном отрывке, благо в инструмент рэке и драм рэке можно обработать каждый симплер/вст отдельно, верхушки всякие откомпрессил и очистил от низа, серединку примерно свел. надо же делать поправку на то, что это лайв!), и общий лимитер для защиты от пиков повесил. у рок-групп или там у джаз бенда есть лимитеры на инструментах? нету... и вообще...
самое главное - поймите, есть лайв как у Orbital, а есть - как у Chemical Brothers или Infected Mushrooms. Второй вариант и лайвом-то назвать сложно. Скорее ДЖ сет с элементами лайва. из наших - Lator играют лайвом, Obo&Hobos, Reactive иногда) то есть это НЕ СТУДИЙНЫЙ звук, а живой. а вы хотите чтобы ваша гениальная студийная музыкальная мозоль (2 месяца трек делал ведь!), живьем звучала 1 в 1 с оригиналом. фигушки вот... сказки это... чтобы музыка звучала как на записи, надо запись делать с живья, вот такая простая мысль должна быть в голове.
альтернатива аблетону - Reason. Там есть все функции для лайв выступления. зАйдите на пропеллерхедз сайт официальный - там есть видео.
а вообще - странно сейчас лайв воспринимается. недавно с mujuice выступал, так у него в аблетоне на час волына в окне арранжировки прописана готовая, а он лишь на триггерфингер да на роландовскую сп-шку себе забил семплов- типа лайв. ну крута) че уж там:new_russian:
 

underground_z

всевремябанятнафорумах=\
18 Окт 2008
108
27
0
Минусы:
-Вдвоём играть всё ещё не вижу как.
-"Полёта мысли" не будет, т.е. в живую что-то придумать будет практически невозможно. + вступив не там можно запороть практически весь сет:)

1) Все таки синхронизация возможно и работает идеально :)

http://www.youtube.com/watch?v=cPeAkhN9zkc


2)Тутор как играть лайв с лайва ЖВ места для импровизации столько что и недели игры не хватит что бы все использовать:))

http://www.youtube.com/watch?v=BNwjB5NXe3M
http://www.youtube.com/watch?v=7WLNcoLWYaQ

:training1:
 
  • Like
Реакции: Nikita Stalker и vax

kudr1k

New Member
31 Окт 2006
57
2
0
А меня интересует вопрос, возможности смены проекта в лоджике во время лайва?
какие идеи на этот счет?

Единственная возникшая у меня идея это, синхрон с лайвом и в промежутке переключения проектов - эффекты, лупы, треки....

А так что бы проект с проектом "свести" никак?

ps. сами сталкивались с этой проблемой когда выступали, единственное ришение - пауза на 2 сек.... или нет?

....или тогда. нужно делать половину проектов в лайве а вторую в лодже :biggrin:

...vax?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
kudr1k написал(а):
А меня интересует вопрос, возможности смены проекта в лоджике во время лайва?
какие идеи на этот счет?

Единственная возникшая у меня идея это, синхрон с лайвом и в промежутке переключения проектов - эффекты, лупы, треки....

А так что бы проект с проектом "свести" никак?

ps. сами сталкивались с этой проблемой когда выступали, единственное ришение - пауза на 2 сек.... или нет?

....или тогда. нужно делать половину проектов в лайве а вторую в лодже
видел как некоторые транс проекта играли "лайв" из лоджа.
это были просто сведенные пре-мастера. на мастере стоял многополосный компрессор. все.
конечно тут можно заморочится. засунуть в exs лидовые куски из треков, подписать клавиши маркером или наклеить на них что-то, чтоб понимать "что-где", но это изврат.
так что ИМХО для живой игры лучше ableton live ничего не придумали.
 

kudr1k

New Member
31 Окт 2006
57
2
0
Ну.. у нас дела немного подругому обстояли, у нас полная импровизация была.... что-то типа Booka Shade, тоько вместо драм-педов бехр с микрокоргом ))) на котором основные драмы, перки, лупы + эфекты (вобщем как у pitch black только контроллеры другие) а у второго 2 миди клавы + эволюшн с эфектами (крашами, рев и т.д.) , а гармония у нас лобалась вживую а не включались просто патерны синтов, немного даже смахивало на Ladytron в двоем =)))))) так что такая игра гараздо сложнее, хотя только для клавишника :) эх..... если б я еще был барабанщиком .... мы б устроили лайв в этой дыре..... ой, то есть стране :)))))))) (это для тех кто говорил, что не хочет просто вкл/выкл семплы)))) .... так конечно играть очень сложно было, и нервно, так как клавишник с драмером без особого муз. образования ))))))) не считая 4 лет на цимбалах )))))) вот и забили еще полгода назад... а я чуваку говорил :shout: что играть лайв нужно как в видео выше у Pitch Black, но ему хотелось ваще крутизны :prankster2:..... хотя кто знает.. можт еще и попробуем ))))

а проекты были все в лоджике, вот и приходилось чтобы с одного на другой прыгнуть делать 2-х сек. паузу

зы. кстате что там у драмера pitch black'a за контроллеры под эволюшном стоят ?
 

kudr1k

New Member
31 Окт 2006
57
2
0
вот кстате небольшой звуковой результат так сказать, наша старая демка.... полная импровизация, настоящий лайв, и самое главное что это больше никогда не повторится, то есть наш лайв состоял из набора инструментов которыми можно было вертеть как хотелось и делать часовые импровизации =)))
http://www9.zippyshare.com/v/68737858/file.html

2 автор топик
дай второму чуваку контроллер пускай драмы лупит, так интереснее, хотя сейчас уже понимаю что можно все и самому, но как говорится одна голова хорошо а две еще лучше.... да и выглядит это как-то по лайвовски ))) ато когда один чувак стоит за стойкой то все точно подумают что дижей )) :dance3:

зы. надеюсь я здесь не сильно нафлудил, а афтору топа помогло понять как можно использовать его оборудование..
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Эх, а я ведь барабанщик в прошлом... Конечно не хочется, чтобы пропадал 4-х летний стаж, но ИМХО електронная установка стоит излишне дорого... С барабанами вариант... нваерное Корг Пэд Контрол будем брать.
 

kudr1k

New Member
31 Окт 2006
57
2
0
я бы на твоем месте подсобирал бы на установку :party:
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Ну, 350 у.е. PadKontrol и минимум 3500 у.е. более-менее установка електронная это черезчур большая разница:)
 

omner

New Member
29 Окт 2004
4
0
0
Обязательно наличие аудио-карты с ASIO....иначе задержка будет НЕприличная...
А так,смотря что играть....)

Наш сетап:
AsusG2S(бук)+AlesisMultimixFW(аудио)+Novation Remote SL(midi)+Microkorg+Поливокс+Марш+микрофоны,гитары и ещё всякие приблуды-примочки )))
Хочется ещё драм-машинкой (или грув-боксом) обзавестись в будущем,т.к. всё софтовое имеет свойство глючить...Самое ужасное,когда вылетает ритмсекция в самый интересный момент.
Удачи:wink3:
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
На счёт карты само собой. Сетап - это хорошо! А как всё проходит? Кто что делает? Видео приветствуется:)
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
я играю преблезительно таким образом


с одного канала аблетона идет перскусия ( несколько вариаций)

с другого канала несколько вариаций kicka


на друго канале несколько вариантов фирмовых треков только где бас линия

на других двух каналах фирмовые треки типо фери корстина и жанны фирски ( в аблетоне любые стили можно довести до нужной стилистики)



на других каналах находятся эфиксы,акапеллы,всеразличные звуки от поезда до хора червяков.


все в проекте максимально подходит по скорости. я могу включить хоть все одновременно и все будет в темп.


эфектов очень много + посылы с фильтр делеем ( настроен как echo 3/4 на pio djm 800) тоесть разгоняеет минус (если так можно выразится)

10 разно настроенных бит рипитов . фленжер,фейзер,эройсен,эквалайзер,фильтр,симпли делей,пинг понг делей - стоят на каждом канале



из микшеров были : xone 4d, pioneer djm 800, korg zero 8, novation zero sl, и еще десятки мелких контролеров. идальальный контролер для того как играю я это korz zero 8 .


особому "ремекшированию" поддатся минималистичные стили,чем больше нот в музыке тем скучнее будет играть с лайва. аплфтинг транс к примеру мерзко играть с компьютера,я иногда исптываю глубокую депресию по этому поводу


очень трудно играть "реально в живую" с живыми музыкантами

а аблетон очень просто,программа гениальна
 
  • Like
Реакции: axis и Starfish

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
по поводу альтернативы ableton'у:
в лоджике (ещё даже в пятом) есть такая замечательная штука как touch tracks(добавляется в evironment) - реализует весь функционал live-mode аблетона и даже больше. советую ознакомиться.

работает он просто - создаёте его, открываете и швыряете на клавиши клипы из arrange. потом там опции старта, лупинга и прочих наворотов устанавливаете - и вперёд.

а учитывая то, что в лоджике можно творить с рулёжкой всяких миди-событий можно догадаться, что можно очень легко построить свой аблетон внутри лоджика да ещё и с какими-нибудь своими фишками. =)

enjoy. ;)

ps. вот только с переключением проектов и правда беда. но тот же 5й лоджик в 10 раз менее жруч и более оптимизирован, чем любой аблетон, поэтому накрутить в нём какой-нибудь лайв-сет на 2 часа, впринципе, не проблема. =)

pps а синхронизация очень просто делается через миди. вообще не понимаю, чего вы все тут так запариваетесь по этой теме.
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
veell написал(а):
по поводу альтернативы ableton'у:
в лоджике (ещё даже в пятом) есть такая замечательная штука как touch tracks(добавляется в evironment) - реализует весь функционал live-mode аблетона и даже больше. советую ознакомиться.

работает он просто - создаёте его, открываете и швыряете на клавиши клипы из arrange. потом там опции старта, лупинга и прочих наворотов устанавливаете - и вперёд.

а учитывая то, что в лоджике можно творить с рулёжкой всяких миди-событий можно догадаться, что можно очень легко построить свой аблетон внутри лоджика да ещё и с какими-нибудь своими фишками. =)

enjoy. ;)

ps. вот только с переключением проектов и правда беда. но тот же 5й лоджик в 10 раз менее жруч и более оптимизирован, чем любой аблетон, поэтому накрутить в нём какой-нибудь лайв-сет на 2 часа, впринципе, не проблема. =)

pps а синхронизация очень просто делается через миди. вообще не понимаю, чего вы все тут так запариваетесь по этой теме.
на словах все кучеряво.
Вы сделайте хотя бы 15 минут лайва в лодже и покажите.
 
  • Like
Реакции: Starfish

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Поддерживаю. Давайте делится видеозаписями СВОИХ лайвов. Почему бы просто не снять на камеру, как вы за рабочим местом это всё делаете?
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
на словах все кучеряво.
Вы сделайте хотя бы 15 минут лайва в лодже и покажите.
http://sbtg.ru/ap/taglist.aspx?tagid=tid$96
(правда там меня почти не видно - за роялем спрятался. и это без саундчека.)


сегодня вечером, если окажусь вне компании вокалистки постараюсь накрутить лайв из своих невокальных треков и показать. :wizard:
 
  • Like
Реакции: affekt и vax

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
veell написал(а):
сегодня вечером, если окажусь вне компании вокалистки постараюсь накрутить лайв из своих невокальных треков и показать.
о! вот это разговор!!!
я, в свою очередь, тоже сделаю такую запись.
она правда будет носит ьскорее промо характер (реклама предстоящего house tour), но вопросы задавать ведь никто не запретил! :)
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Starfish, а сообственно, что на ручках повешено?
в чем лайв то :this:
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
сам играю psy-trance лайвы с Novation Remote Sl 25 Compact и озадачился подбным вопросом..
куча эффектов с ручек, всякие upliftы и sweepы c драм падов, а также несколько синтезаторных пресетов с клавиш - все-таки кажутся скучноватыми в плане выступления.
+ играя большую часть партий в живую мы рискуем сделать ошибку, что не катит на танцполе.
эффектов много впринципе тоже не нужно, особенно в трансе, т.к. это перенасыщенная звуками музыка.
так зачем же нужен такой лайв? и кому?

помоему эффектор на пионеровском микшере даже лучше в этом плане будет. все эффекты, какие нужны - там есть, причем не самые плохие
да и само сведение треков - не дает скучать во время выступления )
лично я всерьез задумался заняться диджеингом
 

underground_z

всевремябанятнафорумах=\
18 Окт 2008
108
27
0
сам играю psy-trance лайвы с Novation Remote Sl 25 Compact и озадачился подбным вопросом..
куча эффектов с ручек, всякие upliftы и sweepы c драм падов, а также несколько синтезаторных пресетов с клавиш - все-таки кажутся скучноватыми в плане выступления.
+ играя большую часть партий в живую мы рискуем сделать ошибку, что не катит на танцполе.
эффектов много впринципе тоже не нужно, особенно в трансе, т.к. это перенасыщенная звуками музыка.
так зачем же нужен такой лайв? и кому?

помоему эффектор на пионеровском микшере даже лучше в этом плане будет. все эффекты, какие нужны - там есть, причем не самые плохие
да и само сведение треков - не дает скучать во время выступления )
лично я всерьез задумался заняться диджеингом
диджеинг "скукатища адцкая"(ИМХО) в сравнении с лайвом. Когда ты просто подгоняеш бпм и сводиш и испольуеш всякие ефекты, сразу хчется большего )) ручки cutoff резонанс ) мьют треков и тд что бы импровизация была по полной :girl_blum:
 
  • Like
Реакции: Starfish

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
underground_z,
говорю тебе про это как человек , который через это прошел
катоф резонанс - уже 2 руки )) а клавиши чем жать?
можно прописать партию миди в аблетоне, а катофф, резонанс руками крутить.. можно, но поверь мне это такая же скукатища ) + заранее надо готовиться основательно.. прописывая те же партии
если говорить о полноценном лайве. где каждый канал прописан отдельно... т.е. бас, синты, ударные и тп. то тут можно конечно немного поиграть, но, например, в псай трансе это совсем не нужно(не вижу смысла переключать руками патерны =))) ) и такой часовой лайв ты будешь готовить около года.. экспортируя из проектов все поканально.. подгоняя бпм, выравния частотною и громкостную разность треков

p.s.
еще один минус лайвов(+диджеинга).. как правило все подготовлено и ты не можешь поменять очередность треков.. видишь настроение танцпола, и понимаешь что сейчас надо поддать жары... а сделать ничего не можешь =) ждешь пока начнеться мясной трек

p.p.s. говорят что лайв зрелищнее диджеинга. могу с полной уверенностью сказать, что никому на танцполе не важно как ты выдаешь звук в динамики... намного важнее подача материала и работа с залом. ты заряжаешь зал - потом от него же заряжаешься сам еще сильнее..
 
  • Like
Реакции: underground_z

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Незнаю... Сейчас, как мне кажется, единственное что может отличить действительно хорошего музыканта от массы диджеев - это его способность всётаки играть вживую свои треки. Пусть не играть, пусть просто баловатся с эфектами, с различными партиями, подигрывать иногда что-то... Всёже смотрится эфектнее. Кому надо - тот поймёт. А что мешает в лайве местами треки переставлять?:)
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Почему бы и нет? Я пока что на педы забиндил старты композиций (плей на мастер-канале). И в любой удобный момент начинается новый трек:)
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
а о сведении треков между собой ты не забыл?
я говорю о лайве на рейве :wink:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)