Делимся опытом или How to play live`s (1 онлайн

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Доброго времени суток! Хотелось бы услышать кто, как, на чём играет лайвы! У меня с другом проект, делаем електро-тек. Релизы скоро поступят в продажу, а вот как достойно играть пока не могу придумать. Пока есть: ноут (РС), NI Kontrol1, Novation Remote SL. Что с этим можно сообразить? Что ещё стоило бы докупить? Выши мысли и соображения прветствуются!
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Неужели никто не играет? Хотелось бы услышаит уважаемого vax`а, к примеру:)
 

underground_z

всевремябанятнафорумах=\
18 Окт 2008
108
27
0
хоть ето видео и наглядно показывает как играется лайв и какое железо используется но ето все таки не то что надо ))) мне так кажется здесь человек только начинает и нету таких денежных средств на покупку сразу таково оборудования :) я понял вопрос так возможно ли сыграть лайв используя: ноут (РС), NI Kontrol1, Novation Remote SL, если да то как ? :yess:
 
  • Like
Реакции: Starfish

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Именно! + возможно докупка чего либо... семплера, Корг Пэ контроллер и т.д.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
После просмотра этого видео интересует как они это в зал все отправляют. Они что этот пульт и всю обработку используют на живых выступлениях на сцене? Т.е. нормально ли это что они сведенный материал отправляют со сцены в зал? Ведь баланс по частотам и по балансу у них на сцене не может совпадать с балансом в порталах. Или они потреково отдают на мастер пульт? Интересно было бы знать.
 

MillerStanislav

Active Member
6 Май 2007
118
78
28
насчет этого видео не знаю , а насчет Химических Братьев судя по их лайвам, пускают с семплеров основные партии на каналы микшера, остальные каналы под кучу их оборудования задействованы, синтезаторы в основном и обработка


 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Слишком геморно... Как на примере Аблетона с миди-котролем играть было бы лучше? Втупую включать семплы неинтерестно... Да и на 2 часа композиций 20 нужно... Столько семплов нереально загрузить, думаю...
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
ребята, ві забіваете, что в случае с chemical brothers и juno reactor, в зале сидит их звукач и рулит баланс ОТТУДА. это нормальная мировая практика.
мы же говорим про мини лайв 1-2 человека + минимум девайсов.

про других не скажу. про себя скажу.
сейчас готовлю хауз лайв. как приготовлю - сам пойму как и что сделал и расскажу :) наверное даже в видео, до которого пока не доходят конечности.
 
  • Like
Реакции: Starfish

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Starfish,

то что у тебя сейчас есть для начала достаточно ... в аблетоне все можно сделать на те же 2 часа.... не обязательно кучу семплов грузить... на дорожки в секвенсере кидаешь так сказать "заготовленные фонограммы".... в на ячейки в миксерном режиме сэмплы ессесно .... потом пару вст синтезаторов... ну и пару еффектиков на ретурны или мастер ... ессесно чтоб система не перегружалась ...
потом береш свой Novation Remote SL и програмируешь его под аблетон как душа пожелает .. хоть под каждый трек програмируй опередленные пресеты ... ручки на эффекты ....кнопки на запуск сэмплов .. как удобней .. ну а на самих клавишах наигрывать на вст можно че нить простое .. .. пресетов в Remote можно кучю наделать и переключать постоянно... тока правда очень хорошо надо с аблетоном управляться ;) если уж так хочется то купи какой корговский сэмплер ... только я думаю без него обойтись можно


вот только насчет остальных в топике не пойму ... человек одно спросил а тут понеслось про Chemical Brothers и ихнюю кучу дорогово железа
 
  • Like
Реакции: Kurnik, Starfish и vax

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
EugeneS написал(а):
вот только насчет остальных в топике не пойму ... человек одно спросил а тут понеслось про Chemical Brothers и ихнюю кучу дорогово железа
почитайте середину топика. там всплыл вопрос о микшере.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Играю с аблетона плюс Korg Microcontrol + пионеровские пульты по райдеру (DJM 600 или 800). Делаю восемь дорожек всего - 4 под лупы (перкуссия, вокал, чужие треки резанные), две под DRUM RACK (в них Vengeance да Ueberschall))) два под Instrument Rack (в них, в основном, Simpler'ы с простыми формами волны да синты легковесные (любимый мой Surge к примеру). Все дороги идут на 8 сендов. по умолчанию 7 замучено, 1 активный - мастер. На пэды назначено атмьютить сенды (на них эффекты разные висят), на фейдеры - громкости треков, на потенциометры назначены макроконтроллеры у инструментов и эффектов. Лайв на 2 часа готовится в среднем 2-3 дня в студии.
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Дело в том, что если заготавливать фонограммы, то вся игра будет абсолютно линейной. Тоесть не получится "на лету" выдумывать, добавлять и т.д. Думаю моя мысль ясна. + Куда же всётаки второго человека деть?) Хотя с этим попроще... Второй ноут и живая игра на инструменте при помощи второго контроллера. Гдето читал, что можно совместить работу 2-х ПК с аблетонами (тоесть чтобы одновременно семплы пускались, ритм был один и тот-же и т.д.) Это реально? Что для этого нужно?

Кроме Аблетона альтернатив, как я понимаю, нету?
 

underground_z

всевремябанятнафорумах=\
18 Окт 2008
108
27
0
Кроме Аблетона альтернатив, как я понимаю, нету?
Ну я думаю если даже найдёщ альтернативу то она не сравинтся с лайвом :) он более удобный, оперативный, многофункциональный и тд вобщем он топ1 для лайвов, да ещё желательно карту с firewire заранее приобрести :)
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Почему же все такие противники USB?:)

Ещё проблема назрела - в каждом треке на мастере стоят максимайзеры\лимитеры с разными настройками. Что с этим можно поделать? Подводить каждый трек под один определённый пресет максимайзера?
 

underground_z

всевремябанятнафорумах=\
18 Окт 2008
108
27
0
мне кажется можно лимитр на -0.3 только поставь что бы случайные пики резал и все остальное можно убрать имхо)
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Starfish написал(а):
Втупую включать семплы неинтерестно..
я не йэбу, но если не интересно, тогда по идее надо понять, а что интересно, и от этого плясадь)))

а так, попробуйте с этими плагами поиграца http://www.sugar-bytes.de/content/products/index.php?lang=en - сверррьху хоторыйе.


можете прикалотсо съыграть лайф сводя с 2ух ноутбуков, каждый по очереди сводит трек с треком через один, причом у каждого есть все треки и каждый может в онлайне крутить хвильтры, я думаю если ещё и использовать те плаги, можно довольно зажигательно сыграть, битовые начала и концофки треков, можно удлиннить для простоты )))
хатите вживую играть, можете партии отключать, когда вам надо и играть вживую.
додумайте токо с синхрой, ибо я в этом не эбу

представил себя на вашем месте и вопрос как будто передо мной стоит, токо я не хочу делать как наааадо, а хочу как я хочу и вот ...
токо щас всё это придумал, не знаю как оно на практике, и не сомневаюсь, что найдуца те кто обосрёд мой метод, толька из за зависти, но мне на это похир.)))

сам бы я, играл именно так


удачи вам ребята, дали бы послушать пару лучших треков, было бы хорошо бы
 
  • Like
Реакции: Starfish

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
почитайте середину топика. там всплыл вопрос о микшере.
да не, Андрюх, я к тебе притензий не имею ;) ... ребята просто сначала чушь понесли :)

Дело в том, что если заготавливать фонограммы, то вся игра будет абсолютно линейной. Тоесть не получится "на лету" выдумывать, добавлять и т.д. Думаю моя мысль ясна. + Куда же всётаки второго человека деть?) Хотя с этим попроще... Второй ноут и живая игра на инструменте при помощи второго контроллера. Гдето читал, что можно совместить работу 2-х ПК с аблетонами (тоесть чтобы одновременно семплы пускались, ритм был один и тот-же и т.д.) Это реально? Что для этого нужно?

Кроме Аблетона альтернатив, как я понимаю, нету?
так оставь только определенные части трека так называемой "фонограмы" а потом "на лету" и добавляй недостающие моменты ... ты же все инструменты сразу не сможешь играть
второму челу можно тоже ноут всучить с кейбордом... правда чтоб синхронезировать 2 аблетона нужен второй аудио/миди интерфейс ... в настройках это все просто делается

Насчет альтернативы аблетону - ты просто определись с чем тебе удобней работать ... каждому своё...Например белорусские 4KUBA используют Кубэйс ...одит на гитаре играет ... другой в кубейсе ручки вертит и клавиши жмет .... ребята из Access Denied ... 2 лаптопа с аблетонами играют ...незнаю правда синхронизируют ли ....

у меня знакомые ребята вообще чтото в Лоджике мутят ... ну правда с кучей других инструментов

я со всеми тремя перечисленными прогами работаю .. то на моё мнение Аблетон наиболее удобен для лайва и синхронизации .... воть :)
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
Тоесть пока мы пригли к такому выходу:
Аблетон, в нём щаранее заготовлены фонограммы (возможно даже одна сведённая фонограмма на часа 2) + куча семплов - кусков самих треков. Пару посылов с самыми востребованными эфектами, пару синтов, на масетер весит максимайзерв\лимитер. Всё это рулится с миди-клавиатуры.

Плюсы:
-Не нужно сильно парится
-Меньшее количество лаж

Минусы:
-Вдвоём играть всё ещё не вижу как.
-"Полёта мысли" не будет, т.е. вживую что-то придумать будет практически невозможно. + вступив не там можно запороть практически весь сет:)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
я когда то пробовал играть заранее сведенные сеты - скукотища! :)
на знаешь куда себя деть полтора часа Ж)
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
ну если хочется сводить то сводите .. в чем проблема то ?...я просто предлагал оптимальный вариант ... опятьже те же фанерки потреково в отдельных двух каналах с эквалайзером на каждом .. .. или как криптоник предложил с одного лэптопа на другой сводить ... в 7 аблетоне есть подгонка питча
 

DjmuX

New Member
9 Авг 2007
92
6
0
Вспоминается переписка с кем-то по аське...
Рассказали про синхронизацию двух ноутов с Ableton Live по wi-fi.
Тогда не придал этому особого значения а сейчас думаю не бред ли...
 

Starfish

New Member
23 Сен 2008
91
16
0
34
Quiev
По Вай-Фай, думаю, врятли... А вот как кто-то миди-шнурами 2 ноута соединял я понять всётаки не могу:) У когото в ЖЖ читал... У Лесневского чтоли...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)