Объем микса (1 онлайн

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Это то, что у меня никак не получается сделать… - некая рельефность и выпуклость, а не просто создание пространства… Да помещу я свою гитару в холл, да играет она у меня чуть, скажем, вправо, но как то плоско она слушается… на одной оси находится… А в крутых записях я прямо барельеф инструментов ощущаю…
Слушая «фирмовые» записи (причем не все из них обладают такой объемностью), думаю что там не только ревера создают это, а некие стерео расширители что ли… или инструменты записаны с нескольких позиций…
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Skripkin написал(а):
Пользуйся реверберацией pre-fader и будет тебе счастье. Не панацея, конечно, но решает основную часть вопроса.
А физику данного подхода можно объяснить? Я что-то не догоняю, как он может помочь с рельефностью микса?
 
  • Like
Реакции: Stalewar
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Ну смотря что называть рельефностью. Просто этот способ позволяет какие-то звуки задвинуть вглубь, какие-то оставить поближе, причём не обязательно использовать холл с длинным хвостом, можно использовать тип реверберации ambient и разные уровни посыла и прямого сигнала на инструментах. Попробуй, это в принципе слышно. Хотя и не на каждом пресете ревербератора.
 
  • Like
Реакции: Stalewar

sudden

Active Member
14 Июл 2004
200
70
28
Я бы еще порекомендовал не зацикливаться на пресетах ревербератора, и поэкспериментировать с эквализацией возврата. Реверберация занимает место в миксе точно так же, как и инструменты и может конфликтовать с ними, засчет чего вместо объема получается муть.
 
  • Like
Реакции: Physical и Stalewar

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
moi
Ты скорее всего говоришь про объем, который получается с помощью деления сигнала не на Left и Right составляющие, а на Mid и Side с последующей их обработкой.

Опишу на примере Кубейза, но так можно сделать в любой другой нормальной программе. Допустим есть готовый микс - трек А...

1) Создаем два стерео групп-трека, называем их Mid и Side
2) На оба групп-трека вешаем Voxengo MSED в режиме Encode
3) У MSED на групп-треке Mid уводим в ноль ручку Side
4) У MSED на групп-треке Side уводим в ноль ручку Mid
5) Трек А сэндами отправляем на групп-треки Mid и Side
6) Выход трека А меняем на No output.
7) На мастере вешаем Voxengo MSED в режиме Decode

* Как вариант, если для пункта 6) отсутствует No output, то можно в пункте 5) перевести сэнды в режим пре-фейдера, а фейдер громкости самого трека А опустить в самый низ.

После этих действий трек А идет на мастер не напрямую, а делится на две составные части и проходит через группы Mid и Side. На Mid идет сумма левого и правого каналов (моно-составляющая трека А), а на Side - разница левого и правого (стерео-составляющая трека А). Т.е. можно вешать ревер, дилей, стерео энхансер и т.п. например только на Side. Так мы увеличим разницу между Mid и Side и получим нужный эффект объема.

Таким образом, обрабатывая разными эффектами группы Mid и Side и регулируя их громкость, мы управляем "глубиной" и "шириной" трека А. Это простой пример. Усложняя, можно обрабатывать не готовый микс, а отдельные треки или группы треков в процессе сведения.

А про обработку Mid и Side эквалайзерами я вам ни за что не расскажу. И про то, что Side можно задержать во времени с помощью Voxengo AudioDelay тоже не расскажу.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Versia Nova
О вот это не тривиально - надо будет попробовать!
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
MS-mode вручную? Сложно все это... Думаю, что гораздо проще повесить Brainworx BX Digital - вот только объем таким образом (если в фонограмме нет планов) - не получится. А "шире" - действительно можно сделать...в ущерб моно-совместимости.

P.S.: MD3 от t.c.electronic работает в MS очень не плохо... но дорого ;) В нем не только EQ, но и компрессия может работает в MS-режиме...
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.766
2.660
113
48
Украина, Львов
Вариант с оживлением реверберации (для медленных стилей). Трек "реверберуем" двумя реверами в двух ауксах. Один короткий/средний - отсылаем на него сигнал post fader - с обработкой - компрессорами, эквалайзерами, т.п. - всё стандартно. На второй аукс ставим длинный холл, но перед ним ставим гейт. Посылаем на него сигнал pre fader (что бы был некомпрессироранный сигнал). Настраиваем гейт так, что бы от пропускал сигнал на ревер только в самых громких местах. Как вариант, можно ставить перед ревером какой нибуть авто гейт, авто volume, треммоло.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А может по-дедовски,не "выдрючиваясь" в моно....
Обыкновенно стандартно раз и навсегда:
Гитара родная+какая-нибудь "боссовская" педалька+комбик обыкновенный не шумящий+микрофон типа "шуровский".
Потом примитивная запись на ленту под аккомпанемент минуса,перевод трека в секвенсор.
И запись "выпуклая" и глаза от удивления....
 
  • Like
Реакции: Stalewar

Aquarius

Active Member
14 Май 2007
250
70
28
Киев
Посетить сайт
Al-eX написал(а):
MD3 от t.c.electronic работает в MS очень не плохо... но дорого ;) В нем не только EQ, но и компрессия может работает в MS-режиме...
Fab Filter Pro-C тоже компресит в MS-режиме
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.524
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
обрабатывая разными эффектами группы Mid и Side....
вешать ревер, дилей, стерео энхансер и т.п. например только на Side...
-- В своё время А.Субботин очень лихо умудрился проверить целый форум "на вшивость". :)
Он написал всего 12 букв, и сразу стало понятно (по реакции присутствовавших) кто на самом деле разбирается, а кто только понтуется да "пальцЫ гнёт". Вот те 12 букв:
:)
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Суть префейдерной обработки сводится к тому, что уровень длительной реверберации и ее спектральный состав в физическом замкнутом пространстве не зависит от удаленности источника. В самом деле, на кком расстоянии не находился бы источник, по истечении некоторого времени поздние отражения усредняются и перемешиваются. Поздняя реверберация - это общая информация о помещении, которую получает ухо.

Другое дело ранние отражения. Рекомендую нарисовать на листочке варианты простых отражений от стен и все будет понятно - в зависимости от пути, который они проходят по отношению к основному сигналу, зависит их громкость и задержка. Ранние отражения очень важны для оценки ухом положения источника в помещении (наряду с громкостью и спектральным составом, конечно).

"Hint: ревер на S"
Давно известный трюк. Таким образом из моно я делаю стерео, кстати. Без ущерба для моно совместимости - если нет естественного сурраунда, его можно создать искусственно.

По теме - заради выпуклости - попробуй поиграть параметром предзадержки. Чем она больше, тем выпуклее звук, более отделен от окружения, выдвинут вперед. Без фанатизма, внимательнее, не нарушая естественности! А дельше еще больше выпукляем его - добавляем презенса и низких, таким образом повышая разборчивость и уменьшая расстояние до него, а у ревера наоборот приглушаем их, отдаляя еще больше отражения. Тут важно не потерять связь прямого сигнала и отклика, когда реверберация превратится уже в неразборчивый гул, никак не коррелирующий с прямым сигналом. То есть опять же без фанатизма. Теперь, если раздвинуть стереобазу реверберации по краям (с помощью соотв плагина wave, например, или используя то самое MS кодирование), то добавится немного противофазы на откликах, но зато расчистится серединка панорамы, звук еще больше выдвинется от окружения. Пробуйте, экспериментируйте, и не забывайте о принципах, на которых построено восприятие звука, главный инструмент - уши.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
magnetic,
Если M- это сумма каналов(моно/mid), то S- разность между каналами(стерео/side). В этом канале, как раз и присутствует вся информация о стереобазе и расположении инструмента.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.528
121
63
44
magnetic написал(а):
Hint: ревер на S



а можно узнать что это такое?

Не понятно. Я вешаю ревер на сумму (на стереотрек) через аукс или инсертом. Ревер его обрабатывает. С помощью самого ревера рулю глубину и ширину стереобазы. А как это, на разность каналов??? Из вышеописанного не совсем понятно...
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Cosmo,
С помощью MSED ты кодируешь стерео сигнал Left/Right в формат Mid/Side. После кодирования, в левом канале будет L+R (моно составляющая), а в правом L-R (стерео составляющая). Потом обрабатываешь ревером только Side и на мастере с помощью MSED декодируешь обратно в обычный стерео сигнал L/R
 
  • Like
Реакции: Stalewar

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Ни разу не было надобности пробовать. Как думаете теоретически ревер на S должен быть моно ?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Хы. Кстати, только сейчас заметил что в пакете Waves, для каждого их ревера есть m/s- версия. Жаль только, что сами ревера поганые.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Hyper написал(а):
для каждого их ревера есть m/s- версия.
Там не только для реверов. И это совсем не традиционное MS. Просто это плаги с моно входом и стерео выходом. Имело смысл использовать такие в старом Лоджике под РС в некоторых случаях (когда типа на моно-канале нужно было получить стерео-выход, подробностей уже не помню, давно Лодж не юзал).
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
В режиме ms стереовыход ревера цеплять то некуда получается : вход S1 то один ( опять таки теоретически :bye: )

P.S.
И это совсем не традиционное MS. Просто это плаги с моно входом и стерео выходом.
В пакете есть и моно вариант и MS вариант.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
valday01,
Сначала, MSED-ом кодируешь в m/s, потом обрабатываешь, потом MSED-ом кодируешь в L-R.
 

valday01

Начальник Паники
22 Июл 2004
342
99
43
Москва,ЮЗАО
www.valdaymusic.ru
Hyper,
Просто после MSED на групп-треке Side расширялки стереобазы неправильно работают,перекос по панораме...А вот до..,нормально.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)