Шуршит хард! (1 онлайн

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Osman,
Такое бывает если на винте есть не уверенно читающиеся сектора в MFT . Victoriа прогнать тест.
Ни фига я в это Виктории не разобрался, в мануале написано чего то надо отключать по иде, а это не для меня, слабак вообщем :)
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Тогда, скорее всего, проблема с диском (если действительно с системой все в порядке и вирей нет). В крайнем случае, можно попробывать увеличить размер кластера хотя бы до 32 кб (лучше до 64-х). Это уменьшит количество операций чтения-записи. Т.е., если у тебя сейчас 4 кб, а сделать 64, то количество операций чтение-запись уменьшится в 16 раз. Следовательно хард будет работать гораздо быстрее.
У меня кстати была подобная проблема вылечил заменой блока питания... :)
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Кстати, с бп и у тебя может прокатить. А по-поводу кластеров, можно взять хард с мани-бек, залить туда семплы, отформатировать свой хард, вернуть семплы. А купленный хард вернуть по манибек...
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Кстати, с бп и у тебя может прокатить. А по-поводу кластеров, можно взять хард с мани-бек, залить туда семплы, отформатировать свой хард, вернуть семплы. А купленный хард вернуть по манибек...
Может это поможет прояснить ситуацию!

Блок питания новый-залман толи 750 толи 850 вт! В принципе я могу бросить все 600 гигов на другой хард и форматнуть этот, что делать с кластерами, пошагово если можно, танкисты мы :)
 

Вложения

  • 95,3 KB Просмотры: 11

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Там может виру сидеть. На всякий случай проверь вот этим
http://www.freedrweb.com/cureit/
мне недавно помогло. Гуляла по флешкам какая-то гадость, перекидывалась на харды, там прописывался автозапуск... Вроде не смертельно, но мешало работе.
У меня на каждом диске по авторуну спецом создано чтоб с флешек не ловить вирей, все равно проверился :) нашел кучу sector.5, он экзешники цепляет, на диске С кстати не было, а были на экзешниках качнутых из сети в папке довнлоад, исцелил, все равно шумит и как бы подзависает когда назад вперед папки гоняешь, только этот диск, кстати это часть 750г диска разделенного на 600 и 100! Стольник ниче не говорит, хотя там всего гигов десять занято, а 600ый шуршит гад!
 

DjmuX

New Member
9 Авг 2007
92
6
0
Там может виру сидеть. На всякий случай проверь вот этим
http://www.freedrweb.com/cureit/
мне недавно помогло. Гуляла по флешкам какая-то гадость, перекидывалась на харды, там прописывался автозапуск... Вроде не смертельно, но мешало работе.
У меня то же с флешками творится. правда на работе пока не сказывается. Антивирь ничего не находил. На работе проверил cureit, тоже результат отрицательный.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Osman,
Ничего не надо отключать. Версия 4.46b виктории для Windows .Прямо в виндов ее запускаешь на выбираешь винт , переходишь на вкладку Test запускаешь проверку на чтение с опицей ignore.Если в ходе проверки появляются желтые прямомоугольники - бэкап винта и запуск проверки на чтение с галкой erase.А вообще раз в год бэкапить винт и запускать тест записи (низкоуровневое форматирование),винт будет как новенький .

Если нет второго винта для бэкапа,есть вариант с разбиением на разделы.
 
  • Like
Реакции: Osman

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
У меня то же с флешками творится. правда на работе пока не сказывается. Антивирь ничего не находил. На работе проверил cureit, тоже результат отрицательный.
Я тут наткнулся на программку USB Disk Security - отличная вещь, гарантированная защита от всех авторанов на флешках и жестких дисках, и даже CD-DVD проверяет!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Osman,
Ничего не надо отключать. Версия 4.46b виктории для Windows .Прямо в виндов ее запускаешь на выбираешь винт , переходишь на вкладку Test запускаешь проверку на чтение с опицей ignore.Если в ходе проверки появляются желтые прямомоугольники - бэкап винта и запуск проверки на чтение с галкой erase.А вообще раз в год бэкапить винт и запускать тест записи (низкоуровневое форматирование),винт будет как новенький .

Если нет второго винта для бэкапа,есть вариант с разбиением на разделы.
Качнул, запустил на тест с игноре, крутил минут пять, ни одного желтого прямоугольника! А сколько вообще он должен проверять? До победного?
Спасибо!

Я вообще то до того уже диск форматнул из под виндовс, по быстрому, гигов двести на него грузанул, вот что заметил, папка у меня была куда я собирал все контактовские библы патчи которые мне нравились и использовались более или менее постоянно, вообщем самая большая, как только ее грузанул, диск опять стал подтормаживать при ее (этой папки) открытии закрытии, я не долго думая разбил папку на несколько частей, примерно гигов по тридцать, пока не шумит, правда я не все 480 гигов закинул, а порядка 180, не можетот этого быть?
 
Винт может и "список" файлов долго считывать. Видел такое, папки с несколькими тысячами файлов на раз действительно не открываются. Хороший дефрагментатор (я пользую O&O Defrag) может помочь - он оптимизирует размещение файлов на диске (по алфавиту, по частоте обращений и т.п.), а также дефрагментирует MFT (Master File Table).

Если шум типичный для процессов чтения-записи, то мож оно и не стоит беспокойства?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Винт может и "список" файлов долго считывать. Видел такое, папки с несколькими тысячами файлов на раз действительно не открываются. Хороший дефрагментатор (я пользую O&O Defrag) может помочь - он оптимизирует размещение файлов на диске (по алфавиту, по частоте обращений и т.п.), а также дефрагментирует MFT (Master File Table).

Если шум типичный для процессов чтения-записи, то мож оно и не стоит беспокойства?
Да черт с ним с шумом, виснет ведь и иногда надолго, потому и парюсь :)
В корень залезть хочу, с чего это он так себя ведет :)
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Если папки очень большие, то в винде они могут открываються долго, и дефрагментация здесь ни при чем - винда обновляет метку последнего доступа к файлу, и если файлов много, то времени это может занять прилично.
Чтобы это отменить (ибо оно на домашних машинах нафик не надо), нужно в реестре в ветке HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem создать DWORD параметр NtfsDisableLastAccessUpdate и установить его в 1.
 
  • Like
Реакции: Osman

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
В корень залезть хочу, с чего это он так себя ведет
Если в одну папку складывать много файлов то открываться она будет долго. Выход - в оптимизации размещения файлов на диске.

ЗЫ: У нас на работе схожая ситуация: документов за год набирается очень много. Сделали отдельные папки по кварталам - сразу стало легче жить.
 
  • Like
Реакции: Osman

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Osman,

не 5 минут а до полностью надо было проверять.

Почему у меня терабайтник полностью забитый не зависает?

tarzan,
Это понятно ,но разве в корне винта у Osman много файлов?
Винда при старте кэширует диски. У меня все винты мгновенно открываются.
NtfsDisableLastAccessUpdate =0 .

Может еще винт в PIO слетел.
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Osman,

не 5 минут а до полностью надо было проверять.

Почему у меня терабайтник полностью забитый не зависает?

tarzan,
Это понятно ,но разве в корне винта у Osman много файлов?
Винда при старте кэширует диски. У меня все винты мгновенно открываются.
NtfsDisableLastAccessUpdate =0 .

Может еще винт в PIO слетел.
У меня кстати террабайтник тоже под завязку, и хоть бы что!

Все, разобрался, фраза-Это понятно ,но разве в корне винта у Osman много файлов?-стала определяющей :) В корне было около сорока папок, кинул все в одну, тишь да гладь, да Божья благодать :) Век живи......
Спасибочки всем!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Osman,

не 5 минут а до полностью надо было проверять.

Почему у меня терабайтник полностью забитый не зависает?

tarzan,
Это понятно ,но разве в корне винта у Osman много файлов?
Винда при старте кэширует диски. У меня все винты мгновенно открываются.
NtfsDisableLastAccessUpdate =0 .

Может еще винт в PIO слетел.
На всякий пожарный просканировал полностью, три часа примерно :) Вот картинка, что скажете?
Спасибо!
 

Вложения

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Osman,
Если есть возможность бэкапа этого винта,то желательно тест write прогнать. Если так оставить то в эти 5 секторов все равно когда нибудь попадут нужные данные и со временем могут совсем перестать читаться.
 
  • Like
Реакции: Osman

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Извиняюсь за офтоп, но не нашел темы, где можно бы было задать этот вопрос: быстрый хард(10000) лучше ставить на систему, или под библы, или вообще он не нужен?
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
быстрый хард(10000)
Не нужен. Гемора с ними дофига и ненадежны они. У меня обычный 7200 даже при копировании в Тотал Коммандер разгоняется до 100 мб в секунду. И рандомное чтение тоже на высоте. Так что, для семплов вполне сойдет.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Не нужен. Гемора с ними дофига и ненадежны они. У меня обычный 7200 даже при копировании в Тотал Коммандер разгоняется до 100 мб в секунду. И рандомное чтение тоже на высоте. Так что, для семплов вполне сойдет.
А что за хард, какой фирмы?
 

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
Osman-у и всем спасибо за тему, оказалась очень познавательной.

Пара вопросов по отключению "индексирование для быстрого поиска".

Если применить отключение для системного диска (для C:\), применить ко всем вложенным папкам-файлам, сталкиваешься с отказом в доступе ко многим файлам при изменении их атрибутов ("права администратора" есть). Их можно проигнорировать, но просто сам факт того, что какие-то файлы останутся с этим индексированием немного волнует :)

Мне интерено как вы это делаете -- проводите эту процедуру для C из безопасного режима или оставляете эти файлы как есть (т.е. с этим атрибутом индексирования).

И еще один глупый вопрос. Раз это индексирование есть атрибут самих фалов, то не может ли быть такого, что впоследствии новые (скачанные, скопированные или созданные) файлы будут опять иметь этот атрибут дефолтно и нужно это как-то мониторить и отключать?

PS.. стыдно, всю жизнь пользуюсь виндоусами, но ниразу не задумывался ни о каких оптимизациях, и соответственно ничего в этом не понимаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)