Шуршит хард! (1 онлайн

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Ситуация такова, в средне загруженном проекте (пять шесть вст) проц показывает десять пятнадцать процентов, при старте проекта секунды две шуршит хард, потом стартует! Я как то раньше не замечал (кулер от залмана поставил, его не слышно, зато теперь слышно все остальное, харды и тп :) ) Это нормально?

Вопрос вдогонку чтоб новую тему не открывать, миди клава включена по юсб шнур ямаховский, при зависании проекта, и последующим закрытии открытии - пропадает миди ин в сонаре, надо комп перезагружать, тогда появляется :(( Можно как-нибудь без перезагрузки?

Спасибо!

QUAD 2400, RAM 4G, три харда две барракуды 350g 750g maxtor 1000g, motu traveler

В проекте десять стерео аудио дорожек, загрузка диска 40 проц, это нормально?
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Osman написал(а):
В проекте десять стерео аудио дорожек, загрузка диска 40 проц, это нормально?
Сам посчитай 44100*8*2*10=6.7 МБ/сек .Это максимум 10% для новых винтов.Или винт помирает или работает в PIO режиме.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
в средне загруженном проекте (пять шесть вст) проц показывает десять пятнадцать процентов
Драсти... 5-6 ВСТ... Это ж зависит от - КАКИХ. Опять же, 10-15% - микро.., нет?
при старте проекта секунды две шуршит хард, потом стартует!
Дык.., эта.., мож диск сильно фрагментирован..?
Это нормально?
Хороший вопрос... :girl_crazy: Ответ вряд ли может быть конкретным...
миди клава включена по юсб шнур ямаховский, при зависании проекта, и последующим закрытии открытии - пропадает миди ин в сонаре, надо комп перезагружать, тогда появляется :(( Можно как-нибудь без перезагрузки?
Может, вынуть шнур и снова всатавить..? :pioneer:
А вообще-т, у мя и с т.н. игровым портом такое часто присходит, када вдруг Сонар зависнет. Тока последнее... в послденее время практицки не происходит.
В проекте десять стерео аудио дорожек, загрузка диска 40 проц, это нормально?
Проверь на фрагментацию.
А я так скажу: нагрузка на жестяк сильно зависит от общей на него нагрузке... Т.е. када с одного жестяка происходит ВСЁ (система, проги, семплы, запись/воспроизведение звука), диск по любому будет "медлить" (обсуждалось сие многократно, так что, даже не знаю, зачем это пишу...). С тех пор, как я юзаю кажное из выше указанного с разных жестяков, не ведаю, что индикатор Сонара загрузки винта ваще присутсвует.., и даже что-то там кажет...
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Osman написал(а):
...миди клава включена по юсб шнур ямаховский, при зависании проекта, и последующим закрытии открытии - пропадает миди ин в сонаре, надо комп перезагружать, тогда появляется :(( Можно как-нибудь без перезагрузки?
Хороший вопрос... :girl_crazy: Ответ вряд ли может быть конкретным...

Может, вынуть шнур и снова всатавить..?
Неа, передёргивание шнура не поможет.
Это же не классическое MIDI, это же эмуляция MIDI via USB.
У меня, в Сонаре, ежели забыл включить питалово на клаву(Evolution 449 USB) до старта Сонара, то Сонар просто её не видит.
При зависаловах, которые случаются на 1000 запусков Сонара всего 0,1 раза - перезагруза компа не требуется.
Просто перезапускаю Сонар ещё раз и всё, всё работает, в том числе и миди клава.
Может просто, перед стартом Сонара после зависания, попробовать снять питание с клавы(тумблерочком), затем подать по новой и пробовать стартануть Сонарушку?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Сам посчитай 44100*8*2*10=6.7 МБ/сек .Это максимум 10% для новых винтов.Или винт помирает или работает в PIO режиме.
Что такое пио? Два диска новых(360, 60 - 300-системный, 1000-новый, на нем склад фильмы и прочая, барракуда 750, ей годик, на ней семрлы и библы (в основном, что смог туды запихнуть) Щас кейлворкера прочел и вспомнил что новые диски фрагментировал по быстрому, может от этого, вообщем пошел дефрагментировать!
Спасибо!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Драсти... 5-6 ВСТ... Это ж зависит от - КАКИХ. Опять же, 10-15% - микро.., нет?

Дык.., эта.., мож диск сильно фрагментирован..?

Хороший вопрос... :girl_crazy: Ответ вряд ли может быть конкретным...

Может, вынуть шнур и снова всатавить..? :pioneer:
А вообще-т, у мя и с т.н. игровым портом такое часто присходит, када вдруг Сонар зависнет. Тока последнее... в послденее время практицки не происходит.

Проверь на фрагментацию.
А я так скажу: нагрузка на жестяк сильно зависит от общей на него нагрузке... Т.е. када с одного жестяка происходит ВСЁ (система, проги, семплы, запись/воспроизведение звука), диск по любому будет "медлить" (обсуждалось сие многократно, так что, даже не знаю, зачем это пишу...). С тех пор, как я юзаю кажное из выше указанного с разных жестяков, не ведаю, что индикатор Сонара загрузки винта ваще присутсвует.., и даже что-то там кажет...
Ты про мультипроцесинг? Да включен, диспетчер как и сам сонар кажет тож самое! Да он и с зафриженными встишками также стартует, тут чей то другое! Пара контактов да филармоник вот и вся загрузка! Диски по медленной не фрагментировал, думаешь из за этого?

Не, вставить не проходит :)

А ты все же напиши если не трудно, я как то пролетел все это обсуждение, и сколько помню все свои сонары, диск у меня грузился примерно также (ну извращенец и отщепенец я)
Спасибо!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Неа, передёргивание шнура не поможет.
Это же не классическое MIDI, это же эмуляция MIDI via USB.
У меня, в Сонаре, ежели забыл включить питалово на клаву(Evolution 449 USB) до старта Сонара, то Сонар просто её не видит.
При зависаловах, которые случаются на 1000 запусков Сонара всего 0,1 раза - перезагруза компа не требуется.
Просто перезапускаю Сонар ещё раз и всё, всё работает, в том числе и миди клава.
Может просто, перед стартом Сонара после зависания, попробовать снять питание с клавы(тумблерочком), затем подать по новой и пробовать стартануть Сонарушку?
Не проходит Иваныч, да и клава сама грузится дольше компа (КОРГ ПА1ИКС) так что легче перезагрузится!
Спасибо!
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Не проходит Иваныч, да и клава сама грузится дольше компа (КОРГ ПА1ИКС) так что легче перезагрузится!
Спасибо!
Шутник :secret:
Ни фига се клава.
Надо было сразу так и говорить - я бы и не вякнул, ибо это не совсем "клава".
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Шутник :secret:
Ни фига се клава.
Надо было сразу так и говорить - я бы и не вякнул, ибо это не совсем "клава".
А что разница какая то существует у клав и рабочих станций по миди (понятно что у клав ручки дополнительные выведены и тд, а так стандартно все вроде, нет)? Он - коржик, у меня прекрасно ходил по миди через миди порты звуковухи, а она по фривару, только как я комп поменял - мама asus p5k- проц q6600 2400- видео asus x1550, миди залипать начало, вообщем я тут писАл уже, и решения не видать, вот я и пересел на юсб, за работу деньги получены и потрачены, работа не сдана так как не сделана, вот я и шютю :)
Спасибо!
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
q_h написал(а):
44100*8*2*10=6.7 МБ/сек
это что за арихметика?
где ты восьмибитное аудио в современных проектах видал?
24, а то и все 32 бита. если 32, тогда имеем результат в 4 раза больший, и получаем искомые 40%
а уж если не 44,1, а 48 или даже 96кГц?
сами считайте.
кстати, если бы винч был в ПИО режиме, работать бы вообще невозможно было, проблема бы не выражалась словами "шуршит хард".
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
а корень проблемы надо искать в конфигурации системы.
отключено ли на дисках "индексирование для быстрого поиска"?
где расположена папка аудио дата?
и т.п.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
а корень проблемы надо искать в конфигурации системы.
отключено ли на дисках "индексирование для быстрого поиска"?
где расположена папка аудио дата?
и т.п.
Индексирование разрешено, галочкой отмечено, папка аудио, точнее папки, так как на каждый проект своя, не на системном диске! Что еще смотреть?
Спасибо!
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
индексирование вообще то рекомендуют отключать.
еще размер свопа надо бы глянуть...
мож винда чего свопит, когда ты на плэй жмешь.
 
  • Like
Реакции: Osman

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
mailman,
еще размер свопа надо бы глянуть
А то отрубить своп ваще. Я давно от свопа отказался.
Osman
Ты про мультипроцесинг?
Нет. Я про разделение нагрузки на винты.
ты все же напиши если не трудно, я как то пролетел все это обсуждение
А чё тут писать.., конкретно - аудио должно быть на отдельном винте (и даже не на отдельном разделе). Семплы тоже очень желательно юзать с другого винта. Теория простая: разные данные, поступающие "в работу" с разных каналов/шин (те же винты - SATA 1-й диск - аудио, SATA 2-й диск - семплы) влияют на общую производительнось менее заметно. Т.е, если ещё проще - под систему и проги задействуется один винт (вариант: с разных разделов одного винта), а самое критичное и "тяжёлое" (аудио, видео, семплы) - с разных и, что особо важно - ЦЕЛЬНЫХ винтов.
Два диска новых(360, 60 - 300-системный, 1000-новый, на нем склад фильмы и прочая, барракуда 750, ей годик, на ней семрлы и библы
Извини, но я тут ни фига не понял.., где два новых, что за "1000-новый".., и как они организованы... Если понял прально, то на твоём месте сделал бы так (при условии, что у тя ОДНА система):

1. 750-ку разбил бы на три раздела (1-й - 10-15 гиг под ситему и проги, вторым разделом я бы создал раздел нужного размера именно под своп, оставшееся место - 3-й раздел - под архивы, копии джобов и разное прочее - кино, и т.д. Там же бы разместил временную папку, в которую бы засунул и папку сонаровских "картинок" - *.WOV).

2. тысячник - чисто под семплы (ну и ещё какое-то резервирование - файлы образов и т.п.). Вот именно ТУТ важно после заливки на диск ВСЕХ семплов сделать дефрагментацию.

3. 360 гигный винт - чисто под аудио.

Вот...
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
индексирование вообще то рекомендуют отключать.
еще размер свопа надо бы глянуть...
мож винда чего свопит, когда ты на плэй жмешь.
Отключил, явно шустрее забегал, спасибо! А где своп отключать не подскажешь (не задолбал еще вопросами?)
Спасибо!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле

А то отрубить своп ваще. Я давно от свопа отказался


Где отрубать (я понимаю что клиника, но что поделать)

Нет. Я про разделение нагрузки на винты.

Опять же где чего нажать :))



3. 360 гигный винт - чисто под аудио.


Что значит чисто под аудио, только папки аудио что ли сонаровские, или вообще все аудио мп3 и тд?

Спасибо!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
Osman,
My Computer-Properties-Advanced-Perfomance Settings-Advanced-Change = выбрать винт(ы), ткнуть No paging file, нажать Set-ОК-ОК-ОК-перезапуститься.

Для восстановления/создания своп-файла (мало ли чё) - там же (своп-файл должен быть не менее чем в 1.5 раза больше объёма системной памяти).

Опять же где чего нажать
Не надо ничё жать. Распределишь контент, как я предлагаю, само заработает.
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Сakeworker

Поставил отдельный диск 300 гиг для аудио, загрузка на диск уменшилась примерно в два раза, где показывал 24, показывает 13, спасибочки за советы! Еще вопросик, семплы лежат на 750 барракуде разбитой на два раздела, 600-100, это критично? Обязательно надо диск объединить или как? Следущий вопрос еще тупее, на диске для аудио лежит вся папка Cakewalk projects, это так как ты говорил или надо только папки аудио как то оставить, а все остальное куда то в другое место запихать?
Спасибо!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
Обязательно надо диск объединить или как?
Лучше объеденить. Но поработай пока так, посмотри, чё к чему.., там, думаю, сам определишься. Всё дело в том, что головкам винта много проще искать данные на цельном диске. Кода же разделов на диске несколько, поиск данных замедляется. И если часть семплов ты грузишь в проект с одного раздела, часть - с другого, возможны потери производительности. Хотя возможно, потери эти не будут критичными.
на диске для аудио лежит вся папка Cakewalk projects, это так как ты говорил или надо только папки аудио как то оставить, а все остальное куда то в другое место запихать?
У мя и аудио, и проекты на одном.
 
  • Like
Реакции: Osman

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
CakeWorker написал(а):
Всё дело в том, что головкам винта много проще искать данные на цельном диске. Кода же разделов на диске несколько, поиск данных замедляется. И если часть семплов ты грузишь в проект с одного раздела, часть - с другого, возможны потери производительности.
это не так, для головок абсолютно без разницы сколько там разделов, они общаются с диском на физическом уровне вообще не подозревая что там есть какието разделы т.к. физически данные с разных разделов хранятся вперемешку по всему диску.
 
  • Like
Реакции: Osman

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Для местохранилища сэмплов важнее параметр "Размер кластера", больший параметр лучше будет влиять , сэмплы щас толстые пошли ..
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Для местохранилища сэмплов важнее параметр "Размер кластера", больший параметр лучше будет влиять , сэмплы щас толстые пошли ..
Где указан этот размер и как его поменять в случае чего не подскажите?
Спасибо!
 

BobJeremy

New Member
5 Апр 2008
88
28
0
Москва
Посмотреть и поменять размер кластера можно программами типа Partition Magic, Acronis Disk Director Suite и другими подобными при форматировании дисков.
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
С недавнего времени заметил такую вещь, диск на котором лежат семплы (600 гигов) как бы подзависает при попытке чего нибудь на нем открыть (шуршит безбожно как будто поиск на нем идет) потом открывает папку, щелкаю следующую - та же история, причем если воткнуть адрес папки в меню "выполнить - открывается молниеносно! Дефрагментацию делал, индексирование отключал, включал, примерно одно и тоже! Диск не старый, что-то около года, барракуда! Че с ним делать?
Спасибо!
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Там может виру сидеть. На всякий случай проверь вот этим
http://www.freedrweb.com/cureit/
мне недавно помогло. Гуляла по флешкам какая-то гадость, перекидывалась на харды, там прописывался автозапуск... Вроде не смертельно, но мешало работе.
 
  • Like
Реакции: Osman

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Osman,
Такое бывает если на винте есть не уверенно читающиеся сектора в MFT . Victoriа прогнать тест.
 
  • Like
Реакции: Osman

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Такое еще может быть, если система ntfs, а свободного места осталось меньше 10-12%. Т.е., у тебя должно быть свободно минимум 60 гигов...
И дефрагментация (если фрагментированность очень высокая) помогает после 10-го прохода...
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
Такое еще может быть, если система ntfs, а свободного места осталось меньше 10-12%. Т.е., у тебя должно быть свободно минимум 60 гигов...
И дефрагментация (если фрагментированность очень высокая) помогает после 10-го прохода...
Вот отчет после трех дефрагментаций!

Том Локальный диск (G:)
Размер тома = 601 ГБ
Размер кластера = 4 КБ
Занято = 471 ГБ
Свободно = 130 ГБ
Процент свободного места = 21 %

Фрагментация тома
Всего фрагментировано = 0 %
Фрагментация файлов = 0 %
Фрагментация свободного места = 0 %

Фрагментация файлов
Всего файлов = 359*453
Средний размер файла = 1 МБ
Всего фрагментировано файлов = 0
Всего лишних фрагментов = 0
В среднем фрагментов на файл = 1,00

Фрагментация файла подкачки
Размер файла подкачки = 0 байт
Всего фрагментов = 0

Фрагментация папок
Всего папок = 47*567
Фрагментировано папок = 1
Лишних фрагментов папок = 0

Фрагментация MFT (Master File Table)
Общий размер MFT = 422 МБ
Счетчик записей MFT = 407*293
Процент использования MFT = 94 %
Всего фрагментов MFT = 2

--------------------------------------------------------------------------------
Фрагментов Размер файла Файлы, которые не могут быть дефрагментированы
отсутствует
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)