Пишем Midi-хост (1 онлайн

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Парни, извините, что не отвечаю вам всем до сих пор... Занят очень сильно.
Насчёт того, что якобы это невозможно сделать... Вот что скажу... Всё это возможно, даже более чем возможно. Я на основной работе (а я программист) занимаюсь задачами не легче, и ничего, живой пока.
Скажу несколько слов насчёт "сделайте как...". Мы приветствуем предложения, основывающиеся на сравнении функционала с существующими редакторами, но нам бы хотелось, чтобы вы понимали заранее - мы не ставим своей целью тупое копирование функционала редактора из нескольких программ. Возможно, наши решения, касающиеся интерфейса, вообще не будут иметь аналогов в существующих продуктах (я не говорю о каком-то новаторстве или заумных вещах, а о банальных способах вбивания нот в Midi-редакторе или о удобном выборе нужного инструмента - стёрки, карандаша и подобных вещей). Поэтому помимо сравнений с другими программами весьма приветствуются именно идеи относительно того, как должен быть устроен правильный на ваш взгляд редактор.
Сегодня вечером постараюсь отписать тут подробнее, но, поскольку проект будет достаточно долгим (если он вообще будет), я думаю, спешить нам в обсуждении некуда. :)
Спасибо за ваши ответы и предложения!
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
vicnaum написал(а):
Товарищ SilverEye, выскажи свои идеи по удобству пианорола, и чем он у вас будет лучше, чем существующие ныне пианоролы в кубе/сонаре/фруктах/итп...
Обязательно. Немного позже, поскольку основные фичи ещё обдумываются, и не хотелось бы устраивать помимо каши в наших головах кашу в этой ветке. :)
 

Alex Alexeev

New Member
17 Авг 2005
32
2
0
51
Москва
www.realmusic.ru
Никогда не слушайте пользователей! Чтобы создать простой в использовании интерфейс, обращайте внимание на то, что пользователи делают, а не на то, что они говорят.

Якоб Нельсон
 

Vovan Donetsky

New Member
24 Фев 2004
299
420
0
Donetsk
Посетить сайт
1. Нашей главной целью является создание коммерческого продукта, являющегося альтернативой всем известным хостам.
2. Будущий хост будет поддерживать VST, DX и VSTi, но при этом сам он не будет содержать ни собственных инструментов, ни встроенных обработок.
3. Пока что мы планируем реализовать MIDI в полном объёме, аудио же мы скорее всего реализуем на начальном уровне (просто аудио-дорожки без возможностей делать stretch, анализирование спектра и подобных фич).
4. Нашими потенциальными потребителями должны стать музыканты, которые не имеют большой суммы денег
Ух ты, парни... идея ваааще, "архиважная" :sarcastic: если вы это всерьез. Х.з. как это сложно с точки зрения программера (эх говорила мне мама в детстве:"учи, сынок компьютерную грамоту"). Но замахнулись вы крепко... разумеется, надо показать буржуям, что не одни они такие умные, да и то, что "русские долго запрягают..." - эт тоже немаловажный фактор.
По п.2 - собственных инструментов как бы и не надо, а вот встроенные обработки весьма важны - ведь можно скооперироваться с VOXENGO и думаю не нужно доказывать достойный уровень его плугов. Как минимум нужен спектральный анализ аудио и соответствующая картинка.
По п.3 - MIDI - берите за базу Куб, внедряйте NTONIX и MusicLab. Да и воопще есть точка опоры - Style Enhancer, плюс наработки Frank MIDI Plugins.
И если говорить откровенно, лично я бы отслюнявил соотечественникам разумную сумму за их труд.
Как бы там ни было - спасибо вам за целеустремленность.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
мои 5 копеек:
для меня идеальным Daw была бы третья нуенда с возможностью перетаскивать плаги по слотам, с роутингом как в сонаре или самплитуде, подключением ВСТ как в сампле (сразу на канале) и с возможностью вешать эффекты прямо на евентах как в сампле. И чтобы фриз как в сонаре был (сразу выкидывая вавку на новую дорожку в проект с возможностью еще обрабатывать и фризить)
Ну и глобальное сканирование плагов можно сделать 1 раз, а не каждый раз со списком сверять.
Главное окно с эвентами и логику snap to grid и поведение объектов оптимально с нуендо содрать, пиано ролл - тоже.


а ваще имхо малореально это, сложно, очень сложно.
 
Чуваки, начните для начала с полностью бесплатного секвенсора.
На первом этапе вообще забейте на интерфейс. Продумайте прогу так, чтобы она была максимально гибкой и расширяемой (аля Xml).
Мне так лично не хватает музыкального редактора, которым можно пользоваться вообше без всяких интерфейсов. Интерфейс должен быть настраиваемым плагином, который я могу выбирать по вкусу из множества. Множество таких и прочих плагинов будут поддерживать сторонние разработчики.
 
Последнее редактирование:

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну всё!
Надежда угасла...:russian_ru:
Не миди хост получается,а идеальная "лупорезка-автомат" для компиляторов (и на хрена при такой проге умеющие играть люди с душой какой-то и вдохновением старомодным...)...
Не дождаться наверно эволюции стабильности ATARI миди хоста (Куб и Нотатор),что был создан для музыкантов-трудяг (присоединявшим к нему свои инструменты),создателей личного,авторского музыкального продукта (лупы то думаю из него...).Миди хоста,экономящего время создания этого материала,БЕЗОШИБОЧНО воспроизводящего то,что выходит из пальцев музыканта ИГРАЮЩЕГО,через инструменты человеческие,реальные...
з.ы.
serjoff(у) и его подвижникам -1000!
А вот ангелов на небесах не трогайте "миксом","чёрт побери" приговаривая....
Они в РАЮ поют и играют,охраняют "недушуотметщих" музыкантов от подобных миди ХВОСТов...
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
pROFI, не переживай, ничего не угасло. :) Вчера-позавчера сели первые наброски делать, но пока не определились с поведением многих контролов, поэтому и тишина от нас.
Планируем сделать пока что чистый контрол Piano Roll'а (просто работающий макет без возможности воспроизведения и т.д.), и отдать его вам на тестирование.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
превед, у меня вот мысль появилась:

квантайз нот, но не под сетку а под уже существующие ноты с другой дорожки,
как раз в данный момент сижу и мучаюсь - сыграл кой чего, пианино, не под метроном (то-есть под метроном но с ускорениями и замедлениями в рамках основного темпа) и хочется еще как бы голос добавить, а сыграть все вместе - физически невозможно. а ровно сыграть дополнительные ноты не получается, так как темп первой записанной дорожки сильно плавает (преднамеренно)

а может уже гденить такое уже реализованно?
Уже реализовано
называется грув квантайз
не помню есть ли это в Кубе, но в Studio Vision было) пользовался таким квантазом с уже готовыми грувами мастеров :dirol:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 1 человек

BSVi

New Member
8 Май 2006
66
1
0
38
Позвально, но под линуксом уже довольно много свободного софта есть по теме. Единственное - траблы с ВСТи.
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
SilverEye,

Ребят! Отличная идея! А в команду ещё одного ковбоя возьмёте? Программист я слабоватый (копался в Дельфях), но с графикой мог бы чё-нить родить....

[email protected]
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Вот что обязательно должно быть среди возможностей хоста, так это назначение любых команд меню на кнопки, задаваемые юзером.
2 года уже ненавижу Pro-Tools, потому что там этого нет... и расстаться не могу - потому что купили его за столько долларов!
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
kartalex, пишем под .NET, так что там знания Delphi не пригодятся, увы. Пригодятся глубокие знания Midi-протокола, потому что нам надо будет полностью его реализовать в piano-roll'е... Я знаю его поверхностно, на уровне пользователя, и потому немного офигел, почитав подробную спецификацию. :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Идея хорошая, но...извините за пессимизм, не думаю что реальная...

Тем не менее я бы предложил для начала сделать нечто немного проще, т.е. просто контейнер для Vst, обладающий большей оперативностью и стабильностью чем те что сейчас существуют, т.е. без секвенсера. Многие музыканты хотят использовать лэптопы на концертах, но их отпугивает то что большинство программ имеют тенденцию зависать в самый неподходящий момент и то что перезагрузка длится долго, да и задержка нот великовата, не говоря уже о лицензиях...

Как мне это видится:
1. Быстро открывающаяся программа без всяких автоматизаций, особенно без самопроизвольного сканирования плагинов, звуков, т.е. при загрузке открывается проект и все! Сканирование на наличие новых плагинов и звуков только по специальной команде.
2. Аудио дорожки необязательны.
3. 4-8 - Midi дорожек с поддержкой Vst, с одним слотом для тонгенератора, 4-8 инсертов для подключаемой обработки и 4 инсерта для посылов на эффекты. С возможностью переключения активной дорожки одним нажатием кнопки для оперативного перехода с одного инструмента на другой при игре и без обрыва звучащих нот при переходе на другой инструмент. Возможность подключения педали для смены инструмента.
4. Минимальная задержка ноты (не более 4 мс)
5. Желательно под Linux

В дальнейшем, если все это получится, можно будет добавить секвенсер, аудио и т.д., но с возможностью отключения всего этого для увеличения оперативности и уменьшения задержек.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
sunet написал(а):
и без обрыва звучащих нот при переходе на другой инструмент
Насчёт этого - не знаю, реализуемо ли вообще? То есть, когда клава переключена на другой ВСТ, как предыдущий узнает о приходе Note off. Пусть лучше обрывает, трабла остаётся везде только с педалью сустейна - зависают ноты, если вовремя не снять педаль.
 

Igorunius

New Member
8 Авг 2007
18
0
0
kartalex, пишем под .NET, так что там знания Delphi не пригодятся, увы. Пригодятся глубокие знания Midi-протокола, потому что нам надо будет полностью его реализовать в piano-roll'е... Я знаю его поверхностно, на уровне пользователя, и потому немного офигел, почитав подробную спецификацию. :)
А почему выбрали .NET? Кажется, на нем будет гораздо сложнее реализовать, как некоторые просят, задержку не более 4мсек, да и в VSTi и ASIO SDK вроде бы про .NET ничего нету.

В FL Studio, видимо, все реализовывали (на Delphi) с нуля, так они ведь этим и занимаются не первый и не второй год.
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
Насчет .NET действительно странно... Еще и фреймворк качать (хотя в sp2 и тем более висте он уже есть)...

Но для быстродействия и низкоуровнего обращения лучше на чистом си писать... ++ естественно.

У меня под дотнетом помню были проблемы с прикручиванием асио... пришлось directx обычный пользовать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)