Что читаем? (1 онлайн

cherkes

Серега Черкес
Недавно попалась "Баллада о бомбере" М. Веллера (одно из немногих произведений Веллера, которые понравились), тоже очень интересная вещь о войне. Советую, если не читали. По теме и стилю во многом пересекается с "бытом войны", есть на либ.ру
 

eronics

New Member
3 Мар 2008
14
1
0
Пелевина "АХули" - очень поучительная книга о любви :beach:
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Кто что читает и реккомендует?

Вот недавно захотелось мне чёнить почитать.... Всё известное хорошее вродь как прочитано, а что из хорошего не прочитано - неизвестно.
Методом тыка пользоваться - ну нереал...
Поэтому вопрос - кто что читал интересного последнее время?
Вот мой список из интересного за последнюю пару-тройку лет
Уил Фергюсон "Счастье ТМ" - очень увлекательно и ржачно
Сюзанна Кларк "Джонатан Стренж и мистр Нортон" - очень по-английски - элегантно, тонко, начинается потихоньку и забирает в круговорот. Перевод - супер.
Каганов, рассказы. Обалденные - "Гамлет на дне", "Чёза грибы?" и "Эпос хищника"
Иэн Бэнкс "Воронья дорога" - вродь как просто повествование "про жизнь" (как в "Над пропастью во ржи", но другое время - 70-80е, парень чуть постарше и на другой волне, потом - хоп! - неожиданно детективчиковая линия, в целом - литературно и клёво.
Иэн Макьюэн "Амстердам" - высокая английская литература в чистом виде - читается легко и гладко. Перевод - выше всяких похвал.
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
в том то и фишка - обозвать что-нить не из жёсткой ротации
Довлатова, с одной стороны, и "Билла, героя Галактики" Гаррисона, с другой - все, кому интересно - прочитали, а каму не интересно - сознательно проигнорировали.
То есть это может быть и "высокая литература" и "попса", главное, чтоб качественно. Типа Джордж Майкл - гуд, Руки Вверх и Скутер - не гуд.

А жанр - любой, кроме
а) любовных романов "он взял её в свои мозолистые жилистые руки и она затрепетала..."
б) совсем уж тупых боевиков, типа "он взял в свои мозолистые жилистые руки круглобластер и его глаза сверкнули стальным блеском..." И всякие "похождения Копчёного", типа "Рождение Копчёного", "Смерть Копчёного", "Копченый возвращается" и пр.
в) детективов с чумаданом денег, накалом млять страстей и любовным треугольником".

Но, в принципе - без разницы, дело не только в том, что можно кому-то порекомендовать - тут сложно угадать со вкусами в любом случае, даже в пределах жанра, а в том, что самому понравилось.

Да, забыл присовокупить -
Михаил Успенский трилогия "Похождения Жихаря" (Там, где нас нет", "Время Оно" и "Кого б за смертью посылать") - очень смешно.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Lickweed, сударь, в вашем присутствии прям деревенщиной провинциальной себя чувствуешь, даже на слух ничего из вышеперечисленного не слышал... Ну да ладно, а какую ментальность формируют в подрастающих человеческих особях вышеназванные произведения?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Дэвида Копперфильда почитай, Дикенсона.. если над пропастью во ржи понравилось.. мне они чем-то похожими показались (мне не понравилось впрочем ни то, ни другое). Дэвид, конечно, более замороченный и не такой современный)))
А вообще, если не попадался в руки ВОЛХВ Джона Фаулза, то почитай непременно. Там, конечно, иногда и намёки на любовный роман проскакивают.. отчасти (от оч малой части) даже детектив можно выдумать.. но в целом интересно ОЧЕНЬ. Если смотрел Финчеровскую "Игру" и понравилось... то Волхв пойдёт на ура, так как Финчер в каком-то смысле поцитировал немножко Фаулза в этом фильме)))
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
Шопенгауэр,Гельвеций.Всё по полочкам раскладывают.:paint2:
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Lickweed, сударь, в вашем присутствии прям деревенщиной провинциальной себя чувствуешь, даже на слух ничего из вышеперечисленного не слышал...
ненене)) И вообще, у меня есть оч друг, который вовсе художественную литературу не читает. Только техническую. И ничего - не быдлос и не гопарь. И разговаривать умеет, так что... Я и сам последнее время по полгода и больше не читаю ничего, кроме спец лит-ры. Потом как-нить период наступает на пару-тройку недель и штук 10 прочитывается. Это когда охото чё-нить бумажно-аналоговое в руках подержать и подальше от электромагнитных волн посидеть.
ну и вот какбэ пост #3 ответ

Дэвида Копперфильда почитай, Дикенсона.. если над пропастью во ржи понравилось.. мне они чем-то похожими показались (мне не понравилось впрочем ни то, ни другое). Дэвид, конечно, более замороченный и не такой современный)))
А вообще, если не попадался в руки ВОЛХВ Джона Фаулза, то почитай непременно. Там, конечно, иногда и намёки на любовный роман проскакивают.. отчасти (от оч малой части) даже детектив можно выдумать.. но в целом интересно ОЧЕНЬ. Если смотрел Финчеровскую "Игру" и понравилось... то Волхв пойдёт на ура, так как Финчер в каком-то смысле поцитировал немножко Фаулза в этом фильме)))
Фаулз - один из моих любимых пасателей)) Волхв из его - на 3м месте ("Любовница французкого лейтенанта" и "Коллекционер" на 1м и 2м соответственно).

Остальных, кроме физики (Кикоин автор, имеется ввиду?))
не читал, в тч и Шопенгауэра (мне что-то всегда казалось, что это чернушный тяжеляк типа Достоевского) , глянем...
Девид Копперфильд - там не про фокусы?)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
не читал, в тч и Шопенгауэра (мне что-то всегда казалось, что это чернушный тяжеляк типа Достоевского) , глянем...
Шопенгауэр, это философ, тяжко, но не чернушно точно.
Книги Шопенгауэра, хорошая тренировка для ума
После Шопенгауэра, надо читать, в обязательном порядке, книги Фридриха
Ничше

Это один из самых великих философов, склоним же головы, перед его трудами :yes3:
http://www.nietzsche.ru/about.php
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кристиан Крахт - "1979" очень сильно
Дэвид Лодж - "Мир тесен" и "Академический обмен" - не оторваться
Это всё из последних прочитанных
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Очень своеобразные скандинавы - Пер Лагерквист (В мире гость, Карлик,) и Ялмар Седерберг. У последнего - потрясающая фраза: "Жуткая ирония - для выражения высшего чувства - любви - мы пользуемся теми же органами, что и для слива нечистот"...

Из наших - Евгений Фомин. Необычайное чувство юмора. Поищите его "Маркиз де Сац" и прочие эссе. найду у себя в закромах - выложу на форуме.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Фаулз - один из моих любимых пасателей)) Волхв из его - на 3м месте ("Любовница французкого лейтенанта" и "Коллекционер" на 1м и 2м соответственно).
хехе.. может ты и "Маятник Фуко" Умберто Эко осилил?)))

Остальных, кроме физики (Кикоин автор, имеется ввиду?))
не читал, в тч и Шопенгауэра (мне что-то всегда казалось, что это чернушный тяжеляк типа Достоевского) , глянем...
Девид Копперфильд - там не про фокусы?)
нет, это своего рода автобиографический роман Дикенса. Книга достаточно серьёзная и нудная (я правда её в оригинале на англ читала, мож потому такой и показалась)))но для самообразования не повредит)) в экранизации играл, кстати, совсем молоденький и зелёный Гарри Поттер (Дэниэл Редклифф). Но фокусов и магии там точно нет))))))

Из наших - Евгений Фомин
ой мне тоже его недавно советовали. Надо будет почитать - тоеж сейчас в поисках книжки.. у меня правда ещё почти весь Мураками нечитаный... аа.. кстати, если хотите совсем отрыв головы, то почитайте трилогию Рю Мураками (не путать с Харуки) "Монологи о наслаждении, апатии и смерти" (по отдельности: "Экстаз. Меланхолия. Танатос"). Но предупреждаю сразу, у автора явно с головой нехорошо)))))

физика 7-11 класс))))))))))
ничего кстати смешного... мы только недавно с подругой на работе тоже обсуждали выбор книг.. так вот она мне настоятельно рекомендовала почитать Стивена Хокинга - говорит, что очень интересно.
 
Последнее редактирование:

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
хехе.. может ты и "Маятник Фуко" Умберто Эко осилил?)))
не, Эко читать не доводилось

У последнего - потрясающая фраза: "Жуткая ирония - для выражения высшего чувства - любви - мы пользуемся теми же органами, что и для слива нечистот"...
Афоризм стырен (мягко говоря) у Ремарка - из "Триумфальной Арки" (или не из Арки, но точно из Ремарка - 100%)
 

KinoKRITIK

La Vida es Bella...
10 Июл 2010
34
37
0
Омск
Поговорим о Литературе

Эта тема пускай будет аналогично темам "Хорошие фильмы", "Games. Кто во что играет" и т.п. Предлагаем, советуем, кратко обсуждаем любую художественную литературу (в принципе, и публицистику не отрицаем... короче, кому как, неважно). Наверняка есть книги, которые оставили глубокий след как в памяти, так и в душе. Классика, конечно, это одно. А вот как смотрят на литературу (в т.ч. и современную) музыканты/звукорежиссеры/продюсеры...? мы, короче)).

В общем, план таков: автор, название, год (необязательно, если довольно известное) и, желательно, свою краткую рецензию.

Вот книги, которые бы я выделил на фоне других, сходных по жанру (первое, что пришло на ум):
Генрик Сенкевич "Камо грядеши?". Более великого, эпохального и запоминающегося в мелочах романа я просто НЕ читал! Заслуженное первое место на моей полке. Вот уж действительно задел так задел...
Практически все сегодняшние романы Дэна Брауна: "Код да Винчи", "Ангелы и демоны", "Точка обмана", "Цифровая крепость", "Точка разрыва", "Утраченный символ". Думаю, здесь без комментариев).
Квадрология "Дозоров" Сергея Лукьяненко. Лично я считаю, что в стиле "современного" фэнтези этот цикл произведений - лучший. Не только по России.
Стивен Кинг. Здесь даже не обсуждается, особенно после просмотра экранизаций ("Зеленая миля", "1408", "Мгла", "В комнате смерти" и др.).
В.А. Пронников, И.Д. Ладанов "Японцы" (1985). Уж если и ознакомляться с японской культурой, то только с этой книгой.
Джон Мильтон "Потерянный рай", "Возвращенный Рай" и "Самсон-борец". Позволю себе маленькую дерзость: текст Мильтона я стал принимать ближе, чем текст Библии. Уж простите...(
Стихи Луиса де Го'нгоры и Джона Донна (XVII в.). Во блин метафизика! Хрен поймешь, пока не вдумаешься в каждую строчку...
Г.А. Климов "Князь мира сего" и "Имя мое - Легион". Одним словом, вот. Несмотря на то, что он пишет дикую чушь - но "общая" психология все-таки подозрительно закономерная:secret:. Для меня же это всего лишь "частный анализ" мировой истории. Не больше.
Вот все никак не могу приступить к прочтению "Кысь" Татьяны Толстой. Прочел два описания - здесь и здесь, и теперь не знаю, тратить на это время или нет... Кто читал ее?


Что ж, не сравнить, конечно, с этим постом)), но... Я все-таки больше киноман, чем книголюб).
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Вобще тема такая уже есть, но думаю, модераторы из уважения не прихлопнут эту))) Да и первый пост достаточно информативен.

По теме:
Практически все сегодняшние романы Дэна Брауна: "Код да Винчи", "Ангелы и демоны", "Точка обмана", "Цифровая крепость", "Точка разрыва", "Утраченный символ". Думаю, здесь без комментариев).
Хехе, для многих очень спорна художественная ценность этих книг. Имхо, это очень странные люди - либо глубоковерующие и набожные, либо слепцы и не желающие задуматься над миром и происхождением вещей и явлений консерваторы. Я считаю, хоть раз но почитать их стОит каждому. Вот правда я пока не дошёл до "Утраченного символа" и "Цифровой крепости". Кстати, а что за "Точка разрыва"?

Стивен Кинг. Здесь даже не обсуждается, особенно после просмотра экранизаций ("Зеленая миля", "1408", "Мгла", "В комнате смерти" и др.)
Для меня этот автор тоже очень близок. Перечитал практически все его романы и сборники рассказов. Что касается экранизаций... хм. По-моему, чем дальше тем хуже. Хотя 1408 очень даже ничего.
Его "Тёмную Башню" состоящую из семи томов, оставил "на сладкое" =) Никак не решался начать эту эпопею. Сейчас уже на третьей книге - "Бесплодные Земли".

зы. это еще не всё.:tease:
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, не знаю, про книги-то. Это такое индивидуальное дело, что так и не скажешь сразу. Вот я например 5 раз перечитывал Войну и Мир, некоторые меня тут же забросают грязными тряпками, мол, с нас и школьной программы хватит, заколебали эти Наташи Ростовы с Пьерами Безуховыми.
А мне нравится. Не нравится Достоевский, ну не понимаю я его. Нравится Шекспир. Пушкин.
Перечитал Вербера, довольно занятный дядька, особенно про муравьёв. Но от книги к книге всё хуже и хуже. Потом перечитал Герберта Уэлса и понял, что Вербер просто спи..ел основной сюжет у Уэлса. Другие скажут -НИФИГА! и это их полное право.
Книги или нравятся или нет, и насиловать себя из за того, что кто-то восхищается ею во всё горло я не буду никогда. Всё зависит от твоего душевного настроя в данный период времени. Вот вроде читаешь, ну дрянь-дрянью, потом через несколько годков прочитываешь в захлёб.
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Квадрология "Дозоров" Сергея Лукьяненко. Лично я считаю, что в стиле "современного" фэнтези этот цикл произведений - лучший. Не только по России.
Не согласен.
.А. Пронников, И.Д. Ладанов "Японцы"
Читал, интересно. По аналогии вспомнил - не похоже на сабж, но ассоциации по японской тематике :) Кобо Абэ - выдающийся японский писатель, кому интересно, почитайте - это абсолютно не по европейски (Интересные детали: Абэ был первым японским писателем, который стал сочинять свои произведения, набирая их в текстовом процессоре (начиная с 1984 года). Кроме того, Абэ приобрёл синтезатор, задолго до того, как он получил массовое распространение в Японии если исключить тех, кто использовал синтезатор в профессиональных целях, то Абэ был единственным в стране обладателем этого инструмента), Б.Акунина (которого я не очень-то то и ценю) но "Алмазная колесница", все-таки интересный роман. Детектив на старо- японском фоне. У Акунина, имхо, самое колоритное произведение. Также, пожалуй один из главнейших романов американского психоделического фантаста Филипа Дика (Он в целом не очень хорошо читается, но есть занятные вещи)- "Человек в высоком замке" (Он написал "Особое мнение" что Спилберг экранизировал)
Его "Тёмную Башню" состоящую из семи томов, оставил "на сладкое" =) Никак не решался начать эту эпопею. Сейчас уже на третьей книге - "Бесплодные Земли".
Это да... Но к сожалению, предпоследняя книга вызывает у меня недоумение (Остальные перечитывал нескольео раз). Когда-то оставил последнюю на потом, до сих пор не читал... Боюсь:sarcastic_blum: Говорят - облом.
Вот я например 5 раз перечитывал Войну и Мир
+1. 5 раз не перечитывал, но произведение великолепное.
Не нравится Достоевский
+1.

Я вот недавно "открыл" Шолохова (стыдно признаться, ранее не читал) - это титан!

Что часто перечитываю... Вообще люблю хорошие исторические романы и качественную фантастику))
перечитываю Мориса Дрюона у меня собрание, Б. Пруса - "Фараон".
С удовольствием читал некоторые романы Бальзака, А. Моруа.
Герберта Уэлса и Азимова уважаю, кстати, имхо старые (классические) фантасты "убирают" 90% современных авторов.
Из модных новинок почти ничего не читал. Скептически отношусь к новинкам, да и брать негде - дадут почитаю с удовольствием)
Только что прочитал Мишу Вебера -"Пониматель" - очень хорошая книга, рекомендую прочитать всем. Я бы характеризовал ее как "домашняя философия", даже если она вас не убедит, то доставит необьяснимый покой))
В данный момент читаю Лиона Фейхтвангера - "Гойя" - нравится, хотя большинство Фейхтвангера не жалую за язык)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)