Что читаем? (1 онлайн

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
Эрих Мария Ремарк - "Три товарища"
Роман не одного поколения. О жизни, любви и дружбе - то есть о том, для чего стоит жить.
Если не читали - обязательно прочтите.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
mailman

Подпишусь под. Хотя, Федю-то пошто из списка похерил? :)

tarzan

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дело в другом: просто интересно кто что читает, в частности, хотя бы слегка похожее по стилистике на Пелевина, вот и все. [/b]
Имхо, похожее непременно окажется эпигонством, уж коли писатель не способен на создание собственного стиля, может ли быть подражание лучше оригинала?
Или я неправильно тебя понял?
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Кристофер Прист-Престиж
посмотрев фильм 18 раз (не шутка), съехав окончательно (там все ой как не просто как кажется) решил прочитать книгу......книга другая, не хуже не лучше просто другая, рекомендую
 

cricket

New Member
12 Июл 2007
5
0
0
философия энди уорхола от А к Б -
еще можно петелиных, они тоже хорошо пишут - шутка!)))
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Мужики, во-первых всем советую - Пэт Конрой "Принц Приливов", книжка потрясная!
а во - вторых, HELP PLEASE!!!, помогите найти в электронном виде (бумажная не моя), я весь интернет перерыл, ну нету и все тут!
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
еще можно петелиных, они тоже хорошо пишут[/b]
Хорошо пишут, как правило, не Петелины, а беззвестные авторы хелпов. :)

mailman,
А! Так это ты под ником "eagle" на всех литфорумах спрашивал про эту книжку?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
mailman,
А! Так это ты под ником "eagle" на всех литфорумах спрашивал про эту книжку?
[/quote]

:) нет, не я. другой какой то книголюб.

так нету ни у кого? больно уж толстая она, сцуко. сканить запаришься. да и опыта у меня такого нет - книжки в электронный вид переводить.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 9 2007, 05:44 AM) [snapback]467153[/snapback]</div>
mailman

Подпишусь под. Хотя, Федю-то пошто из списка похерил? :)

[/b]
извини, чет туплю, никак не соображу о ком ты :unsure: .

про достоевского штоль?

я его обожаю, тащусь просто, но речь то шла про 20-й век...
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
извини, чет туплю, никак не соображу о ком ты .
про достоевского штоль?
[/b]
Именно он, болезный... :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я его обожаю, тащусь просто, но речь то шла про 20-й век...[/b]
Двадцатый век двадцатым веком, а в списке у тебя Антон Палыч, который весь в девятнадцатом...
А вообще списки составлять - дело неблагодарное...
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 18 2007, 05:00 AM) [snapback]470939[/snapback]</div>
Двадцатый век двадцатым веком, а в списке у тебя Антон Палыч, который весь в девятнадцатом...
[/b]
вообще ты прав конечно...
но он почему то у меня с 20-м ассоциируется, х.з почему. как пинкфлойд с 70-ми, хотя и в 60-х были и в 80-х и в 90-х.

<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 18 2007, 05:00 AM) [snapback]470939[/snapback]</div>
А вообще списки составлять - дело неблагодарное...
[/b]
эт точно. тут один человек попросил составить список что по моему мнению обязательно надо прочитать. я накатал сходу, потом еще раза 4 добавлял, но до сих пор периодически вспоминаю что кого то кого забыл включить.

кстати, если кому интересно - вот он:

Ф. Достоевский – Преступление и наказание, Идиот, Подросток.
Х. Кортасар – Игра в классики.
В. Сорокин – сборник «Пир», Сердца Четырех.
Дж. Хеллер – Уловка 22.
Ф. Кафка – Америка, Процесс, рассказы.
Г. Маркес – Сто лет одиночества, Полковнику никто не пишет, рассказы.
Х. Борхес – рассказы.
А. Чехов – рассказы.
Р. Брэдбери – Марсианские хроники
М. Элиаде – Гадальщик на камешках, На улице Мынтулясы, да в принципе и все остальное.
Г. Миллер – Тропик Рака.
Венедикт Ерофеев – Москва – Петушки.
Гаррос, Евдокимов – [голово]ломка, Серая Слизь.
Ильф и Петров – 12 стульев, Золотой Теленок.
Т. Толстая – Кысь.
Дж. К. Джером – Трое в лодке не считая собаки, рассказы.
Х. Мураками – Слушай песню ветра, Пинболл 1973, Хроники Заводной Птицы.
К. Абэ – Человек – ящик, Женщина в песках.
С. Логинов – Многорукий Бог Далайна
Дж. Стейнбек – Зима тревоги нашей, На восток от Эдема, Гроздья гнева, рассказы.
П. Конрой – Принц Приливов.
Х. Томпсон – Страх и ненависть в Лас Вегасе.
И. Уэлш – Непобедимые.
С. Хоум – Отсос.
Г. Гессе – Игра в Бисер.
Ф. Дик – Помутнение, ВАЛИС, Лабиринт смерти, Свихнувшееся время, Человек в Высоком Замке.
Ч. Паланик – Бойцовский клуб, Уцелевший.
Б. Стерлинг – Схизматрица.
Э. Хемингуэй – Старик и Море.
Ч. Буковски – Голливуд, рассказы.
Братья Стругацкие - Град Обреченный, Улитка на склоне, Гадкие лебеди, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер.
М. Павич - Ящик для письменных принадлежностей.
М. Кундера - Невыносимая легкость бытия, Шутка.
Ж.- П. Сартр - Дороги свободы, Тошнота.
А. Камю - Посторонний, Чума, Нисхождение.
Э. Ионеско - Одинокий.
Ч. Айтматов - Белой пароход.
Л. Кэррол - Приключения Алисы в Стране Чудес.
К. Воннегут - Колыбель для кошки, Доброго Вам здоровья мистер Розуотер.
Дж. Д. Сэллинджер - Над пропастью во ржи, рассказы.
Й. Бэнкс - Шаги по стеклу, Мост, Осиная фабрика, Улица Отчаяния.
Т. Вулф – Электро - прохладительный кислотный тест.
К. Кизи - Полет над гнездом кукушки.
Ю. Мисима - Золотой храм.
Дж. Оруэлл - 1984.
Пепперштейн, Ануфриев – Мифогенная любовь каст
В. Пелевин – Чапаев и Пустота, ДПП (нн), рассказы.

перечисляю не в порядке значимости, а как вспоминалось.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но до сих пор периодически вспоминаю что кого то кого забыл включить.[/b]
Ну ты даешь!
Включить в список всю мировую литературу, даже и с учетом своих вкусов (которые, кстати, время от времени меняются) - это круто! Особенно в качестве рекомендации кому-нибудь, даже если досконально знаешь его вкусы. К примеру, по моему мнению, многое просто не включено в твой список, а из приведенного - частично не самое лучшее (еще раз повторю - по моему мнению).
Ну и как, твоему знакомому рекомендации впрок пошли? :)
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 18 2007, 03:19 PM) [snapback]471250[/snapback]</div>
Ну ты даешь!
Включить в список всю мировую литературу, даже и с учетом своих вкусов (которые, кстати, время от времени меняются) - это круто! Особенно в качестве рекомендации кому-нибудь, даже если досконально знаешь его вкусы. К примеру, по моему мнению, многое просто не включено в твой список, а из приведенного - частично не самое лучшее (еще раз повторю - по моему мнению).
Ну и как, твоему знакомому рекомендации впрок пошли? :)
[/b]
не, я ведь все понимаю, просто уж больно настойчивый знакомый попался. насчет впрок или не впрок не знаю, но он вроде собрался все прочитать.
кроме того, я сразу предупредил его, что этот перечень "необходимый но недостаточный", т. е. по моему мнению эти книги нужно прочесть, но это не значит что ими можно ограничится.
вот кстати, еще вспомнил -
У. Голдинг - Повелитель Мух, Шпиль.

но по поводу "всей мировой литературы" я с тобой пожалуй не соглашусь. ИМХО, есть книги, которые конечно заняли свое место в сокровищнице литературы, но которые сейчас читать совершенно бессмысленно, разве что ты студент филфака, или просто хочешь блеснуть эрудицией - как пример могу привести "Слово о полку Игореве", Вергилия.

а кстати, кого я по твоему забыл?
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а кстати, кого я по твоему забыл?[/b]
Ну, Голдинга ты и сам вспомнил. Навскидку: забыл минимум Толстого (Алексея), Гоголя, Булгакова, Тургенева, Набокова, Бунина, Лескова, Платонова, Куприна, Астафьева, Шолохова, Бабеля, Искандера, Распутина, Быковых (и Дм. и Василя), Рыбкаовых (и А. и В.), Айтматова, Гашека, О. Генри, Мериме, Мопассана, Фолкнера, М. Твена, Ремарка, С. Лема, Коэльо, Умберто Эко, Фаулза, Уэлша (который Ирвин), Ивлин Во, Камю, плюс Л. Соловьев (с его Ходжой Насреддином), плюс Пантелеев (с его "Республикой ШКИД"), Богомолов ("В августе 44-го"), Веллер, Шаламов (Варлаам), Соколов (Саша), Гроссман, Войнович, Шукшин, Хармс, Гиляровский, Дж. Лондон, Берджесс ("заводной апельсин"), Хаксли, Т. Бенаквиста, Чапек, Гофман, Лангерлёф, Рабле, да много еще кто...
Да и в приведенном тобой списке я бы частично отредактировал предлагаемые произведения.
Вообще трудно, конечно, угодить - вкусы у всех разные; я бы не стал ни кому советовать, скажем, "Час быка" Ефремова да или даже толкиновского "Властелина", хотя сам их считаю весьма нехилыми произведениями. То же могу сказать и о некоторых других писателях: того же Сорокина могу советовать с оглядкой (хотя пишет великолепно, не все его могут адекватно воспринять). Кстати, в списке наряду с Сорокиным вижу Толстую, а Ерофеева (который Виктор), не наблюдаю. Не нравится?
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 19 2007, 08:22 AM) [snapback]471571[/snapback]</div>
Ну, Голдинга ты и сам вспомнил. Навскидку: забыл минимум Толстого (Алексея), Гоголя, Булгакова, Тургенева, Набокова, Бунина, Лескова, Платонова, Куприна, Астафьева, Шолохова, Бабеля, Искандера, Распутина, Быковых (и Дм. и Василя), Рыбкаовых (и А. и В.), Айтматова, Гашека, О. Генри, Мериме, Мопассана, Фолкнера, М. Твена, Ремарка, С. Лема, Коэльо, Умберто Эко, Фаулза, Уэлша (который Ирвин), Ивлин Во, Камю, плюс Л. Соловьев (с его Ходжой Насреддином), плюс Пантелеев (с его "Республикой ШКИД"), Богомолов ("В августе 44-го"), Веллер, Шаламов (Варлаам), Соколов (Саша), Гроссман, Войнович, Шукшин, Хармс, Гиляровский, Дж. Лондон, Берджесс ("заводной апельсин"), Хаксли, Т. Бенаквиста, Чапек, Гофман, Лангерлёф, Рабле, да много еще кто...
Да и в приведенном тобой списке я бы частично отредактировал предлагаемые произведения.
Вообще трудно, конечно, угодить - вкусы у всех разные; я бы не стал ни кому советовать, скажем, "Час быка" Ефремова да или даже толкиновского "Властелина", хотя сам их считаю весьма нехилыми произведениями. То же могу сказать и о некоторых других писателях: того же Сорокина могу советовать с оглядкой (хотя пишет великолепно, не все его могут адекватно воспринять). Кстати, в списке наряду с Сорокиным вижу Толстую, а Ерофеева (который Виктор), не наблюдаю. Не нравится?
[/b]
ну положим Уэлш, Камю, Айтматов есть в моем списке.

Булгакова, Берджерса, О.Генри, Хармса, Фолкнера, Лема (солярис, конгресс футурологов, остальное как то не очень), Чапека, Гоголя, Мопассана, Мериме, Твена, Хаксли - точно забыл, спасибо.

Толстого, который Алесксей Николаевич смог прочитать только Аэлиту, Инженера Гарина, ну еще рассказы кое какие, ничего серьезного (Петр Первый, Хождение по мукам) - ниасилил.
который Алексей Константинович - прочитал Князя Серебрянного - не вставило, а Сочинения Козьмы Пруткова - ничего, хотя тоже не дочитал.

Тургенева, Лескова, Платонова, Куприна, Бунина, Набокова - не могу читать, фиг знает почему, на третьей странице бросаю.

Войновича - читал про Чонкина и Москва какого то там года - фиг знает, может я извращенец, но почти не смеялся, а вот над Джеромом и Ильфом и Петровым угорал над каждой страницей.

Над Ходжой Насреддином смеялся, но почему то наскучил он мне ближе к концу, так и не дочитал.

Дж. Лондон - понравилась только Маленькая хозяйка, больше ничего, хотя читал довольно много.

Желание читать Шолохова убили школьные уроки литературы (Поднятая целина - дерьмо редкостное), хотя жена все уговаривает прочесть Тихий Дон, да и от многих слышал что книжка классная.

а я чего то всегда думал что ШКИД Макаренко написал )))))) - век живи век учись.

Ефремова читал много, больше всего понравилось Лезвие бритвы, Час быка как то не очень...

Шукшина после просмотра Калины красной читать совсем не тянет.

Эко - читал Имя Розы - то ли не въехал, то ли фиг знает, но не понял почему великим произведением считается.

Фаулз - то же самое (читал Коллекционера)

остальных не читал к сожалению.

насчет Сорокина согласен полностью, мне кажется к его книжкам надо предисловия прикладывать где бы читателей предупреждать чтобы буквально не воспринимали, хотя с другой стороны - кому надо, сам поймет, а кто не поймет - рекламу сделает.

у Виктора Ерофеева читал Русскую Красавицу и еще чтото, названия не помню, про внука Бога что то.
читается легко, интересно, но какого то особого впечатления не произвело.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
ну положим Уэлш, Камю, Айтматов есть в моем списке.
Да, пардон, действительно, не заметил.

Толстого, который Алесксей Николаевич смог прочитать только Аэлиту, Инженера Гарина, ну еще рассказы кое какие, ничего серьезного (Петр Первый, Хождение по мукам) - ниасилил.
Вот эт ты зря, как раз "Петр", и первые тома "Хождения" - лучшее у него.

который Алексей Константинович
А который Лев Николаевич?

Тургенева, Лескова, Платонова, Куприна, Бунина, Набокова - не могу читать, фиг знает почему, на третьей странице бросаю.
Ну, эт кому как, меня от Диккенса в сон сворачивает, а вот приятель у меня все покушается на собрание его (Диккенса, то есть) сочинений в двух-с-половиной десятков томов (от отца мне досталась нехилая библиотека).

Войновича - читал про Чонкина и Москва какого то там года - фиг знает, может я извращенец, но почти не смеялся, а вот над Джеромом и Ильфом и Петровым угорал над каждой страницей.
А мне как раз Джером сейчас не очень (в детстве - нравился), причем я у него "Досужие мысли" повыше "Трое в лодке" ставлю, что еще раз подтверждает всем известное: каждому - свое.

Над Ходжой Насреддином смеялся, но почему то наскучил он мне ближе к концу, так и не дочитал.
А у меня - настольная книга.

Дж. Лондон - понравилась только Маленькая хозяйка, больше ничего, хотя читал довольно много.
Давненько не читал, и сеячас уже не тянет, но у него есть вещи, которые я порекомендовал бы к прочтению, потому и упомянул в списке.

Желание читать Шолохова убили школьные уроки литературы
Есть такое дело - многие испытывают отвращение к классикам именно по этой же причине. Не знаю, как мне удавалось, но уроки литературы проходили практически мимо меня (если не считать младшие классы).

(Поднятая целина - дерьмо редкостное), хотя жена все уговаривает прочесть Тихий Дон, да и от многих слышал что книжка классная.
А у Шолохова это практически единственно стоящая вещь, и только за один только "Тихий Дон" он уже достоин внесения в сонм классиков.

а я чего то всегда думал что ШКИД Макаренко написал
:) Макаренко - автор "Педагогической поэмы" и "Флаги на башнях", вот уж, действительно - дерьмо редкостное. А "Республику" написал Пантелеев в соавторстве с Г. Белых, и книгу эту Макаренко в своих статьях громил в пух и прах (больше, правда, не саму книгу, а то, что в ней описывалось - уж больно это все шло в разрез с его "педагогическим" учением). Кстати, у Пантелеева больше ничего стояещего нет, так же как у Белых, видимо, это тот же случай, что и с Ильфом и Петровым.

Шукшина после просмотра Калины красной читать совсем не тянет.
А ты попробуй. Литература и кино - совершенно разные ипостаси искусства.

Эко - читал Имя Розы - то ли не въехал, то ли фиг знает, но не понял почему великим произведением считается.
Видать не твое. Хотя-а... Попробуй "Маятник Фуко".

насчет Сорокина согласен полностью, мне кажется к его книжкам надо предисловия прикладывать где бы читателей предупреждать чтобы буквально не воспринимали, хотя с другой стороны - кому надо, сам поймет, а кто не поймет - рекламу сделает.
У Венички Ерофеева первое издание "Москва-Петушки" было подобным предисловием снабжено, и помнишь, что из этого вышло? :)
Еще заметил - из русскоязычных фантастов почему-то присутствует один Логинов. Почему именно он? (В принципе, фантастов как таковых практически и нет - ну, Дик, ну, Стерлинг... Брэдбери со Стругацкими не в счет...)
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 19 2007, 01:29 PM) [snapback]471761[/snapback]</div>
А который Лев Николаевич?
[/b]
ну конечно - Война и мир, Анна каренина. читал давненько, когда читал - нравилось, но перечитывать почему то не тянет.
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 19 2007, 01:29 PM) [snapback]471761[/snapback]</div>
Ну, эт кому как, меня от Диккенса в сон сворачивает
[/b]
Оливера Твиста и Дэвида Копперфильда не смог прочитать именно по этой причине, а вот Пиквикский Клуб читать вполне даже могу. я вот никак не въеду, чего на западе так на Рождественские песни западают, ИМХО фигня фигней.
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 19 2007, 01:29 PM) [snapback]471761[/snapback]</div>
а вот приятель у меня все покушается на собрание его (Диккенса, то есть) сочинений в двух-с-половиной десятков томов
[/b]
у меня примерно тоже с собранием Дюма - сам я его читать не могу, кроме Графа Монтекристо, а приятель все завидует, он Трех Мушкетеров (с продолжениями) раз 30 прочел ))
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 19 2007, 01:29 PM) [snapback]471761[/snapback]</div>
А у Шолохова это практически единственно стоящая вещь, и только за один только "Тихий Дон" он уже достоин внесения в сонм классиков.
[/b]
да, я уж понял что прочитать надо.
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 19 2007, 01:29 PM) [snapback]471761[/snapback]</div>
А ты попробуй. Литература и кино - совершенно разные ипостаси искусства.
[/b]
не, это я понимаю, я вообще всего две стоящие экранизации лит.произведений видел - "Страх и ненависть в Лас Вегасе" Гильяма и "Полет над гнездом кукушки" Формана, но я говорил немножко не о том - как мне показалось, Шукшин - певец эдаких "настоящих русских мужиков", а мне эта тема совсем не близка. я и Высоцкого по этой причине не очень люблю.
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 19 2007, 01:29 PM) [snapback]471761[/snapback]</div>
Еще заметил - из русскоязычных фантастов почему-то присутствует один Логинов. Почему именно он? (В принципе, фантастов как таковых практически и нет - ну, Дик, ну, Стерлинг... Брэдбери со Стругацкими не в счет...)
[/b]
да и Логинова то всего одна книжка - просто уж больно необычная, я такой дури (в хорошем смысле) ни у кого больше не встречал. а так из русских... ну Штерн ничего, смешной, Снегова можно почитать... Перумова в детстве читал запоем - потом откинуло, сейчас даром не надо, тоже с Лукьяненко...
а кто еще из русских? Беляев? - ну еще ладно, Казанцев? - вот уж дерьмо так дерьмо.
все равно, на фоне Стругацких они все смотрятся такой мелочью...

а Дик (не все конечно) и Стерлинг (тоже не все) для меня - фигуры одного уровня с Бредбери, Лемом, Воннегутом.
а так из фантастики нравится Destiny Doll (слишком много вариантов перевода встречается, поэтому пишу в оригинале) Саймака, рассказы Каттнера (очень остроумные), Шекли (то же самое).
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
господа, вы Дэна Симмонса почитайте из фантастики, особенно тетралогию Гиперион, много нового для себя откроете, такое буйство фантазии и отличный слог......я даже не знаю с кем можно подобную глыбу сравнить
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
да читал я гиперион...
поначалу захватывает конечно, особенно первая книжка...
но когда к середине второй становится ясно что все сведется к банальной войне людей и роботов, причем люди, как и полагается, дадут сраным железяшкам суровой п..ды, сразу становится скучно. вот за что люблю Дика, так за то что у него подобные проколы очень редко случаются.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
ты б до конца 4-й дочитал бы-тогда не судил бы про войну роботов и людей-там вообще все не так

просто почему-то все ломаются на 2-й книге (имхо самой неудачной в серии)
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
просто почему-то все ломаются на 2-й книге [/b]
В точку! Тоже сломался на второй, хотя раньше у меня было правило - открыл книгу - дочитай до конца...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
я вот никак не въеду, чего на западе так на Рождественские песни западают, ИМХО фигня фигней.[/b]
Ну, эт надо просто с детства вариться в этом - у меня эти песни просто ассоциируются с Рождеством и Новым годом, кусочек по-детски непосредственной радости, так сказать. У нас в семье это была традиция, которой мой папа, немец по национальности, придерживался неукоснительно. Поэтому я летом слушать это не могу - сразу явственно ощущаю запах елки... :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
не, это я понимаю, я вообще всего две стоящие экранизации лит.произведений видел - "Страх и ненависть в Лас Вегасе" Гильяма и "Полет над гнездом кукушки" Формана, но я говорил немножко не о том - как мне показалось, Шукшин - певец эдаких "настоящих русских мужиков", а мне эта тема совсем не близка. я и Высоцкого по этой причине не очень люблю.[/b]
Вот кстати, "Полет над гнездом кукушки" я вначале увидел фильм, а потом прочитал книгу, и после прочтения ценность фильма, безусловно, замечательного, несколько снизилась (по моей шкале оценок). Я бы, пожалуй, привел другой пример - "Собачье сердце" Бортко, на мой взгляд, замечательная экранизация, практически не уступающая оригиналу. Впрочем, это оффтоп; возвращаясь к Шукшину: действительно, можно сказать, что он "певец настоящих русских мужиков", но, во-первых, это будет все же неким утрированием его творчества, а во-вторых, ценю я его за его замечательный литературный слог. Впрочем, все это тоже дело вкуса.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
да и Логинова то всего одна книжка - просто уж больно необычная, я такой дури (в хорошем смысле) ни у кого больше не встречал. а так из русских... ну Штерн ничего, смешной, Снегова можно почитать... Перумова в детстве читал запоем - потом откинуло, сейчас даром не надо, тоже с Лукьяненко...
а кто еще из русских? Беляев? - ну еще ладно, Казанцев? - вот уж дерьмо так дерьмо.
все равно, на фоне Стругацких они все смотрятся такой мелочью...
[/b]
Перумова не мог читать - впрочем, когда он появился, я уже был давно не ребенок. ИМХО, эпигон он, не больше (мои пардоны почитателям Перумова)... Лукьяненко начинал неплохо, потом скатился в коммерцию. Про Казанцева давай не будем - думаю, чего это Стругацкие по нему прохаживаются, вроде в детсве читал пару его вещичек, открыл как-то "Пылающий остров" - боже мой, какое косноязычие! - правильно прохаживались. Из "старичков" единственно, кто, пожалуй достоин упоминания, это Илья Варшавский - этакий Веллер в фантастике, и, еще, может быть, Шефнер (можно ли, правда, отнести его к фантастам?). Со Стругацкими, конечно, сравнивать трудно, но Стругацкие в лучших своих вещах ушли далеко от фантастики как таковой (впрочем, как и Брэдбери). А из современных именно фантастов мне кажется достойным прочтения соратник Пелевина по турбореализму Андрей Лазарчук. Правда, сравнивать их мне совсем не хочется, уж больно разные писатели, к тому же Пелевин, пожалуй, на голову повыше будет, и у Лазарчука далеко не все достойно прочтения, но вот "Все, способные держать оружие" и "Мост Ватерлоо", скажем, весьма недурны.
А импортную фантастику я почти сейчас не читаю - готов согласиться с Лемом в его мнении о положении дел в современной западной фантастике (вот уж, кстати, у кого действительно буйство фантазии - я имею в виду Лема, и, конечно же, его произведения, а не мнение о западной фантастике :)).
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 20 2007, 01:07 PM) [snapback]472337[/snapback]</div>
Перумова не мог читать - впрочем, когда он появился, я уже был давно не ребенок. ИМХО, эпигон он, не больше (мои пардоны почитателям Перумова)...
[/b]
ребенок - не ребенок... 15 лет мне было и я слышал конечно про Властелина колец, но в наших краях книжку было достать невозможно. Зато очень возможно было достать Перумова, Кольцо Тьмы и я естесственно не мог пройти мимо. помню прочитал с огромным интересом, как и несколько следующих книжек. после этого властелин мне показался такой преснятиной (еще и перевод отвратный попался).
а так, конечно эпигон (правда мне года 4 понадобилось чтобы это понять)
<div class='quotetop'>Цитата(Serg196 @ Jul 20 2007, 01:07 PM) [snapback]472337[/snapback]</div>
Со Стругацкими, конечно, сравнивать трудно, но Стругацкие в лучших своих вещах ушли далеко от фантастики как таковой (впрочем, как и Брэдбери).
[/b]
так а мне кажется что сам термин "фантастика" смотрится в настоящее время анахронизмом, и используется в основном для оправдания низкого качества текста, дескать - это же фантастика, не судите строго. то же можно и про "детектив" сказать.

<div class='quotetop'>Цитата(Kilgor Traut @ Jul 20 2007, 10:01 PM) [snapback]472505[/snapback]</div>
Ну вы, блин, писатели...
ИМХО, завязывайте тут с личною перепиской. ;)
[/b]
почему личной? тема называется "что читаем", мы и рассказываем что мы читаем. может кому то пригодятся наши рассуждения о литературе. я бы например был очень рад если бы ктото еще в дискуссию включился.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
после этого властелин мне показался такой преснятиной [/b]
:)
Ну да, слышал я подобные отзывы от почитателей Перумова, что у него, де, все "гораздо круче"... :)
Это мне напомнило устную рецензию от моего несовершеннолетнего племянника на голливудскую версию "Трех мушкетеров", где мушкетеры были "канкретные поцаны". Правда, из невербальной рецензии, сопровождающей особо острые моменты, я сделал вывод, что шпаги этим поцанам скорее мешали, поскольку мочили они своих врагов какими угодно частями тела, но реже всего - шпагами. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
так а мне кажется что сам термин "фантастика" смотрится в настоящее время анахронизмом, и используется в основном для оправдания низкого качества текста, дескать - это же фантастика, не судите строго. то же можно и про "детектив" сказать.[/b]
Ну, используется-то он в основном, литературоведами. И разграничение на "фантастику" и "серьёзную литературу" сродни разграничение людей на "рыжих" и "чопорных". Под "фантастикой" я имел в виду жанр, ранее называвшейся "научной фантастикой", который я бы переименовал в "околонаучную фантастику".
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
в качестве легкого чтива в стиле фантастика/фентази могу предложить произведения из цикла Брайдера/Чадовича "Тропа" и др. (вроде здесь не упоминали)
http://www.fenzin.org/library/author/1211
ЗЫ. с детства фанател от С.Лема...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)