Сведение в наушниках: Зло ?!

Тема в разделе "Сведение (Mixing)", создана пользователем Snix, 3 фев 2007.

1. Snix

Snix Member

Симпатии:
    4
    Знаю, что в наушниках сводить не совсем граммотно... Но всё же на начальной стадии сведения (в частности применение EQ) это приемлемо? :unsure: Или тут тоже нюансы?

2. Ulfsark

Ulfsark Active Member

Симпатии:
    18
    Для подбора тембров - приемлемо, если наушники хорошие. Сложности начнутся дальше, при локализации источников, выстраивании планов итп (в мониках и наушниках восприятие "пространства" разнится).

3. Snix

Snix Member

Симпатии:
    4
    Просто хорошие мониторы не приобрёл ещё, а наушники явно лучше, чем бытовые колонки Hama! ;) Деталей в них явно больше слышно!

4. kutuz

kutuz SongWriter

Симпатии:
    319
    Snix, хз.....то, что делаю по ночам в ушах.....на следующее утро невозможно слушать.....Совершенно другая расстановка ВСЕГО.....Мона сделать наброски.....подбор тембров, как сказал уже Ulfsark....Но сводить.....это изврат.....потом будешь все полностью пределывать.......

5. ESSE

ESSE Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.578
    <div class='quotetop'>Цитата(kutuz @ Feb 3 2007, 04:54 PM) [snapback]404198[/snapback]</div>
    Постоянно свожу в ушах.
    Жиссть заставила.Ошибаюсь редко.Ну если только по низам.А так,в ушах (в моих,человеческих)
    стоит виртуальный тумблер, :D который переключается в режим тонкопменсации когда свожу в ушах (физических,с проводком,такие :) ) И ухи то не фонтан - AKG K-66.Просто многократно запомнил звучание хорошего сведения в мониторах и когда одеваю ухи - переключаю тумблерочег. :)
    Шучу,но серьёзно.

asmerrrr, PianoIst, Check_oFF и ещё 1-му нравится это.
  6. Николай

Николай New Member

Симпатии:
    27
    Пришлось (именно пришлось!) свести два трека в наушниках.
    На утро картина была та же что и в ушах, всё получилось хорошо, клиенты довольны.
    Сам теперь задумался, так как до этого не сводил и придерживался мнения что этого лучше не делать.
    Уши SONY 7509.

asmerrrr нравится это.
  7. Snix

Snix Member

Симпатии:
    4
    Вот и я по ночам сочиняю много! Муза приходит когда все спят! :rolleyes:

Andre Angelo нравится это.
  8. M-studio

M-studio New Member

Симпатии:
    0
    Сегодня купил уши PIONEER SE-DJ 5000. Хоть они и диджейские, но после длительного использования Microlab ов, я в них услышал ОЧЕНЬ много новых звуков ( в том числе и косяков :( ), о которых раньше и не подозревал!!!

9. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    3.802
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Наушники помогают услышать некоторые неявные для колонок вещи, в частности шумы, щелчки, они могут помочь особенно при редактировании. Можно в них ноты набивать, но все остальное не стоит.

10. Snix

Snix Member

Симпатии:
    4
    Искал эту тему! Не нашел! :unsure:

11. Ortseam

Ortseam Well-Known Member

Симпатии:
    608
    <div class='quotetop'>Цитата(Snix @ Feb 3 2007, 12:37 PM) [snapback]404169[/snapback]</div>
    Детализация в наушниках действительно на порядок лучше, чем в мониторах. И то, что в наушниках будет казаться читаемым, в мониторах может оказаться абсолютно замазанным. Наушники имеют смысл для выявления "скрытых дефектов" (о чем сказал Sunet) и для контроля частот ниже 100 Гц при отсутствии больших мониторов и/или хорошей комнаты.

12. Maxim Kashtanov

Maxim Kashtanov ex NEUTRi

Симпатии:
    149
    Род занятий:
    Музыка
    Долго не работал в ушах, где-то год. На днях попробовал, ощущение что всё какое-то не настоящее, всё звучит прямо перед тобой, сверх приближенное, хорошая локализация, прям стирильный звук (Сенхи 580). Но самое главное что звук в голове! минут через 15-20 всё прошло, но работать так - это себя обмановать. Слишком всё детально в ушах, накосячить из-за этого с уровнями очень легко, впрочем я повторяю предыдущих авторов постов.

MusicFX нравится это.
  13. Roma

Roma Well-Known Member

Симпатии:
    309
    Род занятий:
    Концертный звукорежиссёр
    Как сказал одын умный челавек: мониторы -это телескоп,наушники - это микроскоп.

dimadjdocent, asmerrrr, MusicFX и ещё 1-му нравится это.
  14. sunet

Симпатии:
    3.802
    Род занятий:
    <div class='quotetop'>Цитата(Snix @ Feb 3 2007, 08:58 PM) [snapback]404304[/snapback]</div>
    Почитай здесь http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=24801

15. Snix

Snix Member

Симпатии:
    4
    Sunet спасибо! ;)

16. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    9.244
    580 сенхи в моно и очень тихо.

17. LOOPer

LOOPer New Member

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    Звукорежиссёр, Арранжировщик, Диджей
    Поддерживаю всех!!! В наушниках хорошо редактировать, а стерео-панирование и уровни - это уже мониторы! лучше не придумаешь!!!!

asmerrrr и MusicFX нравится это.
  18. M-studio

M-studio New Member

Симпатии:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Как раз стерео-панирование может в наушниках лучше?

19. sunet

Симпатии:
    3.802
    Род занятий:
    <div class='quotetop'>Цитата(M-studio @ Feb 4 2007, 02:22 PM) [snapback]404483[/snapback]</div>
    Именно панорамирование и нельзя делать. В наушниках панорамы совсем иначе

20. phx9000

phx9000 New Member

Симпатии:
    7
    Лично мне наушники помогают в контроле над SUB-низами т.к дают их ( в отличии от мониторов )
    НАУШНИКИ - BEYERDYNAMIC DT770 (с 20 герц (даже еще ниже))
    МОНИТОРЫ - BEHRINGER TRUTH B2030A (с 50 герц)

21. alex play

alex play Senior Member

Симпатии:
    31
    Наушники предназначены для дополнительного контроля. Оч. желательно на разных этапах работы над фанерой слушать ее радимую в ушах. При сведении в том числе если хочешь что бы она была более универсальной в смысле звучания. Сводить только в наушниках даже в хороших я бы не рекомендовал...

22. alex play

alex play Senior Member

Симпатии:
    31
    <div class='quotetop'>Цитата(phx9000 @ Feb 4 2007, 06:20 PM) [snapback]404567[/snapback]</div>
    Не советовал бы я саб низ строить в наушниках.... оч. большая вероятность ошибки!

23. M-studio

M-studio New Member

Симпатии:
    0
    ... а ведь точно, стерео-картина получается нереальная...

24. phx9000

phx9000 New Member

Симпатии:
    7
    alex play
    Я сильно-то не увлекаюсь.
    Вообще полезно на аналайзер поглядывать.(в любом случае )
    Ошибок с низами не наблюдалось,но вероятность не исключена.
    (проверяю на GENELECах 3х полосных (от 20 герц ))

P.S МОНИТОРЫ+НАУШНИКИ(мониторные)+АНАЛАЙЗЕРЫ=ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ

25. LOOPer

LOOPer New Member

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    Звукорежиссёр, Арранжировщик, Диджей
    <div class='quotetop'>Цитата(M-studio @ Feb 4 2007, 06:22 PM) [snapback]404483[/snapback]</div>
    так писали же неоднократно про расстояние от источника звука до ушей, про запаздывание звука от, допустим, левого канала до правого уха и т.д.! в наушниках этого нет!!!

MusicFX нравится это.
  26. Join

Join New Member

Симпатии:
    0
    Вот и у меня нет возможности постоянно с мониторами работать. Поэтому первоначальную работу с треком (подбор инструментов, прописывание партий, пострение трека, первоначальную расстановку по панораме, некотрые эффекты, первоначальную обработку) делаю в ушах, то есть делаю как бы "рыбу". А затем выбираю время и окончательную доводку делаю обязательно! в мониторах. Только в наушниках ни разу приемлемого результата добиться не удалось...

27. Ромич

Ромич New Member

Симпатии:
    1
    Я всё делаю в своих стареньких наушниках Thompson HED 720.. просто частенько сравниваю свою запись с фирмой, и на анализаторах проверяю..

28. Snix

Snix Member

Симпатии:
    4
    Не совсем в тему, но всё же: дилей и ревер лучше до сведения добовлять или после? ;)

29. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    9.244
    ревер окрашивает звук, плюс добавляет громкости группе обработанных им инструментов , поэтому сводить надо и с ревером и с дилеем. Но на первом этапе луче выстроить предварительный баланс между инструментами, не обработанными ревером. Кстати, в наушниках в моно прекрасно слышен хвост реверберации конкретного инструмента и его (инструмента) замыленности в ревере.

30. tim_ka

tim_ka Начальная школа

Симпатии:
    271
    При сведении имхо надо всем пользоваться.

И мониторами, и наушниками, и бытовыми колоночками, и на мп3 плеер полезно залить да в затычках послушать - чем больше различных средств, тем больше информации, меньше вероятность что чего-то не учел. Это, конечно, если возится. Но в любом случае наушники не должны быть основным, если это музыка не для летчиков - люди на колоночках-то слушать будут, как же в ушах сводить?

31. август

август New Member

Симпатии:
    0
    А мне кажется - в наушниках уши замыливаются быстрее (через минут 20 работы любая лажа сглаживается)

:blink:

32. Lekseich

Lekseich New Member

Симпатии:
    97
    Сведение в наушниках: Зло ?

Что-то происходит у меня с ушами в последнее время. После 4-5 часлв работы в ушах, наступает коллапс адекватной оценки звука. Несколько дней мне нужно на восстановление функций слухового аппарата. Вата такая что ваще пиздетс. Я конечно знаю о возрастных, физиологических и половых особенностях. Но такое...... Причём раньше было меньше. Может я совсем глухой? Вроде до пенсии пару лет есть ещё... Меня это пугает слегка. Никто не сталкивался с таким?

33. new user

new user yankees

Симпатии:
    80
    4-5 часов в день - это сильно много ты так за пару годиков совсем глухой станешь

34. Lekseich

Lekseich New Member

Симпатии:
    97
    Дело в том, что далеко не каждый день я с музыкой работаю. Но достаточно РАЗ в МЕсяц посидеть от души. Типа когда есть возможность. И всё. Кирдык. Три-четыре дня бедос полный. В мониторах или в машине на полную - и только тогда я начинаю хоть что-то слышать. Причём в разговоре кричать не приходится. Именно вата какая-то...... Блин. А на полной громкости не будем про психоакустику)))) Теперь вот как же ...... Выгонять полдома, что бы нарисовать в секвенсоре палтары ноты?...... Жуть.......

35. Castaneda

Castaneda New Member

Симпатии:
    0
    Лексеич делай перерывы почаще. И эмбиенс меняй )

36. Alien__mode

Alien__mode Member

Симпатии:
    16
    это может не в ушах дело, а в пониженном давлении. Возможно просто склонность появилась. У меня самого такая фигня бывает..... могу вообще больше месяца ходить со всем А??!?! ЧЁ??!?!
    вот............ а может дело и в ушах, всё-таки наушники, во всяком случае как всякие учёные судят, вещь крайне вредная.
    сам любетль громко послушать, сознаю опасность, но ничего поделат не могу.... наркотик

37. Lekseich

Lekseich New Member

Симпатии:
    97
    Спасибо братцы. Про давление не думал...... Хотя в свете последних событий..... Хм. Нада правентелиравадь вапрос....... А про громкость, это как моцык)) Главное вовремя ручку газа отпутстить)) не всегда это получается. Слабые мы на верхок)))

Лексеич делай перерывы почаще. И эмбиенс меняй )
    Куда уж чаще)))

38. YoH

YoH Well-Known Member

Симпатии:
    1.261
    Род занятий:
    Audio
    Lekseich, чаще имелось ввиду на каждый час работы делай перерыв 10-15 минут, дай ушам отдохнуть))

39. Ortseam

Ortseam Well-Known Member

Симпатии:
    608
    <div class='quotetop'>Цитата(Lekseich @ Jun 30 2007, 07:44 PM) [snapback]463784[/snapback]</div>
    Я уже давно наушники надеваю не на уши, а на виски, так что на ухо попадает не динамик, а амбушюр. Пропадают, конечно, верхи и низы, но зато комфортно и не утомляет. Правда, использую я их только для отбора материала и при записи своего голоса (его я и так хорошо знаю, посему сильно его выслушивать нет нужды:))

40. vicnaum

vicnaum New Member

Симпатии:
    17
    1) юзай открытые - ИМХО легче переносятся (если у тебя закрытые)
    2) юзай чтонибудь типа bs2b (от слишком большого разброса стерео в наушниках - иногда голова устает)
    3) как уже говорили - громкость. хочется конечно, чтоб качало, но потом зато перехочется...
    4) опять же - 2 часа максимум (без перерыва всмысле)

41. Phone Cuts

Phone Cuts New Member

Симпатии:
    1.285
    Род занятий:
    Graphic Design and Development
    ну тут как бы всё сказали.
    постоянные перерывы архи важно. кстате не только для ушей, а вообще для адекватного восприятия фонограммы. час-полтора поработал, иди отдохни, попей чайку =))
    громко не слушай, я одно время слушал очь громко и диджействовал....начал работать "в студии" стал очень беречь ушки, ибо устают они от громкости и как раз "замыленость" как результат....
    ну, а наушники, это вообще зло-зло-зло!!! я одеваю полуоткрытые очень редко и совсем не на долго(пару минут), только что бы проверить шумы там и подобное.....
    а работать в ушах вообще завязал. ну его нафик. раз в пол года могу послушать трек в наушниках, када ночью сидишь и нада чё нить "расслышать".

42. D.Copy

D.Copy -

Симпатии:
    131
    FON,
    "а работать в ушах вообще завязал. ну его нафик."
    А по ночам как работаешь? На мониках? И что говорят окружающие тебе на это??? :)

43. Lekseich

Lekseich New Member

Симпатии:
    97
    Эх блин..... Не всегда мониторы получается включить. Один отдяг - пивка и мощи. Раз недают побренчать, хоть музыку просто послушать))) А када в моск не вбивает, вроде как и драйва мало. Апо пиву так особенно)))В своё время на репах скока не делай - всё тихо))) Правда после паллитры во лбу))))
    Ну вот..... Так я к тому, что раньше не замечалось такого. Ну устают ухи...Ну перестаёт адекватно что-то со звуком восприниматься. Утром уже всё нормально. А тут блин...... Как чумной цуко....... Вроде бананов нету...Проверял......

ЗЫ. Как приятно старых друзей/товарищей/учителей увидеть...... Всем приветище))))

44. Zulu

Zulu 3М Tanker

Симпатии:
    366
    <div class='quotetop'>Цитата(Lekseich @ Jun 30 2007, 07:44 PM) [snapback]463784[/snapback]</div>
    Лексеич, дружище, подвязывай ты с этим раскладом! От такого не токмо давление, а и всё шо хошь скакать будет! :rolleyes: У фирмачей у городи ЛондонИ звукореж (это в контрактах записано) на мониторах не имеет права работать больше 4х часов в сутки - считаеццо что после этого уши перестают слышать...а ты про наушнеги... :blink: Лучше старайся хоть "почуччуть", но почаще музон играть/слушать, это ж сам знаешь, каг на гитаре занимаццо - лучше каждый день по часику чем раз в неделю по несколько... :rolleyes:

45. Phone Cuts

Phone Cuts New Member

Симпатии:
    1.285
    Род занятий:
    Graphic Design and Development
    по ночам с музыкой практически не работаю, точнее сказать последнее время вообще не работаю по ночам. вечером просто делаю тише. у меня комната не большая, и аккустика в ней такая, что я могу вполне отлично работать на такой громкости, что бы даже в 12 ночи никому не мешать.
    конечно, в такие часы я не делаю сведения и там какого-то мега звука дизайна, но "работать" можно.
    =)

всё ещё очень зависит от привычки работать на определённой громкости. я отучил себя работать "громко"

46. Lekseich

Lekseich New Member

Симпатии:
    97
    Тут я согласен. Приучить себя к маленькой громкости не только не сложно, но и полезно. А вот что по чуть=чуть...... Иногда просто не оторваца)))) Эх.... Налр покупать отдельную студию. Ни у кого на примете нет? Возьму недорого))))

47. D.Copy

D.Copy -

Симпатии:
    131
    "Приучить себя к маленькой громкости не только не сложно, но и полезно."
    Дык ясен перец, только не у всех линейность аккустики не позволяет так работать.

А вообще да - лучше иметь свою студию оборудованную и с хорошей аппаратурой и там работать - это бесспорно :)

48. Funksta

Funksta New Member

Симпатии:
    88
    Слышал я когда-то такое утверждение, что 4 часа достаточно громкого прослушивания музыки в наушниках приводит к такому же ефекту если бы под ухом тебе выстрелили с пистолета, например. Понятно, что имеет значение какие наушники и какая громкость, но все-таки.
    А вообще раньше сам слушал громко, а вот сейчас наоборот, большая громкость даже очень раздражает, поэтому работая в наушниках да и мониторах стараюсь делать потише. Сначала было непривычно но зато потом привыкаешь и очень даже комфортно себя чувствуешь.

49. NeedBeer

NeedBeer Active Member

Симпатии:
    25
    Часто приходится живые инструменты прописывать в наушнегах соответственно. После получаса записи сведение можно смело на завтра откладывать.

50. Mike Deblin

Mike Deblin Active Member

Симпатии:
    149
    такая же фигня.
    пока с работы приду, поем, отдохну, уже часов 10 вечера, тут уже "моники" отпадают. :(
    приходится по 3-4 часа в "ушах" сидеть. В выходные "колоночные" дни устраиваю. Слушаю все что за неделю сделал, подправляю. Правда мне по любому громко не дают слушать (пожилые соседи), так что приходится вот так изворачиваться. :(
    А в наушниках (у меня AKG K-44) стараюсь не громко, и то через час - полтора голова начинает пухнуть,
    там не то что оттенки :) там бочку с рабочим путать начнешь :)))

Поделиться этой страницей