Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (2 онлайн)

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Маководы, привет! Расскажите пожалуйста можно ли раскрасить эту полоску при перемещении трека?
Ну типа на винде она синяя и её явно видно, на маке серая и с прозрачностью. Скрины вопрошающих пользователей ниже:
 

Вложения

  • Like
Реакции: drumwizard и X-Tropic

Noih

Member
3 Мар 2021
141
10
18
39
Ребят, подскажите по сайдчейну басса и кика пожалуйста. По порядку: Открываю Reasamplomatiс5000 и кидаю басс, ставлю режим Note (SimitoneShifted) Кик тоже через Reasamplomatiс, но режим Note (SimitoneShifted) не включаю, по умолчанию. Делаю посыл с Кика на Бас 3/4 Не важно компрессор или эквалайзер на дорожке с бассом всё одинаково.. Получается каша... Все плывет как то и звук сильно портится. Так же басс начинает зависеть от расположения миди нот кика. Повышая или понижая миди ноты кика меняется и тон басс. Что я делаю не так? Вроде всё просто. И в нэте посмотрел инфу. Все делаю так же, но всё как то не так в итоге. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А с ретроспективной записью делали скрипты, но просто до ума не довели. Видимо, сам смыл так и не поняли для чего это вообще надо.
Это пр факту оказалось нужно трём с половиной пользователей, хотя разговоров был вагон и маленькая тележка.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Это пр факту оказалось нужно трём с половиной пользователей, хотя разговоров был вагон и маленькая тележка.
По факту это нужно многим кто играет и сочиняет, а не "забивает" музыку. Никакого опроса не было, а "голосования" - тем более.

Ну или ещё проще: все "живые" аранжировщики или композиторы работают на тех DAW, где есть такая функция, а когда (по финансовым причинам - надо постоянно впихивать бабки и в DAW и в ПК) пробуют перейти на Reaper и выяснив что в нём нет нужных функций для них - остаются на прежних DAW, только реже обновляют железо и версии.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@smrz1, если бы это кому то было нужно, то и обсуждение было бы не куцым в соответствующей ветке, когда Женя выложил скрипт.
Так что - я настаиваю на том, что нужно 3,5 пользователям.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@smrz1, если бы это кому то было нужно, то и обсуждение было бы не куцым в соответствующей ветке, когда Женя выложил скрипт.
Так что - я настаиваю на том, что нужно 3,5 пользователям.
Настаивай...
Объясню по Cubase, смысл этой функции.
В Cubase эта функция включена всегда, она работает как только ты его установил, ничего включать не надо!
Скрипт в Reaper надо запускать - это лишает самого смысла этой функции. Случайность - не закономерность!
Когда кто то захочет воспроизвести то что просто наиграл - неизвестно!!! Нужно, что бы это можно было воспроизвести в любой момент.
В любом другом варианте - это бессмыслица. Про что я и написал: не поняли смысл...

Или может не было технического решения? Зачем тогда вообще было делать скрипт?
 
  • Like
Реакции: huligan1981

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
все "живые" аранжировщики или композиторы работают на тех DAW,
конечно..а не эти ваши новомодные битмейкеры, которые кубики расставляют :confused:

Скрипт в Reaper надо запускать - это лишает самого смысла этой функции. Случайность - не закономерность!
Согласен полностью. Совершенно колхозное решение...не забыть включить скрипт, чтобы вдруг чего получиться...
Сегодня посмотрел как это чудесно реализовано в С1 и без всего это колхоза со скриптами:cool:

В любом другом варианте - это бессмыслица. Про что я и написал: не поняли смысл...

Или может не было технического решения? Зачем тогда вообще было делать скрипт?
скорее всего в рипере этого не сделать...только если создателя просить об этом ну или менять хост :confused:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smrz1

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, не понятно, в чём состоит колхоз?
ну да... убедительнее будет иметь эти функции в коробке с программой от производителя...а не эти все поделки..работающие непонятно как и через какое место...:confused:
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@huligan1981, удалите реапак и не будет "колхоза". Делов то. Пишите производителям, чтобы запилили вам эту функцию. Или купите себе DAW, которое полностью будет вас удовлетворять.
 

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
@huligan1981, не понятно, в чём состоит колхоз? В том, что люди делают скрипты?
Не спорь с ним.Я уже сбился со счета,где он употребляет эти слова в одном предложении,не понимая для чего это система вообще была создана..Иногда мне кажется что он тракторист)
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Не спорь с ним.Я уже сбился со счета,где он употребляет эти слова в одном предложении,не понимая для чего это система вообще была создана..Иногда мне кажется что он тракторист)
Понял. Воздержусь в дальнейшем. Спасибо за моё сэкономленное время.
 

BRG

Member
6 Сен 2017
100
7
18
У меня такой вопрос : Можно ли реализовать в рипере меню "item properties" с визуальным отображением звуковой волны как в FL Studio? Сделать что то похожее.
 

Вложения

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@huligan1981, не понятно, в чём состоит колхоз? В том, что люди делают скрипты?
Ну причём тут колхоз. Я писал об одном - перевернулось в другое... Повторяться нет смысла - в этой конкретной ситуации скритпы написанные на эту тему не выполняют главную цель/задачу, а просто имитируют. Я вот ни капли не сомневаюсь в таланте тех ребят кто делал эти скрипты...
И вообще, без скриптов Рипер сам потеряет свой смысл!!!
Не пользоваться скриптами - значит на Мерседесе ездить на 1 скорости и заводить его с толкача!

@huligan1981, Горячность высказывания иногда убивает сам смысл того что хочешь высказать. У многих такое бывает, но это слова мимо кассы.
Многие скрипты EUGEN - просто шикарные, и никакими кастем экшенами и цикл экшенами это даже приблизительно не исполнишь... И не только у него, а у многих других - Рипер высший только благодаря этим людям!
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Ну понятно же из переписки, что про колхоз вопросы не ко мне.
А к тебе и нет вопроса... Ты вообще о Retrospective Record ничего не писал.
ТЫ написал "в чём состоит колхоз", я написал "ну причём тут колхоз". Это вообще дело добровольное:Dle17:. Почему то, начали сельское хозяйство обсуждать:Dle11:
Для меня эта функция, последние годы вообще не важна. Аранжировки не делаю...
Но когда что то придумывал, а как клавишник - никакой, темп и команда "запись" только сбивала, начинаешь стараться попасть в темп, а пальцы заточены под струны...
Можно просто пиликать, до тех пор, пока что то, почти случайно получится - достаточно было потом показать клавишнику - вот что то наподобие исполни... А когда авторы "рыбу" аранжировщику приносят? Это же вообще пипец!!!
 

Broojacker

Active Member
4 Сен 2010
276
213
43
Киев
soundcloud.com
Нормально работает Ретро запись, как и почти все пользовательские скрипты, пользуюсь каждый день, единственный минус не дописывает в Миди Эдиторе, но к этому можно привыкнуть, просто записывая из окна арранжа с последующей склейкой. Запускается при открытии Рипера в стартовом проекте, как и с десяток других скриптов, вроде track tag, track templates, interactive toolbar, folder collaps от Арчи. Дополнительными экшнами в кастоме можно обрезать выровнять по сетке записанный айтем.

Негативный опыт работы имел только с Reaticulate, по началу всё круто было, но потом начались не понятные баги с передачей СС сообщений.
Например при остановке воспроизведения СС 1 откатывался в 0, хотя в точке прописано другое значение. Или в открытом Миди Эдиторе звук отличался от проигрывания в арранже. В общем, вернулся к привычным кейсвичам и всё заработало как надо. Жалею что потратил довольно много времени на редактирование Reaticulate под библиотеки и кейсвичи. Если стандартизировать кейсвичи для всех библиотек, то надобность всех этих дополнительных инструментов для работы с ними, уже не такая очевидная.
Хотя может был какой то конфликт с другими миди плагинами, которых у меня много на каждом треке, MIDI CC Mapper, MIDI Delay, MIDI Delay(Echo), Chulthu, Scaler(вполне заменяет Chord Pad).

Так же можно скачать плагины для Global transpose, один плагин мастер, слейвы на все миди треки. Так же есть ограничения, что бы можно исключить кейсвичи.
 
  • Like
Реакции: huligan1981 и Antonio

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Скрипт в Reaper надо запускать - это лишает самого смысла этой функции.
Запустить 1 раз в пустом проекте, сделать темплейт, а потом создание любого проекта на основе темплейта. Сделал это лет 5 назад. Больше не вспоминал. Пользуюсь каждый день )
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.439
113
50
RK Almaty
Это пр факту оказалось нужно трём с половиной пользователей
Это ты меня опять за половинку посчитал? ))
Ретроспектив рекорд для миди не использую. А вот для аудио очень часто. Бывает распеваешь исполнителя а дубль шикарный получается и при этом после уже его не повторяет. Так что скрипт спасает. Только надо внести ясность: У кубэйса пререкорд аудио это несколько другое - он накапливает в буфер (определенной длины) информацию входящую на вход до нажатия клавиши рекорд и прицепляет это к записанному аудио событию. Поэтому если вдруг ты сообразил всё-таки нажать клавишу рекорд во время распевки, то есть вероятность что можно было вытянуть не записанный момент. Если поздно опомнишься, то можно уже и не успеть так как буфер имеет фиксированную длину. Поэтому и выставлял в кубе минуту (по умолчанию 2 секунды Карл), больше нельзя. Но у этого свои проблемы - все события становились на минуту длинее, и а вмести с этим размер папки аудио увеличивался на 7.5 МБ для каждого файла. Если учесть что некоторые события были размеров всего по 2-10 секунд, то прирост размера сессии становился сильно большим.

В ПТ есть функция панч ин рекорд. По умолчанию не включена. У лоджика тоже есть эта функция. Работают одинаково. При нажатии пробела запускается плэй и в буфер начинает накапливаться информация поступающая на вход активированного на запись трека. Если во время воспроизведения нажать кнопку рекорд, то начнется запись аудио события, но к его началу добавится информация из буфера и всегда можно вытянуть начало.

Ретроспектив аудио (скрипт и плагин) в рипере реализовано несколько по другому. Нужно для начала активировать эту функция. Скрипт (при первом запуске) проверит есть ли плагин в системе и если нет, то создаст плагин. Потом скрипт создаст скрытый трек в который добавит этот плагин. Плагин кэширует информацию поступающую на вход этого трека. Теперь если вдруг вы поняли что хотите использовать эту инфу, просто запускаете этот скрипт ещё раз и инфа из буфера вставится на трек отдельным файлом.

Плюс реализации этой функции в Рипере:
1) не накапливается добавочная информация и вместе с ней объём файлов при записи.
2) вы можете использовать накопленную в буфер инфу даже после остановки воспроизведения. Что невозможно ни в лоджике, ни в ПТ, ни в Кубе.

Минусы:
1) Добавляемая инфа представлена отдельным файлом и всегда в стерео. Легко переводится в моно и потом можно склеить с записанным событием в одно целое.
2) Если при записи вы используете другие каналы отличные от 1-2, то надо заморочиться с настройками. Решаемо, но не помню где.

Такой вот колхоз с бескрайними степями, но можно конечно жить в центре, как оказывается вполне себе резиновой, и ютиться в однушке )))
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Плюс реализации этой функции в Рипере:
1) не накапливается добавочная информация и вместе с ней объём файлов при записи.
2) вы можете использовать накопленную в буфер инфу даже после остановки воспроизведения. Что невозможно ни в лоджике, ни в ПТ, ни в Кубе.
Этот плюс только для Ретроспектив аудио. Я этим почти не пользуюсь. Ретроспектив миди - это другое дело, большими объёмами миди не пугает. Когда с аранжировщиком разбираем какой то проект, он много что пробует просто так... И в этом "просто так" часто бывают очень классные куски.
Стоит включить запись - как подменили, сразу правильным становится, точным и... Неоправданно правильным, как на экзаменах.
 
  • Like
Реакции: huligan1981

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.243
8.439
113
50
RK Almaty
он много что пробует просто так... И в этом "просто так" часто бывают очень классные куски.
Стоит включить запись - как подменили, сразу правильным становится, точным и... Неоправданно правильным, как на экзаменах.
Знаю это феномен, знаком, проходили. С одним композером только через ретроспектив рекорд в кубе и собирали аранжировки. Причем он наспор пытался сыграть лучше и каждый раз оставляли тот самый, первый.
 

hohnerlx90j

Member
6 Сен 2014
34
2
8
Москва
Друзья, подскажите. Импортировал новую коyфигурацию в Reaper, и появились щелчки при воспроизведении. Как при маленьком значении буфера. Проект - для игры на гитаре под минус, т.е. в нём нет вообще почти ничего - только дорока с минусовкой и дорожка с гитарой в Amplitube. Буквально вчера всё работало чисто при минимальном значении буффера asio звуковой карты(32) а сегодня после импорта даже при 128 щёлкает... Может галочка где какая не проставлена?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@belovw, Вова, все мы половинки чего то целого ;)
Я дружил с Женей и мне было очень больно смотреть на его израненную душу (простите за пафос)....., он был очень талантливым парнем, при этом крайне глубоко переживал отсутствие внимания со стороны Форумчан к его скриптам, на которые он тратил бессонные ночи.
Всё почти всегда было одинаково - бурное обсуждение какой то недостающей в Рипере фичи,
Женя её делает - и почти тишина...., чуть дольше обсуждалось на оф. форуме.
Женя в трансе, в депрессии, бухает...
 

Red Bull

Active Member
16 Май 2020
271
117
43
У кубэйса пререкорд аудио это несколько другое - он накапливает в буфер (определенной длины) информацию входящую на вход до нажатия клавиши рекорд и прицепляет это к записанному аудио событию. Поэтому если вдруг ты сообразил всё-таки нажать клавишу рекорд во время распевки, то есть вероятность что можно было вытянуть не записанный момент.
Зачастую спасительная штукень.В SO1 тоже такое имеется.
 
  • Like
Реакции: huligan1981

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Проблема в ожиданиях. Нельзя ожидать чего-то, иначе можно разочароваться.
Мы все сюда по большей части приходим за общением с теми, кто разделяет наш интерес.
Если музыканту после выступления ни кто в зале не хлопает - он тоже наверняка впадёт в длительную депрессию...
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)