Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (11 онлайн)

toyan

New Member
28 Янв 2007
12
1
0
axis, ну об этом то не знать бы :)
я еще круче сделал, у меня с того трека с которого играет миди играет и аудио, а-ля много одноканальных всти из одного мультиканального, для этого в преференсах проекта нужно было поставить галку Allow Feedback in routing
Облазил всё в preferences и не нашел такой галки. Может ее переименовали в последней версии? У меня 3.05...

Upd. Разобрался. Написано же было - в преференсах проекта. А я искал в options... сорри.
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
такой вопрос. У кого-то работает Drag'n'Drop аудио с дорожки в плагин? Когда работал в кубе, очень нравилась фишка - порезал аудио, выделил и в халион бросил на Key Map. Так же можно было делать и с семплером Vember Audio Shortcircuit. Тут, похоже, такого пока нет.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
axis, Ctrl+ Alt и мышкой куда надо тащить
 
Последнее редактирование:

toyan

New Member
28 Янв 2007
12
1
0
Поставил галку, как vakul выше описывал, настроил роутинг: на треке миди данные. С него идет сенд в контакт 3, из него ресив аудио обратно на этот же трек. Все стерео. Вроде работает, но при воспроизведении изредка, но заметно потрескивает. Загрузка процессора при этом минимальная. Если разнести миди и аудио на разные треки - то все нормально. В чем может быть проблема?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
  • Like
Реакции: toyan

toyan

New Member
28 Янв 2007
12
1
0
Вроде разобрался с треском при роутинге с audio и midi на одном треке: снял галку (отключил) в Options -> Audio -> Buffering -> Synchronous Fx multiprocessing, и все заработало нормально.
Ну и разумеется в Project Settings должна стоять галка на опции "Allow feedback in routing".
И еще треки должны быть стерео, с моно - проблемы.
vitold_, спасибо за наводку про буфферизацию.
 
Последнее редактирование:

SAASH

Devices & Systems
22 Янв 2007
101
9
0
36
Киев
Посетить сайт
установил вчера, не могу разобраться с настройками...
добавил один миди трек играет
добавляю второй, играют оба
то есть нельзя воспроизвести только второй, первый все время играет
 

SAASH

Devices & Systems
22 Янв 2007
101
9
0
36
Киев
Посетить сайт
это кнопочки solo (S) и mute (M) вы имели ввиду?
нет нет
вот как обычно в секвенсорах, 1ый трек играет своим синтом
2ой трек играет своим (1ый в этот момент не играет)
а тут 1 ый играет все время, и если его заглушить то и все остальные тоже глушатся. В кубейсе это как бы автоматические было, даже и не задумывался, а тут что то не пойму...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
SAASH, скриншот того что вы делаете выложить?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
а тут 1 ый играет все время, и если его заглушить то и все остальные тоже глушатся
:umnik2::umnik2::umnik2:

У меня такое чувство, что какая-то чехарда с фолдер-треками, или просто у автора с терминологией проблема и под "треками" имеется ввиду что-то другое...

SAASH, разжевывай по пунктам, что делаешь, какие синты, в угадайку играть мало желающих.
 
  • Like
Реакции: SAASH

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
такой вопрос возник:
возможно ли в рипере разделить мидипартию по каналам в реальном времени. например звуки до 1й октавы играют в 1й мидиканал. а с первой и выше - во второй мидиканал. в кубе такое штатными средствами наруливал. а тут чето не получается. мож какой JS существует для этого?

добавлено:
разобрался. есть для этого дела JS-штуковина "MIDI Router". (название говорит само за себя :))
 
Последнее редактирование:

SAASH

Devices & Systems
22 Янв 2007
101
9
0
36
Киев
Посетить сайт
xamlow, похоже, что не умеет пользоваться mute и solo
умею слава Богу
все разобрался
проблема была с фолдер-треками
вот еще вопросик назрел(думаю еще много будет их у меня):
есть 3 мидяхи на 3 треках, иногда одну выделяешь перемещаешь куда угодно, а иногда выделяешь одну а с ней перемещаются и невыделинные
не вижу логики
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
есть 3 мидяхи на 3 треках, иногда одну выделяешь перемещаешь куда угодно, а иногда выделяешь одну а с ней перемещаются и невыделинные
не вижу логики
не может быть :)
разве что случайно нажал "G" и сгруппировал айтемы...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
есть 3 мидяхи на 3 треках, иногда одну выделяешь перемещаешь куда угодно, а иногда выделяешь одну а с ней перемещаются и невыделинные
Ripple editing выключи (Alt-P, или кнопочка соответствующая).



не вижу логики
...не вижу суслика... а он есть... :girl_wacko:
 
  • Like
Реакции: SAASH

SAASH

Devices & Systems
22 Янв 2007
101
9
0
36
Киев
Посетить сайт
о гуд, отключил ее :popcorm2:
мне прога начинает нравиться все больше и больше :dance3:
вот еще вопрос по батарее:

загрузил ее, появились выходы тут все понятно,
на дорожке где она загружена прописал бочку, хлопок, и хет и тд. в одной мидяхе
в кубейсе можно создавать кучу дорожек, и на них назвачать одну и ту же батарею
вобщем нужно что бы бочка была на одной дорожке, хлопок на другой, хет на третей и тд, то есть каждому инструмету свою дорожку
как мне это сделать?
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
SAASH,

Не ленись, почитай руководство и туториал.

Твои вопросы - все равно что спрашивать как минимизировать окно в Windows.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
вобщем нужно что бы бочка была на одной дорожке, хлопок на другой, хет на третей и тд, то есть каждому инструмету свою дорожку
а вот для этого как раз нужны фолдер-треки. Т.е. корневой трек - на нем сэмплер, на тех, которые в нем уровнем ниже - мидяхи.
 
  • Like
Реакции: SAASH

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
При всем уважении к Eva Kade, способ xamlow, имхо, правильнее. Раз уж нужны картинки:

1. Создаём трек с батареей (в моём случае я использовал другой инструмент, но это неважно). Под ним добавляем управляющие треки, столько, сколько нужно. Я сделал три.



2. На первом треке (тот, что с плагином), нажимаем кнопку с изображением папки (левее кнопки io). Трек с плагином становится треком-папкой, а три трека ниже - вложенными в него миди-треками, с помощью которых можно раздельно управлять драммашиной.

 

Вложения

  • 38,4 KB Просмотры: 263
  • 34,8 KB Просмотры: 265

toyan

New Member
28 Янв 2007
12
1
0
Подскажите по такому вопросу:
Записывается, например, гитара. Если я ставлю на кнопке In трека "Record: input", то записывается необработанный сигнал. Если поставить "Record: output", то запишется сигнал, обработанный всей цепочкой плагинов.
А возможно ли организовать маршрутизацию так:
Входной сигнал -> плагин Noise Gate -> <Запись> -> все остальные плагины обработки?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
toyan, теоретически можно:
трек с Noise Gate( это будет аналог кубовского Input Buss) послать на трек с остальными плагами..

Только проше отключить на трэке все плаги кроме Noise Gate ,нажать Apply FX.
 
  • Like
Реакции: toyan

SAASH

Devices & Systems
22 Янв 2007
101
9
0
36
Киев
Посетить сайт
А возможно ли сделать так, что бы подсвечивались клавиши виртуальной клавиатуры при нажатии на физическую, а не только когда водишь курсором мыши?
 

toyan

New Member
28 Янв 2007
12
1
0
q_h, спасибо, сделал по первому варианту: создал 2 трека, один так и назвал "Input Bus" - все-ж с нуенды на рипер переползаю.
На нем вставил ReaGate, которым режу одновременно и фон и крайние частоты, которые мне в дальнейшем точно не нужны будут. На этом треке через out пишется уже чистый, слегка причесанный сигнал, и дальше отправляется на второй трек со всеми остальными гитарными обработками.
Удобно еще и то, что на треке "Input Bus" можно один раз отстроить уровень входного сигнала, и забыть. А на втором треке уже с обработками выставлять по миксу, envelopes и т.д.
В трек-листе оставил трек с записью, второй скрыл. В микшере - наоборот. Вуаля - все компактно и удобно получается. В нуенде этот момент с ее громоздким и несуразным микшером меня просто бесил, у рипера здесь явное преимущество...
А что касается Apply Fx - вариант не проходит, поскольку пока гитарист не наиграл, обработку применять не к чему, а играть на необработанном звуке он не может - не возбуждается... :don-t_mention:
 

toyan

New Member
28 Янв 2007
12
1
0
Еще вопрос: изучаю риперовский User Guide, там везде ссылки на учебный проект "All Through The Night.rpp", который, как они пишут, прилагается, но я не нашел его ни в дистрибутиве, ни на сайте. Подскажите, где можно скачать, или если у кого есть - пожалуйста, выложите куда-нибудь. Спасибо.
 

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Еще вопрос: изучаю риперовский User Guide, там везде ссылки на учебный проект "All Through The Night.rpp", который, как они пишут, прилагается, но я не нашел его ни в дистрибутиве, ни на сайте. Подскажите, где можно скачать, или если у кого есть - пожалуйста, выложите куда-нибудь. Спасибо.
toyan, держи.

[HIDE="1"]http://reaper.fm/userguide/Sample 1.zip
http://reaper.fm/userguide/Sample 2.zip[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: Denoiser и toyan

SAASH

Devices & Systems
22 Янв 2007
101
9
0
36
Киев
Посетить сайт
есть 2 вопроса:
1.При загрузке проекта с Surge, пишет что не может найти дата файл, и просит переустановить синт, но переустановка ничего не решает...
2.Когда нажимаю на многих синтах(если не на всех) загрузить патч/банк, при попытке загрузить,пишет что файл не найден...
 

SAASH

Devices & Systems
22 Янв 2007
101
9
0
36
Киев
Посетить сайт
вот пошагово:
при загруке Surge:
сначала это

потом это

а потом вот это

после чего он запустился.. но банки недоступны.. и я еще нарулил неплохой бас, но сохранить его не могу в пресет, тоже ошибку выдает
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 10)