Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
725
128
43
Прошу помощи. После пере установки винды, вернул все настройки Рипера при помощи сохранённого конфига. Остались только кнопки, находящиеся внутри айтема. Раньше они были над айтемами. Перелопатил мануал, но нужное не нашёл. Припоминаю, что увеличивал расстояние между дорожками, но как делал-запамятовал. Не критично конечно, но хотелось бы вернуть их наверх.
Сейчас так: http://rmmedia.ru/attachments/140237/?temp_hash=05a39f2b91c56b61931e3a579ca05f41
А надо так: http://rmmedia.ru/attachments/140238/?temp_hash=05a39f2b91c56b61931e3a579ca05f41
 

Вложения

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
@Broojacker, у меня в теме "set mcp.meter.readout.font" стоит по умолчанию с цифрой "2". Насколько я понял, поменяв на цифру "1" это должно разблокировать шрифт и дать возможность его редактировать.
Хорошо, а где сама строка где задается размер шрифта?
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
@Broojacker, а можно поподробнее объяснить. Какая строка в "theme development" отвечает за размер шрифта этих цифр?
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
@Broojacker, спасибо, но это не то что нужно. Мне надо поменять размер цифр на шкале мастер трека и просто трека, от 0 до -60, которые идут с шагом в шесть децибел.
А то что вы указали, это просто изменение размера шрифта в названии трека и размер шрифта при изменении громкости фейдера.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.432
1.000
113
Мне надо поменять размер цифр на шкале мастер трека и просто трека, от 0 до -60, которые идут с шагом в шесть децибел.
Присоединюсь к вопросу, тоже хочется уменьшить шрифт значений, так как на экране 13" ноута шрифты очень близко друг к другу
 

CerberPic

Member
17 Фев 2017
70
22
8
35
Мне надо поменять размер цифр на шкале мастер трека и просто трека, от 0 до -60, которые идут с шагом в шесть децибел.
А то что вы указали, это просто изменение размера шрифта в названии трека и размер шрифта при изменении громкости фейдера.
у меня в теме "set mcp.meter.readout.font" стоит по умолчанию с цифрой "2".
Ну смотрите. Ваше значение set mcp.meter.readout.font [2] соответствует параметру WALTER font 2 в theme development. Остаётся взять и уменьшить размер шрифта в WALTER font 2. Но учтите, этот шрифт может использоваться ещё где-то, помимо цифр в микшере, и там он тоже уменьшится.
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
@CerberPic, я попробовал менять размер шрифта как вы написали, в строке Walter font 2. Также пробовал менять значение set mcp.meter.readout.font [2] на единицу
и также пробовал менять размер шрифта Walter font 2.
Никакой реакции. Пробовал также все восемь строк Walter font- никакой реакции на размер шрифта цифр не оказывает.

Мне кажется где-то в файле rtconfig стоит блокиратор по умолчанию, надо поменять значение.
Осталось понять где этот блокировщик?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Также пробовал менять значение set mcp.meter.readout.font [2]
После смены параметров в rtconfig.txt, для вступления изменений в силу, тему нужно перезагрузить. Вы не упустили этот момент?
А, ну и ещё. Параметры мастера в отдельном блоке конфига - Master MCP, а не просто MCP. То есть, вам нужна строка не set mcp.meter.readout.font , а set master.mcp.meter.readout.font :)
А про какую именно тему речь? Я мог бы сказать точно строки и параметры.
 

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
32
Киев
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста: я имею несколько айтемов один под одним на одном треке, можно ли сделать чтобы во время разрезания одного из айтемов, вторая его половина не скатывалась в самый низ позиции, это создает некоторое замешательство у меня конкретно.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Хитчер, правой кнопкой по треку и галочку Enable track free item positioning или через track manager напротив в колонке FIPM поставить точку.
Если после этого айтемы выстроились в одну линию, запустить экшн "Item: Auto-reposition items in free item positioning mode"
 
  • Like
Реакции: Хитчер

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
32
Киев
@vitalker спасибо, FIPM помогло, но этот режим редактирования теперь выглядит слегка расхлябанным, айтемы двигаются вверх и вниз при их перетаскивании... есть еще варианты? со статичным расположением?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
Есть ли функция, аналогичная Move to origin и как она может называться? Облазил поиском экшен лист, но пока не нашел. Ставит айтем в свою изначальную позицию в проекте (при нарезке в "фарш" с последующим ручным сдвигом иногда забываю отрезать "хвост" у айтема и он смещается).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
а можно поподробнее?
А как ещё подробнее? Ну вот разрезал я аудио айтем (ноту) в одном месте (в её начале), по запаре не отрезал её конец и сместил ноту вместе с оставшейся частью айтема. Потом отрезал конец ноты, но правая часть айтема уже смещена относительно своей первоначальной позиции. Как её на место вернуть без Undo, если уже были произведены последующие манипуляции с айтемом? В других софтинах для этого есть функция Move to origin (переместить на оригинальную позицию), она также позволяет вставить аудиофайл из проекта другой DAW и поставить его этой командой на то же по времени место.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
После смены параметров в rtconfig.txt, для вступления изменений в силу, тему нужно перезагрузить. Вы не упустили этот момент?
А, ну и ещё. Параметры мастера в отдельном блоке конфига - Master MCP, а не просто MCP. То есть, вам нужна строка не set mcp.meter.readout.font , а set master.mcp.meter.readout.font :)
А про какую именно тему речь? Я мог бы сказать точно строки и параметры.
Хм. Похоже, я ошибался и такой команды не существует, хотя это было логично.
На официальном форуме пишут, что некоторые шрифты (шрифт шкалы в их числе) невозможно изменить.
Процитирую одного из пользователей того форума:

"К сожалению, в настройке Theme tweak ... нет команды Walter или настройки, которая позволила бы это сделать. Единственное, что можно изменить, это их цвет (с набором из четырех команд mcp.meter.scale.color.lit / unlit ...). И именно по этой причине я никогда не использую шкалы индикаторов, на мастер треке: слишком рудиментарно, так как эта базовая настройка отсутствует."
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Alex_HS, я по-прежнему не понимаю о чём речь. К сожалению, вы пишете другими терминами, которые мне неизвестны.
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
@Kokarev Maxim, спасибо за ответ. Я допускаю, что официально через theme developer нет инструмента регулирующего размер шрифта цифр шкалы.
Но ведь где-то они прописаны изначально в теме, ведь при создании темы им присвоили определенный размер шрифта по умолчанию.Пусть криво, пусть через одно место, но где-то же наверняка можно изменить сам размер шрифта, не шрифт, а хотябы только размер!
Кто знает где прописаны настройки шрифта цифр шкалы мастер трека и просто трека?
 

Слава

Member
22 Ноя 2006
98
23
8
Работаю в х64 битном рипере (уже v5.70). Возникла потребность поставить рипер на другой, старенькой машине (ноуте) с winXP (ессно х32 бит). Посоветуйте, пожалуйста,
1. Как наиболее корректно перенести все настройки рипера с х64 версии на х32.
Для большей ясности уточню: внешние VST не нужны - их можно просто сигнорировать, НО нужны риперовские скрипты и плагины.
2. Вот они (риперовские плагины) разные в х64 и х32 битных версиях рипера? - это второй вопрос.
 

lars3000

Member
20 Май 2012
110
5
18
Здравствуйте! У меня возник вопрос про MIDI в рипере. Как мне сделать выделенные ноты в MIDI-партии одинаковой громкости? Двигать velocity в длинной партии по каждой ноте очень смутное занятие. В кубейсе, например, в MIDI редакторе был инструмент "линейка", чертишь им нужный уровень громкости и всё, просто.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)