задача: поменять букву "а" на "е" (1 онлайн

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alexey Lukin\")</div>
Эквалайзер. Могу пресет к Озону дать.
Сначала убираем форманты \"а\", потом создаем форманты \"е\".[/b]
киньте, пожалуйста, здесь (они-ж не большие) , буду благодарен:) или на [email protected]
 
Y

ygoifeld

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Matis\")</div>
...киньте, пожалуйста, здесь... [/b]
Алексей! Нет слов!!! Но просьба...Выложите пожалуйста описание процесса - как Вы это делали - по-шагово....будет еще круче - если с фотографиями...
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Алексей, Алексей, Алексей, ну-ка поподробней!

Эквалайзер. Могу пресет к Озону дать.
Сначала убираем форманты \"а\", потом создаем форманты \"е\".
Пресеты не надо, в смысле надо, но не главное. Опишите сам процесс... Изменения гласных звуков. Пошагово. Порядок действий и его логику. Очень интересно!
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Человек отличает гласные звуки друг от друга по формантам - областям резонанса вокального тракта (если звуки находятся в слитной речи - то и по артикуляции). Каждому звуку соответствуют свои положения (частоты, ширины и амплитуды) формант. Подробнее об этом можно почитать, например, у Алдошиной в "Звукорежиссере".

Для преобразования звука "а" в "е" я сначала проанализировал спектр этой "а" и убрал (подавил эквалайзером) форманты в районе 1..1.5 кГц, и 3...4 кГц, чтобы более-менее выровнять спектр (пресет "Formants out"). После этого проанализировал несколько звуков "е" у девушек с относительно похожими голосами и постарался придать спектру "а" такую же форму путем искуственного создания формантных областей (пресеты "Formants in" и "Formants in 2", применить последовательно). Частично настройки подбирались на слух.

Вот, собственно, и все. Пресеты вкладываю.
 

Kempel

Member
3 Авг 2006
86
6
8
54
Звучит более похоже на букву Э :smile:
Будто она проблевалась в конце, ну а так круто.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
да имхо, или перепеть, если так приспичило, или оставить как было. второй вариант предпочтительней
 

sirg

New Member
17 Июл 2006
18
0
0
50
э.э.э...друзья мои,думаю стоит поблагодорить Alexey Lukin за помощь и закрыть тему)джингл собственно сдан и притензий у заказчиков не возникло,за эфектами все переделки незаметны (особенно если не знаешь что они там были) всем спасибо за высказывания
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)