Обзор: Novation Remote SL (1 онлайн

Sensum

Member
24 Окт 2004
298
1
18
41
Люберцы
www.mp3.com.au
Всем добрый вечер) сегодня тоже стал обладателем сего девайса вместо M-Audio Axiom 25 и у мен вопросов
1. у меня видимо та же проблема, что и у X-Quality, если я правильно понял т.е. его внутренния прошивка version 1.0.15? так и должно быть? или она должна обновится? при установке автомэпа
2. как работает сам автомэп? мне например надо запрограммировать на контроллеры Nexus у меня ничего не получилось, видео уроки не помогли((
если не сложно объясните на пальцах - как?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
сетам идёт как бы с автомапом в дагонку , еслине обновлается сетапом смотри моё сообwение выше

Автомап не всегда ну илине не в точности подстраивается на контроллеры ну или для одного плага может органезовать пару десятков страниц в самом мапе, там же в мапе можно сразу переназначить туда куда надо или поменять имя ,ну и сам автомап рулится с самой Сл,т.е мышей мона не чего не трогать а переключатся с плага на плаг или с инструмента на инструмент с самой клавы.

Можно расказывать долго как и где кому удобно в мапе или едиторе А вообwе аншвер базу на их ресурсе и все прилогаемые мануалы не кто не отменял , день ну два пороешся и будеш знать как пять пальцев,Поверь всё очень просто . Ну и что бы автомап функционировал в кубасе надо в[you Disk\Steiberg\Cubase \components] поместить маленький файлик .какой кубас у тебя я фиг знаю но в ансвер базе и мануале новатион ты найдёш все ответы на все вопросы
 

Вложения

Sensum

Member
24 Окт 2004
298
1
18
41
Люберцы
www.mp3.com.au
если не обновлается сетапом смотри моё сообwение выше>
пересмотрел сообщения но не понял( у тебя там выложен архив с .syx -ами нужно его залить в клаву? важно как последовательно или нет? перечитал несколько раз но не понял(
я не понял сути работы автомапа - т.е. при подключении к любому VST даже если они не зашиты в новейшн, он назначает контроллеры?
если нет то запускаешь VST в режиме (automap) - там с лева внизу буква "A" и мишень и при нажатых кнопках крутишь сначала ручку на вст потом ручку на новейшн и она должна назначится? но у меня это не получается:moil:

ну и сам автомап рулится с самой Сл и переключатся с плага на плаг или с инструмента на инструмент с самой клавы - можно чуть подробнее как?:pleasantry:

да мануалы есть но не совсем по ним понятно естесственно буду копаться просто времени нет а выступление скоро)))
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
По поводу упдейта > читай внимательней
там из всех сайсексов тебе нужен только osnormal





зайди в меню Global на нове, прокрути 3 листа в верх и нажми кноб под [USB OS Receive ] дальше там же увидиш кенцел или продолжить . И больше нова тебе не нужна , берёш мидиох и следуеш инструкции

зайди в этот midi-oх >options>midi devices и проверь если там стоит порт номер Remote SL 1 на in и out (просто нажми на них и продолжи на Ok, дальше Viev>sysex>в открывшемся тобою окне (sysex scratchpad ) жми на >Command Windows >Load File>.загружаeшь фаил под именем OSNormal> в том же окне сново Command Windows >Send sysex.всё
ПОСЛЕ ты увидиш как побегут проценты закачки в левом иглу новы, когда закончится не забудь перезагрусить Клаву

Please update these in the above order using MIDIOX (www.midiox.com).



Then start your updates.

In MIDIOX select 'Sysex...' from the 'view' menu to open the sysex scratchpad window. In the sysex scratchpad window select 'load file...' from the 'command window' menu and select the OS file you wish to load into the SL. To send the data select 'send sysex file...' from the 'file' menu.
при работе с автомапом нажимание на инструментные кнобы не чего не даст ты прав, нажав на мишень VSTi >ты переключаеш автомап и клаву на индивидуальное его управление , после все настройки каких либо контроллеров сего вст только через автомап > параметры . Все действия нова высвечивает на двух экранах , так же нижний ряд кнобов правой стороны новы контролируют некоторые параметры самого автомапа, Viev,Close & переключение по группам User,FX,Instrument,Mixer . Назначив крутилки как тебе надо ты нажав на лого новы (на вст) ты можеш сохронить всю накрученную тобою байду . ну и если тебе не хватило всех крутилок для того инструмента то можно создать много листов под этот инструмент где уже те же крутилки будут назначены на другие параметры етoго vst

там ещё столько нюансов:party:


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tunecatcher

AzimuthB4

New Member
21 Фев 2007
220
45
0
у меня вопросы по самой клаве:

1. энкодеры я так понимаю с обратной связью и бесконечные? Т.е. не имеют засечек и если я кручу энкодер, меняется только параметр его значения на экраньчике? И когда трек будет проигрываться циферки будут бегать по автоматизации?

2. фейдеры как я понимаю без обратной связи :) Т.е. не ездят сами, хоть циферки и показывают так что от них толк только при лайве

3. объясните насчёт колеса питч-бенд и xy-пэда: можно ли их загнать в 40 разных пресетов и удобно переключать, чтобы у меня их было 40 штук (условно). Насколько удобно переключаются пресеты?

4. есть ли удобное транспанирование октав вверх\вниз парой выделеных кнопочек?

пока всё
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
у меня вопросы по самой клаве:

1. энкодеры я так понимаю с обратной связью и бесконечные? Т.е. не имеют засечек и если я кручу энкодер, меняется только параметр его значения на экраньчике? И когда трек будет проигрываться циферки будут бегать по автоматизации?
только на экранчике. бегать по автоматизации будут только в режиме автомап

2. фейдеры как я понимаю без обратной связи :) Т.е. не ездят сами, хоть циферки и показывают так что от них толк только при лайве
без


3. объясните насчёт колеса питч-бенд и xy-пэда: можно ли их загнать в 40 разных пресетов и удобно переключать, чтобы у меня их было 40 штук (условно). Насколько удобно переключаются пресеты?
в чем смысл то?

4. есть ли удобное транспанирование октав вверх\вниз парой выделеных кнопочек?
есть
 

AzimuthB4

New Member
21 Фев 2007
220
45
0
Malkoff написал(а):
в чем смысл то?
смысл в том что мне надо их много больше чем в одном экземпляре
ну например Absynth или Zebra возьми. Там есть куча настроек кот можно регулировать XY панелью. Таких панелей много и мне нравится изменять звук с помощью XY панели. Это более креативно чем фейдеры. Кстати, у неё будет автоматизация сохраняться через аутомэп?

Поэтому мне важно узнать насколько быстро и удобно переключаются пресеты? Мгновенно или есть ощутимая задержка? (опиши процесс). Можно ли сделать бинд на одну из кнопок (ну скажем драм пэд) чтобы после его нажатия, менялся бинд XY пэда (ну просто например midi канал) или как-то сделать это с помощью midiox\ bome midi translator?

спасибо за ответы
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
если цц на тчпады совсем рядом то можеш через едит переключатся на тот куда требуется или просто делаеш 4 шаблона с настроиным падом на каждый зебренный пад и мгновением переключяешся с одного на другой , ведь там их 4? тем более цц искать не надо , у зебры есть мидилеарн. мгновение и слепиш 4 темплейта на которых будут 4 тчпада зебры и переключать будеш одной кнопкой в мгновение ока
 

AzimuthB4

New Member
21 Фев 2007
220
45
0
мне бы хотелось что-то более универсальное
не превязанное к зебре
просто люблю управлять 2-мя параметрами эффектов через Xy-пэд
(хост - Лайф)
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
всё универсально и воплошается руками в две секунды, зебра не зебра всё лепится и настраивается. Скоро вообwе всё на авто да на авто будет а ему давай универсальнее , руки с головой что то вообwе должны выполнять кроме как гребсти бабки и кушать еду
 

AzimuthB4

New Member
21 Фев 2007
220
45
0
ну и смысл твоего ответа?

- ты мне не помог
- обругал
- прочитал нравоучение о кривых руках (так обычно старички любят)

вместо того чтоб спокойно описать как это делается (хотя бы в принципе, не вдаваясь в подробности) и делается ли это вобще
 
  • Like
Реакции: Gerodot

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Есть редактор с которым зная миди[CC] можно сделать всё возможное,можно налепить безмерное количество темплейтов и хранить их на харде или нужные в самой железке . Что тебе не понятно , всё к всему приспосабливается . тебе повторить ето при следуюших вопросах или тебе понятно


2Pac:preved:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
AzimuthB4
Можно сохранять разные значения тачпада в разных темплейтах и назначить переключение темплейтов на дрампады, например.
 
  • Like
Реакции: X-Quality

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Счасливчики! Завидую красной завистью! Уже прошел почти год как я мечтаю об девайсе. Брать буду 5 октав. Это единственный контроллер у которого отображаются названия параметров(не берем в расчет Nord G2). Для меня - рай. Кстати за год цена практически не упала на девайс. Очень хороший показатель.
С другой стороны вы сейчас глюков на ловите, мне уже обкатанный девайс достанецо ;)
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
отлично пашет ,через мамкины УСБ в связке с всякой натыканной потусторонней мелочью :preved:
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
596
93
51
Юрмала
Друзья скажите, а кто нибуть делал сисексы в Remote SL для управления старыми синтами ?
Редактор там довольно таки простой и удобный.
У меня есть одна идейка, вытащить сисексы с Device panel и сделать в Remote SL для управления олдскул синтс. Я бы это сделал, но пока не купил Remote SL

Есть у кого подобный опыт ?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ну так все довольно просто. я с х-стейшн экспериментировал, там эдитор аналогичный и также продвинутый (mmt, (n)rpn, cc, etc.). если есть таблица миди имплементации для старого синта - за пару часов можно набить! :bye:
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Про X-Station (вроде там в SL кардинальных нововведений в этом плане не было). Первый облом про который скажу - это bit packet parameters (т.е. когда к примеру на несколько кнопок отводится несколько битов в байте). Тут уж понятно пролет полный, что случается даже с более навороченными софтовыми редакторами. Для простеньких операций подойдет, тем более есть 4 режима работы для кнопок. P.S. Учитывая что полный темплейт синта для рулежки - это все же некое извращение ИМХО, даже на SL с ее дисплеем, но большинство основных и нужных параметров нарулятся думаю без проблем (и удобно будет).
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
596
93
51
Юрмала
ну так все довольно просто. я с х-стейшн экспериментировал! :bye:
:bye: а с каким экспериментировал можно озвучить ?

эх, надо брать, ет же сказка а не контроллер, одно мне не нравится, две октавы мало, три тоже, а 5 много
где четыре пиля ? :dash1:
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
596
93
51
Юрмала
но большинство основных и нужных параметров нарулятся думаю без проблем (и удобно будет).
Ясно, спасибо.
Руками хочется, от мышки немного устал., Remote SL самое то для рековых синтюков.

а вот есче интересно, допустим я нарулил на Remote SL пресетик, он подключен к железному синтику, можно пресетик сохранить в памяти Remote, или на харде ?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Руками хочется, от мышки немного устал., Remote SL самое то для рековых синтюков.
Это все происки маркетологов. На практике довольно муторно осуществлять глубокое редактирование, даже на SL - те же яица, только дисплей побольше. Скажу только по поводу X-Station: можно установить глобальную опцию - retain values и сохранять темплейт под разными именами с разными пресетами. А при выборе пресета установить опцию Auto Snapshot Send - для автоматической заливки в синт всех установленных параметров в темплейте. Но это изврат уже... Тем более ВСЕ параметры для старых синтов запрограмировать скорее всего не удастся. Я пробовал для старых Roland JU-1 и прочих MKS, и плюнул нафиг... Это пригодится разве что как временный "сейв" в процессе нарула пресета на модуле: сохранил его на модуле и в темплейте, ручки не трогал, а через день продолжил редактирование (на X-Station даже удобнее - все ручки с метками и их больше :)
 
  • Like
Реакции: ART

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Novation написал(а):
Это все происки маркетологов. На практике довольно муторно осуществлять глубокое редактирование, даже на SL
Думаю ты немного ошибаешься. Для "глубокого" редактирования есть программы в которых это удобней делать по определению, ибо экран монитора это всетаки экран. А вот изменять параметры во время игры (частоты фильтров, параметры огибающих, глубину эффектов и т.д.) - это то что я надеюсь делать с этой штукой. Просто крутить сразу 3-4 параметра мышкой - не реально. А если все это дело раскладывать в голове и писать по одному параметру - теряется "живость". Я рассчитываю на связку Nord G2 рэковый + Novation.
:pleasantry:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Соглашусь с Novation. Расписано все так что кажется удобнее и не придумаешь. А на деле - почти всегда легче использовать midi learn встроенный в конкретный плагин. Та же тема с Mediabay для сортировки пресетов по категориям в четвертом Кубейзе. Очень удобно когда все готово, но заниматься этим постоянно - муторно
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ребята, в коробки с новыми СЛ-ями Новейшн вкладывает скидочные купоны на покупку вст от Артурии. Кому он не нужен - поделитесь пожалуйста :give_heart2:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
У меня был только купон на Bass Station. Но я брал из первой в Питере партии. Может в новые побольше бонусов добавляют)
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
надумал вот купить remote sl, вопрос по последнему автомэпу - будут ли модифицированные длл-ки с прикрученным автомэпом жрать нормально пресеты если загружать их из хоста? и вопрос, связанный с кубом 4 - у меня там забито куча пресетов для синтов в soundframe - будут ли синты с автомэпом "видеть" свои пресеты или нужно будет переделывать всю базу данных?
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Aldanor,
В этом беда саундфрейма. У пропатченного плагина другое имя, например Surge (Automap).dll и соответственно все вст3 пресеты будут храниться в папке Soundframe \ Vember Audio \ Surge (Automap) \ *.* а все твои старые пресеты лежат в Soundframe \ Vember Audio \ Surge \ *.*. И перенос в другую папку не помогает, т.к. вст3 пресеты индексируются не по имени, а по метаданным внутри файла. И еще в кубейзе такая беда: если есть Surge.dll и есть Surge (Automap).dll то в списке плагинов отображается только последний. По крайней мере раньше так было. Поэтому приходилось создавать отдельные копии плагинов для аутомап и переименовывать их. Я просто добавляю в начала имени файла приставку (a). Тогда в списке остается и оригинальный Surge и новый (a) Surge (Automap)
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Aldanor,
В этом беда саундфрейма. У пропатченного плагина другое имя, например Surge (Automap).dll и соответственно все вст3 пресеты будут храниться в папке Soundframe \ Vember Audio \ Surge (Automap) \ *.* а все твои старые пресеты лежат в Soundframe \ Vember Audio \ Surge \ *.*. И перенос в другую папку не помогает, т.к. вст3 пресеты индексируются не по имени, а по метаданным внутри файла. И еще в кубейзе такая беда: если есть Surge.dll и есть Surge (Automap).dll то в списке плагинов отображается только последний. По крайней мере раньше так было. Поэтому приходилось создавать отдельные копии плагинов для аутомап и переименовывать их. Я просто добавляю в начала имени файла приставку (a). Тогда в списке остается и оригинальный Surge и новый (a) Surge (Automap)
Versia Nova, саундфрейм вроде бы не по папкам ищет, на абсолютные пути пофигу, там просто два поля меняются - unique id плагина и имя (хотя может даже и одно для автомэпа). Вся база данных хранится в mediabay.db формате SQLite в одной простой табличке, так что дублирование пресетов для автомэпа можно облегчить имхо, может скриптом.

По поводу скобочек - это вообще на баг похоже, откуда такой behavior? Вроде фабфильтр свои плагины так же называет, со скобочками (например, pro-c версии с сайдчейном и моно) и вроде бы куб все видел, завтра проверю.

Так как, стоит брать для куба 4ки, если много работаю с пресетами в саундфрейме? В принципе, настроить все один раз не влом, главное чтобы потом работать было удобно (точнее, удобнее). Руки чешутся купить либо padkontrol либо remote sl, вот и раздумываю :)

P.S. Не очень они красиво реализовали этот автомэп конечно, задумка-то великолепная.. наверно предполагается, что ты на нем будешь сидеть всю оставшуюся жизнь.. а то иначе потом и проект старый не откроешь. Если остальные производители тоже пересядут на новейшновский автомэп - то тогда да, но что-то это сомнительно :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)