Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.057
5.684
113
45
Валдай-Минск
@ESSE, Один совет чтоб не валилось всё на системный раздел - после установки лайва, в его опциях всё что найдётся связанное с контентом (там несколько пунктов) перенаправить в единое место куда удобнее. (Это первое что я например делаю ставя Лайв на чистую систему)
 
  • Like
Реакции: ESSE

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
731
150
43
Советский Союз
Господа! Поделитесь, пожалуйста, опытом: как переключить режим педали с Sustaine на Sostenuto (чтобы лонгировалось звучание не всех нот, а только у тех клавиш, которые были нажаты на момент включения педали)? Я различными способами пытался поменять на клавиатуре Novation SL MKII список назначаемых контроллеров для педали с СС-64 на CC-66, но ничего не получилось. Случайно на другой клавиатуре попробовал - всё переназначилось без проблем, но Sostenuto почему-то не работает (переключаешь на СС-64 Sustaine - всё пашет, переключаешь на СС-66 или СС-69 Hold2 - никакой реакции).
Может быть, что-то в настройках самого DAW ещё надо подкрутить? Или Ableton, вообще, ни Sostenuto on/off, ни Hold 2 не поддерживает?
С уважением, CTEPEOЗABP
 
Последнее редактирование:

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
176
118
43
теперь при загрузки проекта где была куча миди-дорожек, загружается только одна Wav-ка!!!!!!!!!!
Подкиньте Опыта, как восстановить проект с Миди.
наверное уже поздно, но все кому то может пригодиться - если проект вылетал, он сохраняется на моменте ошибки. С этого места можно восстановиться, путь -

Windows Vista, Windows 7, Windows 8
\Users\[Username]\AppData\Roaming\Ableton\Live x.x.x\Preferences\

Mac OS X
/Users/[Username]/Library/Preferences/Ableton/Live x.x.x/
[DOUBLEPOST=1459771968,1459771087][/DOUBLEPOST]
  1. @CTEPEO3ABP, ableton видит сообщения cc66, в его листе даже подписано cc66 как sustenuto, вопрос поддерживают ли инструменты которые используются эти сообщения. Встроенный operator у меня не стал работать с sustenuto.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Подскажите пожалуйста как можно изменить скорость воспроизведения миди (bpm). Т.е идет миди дорожка и надо чтобы часть ее играла в одной скорости а часть в другой, не затрагивая все остальные дорожки трека. Типа автоматизации скорости воспроизведения миди.. Буду очень благодарен за помощь.)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@Leee, в BPM скорость для миди клипа указывать нельзя. Но если нужно ускорить часть нот, выдели их (конкретные ноты) и сверху увидишь warp маркеры. Потяни за крайний.
 
  • Like
Реакции: Leee

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
731
150
43
Советский Союз
Господа! Не подскажете, как при назначении в midi-mapping-е требуемой функции на нотную клавишу, настроить такой режим, чтобы эта функция включалась и отключалась СИНХРОННО с нажатием и отпусканием клавиши (а не, исключительно, при повторном нажатии на неё)? Нигде в мануале обнаружить средство борьбы с данным явлением не удалось, а эмпирические исследования при помощи заслуженно пользующегося широкой известностью "метода Тыка" - зашли в тупик...
С уважением, CTEPEOЗABP
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
731
150
43
Советский Союз
@волнорез: Спасибо за Ваш ответ, уважаемый!
К сожалению, в силу слабых знаний английского языка, мне приходится пользоваться не оригинальным мануалом, а тем его переложением на русский, что доступен на http://wikisound.org/. Не знаю, как в "родном", но в русскоязычном описании, утверждается, что искомый режим (увы) доступен только для запуска клипов... Мне же, требуется оперативно мьютировать/восстанавливать звучание трека и переключать чейны (нажатием/отпусканием клавиш), а не манипулировать клипами.
Печально, если данное ограничение непреодолимо, но не теряю надежды (может быть, всё-таки найдётся какая-нибудь недокументированная возможность, известная гуру форума)...
С уважением, CTEPEO3ABP
 
Последнее редактирование:

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Подскажите - иногда замечаю, что при проигрывании проекта звук отстает от визуального отображения. Ничего не тормозит, просто происходит рассинхрон. Сначала вижу - потом слышу. Из-за чего это может быть? Это из-за того что какой-то из добавленных плагинов lookahead работает? Просто не всегда сразу замечаю, в какой момент это начинается. и трудно отследить, что я сделал, что началась такая фигня.
 

djauzer

Member
2 Июл 2010
32
26
18
Доброго времени суток. Подскажите - иногда замечаю, что при проигрывании проекта звук отстает от визуального отображения. Ничего не тормозит, просто происходит рассинхрон. Сначала вижу - потом слышу. Из-за чего это может быть? Это из-за того что какой-то из добавленных плагинов lookahead работает? Просто не всегда сразу замечаю, в какой момент это начинается. и трудно отследить, что я сделал, что началась такая фигня.
Ableton визуально не компенсирует задержку плагинов, т.е. чем больше в проекте плагинов вносящих задержку, тем сильнее рассинхрон аудио с изображением.
 

playful

Member
20 Ноя 2011
53
0
6
38
Добрый день! Мне необходимо из аудио-файла (сэмпла) вырезать небольшой фрагмент и скопировать его на новую аудио-дорожку. Подскажите как реализовать?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.115
113
научите мое колесико мыши проматыватся по трекам вертикально быстрее
советы подкрутить "на указанное количество строк" в винде не помогают
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
731
150
43
Советский Союз
Господа! Может кто-нибудь подсказать: как в плагине Pizmidi midiNotesToCC сделать так, чтобы в диапазоне Velocity от 96 до 127 нажатие на любую ноту генерировало СС 74? Трек на который транслируется сигнал (9) откликается на нажатие клавиши, а где искать СС - не понимаю (в миди-маппинге при назначении, нажатие на нотную клавишу не вызывает назначение на СС 74)... Другие плагины этого производителя (midiHold, midiSostenuto) работают нормально. Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста!
upload_2016-5-2_14-0-7.png

С уважением, СТЕРЕОЗАВР
 
Последнее редактирование:

logikitseo

Member
6 Апр 2016
41
11
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Собственно после прочтения кучи мануалов и просмотра кучи видео остались вопросы, на которые хочется получить ответ. Сам перешел с logic pro 9 на Ableton
(что имеется: macbook pro, ableton live 9 standart)

вопросы:
  1. Как раскрыть сразу всю автоматизацию на отдельные треки, если ее много (не выбирая каждую отдельно и не нажимая плюсик)? Было бы очень удобно, если у меня прописана автоматизация допустим 30-ти параметров
  2. Как сделать так чтобы при отключении внешней звуковой карты подключалась внутренняя (как это реализовано в Logic Pro 9)? Сейчас при отключении внешней карты проект аблетона не стартует а требует в аудио настройках сменить аудиокарту - неудобно
  3. Как сохранить назначения контроллеров (от внешнего миди-контроллера) для нового проекта в виде темплейта?
  4. В какой директории на mac os хранится файл темплейта по умолчанию создаваемый ableton в меню File/Folder?
  5. Как встроенными средствами ableton live 9 standart сделать так чтобы автоматически создавался Audio Effect Rack после добавления встроенного или AU синтезатора на миди дорожку? Допустим нужно чтобы я добавил на миди дорожку внешний синтезатор Sylenth. И сразу после него висел в цепочке Audio Effect Rack (допустим с эквалайзером+компрессором)?
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
  1. Как раскрыть сразу всю автоматизацию на отдельные треки, если ее много (не выбирая каждую отдельно и не нажимая плюсик)? Было бы очень удобно, если у меня прописана автоматизация допустим 30-ти параметров - ответ @KOTOPES
  2. Как сделать так чтобы при отключении внешней звуковой карты подключалась внутренняя (как это реализовано в Logic Pro 9)? Сейчас при отключении внешней карты проект аблетона не стартует а требует в аудио настройках сменить аудиокарту - неудобно - никак штатными способами
  3. Как сохранить назначения контроллеров (от внешнего миди-контроллера) для нового проекта в виде темплейта? - пока удобного способа не нашел
  4. В какой директории на mac os хранится файл темплейта по умолчанию создаваемый ableton в меню File/Folder? - внутри самого app, скорее всего... могу ошибаться. встречный вопрос - зачем? :)
  5. Как встроенными средствами ableton live 9 standart сделать так чтобы автоматически создавался Audio Effect Rack после добавления встроенного или AU синтезатора на миди дорожку? Допустим нужно чтобы я добавил на миди дорожку внешний синтезатор Sylenth. И сразу после него висел в цепочке Audio Effect Rack (допустим с эквалайзером+компрессором)? - сохранить сайлент собственно в audio effect rack и добавлять его через audio effect rack. это удобно.
 
  • Like
Реакции: logikitseo

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Как сохранить назначения контроллеров (от внешнего миди-контроллера) для нового проекта в виде темплейта? - пока удобного способа не нашел
мне тут товарищ @Gavruseff советовал вот такую штуку http://www.nativekontrol.com/DDC.html
у самого руки еще не дошли попробовать, но судя по демо ролику внизу страницы это должна быть мега бомба для автомапинга! Наверное лучшее что встречал.
@M Clis, вдруг возникнет желание разобраться, дак отпишись плиз как эта штука в действии.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@KOTOPES, я видел, спасибо :) и пробовал что-то из их продуктов, во времена 8-ки еще. если коротко - лишнее, кмк. мне очень нравится, как ableton работает "из коробки", включая скины, базовые плагины и т.д. это всё уже вот для ребят типа Тома Косма, кто маньячит по-черному :)
 
Последнее редактирование:

logikitseo

Member
6 Апр 2016
41
11
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
M Clis
1) тут все понятно
2) если штатными никак, может есть альтернативные способы?
3) почитаю об этом натив контроле - интересная информация
4) да банальный бэкап сделать к примеру этого файла
5) обалдеть, об этом даже не подумал - спасибо
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@M Clis, чет не могу уловить связь того, о чет ты говоришь с этой штукой для автомапинга.))
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@KOTOPES, автомапинг - отвлекает. @logikitseo, 2) альтернативно - привыкнуть 3) почитайте, обязательно! 4) любой проект может быть темплейтом... так что можете просто сами сохранить хоть сотню файлов где угодно разных... честно говоря, так и удобнее работать с ableton - я сохраняю, зачастую, целые роутинг системы в виде .als файлов, не прибегая к templates вообще 5) welcome!
 
  • Like
Реакции: logikitseo

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
мне тут товарищ @Gavruseff советовал вот такую штуку http://www.nativekontrol.com/DDC.html
у самого руки еще не дошли попробовать, но судя по демо ролику внизу страницы это должна быть мега бомба для автомапинга! Наверное лучшее что встречал.
У меня есть, пользуюсь, также как и LPC для ланчпэда, очень интересная тема. Про DDC - оптимально юзать с софтовыми синтами. Пользую в связке Novation SL Zero mk1 и разраб по просьбе одного из юзеров сделал, чтобы оба экранчика показывали первые 16 параметров. Почти пуш, в общем-то)
Это система более продвинута, чем стандартный и новейшнский автомаппинг. Можно создавать отдельные страницы для тех же кнобов, выстраивать удобные позиции для руления, в общем хорошая вещь за нормальные деньги.
 

logikitseo

Member
6 Апр 2016
41
11
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребятушки, еще вопросы по ходу появились:
1) Можно ли с помощью этой утилитки DDC - преобразовывать midi CC в midi Sysex? Объясню для чего.
Стандартные программы для программирования контроллеров типа launch control или akai mpk mini не позволяют назначать на вращающиеся ручки изменения midi sysex (только midi сс)
нужно управлять этими миди контроллерами железкой вирус (а именно midi sysex параметрами)

2) может ли max msp принимать/посылать midi sysex? встречал много эдиторов написанных для железок ( но все что я видел рулит только midi cc). Вопрос насущный потому как хочу покупать max4live к своему ableton standart 9

3) Как настроить по умолчанию строй проекта в 432гц? Нашел только в настройках частота тона для теста выставляется, но это не то. Вообще не нашел ничего что касается работы со шкалами и настройки tuning
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)