Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

Sinicyn

New Member
11 Ноя 2011
6
0
1
46
Такой вопрос.
Возможно ли переназначить горячие кнопки? Я в курсе, что есть кей мэппер. Но допустим мне хотелось бы переназначить зум на колесо мыши. Или сплит на другую кнопку. Как это сделать?
 

sevastianik

New Member
18 Мар 2013
29
4
3
Санкт-Петербург
Подскажите такую вещь:
есть готовый записанный playback (в режиме аранжировки) для живого выступления в виде проекта в ableton. Необходимо пускать на концертах. Такие вопросы: разумно ли пускать звук прямо через ableton (при условии, что ничего во время выступления мне крутить в нем не надо)? или проще сделать миксдаун и пускать просто трек, скажем, просто с какого-нибудь itunes?! соответственно, если использование ableton разумно, то как сделать так, чтобы быстро переходить на след.трек по окончанию предыдущего? просто тупо открывая новый проект и ждать подгрузки всех плагинов? или есть возможность заранее составить что-то типа плейлиста?
спасибо большое)
 

Ijimo

New Member
28 Янв 2013
27
2
3
38
я бы предложил тебе перегнать проекты в аудио ( миксдауном или по дорожечно решать тебе мало ли захочется что потише или погромче сделать или все же что-то покрутить) все аудио разных песен можно закинуть в один проект. и не надо будет открывать все по новой.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Если тебе нужно только воспроизвести, то конечно лучше вавка, меньше вероятность падения проекта от плагинов, глюков или случайных фризов у проекта.
Ты можешь воспроизвести вавку штатными средствами ОС или любым другим плеером.
Если вдруг комп/ноут откажет, можно воспроизвести с флешки или телефона.
 

VikSmith

New Member
9 Май 2014
3
1
0
37
Самара
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли запрограммировать дорожку в ableton таким образом, что бы запись трека останавливалась в нужный момент автоматически. Например: мне нужно записать луп 4/4 в один такт, соответственно хочу что бы по окончанию этого одного такта запись автоматически прерывалась без нажатия кнопки на контроллере и начиналось циклическое воспроизведение лупа.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.232
2.371
113
VikSmith, да.
Вариант 1. Выдели мышей нужной длины отрезок, потом активируй кнопку записи и нажми ctrl+space. При этом, правой кнопкой на ячейке метронома можно установить длину затакта, если он, конечно, необходим.
Вариант 2. Если в затакте кроме метронома нужно слышать ранее записанный материал, тогда активируй кнопки Punch In и Punch out, те что вверху, по бокам от кнопочки Loop. А вот саму эту кнопку Loop нужно выключить, что бы запись не шла по кругу. Теперь осталось только указать локаторами лупа где будет начало и конец записи.

надеюсь объяснил понятно...
 
  • Like
Реакции: ANUNNAKI

VikSmith

New Member
9 Май 2014
3
1
0
37
Самара
VikSmith, да.
Вариант 1. Выдели мышей нужной длины отрезок, потом активируй кнопку записи и нажми ctrl+space. При этом, правой кнопкой на ячейке метронома можно установить длину затакта, если он, конечно, необходим.
Вариант 2. Если в затакте кроме метронома нужно слышать ранее записанный материал, тогда активируй кнопки Punch In и Punch out, те что вверху, по бокам от кнопочки Loop. А вот саму эту кнопку Loop нужно выключить, что бы запись не шла по кругу. Теперь осталось только указать локаторами лупа где будет начало и конец записи.

надеюсь объяснил понятно...
С вариантом два разобрался, если я правильно понял вы описываете этот пример http://www.youtube.com/watch?v=4QkigMTMcBE
Меня же интересует работа в режиме сессии, т.е. хочу использовать ableton в качестве loop станции как dub fx или rheyne.
Если я смог до конца разобраться, вышеизложенный пример решает только вопрос остановки записи, но нет понимания как сделать так, что бы ранее записанный материал еще и циклически воспроизводился потом.
 

VikSmith

New Member
9 Май 2014
3
1
0
37
Самара
Да вроде нет. Пока думаю разх*рачить старую usb клавиатуру и через мапинг сделать ножной контроллер. Ибо девять кусочков за кусок пластмассы (12 step) жаба душит сильно отдавать. Если не срост нацелюсь на PODовский котроллер Line 6 FBV.
 
  • Like
Реакции: Agent303

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Парни, подскажите!
Есть, эффект рек, хочу добавить в него плагин, чтоб понизить по тональности левый канал например на -20cent а правый повысить на +20 cent! каким плагином это сделать?
 

Porox

Member
17 Июн 2009
74
8
8
MIP, можно справиться и без сторонних плагинов, просто создайте в эффект реке 2 шины, одну направьте на лево другую на право,на каждую шину киньте utility и меняйте тон отдельно как вам хочется.
 
  • Like
Реакции: MIP

Porox

Member
17 Июн 2009
74
8
8
KOTOPES, Да утилити ненужен можно на самой шине,я почему то думал что в утилити есть детюн, спутал в общем :)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.232
2.371
113
а вообще, эту задачу, кажись, можно штатным шифтером выполнить, если кнопочку wide в нем включить. Поправьте если не прав.
 
  • Like
Реакции: MIP

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Спасибо, за варианты. Самый подходящий дал M Clis. Кстати... Такую манипуляцию очень легко сделать в Bitwig., там в delay уже встроен питч.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
ребята, помогите настроить мэппинг внутри Audio Effect Rack.
пытаюсь сэмулировать блок EQ микшеров Pioneer, чтобы крутилки убавляли частоты в крайнем левом положении до -26db, посередине 0db, и в крайнем правом положении прибавляли до +6db.

не получается замапить данные значения внутри рэка.
каскад эквализации решил собрать стандартными плагинами EQ Eight (EQ Three отбросил сразу, по мне он дает дикие искажения).
единственное что удалось - по середине 0db, до упора вправо и влево изменяется на +/-15db.
как сделать так чтобы до упора влево уходило до -15db, посередине 0db, а по упора вправо +6db?

 

Вложения

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
пытаюсь сэмулировать блок EQ микшеров Pioneer, чтобы крутилки убавляли частоты в крайнем левом положении до -26db, посередине 0db, и в крайнем правом положении прибавляли до +6db.
Забыл отписаться, проблема была решена. Убирает не -26db, но около того :)
Схема такая: есть главный EQ Eight который прибавляет и уменьшает выделенные полосы по 6db в обе стороны.
Также пришлось замапить несколько EQ Eight-ов, которые нужны только для уменьшения выделенных частот и включаются при значении ручки меньше 64 (т.е. включается от 0 до 63, при 64-127 не работает).
В итоге получаем +6db до упора вправо, 0db посередине, -36db до упора влево (это настройки для низких частот, для мида и ВЧ надстройки немного другие).

Выкладываю сей ADG-пресет, может кому-нибудь пригодиться.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet и Darious

Porox

Member
17 Июн 2009
74
8
8
Парни а подскажите пожалуйста, сделал в sampler инструмент, теперь нужно инструмент сохранить так что бы патч сохранился с семплами используемыми? что бы можно было открыть без проблем на другом компе?
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Porox
просто выдели инструмент и перенеси его drag'n'drop'ом в браузер в любую папку. сохранится как *.ADV файл.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
ну и в чем проблема?
пресет Sampler (вне User Library) сохраняется как отдельный проект (вернее структура папки аналогична проекту, внутри папки лежат сэмплы и пресет в виде ADV или ADG-файла).

ну или как вариант, сохраняете пресеты в User Library, потом копируете папку User Library на другой комп и там же спокойно открываете.
путь к папке UL прописан в настройках: Preferences > Library > Location of User Library.
 
Последнее редактирование:

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
mindcube, а нельзя как то запаковать силами ableton, что бы был один файл? как это сделано к примеру со штатными инструментами,там тип файла adg
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
affekt
можно запаковать проект(пресеты) в один ALP-файл, фича называется Ableton Live Pack, но я с ним особо не разбирался с времен Live 8.

Porox
по умолчанию в User Library есть готовая папка Presets, туда можно скидывать свои пресеты.
при это используемые сэмплы автоматически копируются в папку User Library/Samples/Imported.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)