Выбор потолков для комнаты звукорежиссеру (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
но наверно даже такой примитивный офисный армстронг уже лучше чем натяжной?
конечно лучше (т.к. будет поглощать и частично рассеивать некоторую часть СЧ и ВЧ),

но натяжник с парой слоёв минваты над ним будет существенно лучше

(и для рабочих монтаж минваты к потолку не будет какой-то сверхзадачей, просто способ крепления продумаете, и закупите вату для перегородок и внутренних работ, например тот же роквул или изовол ст-50).

Кварцвинил отражает, могут локально понадобиться ковры с толстым ворсом (по ситуации)…
 
  • Like
Реакции: solo541

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
конечно лучше (т.к. будет поглощать и частично рассеивать некоторую часть СЧ и ВЧ),

но натяжник с парой слоёв минваты над ним будет существенно лучше

(и для рабочих монтаж минваты к потолку не будет какой-то сверхзадачей, просто способ крепления продумаете, и закупите вату для перегородок и внутренних работ, например тот же роквул или изовол ст-50).
а сам натяжной будет лучше тканевый или обычный пвх? если тканевый лучше, то готов был бы его поставить, он и смотрится более матовым, чем обычный пвх потолок
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
конечно лучше (т.к. будет поглощать и частично рассеивать некоторую часть СЧ и ВЧ),
но этот офисный армстронг смотрится настолько уе..щно в жилой комнате, что родственники просто сказали бы иди и сам живи в таком))
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Juan Luis, тканевый пропускает звук - это лучше (тем более если разместите на потолке слой поглотителя).
Понятно конечно , что зависит от ткани, но любая продуваемая тканая материя будет пропускать.
ПВХ отражает (преимущественно ВЧ).
 
  • Like
Реакции: solo541

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
@Juan Luis, тканевый пропускает звук - это лучше (тем более если разместите на потолке слой поглотителя).
Понятно конечно , что зависит от ткани, но любая продуваемая тканая материя будет пропускать.
ПВХ отражает (преимущественно ВЧ).
м.б. там тканевый был? Хороший натяг тканевого так и проверяется - надо чтоб звук как от барабана был.
нормально ли что тканевый так барабанит? не будет ли это мешать звуку?
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
309
200
43
34
vk.com
@Juan Luis, тканевый пропускает звук - это лучше (тем более если разместите на потолке слой поглотителя).
Понятно конечно , что зависит от ткани, но любая продуваемая тканая материя будет пропускать.
ПВХ отражает (преимущественно ВЧ).
Ничего тканевый не пропускает. Он
нормально ли что тканевый так барабанит? не будет ли это мешать звуку?
Он так и должен барабанить. Если он не барабанит то значит плохо натянут.
По мне так 99% инфы про тканевые потолки - один сплошной ####.
Во первых текстура потолков ни разу не напоминает штукатурку, в низких помещениях видны эти тканевые квадратики и смотрится как будто потолок связала бабушка.
Экологичность тканевых потолков - та же химоза в перемешку с нитками. Кучу пропиток всяких.
Чем там он дышит, если не может пропускать воду????
Поищите в поиске тут, люди в 100 раз грамотнее меня уже разжевали почему тканевый потолок будет хуже, о чем вам и написал в посте выше.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
309
200
43
34
vk.com
Есть акустический тканевый, якобы для студий. Там они наделали в нем кучу микроотверстий, чтоб звук гулял и "дышал".
Думал сначала его использовать. Но он дорогой даже по закупке, мало где найдешь, смотрится убого, и совсем не факт что он работает. Остановился на ПВХ.
Да, он вч не поглощает, ну и слава Богу. Не хватало еще вч переглушить, которое глушится даже носками на батарее.
И к слову, пока раскачаешь громкостью легкий ПВХ потолок, быстрее прибегут соседи чтоб покрутить эквалайзер на лице
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
607
781
93
Не будет она сильно влиять, если стены отделаны роквулом и драпированы тканью. За натяжным к потолку крепите тот же роквул, хоть в обрешётку, хоть на грибки.
Это были риторические вопросы. На них не обязательно отвечать)))
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.491
113
57
Москва

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ничего тканевый не пропускает.
Не ради полемики,
держал в руках нормально пропускающую ткань - образцы приносил знакомый из потолочно-натяжной конторы у нас в городе,
это именно текстильный «дышащий» потолок,
а не имитация ткани, сплошь залитая полиуретаном
(не вспомню назв-е производителя, поскольку я тогда не заострил на этом внимание, точно лишь помню, что немецкий),
ткань не отражала, и в принципе нормально пропускала вч (закрывали кусочком ткани твитер монитора, ну вч чуть приглушались),
на просвет будто микропоры, полотно сплетено из нити, пропитанной акрилом.

В нашей "прошлой" студии его прибивали мелкими гвоздиками к деревянному каркасу
Да, если мёртво крепим к каркасу, то самое простое конечно- гвоздики
(но если каркас самонесущий, то имхо лучше мелкие саморезы, чтобы не сотрясать конструкцию)..

а в ституациях, когда необходим лёгкий доступ к пространству над потолком и коммуникациям (прокладка кабеля или чистка дымовых извещателей к примеру), монтаж съёмных плит в деревянном каркасе (с направляющими под каждую плитку) становится довольно трудоемким и кропотливым занятием (дважды приходилось делать такую конструкцию самому).
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Не ради полемики,
держал в руках нормально пропускающую ткань - образцы приносил знакомый из потолочно-натяжной конторы у нас в городе,
это именно текстильный «дышащий» потолок,
а не имитация ткани, сплошь залитая полиуретаном
(не вспомню назв-е производителя, поскольку я тогда не заострил на этом внимание, точно лишь помню, что немецкий),
ткань не отражала, и в принципе нормально пропускала вч (закрывали кусочком ткани твитер монитора, ну вч чуть приглушались),
на просвет будто микропоры, полотно сплетено из нити, пропитанной акрилом.


Да, если мёртво крепим к каркасу, то самое простое конечно- гвоздики
(но если каркас самонесущий, то имхо лучше мелкие саморезы, чтобы не сотрясать конструкцию)..

а в ституациях, когда необходим лёгкий доступ к пространству над потолком и коммуникациям (прокладка кабеля или чистка дымовых извещателей к примеру), монтаж съёмных плит в деревянном каркасе (с направляющими под каждую плитку) становится довольно трудоемким и кропотливым занятием (дважды приходилось делать такую конструкцию самому).
Не ради полемики,
держал в руках нормально пропускающую ткань - образцы приносил знакомый из потолочно-натяжной конторы у нас в городе,
это именно текстильный «дышащий» потолок,
а не имитация ткани, сплошь залитая полиуретаном
(не вспомню назв-е производителя, поскольку я тогда не заострил на этом внимание, точно лишь помню, что немецкий),
ткань не отражала, и в принципе нормально пропускала вч (закрывали кусочком ткани твитер монитора, ну вч чуть приглушались),
на просвет будто микропоры, полотно сплетено из нити, пропитанной акрилом.


Да, если мёртво крепим к каркасу, то самое простое конечно- гвоздики
(но если каркас самонесущий, то имхо лучше мелкие саморезы, чтобы не сотрясать конструкцию)..

а в ституациях, когда необходим лёгкий доступ к пространству над потолком и коммуникациям (прокладка кабеля или чистка дымовых извещателей к примеру), монтаж съёмных плит в деревянном каркасе (с направляющими под каждую плитку) становится довольно трудоемким и кропотливым занятием (дважды приходилось делать такую конструкцию самому).
Немецкий потолок Desk ( D-Premium). https://potolki-nikomaks.ru/descor?ysclid=ls7ju4ccp4877882958
 
Последнее редактирование:

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
309
200
43
34
vk.com
Не ради полемики,
держал в руках нормально пропускающую ткань - образцы приносил знакомый из потолочно-натяжной конторы у нас в городе,
это именно текстильный «дышащий» потолок,
а не имитация ткани, сплошь залитая полиуретаном
(не вспомню назв-е производителя, поскольку я тогда не заострил на этом внимание, точно лишь помню, что немецкий),
ткань не отражала, и в принципе нормально пропускала вч (закрывали кусочком ткани твитер монитора, ну вч чуть приглушались),
на просвет будто микропоры, полотно сплетено из нити, пропитанной акрилом.


Да, если мёртво крепим к каркасу, то самое простое конечно- гвоздики
(но если каркас самонесущий, то имхо лучше мелкие саморезы, чтобы не сотрясать конструкцию)..

а в ституациях, когда необходим лёгкий доступ к пространству над потолком и коммуникациям (прокладка кабеля или чистка дымовых извещателей к примеру), монтаж съёмных плит в деревянном каркасе (с направляющими под каждую плитку) становится довольно трудоемким и кропотливым занятием (дважды приходилось делать такую конструкцию самому).
надо пощупать... смущает только внешний вид:
 

Вложения

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
309
200
43
34
vk.com
Не ради полемики,
держал в руках нормально пропускающую ткань - образцы приносил знакомый из потолочно-натяжной конторы у нас в городе,
это именно текстильный «дышащий» потолок,
а не имитация ткани, сплошь залитая полиуретаном
(не вспомню назв-е производителя, поскольку я тогда не заострил на этом внимание, точно лишь помню, что немецкий),
ткань не отражала, и в принципе нормально пропускала вч (закрывали кусочком ткани твитер монитора, ну вч чуть приглушались),
на просвет будто микропоры, полотно сплетено из нити, пропитанной акрилом.


Да, если мёртво крепим к каркасу, то самое простое конечно- гвоздики
(но если каркас самонесущий, то имхо лучше мелкие саморезы, чтобы не сотрясать конструкцию)..

а в ституациях, когда необходим лёгкий доступ к пространству над потолком и коммуникациям (прокладка кабеля или чистка дымовых извещателей к примеру), монтаж съёмных плит в деревянном каркасе (с направляющими под каждую плитку) становится довольно трудоемким и кропотливым занятием (дважды приходилось делать такую конструкцию самому).
но сомнения всё же одолевают:
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
886
866
93
Москва
но сомнения всё же одолевают:
Вот и ПВХ потолки также примерно звучат, но при бОльших размерах звук ниже. И самая проблема заглушить его, т.к. если наложить на него любой поглотитель вплотную, то от ровного потолка ничего не останется, это будет провисшее не пойми что :).
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
205
93
28
60
Челябинск,Россия
В смысле борьбы с отражениями они что то, что другое (т.е. практически никак, ибо их ни поглощает, ни рассеивает). А "бытовом" плане гипсокартон при правильном монтаже может снизить шум от соседей, а натяжной - спасти от потопа (мои в загородной квартире приняли на себя где-то 15 вёдер воды, когда от большого количества снега сместилось покрытие крыши и начало с неё течь, аппарат не пострадал).


Их не обязательно монтировать, можно и "обычные" светильники повесить.
Насчёт потопа я тоже был наивным чукотским мальчиком,была старая студия в цоколе,сверху 9 этажей.Прихожу как -то на работу,а у меня воды по колено,и сетап железный на пол ляма плавает,а это на минуточку 2011 год.Натяжной потолок встретил дыркой в центре
 
  • Wow
  • Sad
Реакции: Anthony Scott и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.491
113
57
Москва
Натяжной потолок встретил дыркой в центре
У меня только в кухне центр чуть надорвался и подтекло из-за конструкции люстры... а в зале и спальне огромные "сиськи" висели )
Хотя походу выяснилось, что "потолочник" нас нае... говорил, что якобы сделает потолки под небольшим наклоном и дренажные трубочки со сливом, взяв за это денег сверху... оказалось, что нихера он не сделал.
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
205
93
28
60
Челябинск,Россия
У меня только в кухне центр чуть надорвался и подтекло из-за конструкции люстры... а в зале и спальне огромные "сиськи" висели )
Хотя походу выяснилось, что "потолочник" нас нае... говорил, что якобы сделает потолки под небольшим наклоном и дренажные трубочки со сливом, взяв за это денег сверху... оказалось, что нихера он не сделал.
А у меня ещё смешнее было,оказалось,что у арендатора не был оформлен договор с собственником этого помещенмя,которое мне дали в субаренду.И чтобы расчитаться со всеми заказчиками я продал квартиру
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.248
8.443
113
50
RK Almaty
Не могу утверждать с уверенностью, но у меня складывается мнение, что офисный Амстронг не так уж и плох. По крайне мере он мне больше нравится чем Экофон Гедина, который подвешен в двух моих помещениях (относ 10 см в одном и 30 см в другом). Такое ощущение что Экофон чрезмерно заглушает, а Амстронг не доглушает ровно на столько на сколько надо. После Амстронга надо конечно ещё пройтись по стенам, а после Экофона вроде и так сойдёт, но что-то не то.
--
Есть два типа комнат - мёртвые и живые. НМВ для мёртвых будет хорош Экофон, для живых - Амстронг. Мне больше по духу живые.
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
400
281
63
мастера за работы сейчас берут огого, у них отштукатуривание и выравние стен уже от 500 р за погонный метр, и это не мск. такое ощущение возникло, что мастера скоро станут элитарным сословием :)
по 500 рублей вам оштукатурят низко квалифицированные братья из средней Азии. Нормальная штукатурка от 800 и до 1500 (доплатить штукатурам или х3 малярам, когда они возьмут правИло) при этом ни кто миллионером не станет ;-)... вменяемый ремонт сейчас НАЧИНАЕТСЯ +/- от 20к только работа (за квадрат по полу, если приблизительно пересчитать сметы на квадратные метры), инженерка + черновые материалы ещё столько же.
Краска нормальная РОССИЙСКАЯ и +/- 2000 литр. На такую четвёрку готовьте 3-4 млн (совсем без изысков).
Потолок можно собрать из ГКЛ КНАУФ-Акустика (у них все тех. карты в доступе, опускается на 8 см - весь пирог., плита С3-8/15/20КР-4ПК отлично себя зарекомендовала).
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Не могу утверждать с уверенностью, но у меня складывается мнение, что офисный Амстронг не так уж и плох. По крайне мере он мне больше нравится чем Экофон Гедина, который подвешен в двух моих помещениях (относ 10 см в одном и 30 см в другом). Такое ощущение что Экофон чрезмерно заглушает, а Амстронг не доглушает ровно на столько на сколько надо. После Амстронга надо конечно ещё пройтись по стенам, а после Экофона вроде и так сойдёт, но что-то не то.
--
Есть два типа комнат - мёртвые и живые. НМВ для мёртвых будет хорош Экофон, для живых - Амстронг. Мне больше по духу живые.
 
  • Like
Реакции: belovw

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
400
281
63
это не ГКЛ, а ППГЗ.))
плита перфорированная ГИПСОКАРТОННАЯ звукопоглощающая..
ГКЛ - гипсокартонный лист.
лист, плита… сам факт, того, что это сердечник из гипса и армирующий картон.
Остальное лирика из серии до..б..тьс… в духе «MKH 416 не микрофон, а ПУШКА»..
Принципиальных отличий ни каких, помимо отверстий и «акустически нейтрального» флиза, это всё тот же картон и гипс…
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
плита перфорированная ГИПСОКАРТОННАЯ звукопоглощающая..
ГКЛ - гипсокартонный лист.
лист, плита… сам факт, того, что это сердечник из гипса и армирующая бумага.
Остальное лирика из серии до..б..тьс… в духе «MKH 416 не микрофон, а ПУШКА»..
Да, в случае с перфорированными листами с обратной стороны есть «акустически нейтральный» флиз, который выполняет определённые функции (и совсем не армирующие)…
Есть общепринятые нормативные маркировки материалов (сокращения).
А по вашей логике, что ВАЗ, что БМВ, - те же коки, только ихтиандра, и больше никакой разницы нет.
Все только голову и ломают, как до вас бедного до..б..тьс… в духе микрофона.))
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
400
281
63
Есть общепринятые нормативные маркировки материалов (сокращения).
А по вашей логике, что ВАЗ, что БМВ, - те же коки, только ихтиандра, и больше никакой разницы нет.
Все только голову и ломают, как до вас бедного до..б..тьс… в духе микрофона.))
Маркировку картона «Марку автомобиля» я в первом посте указал, вы ткнули на то, что это «не седан, а лифтбэк»..
Это вы наверное «бедный», раз вместо помощи человеку решили свои 5 копеек вставить и воды полить «ППГЗ мля »..
Поделитесь лучше на каком каркасе собрать, какую перфорацию выбрать и какой звукопоглощающий материал использовать…
P.S. с вашим опытом грех не помочь.
По поводу общепринятых - гипсокартонщикам из глубинки скажите ППГЗ, вас 100% сразу поймут…
 
Последнее редактирование:

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Всё-таки пришёл к выводу, что нужно что-то относительно простое, без каких-то особых конструкций, т.к. 1. это никому не объяснить, никто из рабочих ничего не поймёт, 2. денег на это просто не будет, т.к. квартира большая (хотя на самом деле потолок относительно мало отражающий нужен только в одной комнате, но в любом случае общая сумма ремонта огромна). поэтому я бы рассмотрел вариант с, возможно, некоторой хорошо действующий шумкой над натяжным. вопрос в эффективности такой шумки (ну или минеральной ваты). но это хотя бы выглядит более или менее понятно для рабочих. ГКЛ не приветствую из-за стоимости и сложности монтажа. в идеале что-нибудь вроде натяжного с чем-либо проложенным над ним. Идеал всё равно не достижим. Армстронг обычный офисный отметаю т.к. все-таки смотрится слишком уродливо для жилой комнаты-гостиной. А необычный армстронг не подойдёт по цене, поэтому как-то так.

вменяемый ремонт сейчас НАЧИНАЕТСЯ +/- от 20к только работа (за квадрат по полу, если приблизительно пересчитать сметы на квадратные метры), инженерка + черновые материалы ещё столько же.
Вы совершенно правы, так и есть. И всё вот это, что вписывается в бюджет до условных 50к за метр, никогда не станет ремонтом как "с картинки в инстаграме". с таким бюджетом ограниченным лишь бы просто качественно чтоб было, чего и то вряд ли удастся добиться. делать ремонт во вторичке стоимостью дороже самой этой вторички я считаю, так скажем, маразмом. не забываем и про тех. оснащение квартирыН: ноут, колонки, стол, мебель, тв, уже страшно подумать о стоимость предметов для одной только гостиной.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
... И всё вот это, что вписывается в бюджет до условных 50к за метр, никогда не станет ремонтом как "с картинки в инстаграме". с таким бюджетом ограниченным лишь бы просто качественно чтоб было, чего и то вряд ли удастся добиться. делать ремонт во вторичке стоимостью дороже самой этой вторички я считаю, так скажем, маразмом. не забываем и про тех. оснащение квартирыН: ноут, колонки, стол, мебель, тв, уже страшно подумать о стоимость предметов для одной только гостиной.
Отсюда мораль - заказывайте проект.
Станет и дешевле, и не будете голову ломать, что применить и как сделать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)