Как создать домашний кинотеатр (2 онлайн)

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.615
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет, друзья.
Надумал я здесь сделать в основном тон-зале кинотеатр. то есть повешать проектор и реализовать нормальный сурраунд звук. В общем, что-бы киношечки то иногда можно было посмотреть с кайфецом!)
Напомню, зал размером 100 кв, высота потолка 5.5 метров.
Желание сделать кинотеатр с весьма большим экраном, например метров 5-8 по диагонали.

Прошу совета, как лучше сделать, реализовать, при этом не затрачивая космические суммы). Всё бы побюджетней.

Какие проекторы можно рассмотреть для реализации такого экрана?
Лучше проекторы на лампе или лазерные? Слышал, что для лазерных нужно специальное полотно!

Да, стоит сказать ещё то, что в зале нет окон и в любое время суток там можно сделать полную темноту!

В общем, ребят, подскажите с чего начать, как это всё сделать. Давайте обсудим.
Спасибо)
 
  • Like
Реакции: Sharu

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
Всё бы побюджетней.
Значит берёшь белую простыню,или ведро с белой извёсткой или водоэмульсионкой..водку и...бюджетно начинаешь..
Если серьёзно,то бюджетно ..это в каких пределах деньги?
Я вот это брал https://aliexpress.ru/item/1005004724988013.html?sku_id=12000030254450437&spm=a2g2w.stores.seller_list.10.22fb6ebaZyj0r2
и экран https://aliexpress.ru/item/1005003172202413.html?sku_id=12000024487318996&spm=a2g2w.stores.seller_list.14.1d1c6ebaTRyKeJ
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
669
762
93
Всем привет, друзья.
Надумал я здесь сделать в основном тон-зале кинотеатр. то есть повешать проектор и реализовать нормальный сурраунд звук. В общем, что-бы киношечки то иногда можно было посмотреть с кайфецом!)
Напомню, зал размером 100 кв, высота потолка 5.5 метров.
Желание сделать кинотеатр с весьма большим экраном, например метров 5-8 по диагонали.

Прошу совета, как лучше сделать, реализовать, при этом не затрачивая космические суммы). Всё бы побюджетней.

Какие проекторы можно рассмотреть для реализации такого экрана?
Лучше проекторы на лампе или лазерные? Слышал, что для лазерных нужно специальное полотно!

Да, стоит сказать ещё то, что в зале нет окон и в любое время суток там можно сделать полную темноту!

В общем, ребят, подскажите с чего начать, как это всё сделать. Давайте обсудим.
Спасибо)
Экран мы как то делали из баннера рекламного, натягивали на брус, и все ок было ) ну как бюджетный вариант )
 
  • Like
Реакции: panmusicman

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Слишком большая диагональ. Для качественной картинки проектор будет стоить дорого.
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
Опишу бескомпромиссный идеал.
К высококлассному проектору (со всеми заморочками по затемнению и т.п.), реализовать иммерсивную систему в конфигурации 9.2.6. 16-ти канальный AV процессор в связке с шестнадцатью отдельными каналами усиления (пару усилителей). Акустическая система из 9 позиций в нижней плоскости. Два 15-ти дюймовых саба и 6 потолочных излучателей.
К вопросу о контенте. Делать научились, фильмов хватает (музыки тоже). Кто ищет тот всегда найдёт.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.666
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Кстати продаю пятиканальный MacIntosh MC205 ( в Москве). Он у меня работал с акустикой 5.1 JM Lab Focal Utopia. Мощь и качество...!
Для такого размера как у вас, посоветовал бы киношную акустику JBL или MK Sound. Это из приличного и относительно недорогого.
Слушал и то и другое. Сейчас у меня B&W, встроенная в стены система 7.1.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.666
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
По проекторам:

для большого экрана нужен качественный и соответственно дорогой проектор. Они начинаются где то от $15k. А от плохого/дешёвого удовольствия не получите.
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
Для большого экрана нужна яркость прежде всего, а вот нужно ли вам большое разрешение это ещё вопрос. Если вы всё равно будете смотреть старые фильмы или видео живых концертов с ютуба (720 обычно там).

Я взял за копейки дрова по сегодняшним меркам, малоизвестной японской фирмы AVIO, но её топовую последнюю модель iP-750 с рекордной яркостью для бытовых проекторов 4500 люменов, у обычных в два раза меньше. И взял я их аж две штуки, можно вместе включать на огромную стену. И взял лампы для них запасные.
Но разрешение у него всего навсего - 1024х768. По сегодняшним меркам - никакое. Но мне для старых концертов и фильмов вполне хватает, и очень нравится. Большие бапки тратить на проекторы не буду. Жадный я! ))

Это я к чему всё это,
к тому что выбирайте сначала с большой яркостью, а уж потом в зависимости от бюджета и согласования с любимой жабой, выбирайте необходимое разрешение. Прислушиваться не обязательно!
 
  • Like
Реакции: panmusicman

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
@RokoPopo, вы написали про яркость и разрешение, забыли лишь про самое главное - качество изображения. Ваши дешевые проекторы дадут большую яркость, но не дадут глубокий черный.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
131
135
43
49
NJC
Если брать в качестве основного критерия удовольствие от просмотра...
То, например, недорогой большой (65" и больше) телевизор с нормальным (4К) изображением, но не слишком навороченным звуком (имея в виду задуманный отдельный звук) может оказаться одним из вариантов.
Если придвинуть поближе кресла или стулья и поставить за спину панели на колёсиках которых есть у вас, то для просмотра фильма или концерта "иногда" вполне можно получить неплохой "кинотеатр".
Минусы: Всю стену покрыть, естественно, не удастся. Отклоняется от изначальной задумки, а реализация мечт важна. Подумав решил добавить скрытый минус. Недороговизна оборудования может оказать отрицательное влияние на имидж для "дорогих" клиентов :)
Плюсы: Недорого. По сравнению с решением с проектором и экраном должного качества для полной стены практически даром. Хорошо по картинке. Нет проблем с заменой ламп и настройкой изображения. Объём зоны просмотра регулируется "задней стенкой". Возможность применения не в полной темноте и для других целей. Например, для просмотра роликов с заказчиком или ещё чего.

Однако, решать конечно же вам. :)

P.S. В своё время мечтал именно о проекторе, но, чуть не сломав голову, рассмотрев кучу разных варианты и взвесив все за и против, пришёл к описанному выше варианту, о чём впоследствии ни разу не пожалел. Поэтому на всякий случай решил поделиться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и Skipper

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
@RokoPopo, вы написали про яркость и разрешение, забыли лишь про самое главное - качество изображения. Ваши дешевые проекторы дадут большую яркость, но не дадут глубокий черный.
Качество мне очень нравится, для того разрешения вчерашнего дня. Брал я их не вчера уже несколько лет прошло, но менять пока не хочу. В огромных разрешениях мне смотреть нечего.
По поводу чёрного, плюньте на это. Вы конечно заметите разницу в чёрном между DLP и обычными, но только если две картинки рядом вывести. Это далеко не главный параметр, а цена в несколько раз.

Вспомнил статью с картинками из журнала кажется "In-Out", как Тату приехали в Японию. Кто-то подслушал разговор японских техников обеспечивающих мероприятие, между собой.
"Русские заказали пять огромных экранов, много на много метров, вокруг сцены!" Покрутив при этом пальцем у виска )))
(по памяти)
В статье есть фото этих огромных, бледных экранов.
 
Последнее редактирование:

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
Когда у вас будет тв/проектор с глубоким черным, тогда и будете раздавать такие советы.
Возьмите DLP проектор с глубоким чёрным, но с небольшой яркостью и разверните его на огромный экран.
А потом будете критиковать, смахивая слёзы. )) Да ещё и таким категоричным тоном.

Примечание в конце видите "Прислушиваться не обязательно!" ?
Это для таких категоричных как вы написано!
Но вы всё равно вставили свою "каку" )))
 
Последнее редактирование:

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
А вы читать умеете? О чём там написано и почему такие советы?
Нет? Только яростно огрызаться?

Насрать на все ваши новомодные технологии, глубокого чёрного если у проектора обычная яркость бытового.
Какая яркость у вашего супер-пупер с DLP матрицей супер-пупер чёрного цвета?
Думаю не сильно ошибусь если где-то в районе 2000 люменов.
А здесь у обычного древнего проектора 4500 люменов!!!
С 4000 люменов начинаются профессиональные проекторы которые действительно могут выводить приличные картинки на крупные, не домашние экраны, от 3-х метров и более!
А тут два таких проектора, которые вместе могут выдать уже 9000 люменов. 9000 люменов сэр!!! Погуглите такие проекторы и их цены ))

Увеличение размера картинки вдвое, требует увеличения светового потока в ЧЕТЫРЕ РАЗА!!! В ЧЕТЫРЕ СЭР!!!
И что делать с вашим супер-пупер DLP проехтором с глубоким чёрным, с его 2000 люменов???
В спальне на стенку или потолок вывести? И всё?
Да ну его нахрен! )))))))))))))))))))))))))

Вот потому и такие приоритеты, сначала яркость, затем разрешение, и только потом всё остальное, DLP и прочие супер-пупер!
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
panmusicman,

Вам известны размеры вашего помещения в 100 кв.м
И какой вы хотите иметь размер экрана, на какой стене вы уже прикинули.

Далее вам нужно определить с какой минимальной мощностью вам начинать поиски проектора.

Вот табличка одинаковой освещённости, и на мой взгляд это минимальные значения для таких экранов, я бы имел ещё запас по световому потоку. Если растягивать экран далее при той же освещённости, будет увеличиваться дискомфорт.

Одинаковая освещённость

1000 люмен - ширина экрана 2.00 м.
2000 люмен - ширина экрана 2.82 м.
3000 люмен - ширина экрана 3.46 м.
4000 люмен - ширина экрана 4.00 м.
4500 люмен - ширина экрана 4.25 м.
5000 люмен - ширина экрана 4.47 м.
6000 люмен - ширина экрана 4.89 м.
7000 люмен - ширина экрана 5.29 м.
8000 люмен - ширина экрана 5.66 м.


Ширина экрана зависит от яркости проектора не прямо пропорционально, а находится в квадратичной зависимости. Арифметика простая. Если вы возьмете проектор в два раза мощнее то, чтобы не уменьшилась яркость изображения, ширину экрана вы можете увеличить всего в 1.4 раза.
Если вы сомневаетесь: покупать ли вам проектор мощностью 4000 люмен или 5000 люмен, то представьте, что один и тот же эффект вы будете иметь в первом случае на экране шириной 400 см, а во втором - с каждой стороны прибавиться всего по 23 см.


Ну в общем нужен Barco ))

242943
 
  • Like
Реакции: Skipper

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.615
1.956
113
41
Казань
vk.com
В общем, решил делать экран по широкой стене (зал прямоугольник), экран, думаю, в ширину, минимум 5 метров.. но лучше посмотреть видео ниже, там у меня освещение и хотелось бы до него уместить , видимо надо плясать от высоты... Высота от пола до освещения 307см..., если делать в притык - тогда какая максимальная ширина будет при такой высоте?

И ещё вопрос. Если экран будет от самого пола, удобен ли будет просмотр?

PS. ещё по всему периметру возле пола радиаторы, через каждые метра 3(((... Что-то надстраивать, как-то вынести экран вперед перед ними? НУ это что-то уже заморочено несколько получается(

 
Последнее редактирование:

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
Далее исходить из размеров и соотношений матрицы проектора.
Разные бывают, 4:3; 16:9 и всякие нестандартные (1400х1050 точек)
Если соотношение 16:9, то при ширине 5м высота будет 2812 мм. Можно поднять повыше экран чтобы уйти от проблем с батареями и загораживанием нижней части впереди сидящими.

Проектор лучше поднять под потолок, либо на стойке закрепить чтобы также уйти от теней зрителей, встающих, проходящих.
Идеально если он у противоположной стены, но это надо опять же смотреть характеристики оптики проектора, где он будет в хависимости от ширины экрана.

Например у моих такие расстояния и это в принципе усреднённая картинка для многих проекторов.

243577


Т.е. если грубо, то для 5м ширины экрана, нужно расстояние до проектора около 14-15м.
Если помешение не позволяет соблюсти такие дистанции, то нужно применять специальные широкоугольные объективы.
А они не для всех проекторов бывают, только для больших типа Barco. Объективы у них отдельно заказываются под конкретное помещение. И цены там бешеные.

Появились модели на основе лазеров, но не советую, лучше старые с лампами. Энергетические характеристики там привлекательные, мало жрут и долговечность, но смотреть не комфортно, глаза устают. Там принцип как в кинескопе, в один момент светятся только 3 точки RGB, как три пушки в кинескопе рисуют строку.

Везите с Японии, там их море, повторите мой опыт, но уже с лучшим разрешением выберете, цены на когда-то дорогие проекторы постоянно падают. Вроде проекторы не запрешены к вывозу. Доставка морем до Владика не дорогая, была. Здесь в России только по бешеным ценам.

Ищите и выбирайте здесь, посредник может быть и другой, но их стало меньше.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.615
1.956
113
41
Казань
vk.com
А если пойти от высоты экрана. Самое безболезненное это уместить его от радиаторов до освещения. Я замерил этот промежуток, он составляет 220 см. ТО есть если мы имеем высоту экрана 220 см, при соотношении сторон 16:9 какая будет длина ? Маловато, похоже...
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
633
443
63
А если пойти от высоты экрана. Самое безболезненное это уместить его от радиаторов до освещения. Я замерил этот промежуток, он составляет 220 см. ТО есть если мы имеем высоту экрана 220 см, при соотношении сторон 16:9 какая будет длина ? Маловато, похоже...
Ширина=391см(приблизительно для вашей высоты)
 
  • Like
Реакции: panmusicman

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.512
14.175
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А вариант с несколькими состыкованными панелями не рассматривается в принципе?
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
-- А вариант с несколькими состыкованными панелями не рассматривается в принципе?
На панелях кино смотреть..как то..таки хочется как в кинотеатре шоб простыня и всё ..такое. С панелями в караоке хорошо)
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
4 метра вполне приличный экран для вашего помещения, чего гоняться за 5 метровым, всё-равно расстояние нужно для просмотра.
Проекторов для него от 4000 люменов и выше дофига в Японии и уже дешёвых с хорошими разрешениями.
Сам экран народ делал из рулонных штор IKEA, но это до 3-х метров. Возможно придётся стыковать.

Панели? Какие есть и по каким ценам?
Знаю во Владивостоке есть контора, которая закупает панели и комплектующие в Китае и продаёт дешёвые телевизоры здесь в России.
Esse кажется купил их телек 65 дюймов за 30000 руб. У них есть вроде 75 дюймовые. Они и мониторы делают.
Имеется в виду что-то подобное или другое есть?
 
Последнее редактирование:

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
281
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Большая яркость нужна когда вы не можете затемнить нормально помещение.
У лазерных проекторов (не дорогих) проблемы с контрастом. Так же Мы воспринимаем яркость относительно. По этому без ориентира в полностью затемнённом зале разница в яркости не сильно влияет на удовольствие от картинки.

Лучше возьмите на лампе. И с максимально большой контрастностью которую сможете себе позволить.
Так же не советую DLP, так как от мерцания колёс будете уставать. а лампа даёт постоянный поток света.

Для хорошего черного нужен не белый экран, а серый или черный.

Посмотрите актуальные модели Epson 2500-3000 люмен вам вполне хватит.

Так же важна не диагональ, а угол поля зрения, что 150’ на 2 метрах или 300’ на 4 метрах, будут давать одинаковый угол и погружение в фильм.
И еще про контраст, отражающие поверхностикоторые снижают контраст картинки, желательно закрыть темными/черными, матовыми шторами.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
Не берите на лампах,устанете на них работать,светодиодные,устанете менять матрицы.Берите трех лучевой лазер ,короткофокусник. Проверено.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.615
1.956
113
41
Казань
vk.com
-- Это менее затратно, чем один ГИГАНТСКИЙ экран.
Гигантский экран у меня и так не выходит, потому что там снизу батареи а сверху освещение.. Ну я выше там всё написал и снял. А щиты - надо понимать, что это зал не чисто для кино - это тон зал студии звукозаписи и не думаю, что мне интересно ещё чем-то его захламлять и так там много всего))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)