Steinberg Cubase 13, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (2 онлайн)

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
595
147
43
На сайте Steinberg в личном кабинете 3 полоски справа сверху, пункт Vouchers.
Надо же, а у меня нет такого пункта в этом меню. И нигде нет. По вашей ссылке, правда, страница открылась, и там, как и у предыдущего комментатора, пусто. Ну, с другой стороны, а что они мне могли бы подарить?)) Может, если бы могли, то и опция была бы? Или у других она есть, даже если там пусто?
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.113
477
83
42
@Евгений Королёв, у вас так получилось, потому что вы кубейс 12 активировали после 23 августа. У штайнберг это называется grace period. Все, кто активировал кубас после 23 августа, бесплатно получили 13 версию. У остальных же в этой теме кубас явно активирован гораздо раньше. Соответственно бесплатного апдейта у них нет, а купить платный из России невозможно из-за санкций. Отсюда и обсуждение: как это обойти.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.113
477
83
42
Народ, я решил поставить куб без даунлод ассистента, скачав инсталляторы с сайта штайнбергов. Смущает отдельный инсталятор Media Bay. Что это такое? В 12 версии такого инсталлятора не было. Media Bay - это же часть самого кубейса. Или теперь это отдельная программа? Просто не понятно, это тот же медиа бэй, что внутри куба или что-то другое? Не люблю ставить лишний софт просто. Правда, не обойдусь, наверное, без его установки. Только что обратил внимание на надпись ниже.

2023-11-04_18-02-35.png


EDIT: не обманули штайнберги. Пока все эти утилиты не установил, кубейс не устанавливается.
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.113
477
83
42
Народ, подскажите, пожалуйста, где цвет трека то теперь поменять в инспекторе? Раньше ж наверху было. Убрали?
EDIT: похоже, убрали возможность менять цвет в инспекторе. Только через иконку теперь.
 
Последнее редактирование:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.196
1.181
113
Чет не понял с лицензией - 12 Куб будет работать ? в окне стенберг акивэйшн менеджер про 12 Куб теперь пишет - купить ... а лицензия 13 активирована ... 12й вроде открывается ...
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сегодня копался в Cubase 13 и наткнулся на очень нужную для меня вещь это велосити - мне нужно было выровнять все на максимум во всех нотах без карандаша на каждой ноте. И получилось сначала поставить 100 для всех нот, а потом двигать велосити всех нот одновременно на сколько хочешь!
Это для меня очень полезная вещь!
А если разобраться с Logical Editor и Макросами, то там и не такое можно вытворять, при чем вообще по нажатию одной клавиши. И уже давно с древних версий )
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, все равно не дает.
Вы настройки браузера на всякий проверьте, не запретили ли лишнего куки или еще чего. Страница может некорректно работать, если лишнего в безопасности позапрещать.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.196
1.181
113
Обновился сегодня, спасибо уважаемому @slasta за помощь в покупке апдейта ... Mac OS Monterey - куча плагинов отправилось в Блок лист ... подожду ка я 12й сносить ...
разобрался - у меня Mac mini и MacBook pro на M1 - в свойствах ярлыка Куб 13 надо поставить галку - открыть с помощью Rosetta - все плагины определились ... видать более старые версии написанные не под силиконовые мак процессоры и по-этому не определяются ...
 

Вложения

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
Сделал тестовый прогон 12 и 13 версии.
Крупный оркестровый проект. Около 90 треков, из них половина аудио и примерно половина инструмент треков (контакт, sine, opus). Обработки тоже много всякой.
13-й отрендерил примерно на 10-15% быстрее.
13900к.
Дополню свой тест. Рендерит 13 куб быстрее этот проект, но открывает почему-то дольше.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.113
477
83
42
Народ, а как теперь это окно сделать always on top? Опция такая исчезла, и теперь когда хочешь из браузера справа плагин перетянуть в инсерты, окно исчезает (типа сам кубейс становится активным, а окно попадает за кубейс, и не видно его). :mad:

noname.png


P.S. Кстати, цвет дорожки еще можно поменять отсюда, справа в нижнем углу.
 
Последнее редактирование:

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Прикольная фишка, что на вход аудиодорожки можно теперь подать сигнал с синтезатора и сразу записывать, как обычно через rec) не часто нужно и можно сделать другим путём, но мне это нравится)
В целом, впечатления от обновления положительные.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.113
477
83
42
@Krikets, не знал этого. Всегда через меню в правом верхнем углу включал это. Спасибо!
 

Freyr

Member
8 Окт 2009
179
6
18
Друзья, в 13ом кубе до сих пор нет возможности инвертировать колесо мыши для горизонтальной прокрутки?
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Freyr, можно взять мышь Лоджитековскую и инвертировать и вообще все кнопки настраивать для каждого приложения отдельно. За то, в какую сторону чего крутится должна мышь отвечать как бы, а не Штайнберги )
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.421
10.496
113
56
Москвы
"Неправильный" лайфхак тем у кого какие-либо проблемы при импорте видео и отображении видеоплеера.
Мягко удаляем (без шифта на всяк) файл videoengine.dll из 13-го куба, и на его место вставляем тот же файл из 12-го.
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
445
193
43
А чтобы сэмплер трэк сразу открывался в окне так и не сделали опцию? Или я не нашел?
 

Maxmaz

New Member
6 Ноя 2023
2
0
1
39
VariAudio, вроде никаких изменений.
Хотелось бы редактирование атональных звуков (тише/громче, warp), как в Melodyne
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Вопрос знатокам VariAudio - возможно ли подать на его вход миди файл, чтобы он по нему правил ноты?
Кроме как у waves tune такую фичу нигде не встречал.
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
657
300
63
237054


Можно выбрать миди трек проекта и его миди сообщения будут показаны в виде тонких полосок, к которым удобно будет тянуть ноты. Также можно сделать Extract MIDI на уже оттюненом треке, и потом применять его в качестве референса на других треках (бэки, даблы, другие участники записи, поющие в унисон)
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@slasta, или выделить две дорожки с вокалами и открыть их одновременно, тогда можно одну из них подгонять точно под референсную и по длительности и по питчу, и миди не потребуется )
 
  • Like
Реакции: ALLinONE

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
404
63
51
Не то что заметили, ради этой кнопочки большинство это обновление купило)))
Добавлено:
как говорится - не прошло и ... даже не знаю, сколько прошло. Уж и нет, наверное, давок, где такой штуки нет. После лоджика когда вернулся к штайнбергам, на котором еще это с 9 версии помню, охреневал от того, что приходилось создавать-пересоздавать новые дорожки из-за отсутствия оного. Осталось им полоску громкости еще поставить на заголовок трека, и тогда будет все прекрасно. Но они решили - хорошего понемножку :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)