Как послать MIDI-сигнал из синтезатора, не нажимая на клавиши? (1 онлайн

20 Янв 2018
220
112
43
43
Есть такая зада:
Сигнал по MIDI из DAW Reaper входит в синтезатор Korg X3 и я слышу звук - всё хорошо. Но как мне сделать так, чтобы теперь MIDI-сообщение пошло дальше из выхода синтезатора в другую программу: в моём случае это нотный редактор Sibelius, и там его уже записать нотами в режиме реального времени? Можно, конечно, сделать MIDI-экспорт в Reaper, но это не всегда удобно...

Кстати, в памяти синтезатора (в его 16-ти дорожечном секвенсоре) есть несколько записанных мною давным давно композиций, их бы мне тоже в нотный редактор передать. а дисковод сломался...

У меня передача сообщений происходит только тогда, когда я физически пальцами нажимаю на клавиши синтезатора.

Буду очень благодарен за ответ)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.605
113
Moscow
Но как мне сделать так, чтобы теперь MIDI-сообщение пошло дальше из выхода синтезатора в другую программу: в моём случае это нотный редактор Sibelius
У меня в DAW (Cubase) в любом проекте есть MIDI-дорожка, на которой всегда включён мониторинг и режим вечного соло (в Кубейсе Ctrl-Alt-Click по кнопке Solo) , т.е. эта дорожка «играет» (передаёт нажатие клавиш) всегда, какой бы трек не был выбран и что бы я не делал. Дорожка эта назначена на виртуальный порт (в моём случае loop MIDI), порт при создании был назван «to Dorico» (есть и «to Finale»). Поскольку у меня Кубейс всегда загружен в фоне, то в нотных редакторах на вход разрешены только соответствующие порты. Что бы и на какой дорожке я не играл, копия всегда идёт в нотный редактор. Думаю, что в волшебном Рипере можно запросто повторить эту схему. Она всяко надёжнее, чем ловить MIDI Through из внешнего синта.

Схема хороша тем, что работает всегда, и не важно, как хорошо в драйвере реализована мультиклиентность MIDI-портов и реализована ли вообще. С хорошими драйверами (у меня Babyface Pro FS, драйвера у него, по слухам, неплохие) MIDI-сигнал должен идти в несколько приложений без проблем и без колдовства с виртуальными драйверами. Однако в моём случае Куб должен быть запущен раньше Дорико, при запуске Дорико первым сигнал может не проходить (и чаще всего не проходит).
 
Последнее редактирование:
20 Янв 2018
220
112
43
43
т.е. она «играет» (передаёт нажатие клавиш) всегда, какой бы трек не был выбран и что бы я не делал.
Это работает даже когда вы просто проигрываете готовую MIDI-партию в Reaper, или только тогда, когда нажимаете на клавиши? Уточните, пожалуйста.
Хотя, в любом случае, ваш способ считаю интересным и практичным! Надо будет попробовать.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.605
113
Moscow
или только тогда, когда нажимаете на клавиши?
Ну да, только когда играю.
Я, это, немного не понимаю вопрос. Нужно в реальном времени записывать игру и в DAW, и в нотный редактор (неважно, какие, я не в Рипере)? Тогда это вопрос ещё и про синхронизацию. Если же про то, что надо перенести материал из DAW в нотный редактор, то надо смотреть, какие для этого инструменты существуют (через импорт-экспорт MusicXML или MIDI-файла, или ещё как-то). Из Кубейса в Дорико я просто перетаскиваю MIDI-парт — мышкой, из окна в окно, но такой фокус едва ли пройдёт с какой-либо другой парой софтин.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
если нужно, чтобы миди в рилтайме при воспроизведении из Рипера пошло в Сибелиус, можно на треках Рипера сделать посыл на порты virtual midi cable (или IAC драйвер, если на маке) и ловить сигналы в Сибе. Гонять для этого сигнал в синт/из него - совсем не спортивно. Если в рилтайме не нужно, то можно и простой стандартный мидифайл из Рипера экспортнуть и открыть в Сибе. А из секвенсора синта можно по миди сыграть (нажав на плей) секвенции в Сибелиус (в сибе включить рекорд), а потом развернуть полученную инфу на несколько треков (если Сиб такое позволяет - не силён в Сибелиусе. Все секвенсоры это умеют, развернуть многоканальный трек на несколько
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.605
113
Moscow
А из секвенсора синта можно по миди сыграть
Это если этот секвенсор умеет «играть наружу». Я бегло пробежался по мануалу — не нашёл там соответствующих кнопок. KORG X3 это же 1993-й год... Корг умеет делать MIDI-dump всего содержимого (включая сохранённое в секвенсоре), но, скорее всего, на выходе получится набор SysEx'ов, мало на что пригодный. Об этом можно в разделе про Корг спросить.
 
Последнее редактирование:
20 Янв 2018
220
112
43
43
В общем, разобрался.
MIDI данные передаются в обе стороны.
Виртуальные MIDI порты и ReWire сделали своё дело.
Всё хорошо!
Почему-то мне всегда казалось, что ReWire работает только в одну сторону...
Однако, нет.
В обе.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
X3 конечно, бюджетный, но вполне профессиональный агрегат, его секвенсор в реальном времени записать в дав конечно можно. Дамп - тоже вариант.
 
20 Янв 2018
220
112
43
43
X3 конечно, бюджетный, но вполне профессиональный агрегат, его секвенсор в реальном времени записать в дав конечно можно. Дамп - тоже вариант.
Да, можно, конечно. Просто, в Sibelius как :
когда я играю на миди-клаве у меня ноты подсвечиваются на нотном стане, я вижу что есть коннект, а когда воспроизвожу из того же синта или из Рипера, то ноты не подсвечиваются - никаких признаков жизни.
Однако, если начать запись, то всё запишется, не взирая на вышесказанное.
Это меня и смутило сначала.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)