Почему при записи амплитуда звука больше идет вниз чем наверх? (1 онлайн

Syncope

Well-Known Member
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
2.288
Реакции
1.460
Я от своей дист гитары добиваюсь ассиметричной волны, ибо музыкально звучит.
 

smack

Well-Known Member
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
21.732
Реакции
26.610
Веб-сайт
www.youtube.com
@коб, детальные исчерпывающие объяснения может дать Алексей Лукин, я же просто цитирующий реализатор ))
При этом я звукозаписатор с очень приличным стажем и давно обратил внимание на схожесть формы волны схожих источников на самых разных сетапах.
Так что я солидарен с коллегами, которые считают, что влияние тракта можно исключить
 

коб

Well-Known Member
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
1.909
Реакции
1.224
Возраст
66
Адрес
Москва
@коб, детальные исчерпывающие объяснения может дать Алексей Лукин, я же просто цитирующий реализатор ))
При этом я звукозаписатор с очень приличным стажем и давно обратил внимание на схожесть формы волны схожих источников на с амых разных сетапах.
Так что я солидарен с коллегами, которые считают, что влияние тракта можно исключить
Я вам верю , но при всём уважении , хочу убедится сам . Что поделаешь , такая натура , доверять , но проверять ......;):)
Извините , если что не так .....
 

LeftBand

Well-Known Member
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
705
Реакции
359
Возраст
40
Адрес
Москва
R
Интересно, по моему опыту, по картинкам асимметрия всегда вниз больше чем вверх. Почему так? ))

Я как-то в самом начале 90-х сделал овердрайв на нувисторах, лампа такая маленькая. Звучало просто бомба. Посмотрел на осциллографе, картинка жутко несимметричная. Ну я решил, непорядок, надо это дело исправить. Добавил буферных каскадов, исправил. Ограничение стало симметричным, звук превратился в г... ))
не верь ушам своим, верь глазам своим.
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
8.103
Реакции
4.241
Возраст
36
Адрес
Крайний север
Веб-сайт
youtu.be
@коб, Смещение от ноля просто в совсем неисправном тракте если только может произойти, а так, это вполне нормальная картинка. У меня на некоторых вокалистах там такие пиписьки вырисовывались, страшно глазами смотреть было, хотя на слух всё ок.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.458
Реакции
11.473
Возраст
40
Адрес
Москва
Веб-сайт
t.me
Манипуляции с коррекцией асимметрии ничего не дают в художественном плане )))
..но и хуже не делают. Но зато симметричные картинки выглядят краше и приятны глазу! Я за коррекцию! (использую voxengo pha-979 для наведения красоты в проектах!)
Добавлено:

Ха-ха! Визуал это тоже художественный план! Шах и мат, товарищ Smack! :Dle89:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
7.508
Реакции
4.095
Адрес
Пенза
Веб-сайт
vk.com
симметричные картинки выглядят краше и приятны глазу
Дело совсем не в этом, а в том, что (как тут уже писали) при переплющинге более симметричное меньше искажается динамической обработкой, и итоговый мастер звучит объективно чище.
 

Vladiger

Well-Known Member
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
1.095
Реакции
937
Возраст
52
Адрес
Тольятти
Меня тоже это бесит визуально. Схожая ситуация, когда то заморачивался и так же с pha-979 ибо оставлять половину ассиметричного диапазона жаба душит. Лучше врыовнять и разогнать :D
Хотя на слух, реально никакого эффекта это не дает хоть на мастере, хоть где. Просто лишняя работа, но если не лень - почему нет?
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
8.103
Реакции
4.241
Возраст
36
Адрес
Крайний север
Веб-сайт
youtu.be

Methafuzz

Loading. Please, wait...
Регистрация
16 Май 2006
Сообщения
7.573
Реакции
5.387
Возраст
55
Адрес
Калуга
Блин, а у меня вверх
Писали же выше, что у Изотопа фаза повернута )) Я вообще чую, что это как-то связано именно с алгоритмами визуализации картинок.

не верь ушам своим, верь глазам своим.
Да уж, я все как-то по старинке, надо перестраиваться на современные рельсы (сарказм)
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
Регистрация
31 Июл 2006
Сообщения
5.696
Реакции
4.102
Возраст
58
Адрес
Tomsk
в году так в 1997 один кекс при мне вещал кучке начинающих вокалистов,что мол.. это из за того, что в микрофон с низу или сверху поют....а не прямо,волна становиться не симметричной при записии.. а это брак- "По этому не кривляйтесь, а пойте прямо в микрофон!!!":) Я конечно понимаю,что надо как то иногда урезонить активных..но не так же:)
 

StoneJungle

Well-Known Member
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1.117
Реакции
1.105
Адрес
Екатеринбург
Только по голосу, инструменты не пишу.. Ежедневная практика записи показывает, чем басистей голос , тем больше "борода" торчит вниз. Чем ближе записываешь к микрофону, тем "борода" снизу больше. Напрашивается вывод о кол-ве НЧ в записываемом сигнале.

отрезать низ 40- 50 Гц, возможно выправится
В 70% случаев так и есть, "борода" выправляется, но не всегда. Раньше, когда картинка не нравилась так и делал, потом забил, т.к. на звук не влияет.

На картинке, что пишут товариши из симетрикса 528 в своём мануале.
11.jpeg
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.458
Реакции
11.473
Возраст
40
Адрес
Москва
Веб-сайт
t.me
Напрашивается вывод о кол-ве НЧ в записываемом сигнале
Не только количество низа. Точно такое же влияние на симметрию волны оказывает количество четных гармоник в сигнале. Легко проверить плагином, который умеет увеличивать четные и нечетные гармоники отдельно, сатуратором мельды например.
 

Syncope

Well-Known Member
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
2.288
Реакции
1.460
Изьян не в ассиметрии а то, что со стороны бороды бывают большие пики.
Их подбираешь, а при сложении с другими треками они опять появляются.
 

hitmic

Active Member
Регистрация
20 Сен 2023
Сообщения
618
Реакции
213
Веб-сайт
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А фаза тут нормальная? Это же вроде обратный ход динамика, а не поступательная. Вроде ее бы надо перевернуть.
 

StoneJungle

Well-Known Member
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1.117
Реакции
1.105
Адрес
Екатеринбург
@Dmitry Stepin, До такой степени не копал, но возможно так и есть.
Надо записываемым сказать, чтоб только нечетные генерировали.
 

sandriano

Member
Регистрация
8 Мар 2023
Сообщения
71
Реакции
32
Возраст
62
Я как-то в самом начале 90-х сделал овердрайв на нувисторах, лампа такая маленькая. Звучало просто бомба. Посмотрел на осциллографе, картинка жутко несимметричная. Ну я решил, непорядок, надо это дело исправить. Добавил буферных каскадов, исправил. Ограничение стало симметричным, звук превратился в г... ))
Вот в этом и есть разница между четными и нечетными гармониками.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
Регистрация
11 Июн 2003
Сообщения
1.983
Реакции
1.446
Возраст
42
Веб-сайт
audio.rightmark.org
Асимметрия волны часто возникает в музыкальных инструментах с импульсным характером волны. Тянет смычок струну вперед — имеем малый положительный SPL. Потом струна срывается назад — имеем большой отрицательный SPL. Далее все это фильтруется декой инструмента, амплитуды и фазы могут меняться, асимметрия уменьшается, но не исчезает.

Еще сильнее асимметрия у духовых (и голоса), но ее причины я не знаю. Встречал в качестве объяснений различный акустический импеданс инструмента при прямом и обратном движении воздуха, нелинейные эффекты от сверхвысокого SPL внутри корпуса инструмента и пр.

Очевидна причина асимметрии у ударных инструментов, каких как бочка. :Dle37:

При записи микрофон и тракт работают как эквалайзер и могут вносить фазовые сдвиги, уменьшающие асимметрию (для максимальной асимметрии все гарминики должны быть сфазированы друг с другом).
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
Регистрация
11 Июн 2003
Сообщения
1.983
Реакции
1.446
Возраст
42
Веб-сайт
audio.rightmark.org
Да, вот реальная запись речевого сигнала с ларингографа и с микрофона. На обоих заметна асимметрия.

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху