Почему при записи амплитуда звука больше идет вниз чем наверх? (1 онлайн

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.258
1.434
113
Я от своей дист гитары добиваюсь ассиметричной волны, ибо музыкально звучит.
 
  • Like
Реакции: коб

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@коб, детальные исчерпывающие объяснения может дать Алексей Лукин, я же просто цитирующий реализатор ))
При этом я звукозаписатор с очень приличным стажем и давно обратил внимание на схожесть формы волны схожих источников на самых разных сетапах.
Так что я солидарен с коллегами, которые считают, что влияние тракта можно исключить
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@коб, детальные исчерпывающие объяснения может дать Алексей Лукин, я же просто цитирующий реализатор ))
При этом я звукозаписатор с очень приличным стажем и давно обратил внимание на схожесть формы волны схожих источников на с амых разных сетапах.
Так что я солидарен с коллегами, которые считают, что влияние тракта можно исключить
Я вам верю , но при всём уважении , хочу убедится сам . Что поделаешь , такая натура , доверять , но проверять ......;):)
Извините , если что не так .....
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
697
353
63
40
Москва
R
Интересно, по моему опыту, по картинкам асимметрия всегда вниз больше чем вверх. Почему так? ))

Я как-то в самом начале 90-х сделал овердрайв на нувисторах, лампа такая маленькая. Звучало просто бомба. Посмотрел на осциллографе, картинка жутко несимметричная. Ну я решил, непорядок, надо это дело исправить. Добавил буферных каскадов, исправил. Ограничение стало симметричным, звук превратился в г... ))
не верь ушам своим, верь глазам своим.
 
25 Май 2014
8.090
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@коб, Смещение от ноля просто в совсем неисправном тракте если только может произойти, а так, это вполне нормальная картинка. У меня на некоторых вокалистах там такие пиписьки вырисовывались, страшно глазами смотреть было, хотя на слух всё ок.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Манипуляции с коррекцией асимметрии ничего не дают в художественном плане )))
..но и хуже не делают. Но зато симметричные картинки выглядят краше и приятны глазу! Я за коррекцию! (использую voxengo pha-979 для наведения красоты в проектах!)
Добавлено:

Ха-ха! Визуал это тоже художественный план! Шах и мат, товарищ Smack! :Dle89:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.474
4.083
113
Пенза
vk.com
симметричные картинки выглядят краше и приятны глазу
Дело совсем не в этом, а в том, что (как тут уже писали) при переплющинге более симметричное меньше искажается динамической обработкой, и итоговый мастер звучит объективно чище.
 
  • Like
Реакции: Long и коб

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.092
911
113
52
Тольятти
Меня тоже это бесит визуально. Схожая ситуация, когда то заморачивался и так же с pha-979 ибо оставлять половину ассиметричного диапазона жаба душит. Лучше врыовнять и разогнать :D
Хотя на слух, реально никакого эффекта это не дает хоть на мастере, хоть где. Просто лишняя работа, но если не лень - почему нет?
 
  • Like
Реакции: коб

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.561
5.362
113
55
Калуга
Блин, а у меня вверх
Писали же выше, что у Изотопа фаза повернута )) Я вообще чую, что это как-то связано именно с алгоритмами визуализации картинок.

не верь ушам своим, верь глазам своим.
Да уж, я все как-то по старинке, надо перестраиваться на современные рельсы (сарказм)
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.685
4.045
113
58
Tomsk
в году так в 1997 один кекс при мне вещал кучке начинающих вокалистов,что мол.. это из за того, что в микрофон с низу или сверху поют....а не прямо,волна становиться не симметричной при записии.. а это брак- "По этому не кривляйтесь, а пойте прямо в микрофон!!!":) Я конечно понимаю,что надо как то иногда урезонить активных..но не так же:)
 
  • Like
Реакции: Sergio_P78

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.110
1.099
113
Екатеринбург
Только по голосу, инструменты не пишу.. Ежедневная практика записи показывает, чем басистей голос , тем больше "борода" торчит вниз. Чем ближе записываешь к микрофону, тем "борода" снизу больше. Напрашивается вывод о кол-ве НЧ в записываемом сигнале.

отрезать низ 40- 50 Гц, возможно выправится
В 70% случаев так и есть, "борода" выправляется, но не всегда. Раньше, когда картинка не нравилась так и делал, потом забил, т.к. на звук не влияет.

На картинке, что пишут товариши из симетрикса 528 в своём мануале.
11.jpeg
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Напрашивается вывод о кол-ве НЧ в записываемом сигнале
Не только количество низа. Точно такое же влияние на симметрию волны оказывает количество четных гармоник в сигнале. Легко проверить плагином, который умеет увеличивать четные и нечетные гармоники отдельно, сатуратором мельды например.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.258
1.434
113
Изьян не в ассиметрии а то, что со стороны бороды бывают большие пики.
Их подбираешь, а при сложении с другими треками они опять появляются.
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А фаза тут нормальная? Это же вроде обратный ход динамика, а не поступательная. Вроде ее бы надо перевернуть.
 

sandriano

Member
8 Мар 2023
71
32
18
62
Я как-то в самом начале 90-х сделал овердрайв на нувисторах, лампа такая маленькая. Звучало просто бомба. Посмотрел на осциллографе, картинка жутко несимметричная. Ну я решил, непорядок, надо это дело исправить. Добавил буферных каскадов, исправил. Ограничение стало симметричным, звук превратился в г... ))
Вот в этом и есть разница между четными и нечетными гармониками.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Асимметрия волны часто возникает в музыкальных инструментах с импульсным характером волны. Тянет смычок струну вперед — имеем малый положительный SPL. Потом струна срывается назад — имеем большой отрицательный SPL. Далее все это фильтруется декой инструмента, амплитуды и фазы могут меняться, асимметрия уменьшается, но не исчезает.

Еще сильнее асимметрия у духовых (и голоса), но ее причины я не знаю. Встречал в качестве объяснений различный акустический импеданс инструмента при прямом и обратном движении воздуха, нелинейные эффекты от сверхвысокого SPL внутри корпуса инструмента и пр.

Очевидна причина асимметрии у ударных инструментов, каких как бочка. :Dle37:

При записи микрофон и тракт работают как эквалайзер и могут вносить фазовые сдвиги, уменьшающие асимметрию (для максимальной асимметрии все гарминики должны быть сфазированы друг с другом).
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Да, вот реальная запись речевого сигнала с ларингографа и с микрофона. На обоих заметна асимметрия.

 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)