По усилителю активного саба, проблемы и поиск мастера (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
Описывал в соседней теме свою проблему. Ищу где исправить (думал, что мастеров вагон, а фиг там оказывается). Посоветуйте, может есть надежный человек, к кому обратиться в Москве.
Повторю суть проблемы:
Появилось дребезжание в сабвуфере, которого изначально не было (первый день у меня он играл без каких-либо посторонних призвуков). Теперь басит также как и раньше, но с дребезжащим призвуком. На любой громкости. Дребезжит точно динамик, а не корпус. Если подцепляю другой динамик, то всё равно дребезжит. А если динамик саба цепляю к другому усилку, то дребезга нет, то есть видимо сам динамик в порядке и проблема с усилком. Причём пробовал и по низкоуровневым и по высокоуровневым входам. Во всех вариантах есть призвук в динамике. Самое странное, что саб вроде как практически новый. Использовался мной на громкости ниже средней.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@deplexer,
Схему хотелось посмотреть .
Да не нашёл в сети .
У ямахи с этим делом , всегда проблема .....
Жадные они на схемотехнику .
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
486
63
58
S-Pb
Лучше отнесите в Музыкальный Сервис Центр. Они авторизованы Ямахой.
 
  • Like
Реакции: deplexer

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.371
113
58
София

Вложения

  • Like
Реакции: коб и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
Лучше отнесите в Музыкальный Сервис Центр. Они авторизованы Ямахой.
это который на Гурьянова? спасибо, далеко конечно от меня, я на севере Мск. Но можно попробовать, хотя ценник наверное будет конский
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
486
63
58
S-Pb
это который на Гурьянова? спасибо, далеко конечно от меня, я на севере Мск. Но можно попробовать, хотя ценник наверное будет конский
Да, он самый, на Гурьянова 30. Это мои давние знакомые и коллеги. Сто лет дружу с их директором.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и deplexer

Skiv_

New Member
10 Апр 2015
7
0
1
42
А можно я тоже в тему вклинюсь? Тока мне не в Москве, а в Нижнем Новгороде.
Саб Adam Sub 8, стал играть о-о-очень тихо и когда громкость больше половины - загорается красная лампочка и он перестает играть (видимо считает что перегруз). Буду благодарен за какие-нибудь контакты куда отнести.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
если есть мультиметр, паяльник и небольшие познания в радиоэлектронике, выкладывайте фото, бум смотреть.
из всего вышеперечисленного есть только паяльник ) Собрал саб обратно, пока наверное оставлю как есть, понаблюдаю за ним
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.451
4.063
113
Пенза
vk.com
Была давно подобная проблема с актинвм монитором Роланд. Дело оказалось в переключателях, окисляются там похож контакты в них. Судя по вышеприведённому сервис-мануалу, там тоже подобные переключатели имеются, так что на всякий случай проверьте этот момент.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
@deplexer, а записать этот дребезг микрофоном возможно? Слишком широкое понятие…
@H-ron, только сейчас почему-то увидел сообщение.
Вот файл. Записано на айфон со всеми вытекающими. Сантиметрах в 10 от центра динамика. Если отодвинуться дальше, то становится не слышно этого сёра.

 

Вложения

Последнее редактирование:

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
@H-ron, только сейчас почему-то увидел сообщение.
Вот файл. Записано на айфон со всеми вытекающими. Сантиметрах в 10 от центра динамика. Если отодвинуться дальше, то становится не слышно этого сёра.

механическая проблема, провод трет, или другой элемент где-то болтается, или решетка, мошт подвес внутренний, чем я слышу перегруз или по усилению, или сам динамик уходит в клипинг. звук глухой, где-то внутри трет. в трубе чисто внутри?

от руки диффузор без помех ходит, вернее двумя руками туда сюда? мошт перекос там какой, криво динамик сел.
эх, померять бы еще наличие постоянки на клеммах динамика, мошт катушку изгибает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
механическая проблема, провод трет, или другой элемент где-то болтается, или решетка, мошт подвес внутренний, чем я слышу перегруз или по усилению, или сам динамик уходит в клипинг. звук глухой, где-то внутри трет. в трубе чисто внутри?
В том то и дело что нет ) Всё вышеперечисленное пробовал, проверял. Доставал его из коробки саба полностью. По простому говоря, повторюсь, при подключении динамика к другому усилку он играет чисто, без дребезжащих призвуков. При этом, если меняю на этом сабвуфере динамик на другой, то дребезжание появляется и в другом динамике
от руки диффузор без помех ходит, вернее двумя руками туда сюда? мошт перекос там какой, криво динамик сел.
Да, без помех, перекоса нет

PS Сабвуфер не выкручивал даже на половину громкости
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
Дребезжит точно динамик, а не корпус. Если подцепляю другой динамик, то всё равно дребезжит. А если динамик саба цепляю к другому усилку, то дребезга нет
собсно вот, писал в изначальном посте.
PS Причем в первый день дребезга не было, играло чисто. Был момент, что переключал несколько раз режимы перехода в стэндбай на включенном сабе, а потом в инструкции прочитал, что можно только строго на выключенном. Но фиг знает, должна ж быть защита от дурака какая-то ) На предыдущих сабах переключал когда угодно и всё было в порядке, даж не задумывался
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
Попробовал фабфильтром убирать разные частоты, всё равно этот призвук остается
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Был момент, что переключал несколько раз режимы перехода в стэндбай на включенном сабе, а потом в инструкции прочитал, что можно только строго на выключенном. Но фиг знает, должна ж быть защита от дурака какая-то ) На предыдущих сабах переключал когда угодно и всё было в порядке, даж не задумывался
не думаю, что эти переключения на горячем на что-то влияют.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Попробовал фабфильтром убирать разные частоты, всё равно этот призвук остается
с...а, загадка какая-то у вас. звук с вашей записи ну чисто механика. а можно еще запись, найдите генератором резонансную частоту, где шуршит, и плавно меняя громкость от тиха до 70%, запишите близко к динамику, но так что бы сам микрофон при этом не запирался. сам саб обаятельно поставьте в другое место, на стул и на подушку, может там что-то возле него постороннее шуршит из окружения.
 
  • Like
Реакции: Long

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
@Azid, Я его не то что переставлял в разные места, я его вообще разбирал и вынимал динамик ) А шуршит на любой частоте, только характер шуршания меняется
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)