Файловое хранилище (1 онлайн

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
Надумал я zyxel326 в итоге. Цена/возможности/отзывы меня устраивает. К тому же я его б.у. нашёл- в «новом состоянии», с двухнедельной проверкой, за 5 тыр:)
 

hrg

Эталон ламерства
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
374
Реакции
73
Адрес
Msk
Важный момент для сетевого хранилища, если активно пользуетесь им, скорость ethernet 1Гбит/с, ну и чтоб сеть куда он включен была тоже гигабитной.
Это да, 100Мб - это достаточно медленно. Еще лучше сразу 10гигабит, но дорого.
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
Я такой же когда-то взял и на следующий день продал)
посмотрите, любопытно:)
Похоже, я был прав. Проблема не создать массив из одного диска а потом расширить его еще одним, а преобразовать массив без избыточности в массив с избыточностью. Т.е. выполнить преобразование типа рейда. На вскидку не нашел. Варианты с низкоуровневыми командами в линуксе не рассматривал.
 

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
@H-ron, я поговорил с продавцом девайса, он говорит что можно так сделать... посмотрим.
Если не получится, то подкуплю второй винт)
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@H-ron, я поговорил с продавцом девайса, он говорит что можно так сделать... посмотрим.
Если не получится, то подкуплю второй винт)
Смотрите, добавить к одному диску еще один диск и расширить дисковое пространство - проблемой не является, а вот добавить диск и преобразовать в рейд с избыточностью, без расширения пространства - вот это проблема.

Я б не особенно доверял продавцу в вопросах вкуса его колбасы. С него взятки гладки.

Что за модель Вы собрались покупать?
 
  • Like
Реакции: Tpt

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
@H-ron,
Надумал я zyxel326 в итоге.
Мне, в целях экономии хорошо бы разнести покупку винтов на месяц минимум, трудно мне будет сразу.
Но, если не получится, куплю сразу второй винт.
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@H-ron,

Мне, в целях экономии хорошо бы разнести покупку винтов на месяц минимум, трудно мне будет сразу.
Но, если не получится, куплю сразу второй винт.
Смотрите, Вы ж не забьете винт сразу (с двумя корзинками это будет максимальная(!) емкость), а в загашнике наверняка есть какой-либо винт достаточной, но не большой емкости. Поэтому:

Новый винт размечаете любым образом внутри сервера и используете его.

После приобретения второго, просто подключаете винт из загашника как внешний(надеюсь, у выбранной Вами модели подобная возможность присутствует) и делаете бэкап на него. А потом, установив второй и разметив рейд, сливаете с внешнего обратно...

Кстати, поэтому и советую на 4 корзины минимум, что б манипулировать с винтами было проще, и вырост был недорогим.
 

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
@H-ron, я хочу два винта из компа ликвидировать, они меня раздражают своим звуком (хотя они довольно тихие). Всё остальное ссд и в системе только один пропеллер на процессоре , Ноктуа, его не слышно). И эти винты уже забиты под завязку, 1 и 3 Tb... Есть еще старые архивные винты, но они тоже не пустые и объемы там незначительные на данный момент. Покупка винтов 8 Tb решит мои проблемы на несколько лет (и половина объема на них сразу будет забита)
надеюсь, у выбранной Вами модели подобная возможность присутствует
Да, есть такая возможность.
P.S. Девайс уже в дороге)
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@Gerain9, и, кстати, с переходом от одного винта на два все в порядке. На одном создается Basic, который потом трансформируется в R1.
 

Никол

могу показать нло
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
2.846
Реакции
2.455
Возраст
57
Адрес
Москва
Покупка винтов 8 Tb решит мои проблемы на несколько лет (и половина объема на них сразу будет забита)
Бери 10-ки, по цене разницы практически нет. Я так и сделал.
 

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
Теперь подошёл следующий этап мучений- какой hdd выбрать/купить..? почитал отзывы- только отупел...:Dle67:
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@Gerain9, ну, сначала определиться с шумностью. Стоять будет далеко или близко?
 

basЫl

атрофировал юмор.
Регистрация
5 Янв 2004
Сообщения
7.200
Реакции
5.113
@Gerain9, также нужно определить плотность работы: если будет круглосуточно торренты крутить - греться будет, соответственно вентили на повышенных оборотах.
 

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
@Gerain9, ну, сначала определиться с шумностью. Стоять будет далеко или близко?
далеко, так что пофиг. Но супертреск конечно все равно ни к чему)
@Gerain9, также нужно определить плотность работы: если будет круглосуточно торренты крутить - греться будет, соответственно вентили на повышенных оборотах.
Торренты не будет. Я туда по большому счету архив проектов скину, к ним постоянно обращаться точно не буду. Коллекцию фильмов тоже туда перемещу... и синхронизацию хочу сделать, папок проектов, раз в неделю или ещё реже. И все в принципе.
 

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
Почитал- есть винты типа для nas и ещё raid edition. Есть ли в этом смысл в моем случае?
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@Gerain9, есть, но, возможно, не доя двух винтов. Там компенсация вибрации при совместной работе.
 

basЫl

атрофировал юмор.
Регистрация
5 Янв 2004
Сообщения
7.200
Реакции
5.113
@H-ron, этак компенсация только в дорогущих сервачных SAS. Всё остальное - маркетинговое разделение.
если в тестах средней нагрузки 24/7 партии на тыщу железок меньше всего ошибок - клеим наклейку - NAS идишон.
если в тестах максимальной долгой нагрузки партии на тыщу железок меньше всего ошибок - клеим наклейку - RAID идишон.
если в тестах больше всего ошибок при 7200 rpm - снижаем до 5400 и лепим зеленую наклейку Green/Eco идишон.
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@H-ron, этак компенсация только в дорогущих сервачных SAS. Всё остальное - маркетинговое разделение.
если в тестах средней нагрузки 24/7 партии на тыщу железок меньше всего ошибок - клеим наклейку - NAS идишон.
если в тестах максимальной долгой нагрузки партии на тыщу железок меньше всего ошибок - клеим наклейку - RAID идишон.
если в тестах больше всего ошибок при 7200 rpm - снижаем до 5400 и лепим зеленую наклейку Green/Eco идишон.

На самом деле и такое возможно. Но денег особо это и не стоит) Поэтому выбираем по объему, скорости(шуму) и, по желанию, mtbf. Сигейты nas серии (5к 6х4Тб) работали с года эдак 12го в режиме R6 24х7, включая видеонаблюдение. Ни одного битого сектора и вообще замечания. Сейчас сменил их на 12Тб exos, тоже сигейтовские, но уже на 7к - сервер уехал в другую комнату - шумнее несоизмеримо. Так что опыт, хоть и десятилетний, но не особо серьезный и исключительно положительный)
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
Так на что обратить внимание, джентельмены?:(
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
Так на что обратить внимание, джентельмены?:(
Буфер, часы наработки на отказ, скорость, целевое применение, количество предложений. Посмотрел бы отзывы, но главное, на их количество, но читал бы с изрядной долей скепсиса.

Глянул сейчас предложения. Я б, наверно, сегодня выбрал бы этот:


На 5400 удобоваримого с 256 буфером ничего не нашел...

Ну и переключил бы в работу с 4к секторами, а у наса включил кэш записи.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@H-ron, что то у него страшноватые отзывы...
Люди не понятно как используют, включая в переносных коробочках и с каким питанием.

Гляньте тут:


Посмотрите на количество в работе.
 

H-ron

Well-Known Member
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
7.680
Реакции
5.803
Возраст
58
Адрес
Москва
@Gerain9, еще немаловажный момент - гарантия. Если раньше 5 лет на nas версии было нормально, то сейчас некий бардак.... Я б искал не менее 3х лет, но сходу не увидел в наличии... Но менее 2х лет вообще нежелательно.

Это достаточный срок, что б разобраться с браком.
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
2.865
Реакции
2.033
Адрес
Татарстан
Буфер, часы наработки на отказ, скорость, целевое применение, количество предложений. Посмотрел бы отзывы, но главное, на их количество, но читал бы с изрядной долей скепсиса.

Глянул сейчас предложения. Я б, наверно, сегодня выбрал бы этот:


На 5400 удобоваримого с 256 буфером ничего не нашел...

Ну и переключил бы в работу с 4к секторами, а у наса включил кэш записи.
Вернулся домой, посмотрел- в наличии этого винта у меня тут нигде нет... а заказывать такик вещи издалека с доставкой- сомнительное удовольствие...
Вот что есть-

8 ТБ Жесткий диск Toshiba X300 [HDWR180UZSVA] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск Seagate BarraCuda [ST8000DM004] [SATA III, 6 Гбит/с, 5400 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск Toshiba Enterprise Capacity [MG06ACA800E] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HC320 [0B36404] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск Seagate Exos 7E8 [ST8000NM000A] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ, RAID Edition]
8 ТБ Жесткий диск Toshiba S300 [HDWT380UZSVA] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск Seagate IronWolf [ST8000VN004] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск WD Purple [WD82PURZ] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск Seagate SkyHawk 8Tb [ST8000VX004] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск Seagate SkyHawk AI [ST8000VE000} [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ]
8 ТБ Жесткий диск WD Gold [WD8004FRYZ] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ, RAID Edition]
8 ТБ Жесткий диск WD Red Pro [WD8003FFBX] [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 об/мин, кэш память - 256 МБ, RAID Edition]

По повышению стоимости- последние 5 уже дороговаты... а самый последний 25 тыр :(
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху