Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 154 53,7%
  • Нет

    Голосов: 29 10,1%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,3%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,1%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 20,9%

  • Всего проголосовало
    287

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.302
8.485
113
50
RK Almaty
@Alex_HS, меня студенты часто удивляют, использую фришные плагины и штатные Рипера. Буквально на прошлой неделе девочка использовала Dragonfly Room и результат получился круче всего того то что у меня есть из купленного. Сидишь и думаешь сколько же денег было потрачено получается уже в исследования.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.696
113
Ekaterinburg
Я смотрю на квантум 2626. Стало тесно с Element 24 +ada8200.вот пытаюсь решиться на замену (8 каналов и 2 адат) но 2626 конечно немного уступает по S/n, thd+n. Задержки квантума лучше. Непонятно как реализован микшер если не пользовать Studio One в принципе.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.696
113
Ekaterinburg
Поддержка ЮСБ устройств вроде как уже и так была.
А появилась только сегодня - уже для Tunderbolt под М1 (долгожданно, обещали в самом начале года выпустить, тонна народу сидела это время с мертвыми квантумами на новой ОС),
хотя не буду врать про юсб, там проблема вообще была в том что Universal Control вообще не была под M1. Не то что тандер дрова

Нет не розетта. Написал же что дрова под М1 вышли.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
@baloo, там может быть слой зависимостей с Розеттой на уровне установщика, как у Лоджика. Который так же требует Розетту, но по факту работает нативно
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.696
113
Ekaterinburg
Ну я не могу утверждать что либо) Я ждал с нового года этих дров с мыслью лишь купит квантум, не более.
Получил рассылку, и страницу про М1 они сегодня обновили,
UC обновился и в нем теперь есть установка поддерживаемых М1 дров. То что надо и ранее не было доступно)
Там выше да, про StudioOne указано красным что пока с розетnой) Но меня это мало интересует уже, просто не пользуюсь этой ДАУ.
Эподжи пока дальше тупят.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
PreSonus выкатили поддержку железа для М1, софт, дрова.
Можно ссылку. Интересно..., они дрова сделали в юзерспэйс или как и RME предлагают хакать Мак Ось через рекавери мод?
Вот как предлагает RME ставить свои кекст драйвера на М1 -
«M1: On M1 computers (Apple Silicon) third party kernel extensions (like the RME drivers) are globally disabled. To enable them the procedure is as follows:
- Boot the M1 computer into Recovery mode (turn it on with the power button pressed until the screen shows the Startup Options are loaded)
- Select Options, then your language
- In the top menu go to Utilities -> Startup Security Utility. Select the system where the RME drivers will be installed.
- Continue with -> Security Policy -> Reduced Security -> Allow user management of kernel extensions from identified developers
- Reboot into normal operation mode.
- Install the RME driver. Before the reboot for finishing the driver installation open System Preferences, Security & Privacy, tab General. There should be a grey Allow button in the right lower area. Click the unlock symbol first, then confirm using the RME kernel extension. Finally reboot.»
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.187
2.085
113
Да оно как бы и нормально. При условии, что они в следующей версии софта эту возможность не отключат. А они могут
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, точно так же и юниверсал аудио работают.
Т.е. ни как

Да оно как бы и нормально. При условии, что они в следующей версии софта эту возможность не отключат. А они могут
Они уже сказали, что 100% отключат и переписывайте свои драйвера под юзерспэйс.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.941
4.227
113
39
@Aleksandr Oleynik, почему никак? Работает нормально разницы я не заметил, да установка через ж но что поделать
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
да установка через ж но что поделать
И это нормально? И это не просто установка через ж, это снижение уровня уязвимости....
Просто Apple закрыла всем разработчикам с их драйверами доступ в ядро и приходится хакать ось....
Что поделать?
Писать ВСЕМ на Apple гневные письма.
Но всем пофиг, этож Эпл, он красивый.... А то, что производительность ниже плинтуса, этож не важно для эмодзи и инстаграм с фэйсбуком.

А что ты будешь делать на следующей операционке, когда Apple закрое возможность снижения уровня безопастности через рекавери мод? А они об этом предупредили всех разработчиков.
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"....."
А что ты будешь делать на следующей операционке, когда Apple закрое возможность снижения уровня безопастности через рекавери мод? А они об этом предупредили всех разработчиков.
Если вопрос ко всем, то можно ответить?
Работал, работаю, и буду работать в macOS.
На 70 процентную затратную временем борьбу - технической и умственной дрочилкой, с другой операционкой, нет музыкантского времени..)
 
  • Sad
  • Like
Реакции: EVPO, skynet88 и itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.696
113
Ekaterinburg
Можно ссылку. Интересно...

У них установка дров через центр обнровлений. Подробныхз инструкций я не видел в сети, но по отзывам на форумах читал что быстрая установка, нативная работа. Ничего не писали про перезагрузку в рекавери..
У них к актуальной новости по М1 и ссылка на метод установки, который не изменился

 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Саш ну я думаю допилят дрова то к этому времени.
Ну не в дровах дело, как ты не поймёшь. Там нечего пилить, мы под М1 за неделю всё сделали.
Проблема в том, что начиная с Биг Сюра на М1 дрова в ядро Apple больше не пустит, а в юзерспейсе аудио поток будет ждать когда какой то совершенно вам не нужный сервис не освободит системный буфер.
Для послушать Спотифай - нормально, а для пописать гитарку с мониторингом через ампсим - не прокатит.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

У них установка дров через центр обнровлений. Подробныхз инструкций я не видел в сети, но по отзывам на форумах читал что быстрая установка, нативная работа. Ничего не писали про перезагрузку в рекавери..
У них к актуальной новости по М1 и ссылка на метод установки, который не изменился

Значит куплю что то от пресонуса и проверю
 
  • Like
Реакции: baloo

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.941
4.227
113
39
@Aleksandr Oleynik, да мне для лайвовых вопросов ну и для похода в студию все хорошо. Думаю рипер допилят без розетты да и с1 тоже.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

У них установка дров через центр обнровлений. Подробныхз инструкций я не видел в сети, но по отзывам на форумах читал что быстрая установка, нативная работа. Ничего не писали про перезагрузку в рекавери..
У них к актуальной новости по М1 и ссылка на метод установки, который не изменился

Купил Studio 24c, поставил на М1 драйвера.
Да, работают без RME-шного хака оси, работают в юзерспэйсе.
Но задержка просто охренеть какая большая - это провал, но.... фанбои Apple скажут -
Если вопрос ко всем, то можно ответить?
Работал, работаю, и буду работать в macOS.
На 70 процентную затратную временем борьбу - технической и умственной дрочилкой, с другой операционкой, нет музыкантского времени..)
Ну, Ну.
15 мс задержка там, где на Винде она не более 5 мс
 
  • Like
  • Wow
Реакции: skynet88 и fakeitback

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
Но задержка просто охренеть какая большая - это провал,
С обновлениями и оптимизацией софта через некоторое время ситуация может улучшится (?) Наверное все таки рано ещё делать какие то резкие выводы. Хотя на данный момент расклад не самый радужный с их переориентацией.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Купил Studio 24c, поставил на М1 драйвера.
Да, работают без RME-шного хака оси, работают в юзерспэйсе.
Но задержка просто охренеть какая большая - это провал, но.... фанбои Apple скажут -

Ну, Ну.
15 мс задержка там, где на Винде она не более 5 мс
Некогда фанбоям вникать в эти ваши задержки и тд. Фанбоям работать надо... Писать хиты... А то что гдето там чтото дает конские задержки та не важно для фанбоев, главное же Не интел под капотом.. главное воинственно рвать сраку и доказывать что это вот все что творит Элоп круто и очень важно и невероятно современно.
Я понимаю ваш ентузиазм, вы такой пилите пилите пилите програмно апаратные решения и тут бац.... Яблочко вам дает какието "улучшения" о которых вы не просили и борони господь такое просить, и разом "улучшения" стремительно отрезают базу софта и без того не большую. Ну ето такое дело.
Мне не понятны ваши рвения.)) На вашем месте я бы положил на Элоп как минимум года на два, дал бы так сказать перебродить все етой "браге" и посмотреть что будет с серьезным про аудио на Маке.
Я понимаю что фанбои сейчас будут "ругацца" на меня за выше написанное и обьявят мне Анафему, но разумный вопрос к фанбоям доколе этот рандомный сарай под названием Apple будет вить веревки из пользователей и разрабов?))

P.S. Александр я как разработчик слежу почти за каждым вашим постом на форуме, а особенно в данном топике ваши коментарии для меня ультра важны и хорошо иллюстрируют всю глубину сложностей с новыми решениями от Apple для разработчика. По моим оценкам не раньше конца 2022 станет все ясно, и будет ясен курс в про аудио для Apple.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DEPO PROject и AslashA

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Если вопрос ко всем, то можно ответить?
Работал, работаю, и буду работать в macOS.
На 70 процентную затратную временем борьбу - технической и умственной дрочилкой, с другой операционкой, нет музыкантского времени..)
Ну и как? Нравиться? Если что без сарказма. Какая у вас Ябло платформа?)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.842
31.720
113
46
Belgorod
andy felon
AslashA


Я вам объясню на пальцах , дело не в оптимизациях и выборе .

Userspace на маке- это безопасная среда с низким приоритетом ....
Каждый драйвер устройства - стоит к процессору в очереди за данными ...i/o
Звук - это так называемые time critical процессы ..., они всегда должны занимать одно из первых мест в этой очереди
и чем ниже задержка - тем выше должно быть положение .в очереди .. , именно из за этого проблема с DPC на винде возникает
когда какое то устройство занимает очередь вместо аудио драйвера и вы слышите щелчки ....
В среде Mac os - высокий приоритет могут иметь только кексты - драйверы в ядре оси ...
И это никак не поменяешь , не оптимизируешь - это корневая структура самой Macos ...которая глобально не менялась никогда ..
собственно структура Unix )


Следовательно чтобы избежать щелчков аудио при любых действиях разработчикам - придется для драйверов в Userspace - увеличивать минимальный буфер до значений несовместимых с понятием realtime .....
Что Саша и увидел в новых дровах пресонуса , 15 мс , это почти в три раза больше чем на виндовых драйверах , того же пресонуса...

Подобная политика эппл - если она не будет пересмотрена - означает закат proaudio на маках ......

Глобально это значит что твой суперпупер tb3 интерфейс с супернизкими задержками -на новых маках будет выдавать в три раза более высокую задержку чем любая самая никчемная усб коробка на винде ....
Что будет создавать проблемы даже при игре на клавишах , не то что - на гитаре или записи голоса ...

Я думаю что такое никому особо не понравится...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)