Мелкие вопросы по ремонту, поиску схем и т.п. (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.686
113
Добавлять страницы со схемой БП не стал, т.к. в PMH1000 он чрезмерно навороченный, а главное совершенно не нужный для Вашей задачи. С питанием всё крайне просто: +5В (вот ток к сожалению предсказать не могу, но вряд ли больше 0,8А
Спасибо большое. На днях ознакомлюсь.
Насчет б/п как раз не проблема. Так как он у меня есть из того же самого микшера. И правда, он какой-то навороченный и не стандартный. Я смотрел схему и офигевал, как там замудрёно организована земля, общий провод.
 

Stott

Member
20 Июл 2012
88
51
18
Ребят, что б не засорять тему попрошу помощи тут:
Встал вопрос по ремонту наушников с выходом minijack 3.5. На вид там было 2 провода, я заказал вот такой вариант на замену:
232353

При вскрытии выяснилось, что внутри ещё по 2 жилы, как я понял это земля. Проблема в том, что вроде подпаиваюсь как указано на картинке выше, а они не играют. Провода вроде бы целые, место перелома раньше было возле миниджека и я его срезал. Попробовал вставить новый minijack и попытался покрутить поприслонять провода и понял, что без земли ни одно ухо работать не хочет. Но как подпаиваться туда я уме не приложу, и сигнал на уши попадает нестабильно, то ли я заземление как-то не так прислоняю (может его к самому краю надо обжимать?), то ли есть проблема в самих проводах - для меня это пока что загадка.
Может кто занимался заменой миниджеков в домашних условиях и может подсказать, какие подводные камни я упустил? Ну кроме того, что мог перепутать сигнальную жилу с землёй, ну они даже не заизолированы друг от друга были. Наушники KOSS PortaPro, если что.
 

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
186
43
Ребят, что б не засорять тему попрошу помощи тут:
Встал вопрос по ремонту наушников с выходом minijack 3.5. На вид там было 2 провода, я заказал вот такой вариант на замену:
Посмотреть вложение 232353
При вскрытии выяснилось, что внутри ещё по 2 жилы, как я понял это земля. Проблема в том, что вроде подпаиваюсь как указано на картинке выше, а они не играют. Провода вроде бы целые, место перелома раньше было возле миниджека и я его срезал. Попробовал вставить новый minijack и попытался покрутить поприслонять провода и понял, что без земли ни одно ухо работать не хочет. Но как подпаиваться туда я уме не приложу, и сигнал на уши попадает нестабильно, то ли я заземление как-то не так прислоняю (может его к самому краю надо обжимать?), то ли есть проблема в самих проводах - для меня это пока что загадка.
Может кто занимался заменой миниджеков в домашних условиях и может подсказать, какие подводные камни я упустил? Ну кроме того, что мог перепутать сигнальную жилу с землёй, ну они даже не заизолированы друг от друга были. Наушники KOSS PortaPro, если что.
Когда-то тоже это проделал. Кабеля только выглядят не изолированными, но они покрыты лаком, который и есть изоляция. Там обычно в одном проводе красный и медный, в другом зелёный и ещё один медный кабеля. Два медных это минус, красный вроде правый, зелёный левый канал. На кончиках проводов нужно удалить лак: поскребсти чем нибудь (или вроде пояльником его тоже можно обжечь). Два минуса нужно вместе споять, ну и всё это по схеме на фото припаять к штекеру.
А то, что у вас то играло, то нет - скорее всего было из-за неочищенного изо-лака
 
  • Like
Реакции: Stott, Azid и Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.686
113
Может кто занимался заменой миниджеков в домашних условиях и может подсказать, какие подводные камни я упустил? Ну кроме того, что мог перепутать сигнальную жилу с землёй, ну они даже не заизолированы друг от друга были.
Регулярно ремонтировал свои наушники для плеера. Пока не купил наушники-затычки JBL. (они пока что , в отличии от всяких гадких сони и прочих, работают надёжно).

Там многожильные, свитые жилы. 3, 4...штуки.
Медного цвета это вроде земля, красный и зелёный каналы.
На больших наушниках тоже самое.(большие Филлипс тоже ремонтировал, после обрыва).
Аккуратно отрезаю концы, обжигаю зажигалкой конец жилы, потом не без труда (нужен опыт) залужаю с хорошим флюсом, до единости жилы, потом припаиваю (обычно уродливо, но тут самое главное хорошая пайка, а не красота) к штеккеру.Следя за тем, чтобы жилы не перемкнулись перехлестнувшись. Иногда термоклеем внутри всё намертво фиксирую.

Основная сложность, это залужение многожильной жилы, состоящей как из ниточек.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
При вскрытии выяснилось, что внутри ещё по 2 жилы, как я понял это земля. Проблема в том, что вроде подпаиваюсь как указано на картинке выше, а они не играют. Провода вроде бы целые, место перелома раньше было возле миниджека и я его срезал. Попробовал вставить новый minijack и попытался покрутить поприслонять провода и понял, что без земли ни одно ухо работать не хочет. Но как подпаиваться туда я уме не приложу, и сигнал на уши попадает нестабильно, то ли я заземление как-то не так прислоняю (может его к самому краю надо обжимать?), то ли есть проблема в самих проводах - для меня это пока что загадка.
Ну надо к чертям обрезать все, и заново припаять. Весьма поможет обычный тестер. Если низ уходит вместе со стерео - проблема с землей. Вот фотоотчет, паял один разьем. Разьем 2.5 на 4 пина. Был до рекаблинга 3.5 обычный стерео джек. Вышло так:
 

Вложения

  • Like
Реакции: Stott и Рёмин

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
Подскажите, кто где берёт нормальный инструмент, имеются ввиду мелкие отвёртки? Потребовалось раскрутить архивную кассету, крестовые шурупчики 1-2 мм, так миссия оказалась невыполнима.. Два китайских набора "слизались" при первом прикосновении. Оно, конечно, понятно пластмасса видимо пересохла, усилие на такой размер нужно порядочное. Тем не менее проблему как то надо решать. Где посмотреть, желательно с пересылом, т.к. не Мск.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.686
113
. Два китайских набора "слизались" при первом прикосновении.
Да, во многой китайщине металл даже не закалённый, и далеко не инструментальный.
Видимо надо выбирать не в фикс-прайсах, а в магазинах инструментов и спрашивать, чтобы был настоящий. Я когда-то купил набор в радиотоварах мелких насадок разных форм, шестиугольники, "вилки", крестовые, звездочки, под разные размеры и до сих пор пользуюсь. Металл более менее норм.
Но если использовать насадку не под размер шурупа, то тоже можно "слизать" .
Иногда китайцы подстраиваются и пишут на своём говне маркировку схожую с советской. Рубин, металл-Титан и подобное.
И надо не попадаться на это. Смотреть только в в магазине наверное. Не покупать хромированные, блестящие. Только черные. Но и они могут быть имитацией.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
713
360
63
40
Москва
@SergM/S, есть дешёвые наборы, есть подороже.
У меня есть дешёвый, там все отвертки скручены уже, и звёздочки (торкс), и плоские. И крестовые. Короче, это не инструмент.

И есть просто отдельные отвёртки, покупал под задачу. Тут дело не в том, кто где берёт, а что именно берёт.
На самом деле, там просто ступенька в цене есть. Если её переступили, то пофигу где брать отвёртку. Будет работать.
Грубо говоря, пластилиновые стоят от 10 до 50 рублей за штуку, железные от 100 до 500 за штуку.
Вот, надо хотя бы за 100.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
713
360
63
40
Москва
Подскажите, кто где берёт нормальный инструмент, имеются ввиду мелкие отвёртки?
Кстати, сейчас и китай офигенным инструментом торгует. Можно заказать там.

Просто рассчитывайте на цену не халявную. У нас такой в два и больше раза дороже будет.
Примерно полцены от нашего инструмента берите, и там можно заказывать уже, только отзывы почитайте.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
Кстати, сейчас и китай офигенным инструментом торгует. Можно заказать там.
ну вот это и имел ввиду, если у кого есть недавний положительный опыт. Я как-то заказывал с али, пришли со следами ржавчины, и материал фигня, само-собой..
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
713
360
63
40
Москва
Кстати, тот набор, что у меня скрутился весь, был куплен в ОБИ.
Там разные классы были инструментов. Так вот самый дешёвый - это кака. Он только выглядит как инструмент.

Но когда штучно брал там, то отлично.

Так же и с шестигранниками, кака в два раза дешевле минимальной не каки. Тоже, красивые спиральки наделал из ключей, но винт так и не закрутил.
Цена решает, короче.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
@SergM/S , с удовольствием пользуюсь Xiaomi Mijia Wiha 24
233495


разумеется брать надо родной. на алике 2-2,5 тыр., дешевые будут подделкой (а они есть).
ничего не слизывается, работает как и должно.

p.s.
из фикспрайса с набором имел дело, это не инструмент, биты от взгляда слизываются )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SergM/S и LeftBand

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU



..И так далее...
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
в ваших краях есть ВсеИнструменты?
насколько знаю, нет.. проблема не в том, где взять, а что взять, чтоб не оказалось тем же вариантом вид сбоку. Вот мысль про поштучно понравилась..
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@SergM/S , ProsKit оч добротный инструмент с приличным ресурсом работы. В инструментах (как и наверное и в остальном) я всегда советую проверенное, что опробовал лично, тем более если использую это не один год.
Ещё не разу не нарывался на что-то бракованное от этого производителя.
Ниша инструмента Проскит - для проф использования и хобби, из настоящего металла, но при этом с доступной ценой,
а то я конечно, могу насоветовать вам и Wera, и Felo ) но отвертка условно за 1-1.5 тыр сердце вряд ли порадует, если большинство времени она будет лежать в ящике до случая.
Штучные отвёртки Проскит имею в т.ч. ровно такие же (просто их у меня с десяток только одного proskit, включая и длинные, 30-40 см)))
Набор не юзал, но есть уверенность, что он годный,
просто тут мелкие рукоятки, для более изящной работы, есть размеры ph1 и 0, а вот размеры мельче это уже для ремонта смартфонов и мелкой техники, думаю что вряд ли вам пригодятся, будут валяться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
что опробовал лично, тем более если использую это не один год
Вот это и требовалось )
Ещё не разу не нарывался на что-то бракованное от этого производителя.
что-то посмотрел - они (Проскит) много где - от Леруа до Озона и Али. Имеет смысл опасаться подделок? Цены примерно одинаковые.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
они (Проскит) много где - от Леруа до Озона и Али. Имеет смысл опасаться подделок? Цены примерно одинаковые.
Не думаю, что есть большая масса подделок, инструмент сам по себе недорогой, это Тайвань;
с другой же стороны, мне как-то пришлось купить на Али их демонтажный паяльник (SS-331), поскольку в России это нечто околоэкзотическое, и даже у наших дилеров на тот момент был в наличии всего 1шт, но это был возврат (брак или нет, толком мне не ответили). В итоге купил на Али, паяльник был в наличии на складе в Мск, доехал дней за 5, всё идеал, работает без нареканий.
По отвёрткам на Али - можно поискать продавца с норм отзывами и также наличием товара на складе в Мск, и несколько дней подождать доставку. Озон- также вариант, и при получении в случае какого-то визуального брака можно оформить возврат. ВсеИнструменты вообще без проблем делают возврат, с этим у них вообще нет ни малейших трений (посмотрел ща два отзыва на одну отвертку, оба человека написали, что всё круто, только отвёртки приехали гнутые, какая то чушь простигосподе))
 
  • Like
Реакции: SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
оба человека написали, что всё круто, только отвёртки приехали гнутые, какая то чушь простигосподе))
да, тоже читал, ну чтоже придётся проверить экспериментально ) Спасибо за многоинформации, по результатам отпишу.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.686
113
По инструменту. Я бы наверное купил себе миниатюрные пассатижи. Чтобы зажать-захватить, зафиксировать можно было что-то, или откусить. Чтобы кусачки были хорошие. Не для постоянной работы. Для экстренных случаев.
Только не складные трансформеры. С ними наверное только пальцы калечить.
Самые простые, не большие (габаритами...с пачку сигарет, наверное), прочные, не тяжёлые. Чтобы иногда в рюкзачок положить и изредка попользоваться.
Может кто где видел такое? (Надо поглядеть-пошарить на али или озоне)

Отвертка-брелок вот такая у меня всегда с собой.
 
  • Like
Реакции: Pan W и SergM/S

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.686
113
Возвращаясь к теме разнофигурных отверток.
Вот какой богатый выбор в радиотоварах моего провинциального города:


У меня уже много лет тот, который кажется по 550. Качеством доволен.


 
  • Like
Реакции: Long

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Доброго времени. Собственно вопрос, наверное, к опытным товарищам, например к @Long.
Существуют патчбэи с т.н. "нормализованным" (normalled) подключением. Т.е. когда вертикальная пара вход-выход на тыле устройства по умолчанию соединена, если на в разъем на фронте устройства не подключен кабель (напр. Behringer Ultrapatch Pro).
А если в разъем на фронте кабель подключен, то связь пары на тыле разрывается.

Можно ли реализовать такой режим работы, используя имеющиеся в продаже разъемы с доп. контактами (normally opened / normally closed)?
Голову ломаю... Похоже, что нельзя.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.566
774
113
@Martin-rmm, какой то вроде этих, в желтой коробке покупал года 3 назад примерно за 300р. Они-то и съелись после первого прикосновения. Брал на каком-то рынке, правда, поэтому возможны варианты..
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.263
2.449
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
С такими как раз получится
(гнёзда довольно распространены и продаются),
вопрос скорее в качестве гнезд,
просто если поставить китайский хлам, то и контакт будет соответствовать.
Если хотите брать рассыпухой, то берите хотя бы amphenol. Но имхо, лучше/выгодней купить на авито незадорого готовую патчпанель DBX PB-48, там гнёзда очень приличного качества (Cliff UK, емнип).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Единственные из известных мне гнёзд с не заоблачной ценой - это NYS216 Neutrik.
Амфенол - категорически не советую, качество замыкающих контактов вообще никакущее.
Знаю, нарвался...
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)