Скрипт с GUI по удобной отправке трека (ов) в BUS или AUX опрос (1 онлайн

Нужен ли такой функционал


  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
По сравнению с Script: me2beats_Create folder from selected tracks (+rename folder) 2.lua тот скрипт почему то не умеет из рандомного порядка треков создать для них папку.
Да, я знаю. Это сперва расстроило, но я быстро понял, что в этом есть огромное преимущество - скрипт учит держать проекты в порядке и выстраивать структуру и группировку по инструментам заранее :) Про второй я не знал, надо попробовать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А вот при большом кол-ве эффектов могут быть небольше задержки.
Могут быть и большие, так как нет возможности треки перемещать - они по любому создаются в новом месте по новой, а старые удаляются.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Михаил сделал удобнейший и продуманейший скрипт - оболочку под любое кол-во контекстно зависимых Widgets-ов.
Info Tool
Чётко вижу, что наиболее правильным было бы описанный в этой ветке функционал поместить как одну из опций не созданного пока Михаилом Трекового виджета.
@@Michael, я конечно же глянул как ты пишешь эти подключаемые модули виджеты - не осилю или утомлю тебя детскими вопросами....
Хотя конечно было бы заманчиво стать одним из авторов какого-то виджета... но первый взгляд на все эти obj. меня приводять в ужас...

Михаил, может реализуешь описанный функционал в Трэковом Виджете?
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Это больше информационный функционал, чем что-то такое, что тут обсуждается. Треков может море быть, поэтому отдельно GUI в любом случае строить придётся.

Но в целом скрипт выглядит не сложно, если в качестве идентификаторов использовать топовые папки + треки с AUX в названии. Ну и если реализовывать перемещение через копипасту. Плюс нобы с уровнем/панорамой посыла. Могу запилить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это больше информационный функционал, чем что-то такое, что тут обсуждается. Треков может море быть, поэтому отдельно GUI в любом случае строить придётся.
Не..., если делать описанный здесь функционал как виджет в твоём Info Tools-е, то делать его нужно иначе. Просто два чекбокса с именами BUS и AUS и в них по клику мыши выбор - либо NEW и вколотить имя (буса или аукса соответственно) либо выбрать из списка, который будет обновляться по мере появления новых бусов и ауксов. Т.е. по сути, для трекового виджета весь ЭТОТ функционал базовый будет выглядеть очень просто и занимать место только под две вертикальных колонки, аналогичных тем, что ты уже для айтемов запилил.
Но в целом скрипт выглядит не сложно, если в качестве идентификаторов использовать топовые папки + треки с AUX в названии. Ну и если реализовывать перемещение через копипасту. Плюс нобы с уровнем/панорамой посыла. Могу запилить.
Ещё проще - BUS- ы это вообще все папки, не только топовые, так как например два трека снейров нужно отправить в BUS Snare(не группу, а подгруппц), три Тома в подгруппу BUS Tom.
И таких папок, подпапок в проектах те так уж и много.
А с AUS - ами я бы тоже поступил по простому - считать ауксами все треки в которых присутствует хоть один ресив - мало кто называет в Рипере треки груповых Реверов AUX - ами. Можно конечно сложнее алгоритм определения AUX - ов выбрать и убрать из их перечня треки для паралельной обработки - но нужно подумать и пообщатся с практикующими ЗР. Пока бы сделал вот по простому совсем!
И ещё в списках BUS и AUX должен быть первый пункт - Non, вывести выделенный (выделенные) треки из всех бусов/ауксов соответственно.
И нужно подумать о сложных роутиг схемах по сендам, так как чайлдом трек может быть только у одного парента, а вот с сендами (AUS- ами) всё сложнее (я подумаю над этим).

И в итоге получится практически один в один как в других DAW, только там эти чекбоксы на каждом треке есть, а у нас будут в колонтитуле (мне твою тулзу почему-то так всё время хочется называть).
С кнобами - в трэковый виджет было бы удобно вынести все органы управления трека, которые не расположены непосредственно на треке и не работают для выделенной группы треков, к которым нужно пробираться через вызов доп подменю. Ну и уровень посыла, его панорама, снятие галочки Master и т.д. главные притенденты.

PS: Имею в виду что-то такое (дизайн панели сенда поменяем конечно, но сделать так, чтоб вот все эти органы управления влияли на все выбранные треки одновременно) -

Track-Widgets.jpg


Ну и добавить теми информационными окнами, которые хорошо бы на глазах иметь всегда и органами управления наиболее часто используемыми в первую очередь для группы выбранных треков.
Ну и развить контекстную зависимость этот виджета - выделен ли Трэк Папка или Трэк чайлд, Трек аукс...

Ещё было бы круто в целом для этой тулзы сделать кастомизацию для пользователя максимально простую - проставление галочек напротив набора опций, которые можно разместить на поле колонтитула.
 
Последнее редактирование:

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
@@Michael, круто это, но без графических эффектов связей (ужирнятелей, подкрасителей, антиализингов и теней) глаза в кучу сделаются. И сюда напрашиваются индикация гейн/пан сигналов.
Позволяет рипер это делать (граф.эффекты) без дополнительных тормозов ?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@gazzz, для любой DAW узким горлышком есть производительность ASIO (Core Audio), а CPU всегда на расслабоне как правило. А скрипты и графику обрабатывает CPU и граф проц.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Меня еще интересует такой момент: когда сохраняешь трек-темплейт, он сохраняет сенды только в рамках трек-темплейта. Это дело обходится микс-пресетами, если проект один и тот же. Но вот что, если нет? Если трек (который reaperTrack) один и тот же, но позиция его другая
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
@Aleksandr Oleynik, да может там граф.библы кривые, и любая реализация прозрачности и сглаживания, всю систему. я этого не знаю.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я кажется понял! Микс пресеты - это видимо снапшоты SWS-ные.
@PianoIst, если ты сохраняешь Трек пресет и в нём нет трека на который отправлены сенды, то как ты хочешь, чтоб поступал Рипер?
Или сохраняй всю структуру, или будешь её по новой создавать.
Сныпшот SWS-ный привязан к конкретному проекту, если есть трек на который посыл ты не удалял, то куда бы ты его не перенёс а снэпшот его найдёт, и найдёт того, кто посылался тоже - он треки по GUID-ам запоминает, а не по номерам или имени.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@Aleksandr Oleynik, мысль идентифицировать АУКСЫ по ресивам, несколько опрометчива. Все треки которые будут с ресивами, а это могут быть и отсайдчейненые треки, попадут под определение ФХ и будут загромождать общее меню скрипта.
Как вариант, предлагаю ввести где-нибудь в проекте таблицу реальных аукс и бус треков. А назначать их туда средствами скрипта. Т.е. выбрал трек который нужно сделать кем-то и чем-то, открыл скрипт и нажал кнопочку назначить. Теперь скрипт будет понимать что этот трек например Бус или ФХ. Далее при работе с другими треками можно уже из графического меню отправить сигнал на любой из ФХ и Бус треков.
Подумай куда можно сохранять инфу о бус фх треках. Она же для каждого проекта должна быть уникальна. Может в какой-нибудь ини файл в корне проекта с именем как у файла проекта.
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Подумай куда можно сохранять инфу о бус фх треках. Она же для каждого проекта должна быть уникальна. Может в какой-нибудь ини файл в корне проекта с именем как у файла проекта.
Можно сохранять непосредственно в секцию данных расширений самого проекта (ProjExtState).

@Aleksandr Oleynik, да, думаю могу это реализовать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, мысль идентифицировать АУКСЫ по ресивам, несколько опрометчива.
Володя, опрометчива мысль, что кто-то станет пользоваться скриптом (РЕАЛЬНО) если нужно что-то для него до этого эдакое задавать и думать за ранее что там Бусы, что там Ауксы.
Если бы Рипер не позволял произвольно кидать любые треки сендами в любые, а обязательно нажать кнопку New Aux - тогда ДА, а так - просто не будут пользоваться этой фичей.
Разве ты не разберёшся, даже с двумя десятками треков в ниспадающем меню треков с Ресивами, куда ты хочешь отправить очередной бэквокал или пачку треков гитарных?

Но для упрощения жизни пользователям, можно просто при создании новых AUX треков им в начало имени, которое впишет Пользователь, писать AUX - и все эти треки потом ставить в начало списка с треками Ресивами.
Также возможно дописывать AUX к тем именам треков, на которые, как на AUX-ы ты отправил какой-то очередной трек (трэки) из скрипта.
Со временем все AUX-ы в ниспадающем меню выбора AUX-ов будут сверху меню и их не так уж и много будет, а в остальных ты копаться будешь, только если реально нужно будет.
В любом случаи, собранные в одно вертикальное ниспадающее меню имена треков с Ресивами - это в 1000 раз лучший поиск нужного трека, чем шарится по Микшеру или аранжу в его поиске.
С BUS-ами я бы поступил аналогично.
А кому захочется сразу всё красиво сделать - сразу структуру проекта будет через этот скрипт делать и получит сразу все BUS-ы и AUX-ы первыми в списке.

@Aleksandr Oleynik, да, думаю могу это реализовать.
Михаил, мне в общем очень понравилась идея этого горизонтального колонтитула-скрипта с контекстно зависимой инфой и управлением - у него реально есть будующее стать наиболее используемым скриптом и именно благодаря виджетам, которых можно создать под любую задачу любое кол-во, и не только контекстно зависимых (что наиболее удобно конечно), но и переключаемых в ручную. Можно будет и в качестве отдельных органов управления и как отдельные блоки в виджеты перенести все наиболее используемые скрипты и постараться сделать их набор контекстно зависимым - начинаешь заниматься стрейч маркерами - а у тебя в Tools уже все нужные кнопки-скрипты.... и т.п.
Ну зачем я буду делать заведомо более ущербный вариант отдельного GUI Скрипта?

Готов помогать чем могу и потихоньку вникать в структуру твоего скрипта, чтоб потом писать виджеты самостоятельно.
Было бы круто, если бы ты написал какую-то хоть простенькую инструкцию....
 
Последнее редактирование:

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Да это и не задумывалось как фреймворк для разработчиков. Я и сам порой путаюсь.
Ну и практически нулевая заинтереованность не особо мотивирует.

А структура модуля видится мне как
a) кнопка с выпадающим меню, где числится
1) список топовых папок 2 ) под катом список подпапок 3) список заранее помеченных ресивов 4) кнопка 'пометить как ресивы' 5)удалить все посылы​
б) ноб уровня будущего посыла
в) ноб панорамы будущего посыла
г) кнопка с выпадающим меню стереопар будущего посыла​
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Да это и не задумывалось как фреймворк для разработчиков. Я и сам порой путаюсь.
А было бы очень круто.
Ну и практически нулевая заинтереованность не особо мотивирует.
Заинтересованность с чьей стороны?

А структура модуля видится мне как
a) кнопка с выпадающим меню, где числится
1) список топовых папок 2 ) под катом список подпапок 3) список заранее помеченных ресивов 4) кнопка 'пометить как ресивы' 5)удалить все посылы​
б) ноб уровня будущего посыла
в) ноб панорамы будущего посыла
г) кнопка с выпадающим меню стереопар будущего посыла​
а) Нужно разделить на две кнопки всё же - на BUS и AUX.
б, в, г чтоб появлялись только если у выделенного трека (треков) есть посыл или сразу после того как он был выбран, и скрывались ну или меняли яркость - активный, не активный), если выбран трек без посыла или у выбранных треков он разный. (Тут есть ещё нюансы, которые я уже обдумывал, связанные с тем, что посылов может быть несколько).
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Я бы пользовался этим отдельно, а не в infotool. Его мне сейчас некуда поместить. Просто можно окно, которые бы сохраняло свое положение
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Reapack/Browse packages/правым кликом по InfoTool > install
Все пакеты со строковыми в версии помечаются как пререлизы. По умолчанию инсталляция таковых выключена в ReaPack.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@@Michael,

2018-02-18_170834.png


тут в общем все баги основные видны -
1. T1 и T2 не есть Парентами
2. В парентах, как я и писал, должны быть все Парент треки, а не только Top. T1 и T2 скорее нужно будет забросить в P1, которого караз и нет в списке, а вот какой-нибудь Парент со своими чайлдами (наприер TOM (бус) c чайлдами TOM1, TOM2, TOM3 нужно будет в TOP парент DRUMS забросить.

Теперь не баги, а замечания -
1. нужно сделать простой сброс параметров в 0 - или ПКМ или ЛКМ двойной щелчёк
2. SendVol и SendPan должны работать на любом выделенном (ных) треках, а не только на тех, которые будут отправлять в новый сенд.
3. Если выделенны несколько треков - то в шапке должно быть типпа - All - и параметры для всех выделенных, а вниз прокрутка с именами всех треков - и вот тут подумать, нужно ли давать возможность для каждого что-то менять, наверное пока нет.
3.1 При send нескольких треков - Send track(s) должно быть не (5:T1) - а (5:T1, 6:T2)

4. Совсем не ясно что делать если у Трека send-ов (AUX-ов) несколько?
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Это уже для вашего.
Для моих целей вполне хватает:
1) установить уровень
2) установить панораму
3) выбрать посыл. Готово.

Всё остальное размещается в папках, на детях Master/parent send по дефолтам.
От фолдеров в списке вообще отказался бы. Серьёзно, зачем слать в фолдер, когда можно просто туда кинуть детей как они есть изначально с master/parent send? Мы пытаемся от миллиона риперовских менюшек, списков настроек и кнопок уйти или сделать их ещё больше?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Это уже для вашего.
Не понял, если честно....
1) установить уровень
2) установить панораму
Вот и уровень и панораму трековые можно (думаю даже нужно) убрать - они есть на Треке, и они работают синхронно для всех выбранных треков. Разве что если работать без окна Микшера это будет полезно.
А вот группового уровня и панорамы Send-ов в Рипере НЕТ, если отправил пять треков бэк вокала на один AUX Ревер - то потом будешь для каждого крутить и Send Volume и Send панораму отдельно, а почти всегда Send Volum нужно прибрать на всех треках минимум до - 20 dB.
Серьёзно, зачем слать в фолдер, когда можно просто туда кинуть детей как они есть изначально с master/parent send?
Я не слать туда предлагал, а ПЕРЕМЕЩАТЬ треки в папку, ты меня просто не понял и BUS-ы и AUX-ы все засунул в функционал send-ов.
А зачем именно с кнопки перемещать, а не драг энд дропом - в общем затем, что Парент Трэк нужный может быть в аранже 3-им, а добавляемые чайлды на позициях 300-ых.
Ну и я бы обязательно сделал кнопку New - для того, чтобы для выделенных произвольно треков можно было, нажав на одну кнопку, создать Парент.
Скрипт такой конечно-же есть! Но этих самых скриптов уже даже в РиаПаке тысяча - и толку? Про них вспоминают и пользуются еденицы....
Мне понравилась эта идея с Info Tools-ом в первую очередь по тому, что я выделив трек (трэки) получаю на этом поле ВСЕ нужные мне данные и ВСЕ нужные мне скрипты (даже если их по новой нужно переписать в конкретный виджет.
Info Tools на голову Удобнее родного 16-и страничного Риперовского Тулса - потому как ЕГО можно сделать контекстным, а с теми ф-ми, которые контекстом не описать - уже ручками переключаемыми.

Мы пытаемся от миллиона риперовских менюшек, списков настроек и кнопок уйти или сделать их ещё больше?
Я пытаюсь уйти от любых вложенных меню и не допиленных Джастином функций (как например функций, которые почему-то, при выделении группы треков, на них на всех не действуют).
Пытаюсь увидеть часть работы автоматически выполняемой - контекстно зависимое меню.
Ну и в перспективе вынести в удобное место часто мной используемые функции, как родные, так и написанные - чтоб не искать каждый раз одну и ту-же нужную функцию в горе вложенных Риперовских меню и экшинов.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)