Небольшой тест оптокомпрессоров ) (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Вот решил для себя все же прояснить , ху из ху ввиду всяких новинок ..
выбрал для теста , небольшой кусочек гитарного чеса на акустике ) - потому что это один из самых капризных к компрессии инструментов - и там требуется очень нежный подход обычно , чего и ждешь от оптронов .
даванул окло 7 - 8 db GR ,я так сильно не давлю акустику в миксах , но для наглядности теста полезно )
[DOUBLEPOST=1516842167][/DOUBLEPOST]Сразу отмечу что black rooster и waves - слив , лично на мой слух , пампит ...и что то там с релизом не то ... он длинноват и тянет хвосты ...
это не годится для мягкой компрессии ..
Топ для меня лично тут Summit audio , самый аккуратный и натуральный звук )..
второе место я бы разделил между vc2a и vcl4 , но с ним непонятки , потому при Ratio 4 он ощутимо пампит , а при 2 - чуть не добирает компрессии (особенно на первой ноте слышно).., я оставил 2 в тесте..
73 b странновато отрабатывает атаки ...
 

Вложения

Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
Есть Nebula с библиотекой LA3A+ вариант мода с детектором от 2A. Интересно будет?
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
У меня имеется.
[DOUBLEPOST=1516858427][/DOUBLEPOST]
Есть Nebula с библиотекой LA3A+ вариант мода с детектором от 2A.
И этот тоже.
Надо бы и барабанный луп включить в микс, для большей наглядности.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Барабаны:
[DOUBLEPOST=1516865315][/DOUBLEPOST]2a mod от Petherick-a как я понял не совсем 2а- он и не сильно похож.
NI vc-2a в сравнении с остальными сильно пампит, "душит"- как и большинство плагинов.
Petherick-а 100а постарался приблизить к NI vc-2a.
--------------
Но я советую FF Pro-c2- это мега инструмент. Функционален, куча алгоритмов, крутой сайдчейн, а в режиме lookahead 20ms чист как слеза младенца, даже оверсэмплинг не нужен, хорошо оптимизирован. 1-ю версию в опто режиме давно ещё сравнивал с uad- 2a- ничем не уступал...
Его также подогнал к NI vc-2a.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Добавлю к тесту уадовский LA-2A (старый). По моим впечатлениям результат 1 в 1 как NI VC2A. И да, 7-8db gr жестковато для них. В реальной работе вряд ли больше 3-4дб пригодилось бы.
 

Вложения

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@Kokarev Maxim, До -10- но лучше на слух.
[DOUBLEPOST=1516866882][/DOUBLEPOST]Динамика от Тима шикарная- но не сегодня, подождём оптимизаций "Акустики" или намного более производительных машин.
Но хорошую альтернативу я всё же выбрал- FF Pro-c2- на все случаи.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, До -10- но лучше на слух.
А вот теперь интересно получается. Если на слух то. С gr-5 звук ближе к Nebula TP-2, но у уада жёсче атаки.
А с большим gr до 10дб звук ближе к NI VC2, но сразу бросаются две больших разницы - NI сильно уж жёстко простреливает авторелизом с первых ударов - и атаки и общий уровень, и на остальном контенте заметнее вытаскивает ревер из хвостов (это пампинг, наверное). Я оба варианта зафиксировал.
 

Вложения

  • Like
Реакции: ALLinONE

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
С gr-5 звук ближе к Nebula TP-2, но у уада жёсче атаки.
Согласен, а ещё ближе FF Pro-c2.

NI сильно уж жёстко простреливает авторелизом с первых ударов
Да это тоже- я поэтому и понизил на всех уровень- из за софтюбовского кандидата.
[DOUBLEPOST=1516868264][/DOUBLEPOST]В тему про лучший компрессор кое кто обещал сэмплы с реальных железок- напомнить бы...
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Ребят , так тема в кашу превратиться) -надо же было с гитарами закончить ) а потом уже про барабаны начинать :))
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion и Arlekin

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Я поэтому и выбрал чесовую гитару - потому что это один из самых прихотливых и капризных к компрессии инструментов ...
и да 7 gr это намеренно много ,я обычно компрешшу не более 3 - 4 , ...но я уже упомнул что это было для наглядности теста ..

Мнений то никто по сути и не высказал - и все сразу перешли к барабанам :(

p.s по барабанам У NI почти всегда простреливает первая нота ) - дальше норм ) хз почему так ..
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Zerocool, по твоему примеру, согласен, TLA вне конкуренции. На второе я бы поставил VC2A, а VCL4 на третье, все же проиграл он немного VC2A. Хотя, думаю, при 3-4 db разницы бы не заметил...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Kokarev Maxim
по барабанам мне удалось , как то убедительнее под уад vc2a подогнать ) по мне так идентично практически ( я в первом тесте тоже не очень на VU внутри ориентировался, они все там по разному откалбированы , время срабатывания и прочее , кроме того про rs432 на UAD тоже не надо забывать , там есть всегда хайпасс в железяке даже на минимальных настройках )
и саммит тоже добавил , он оч аккуратно звучит на драмах , похоже на небулу )
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The GP

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мнений то никто по сути и не высказал
Потому что ты своё сразу высказал)) Лучше было бы придержать и подождать высказываний остальных, а так... Я вот, например, могу сказать, что Summit audio - самый незаметный, а пампинг (по крайней мере такой, как в твоих примерах) бывает вполне желателен.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@megamediacreative,
На акустике - нет ) он там сразу палится и напрягает , только в качестве спецэффекта ..
но зачем спецэффекты на акустике ? у которой роль - риффовая, поддержка ритмсекции )
к тому же плющинг и пампинг , гораздо легче сделать на других приборах которые как раз на этом и специализируются , 1176, dbx160 и т д ) а у опто компрессоров как раз "незаметность " - ключевое и главное свойство )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirniy

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
Свежеиспечённый Scheps Omni от Waves в опто режиме. Два примера -3 и -7 дцб. Измерения трэша могут быть немного неточными. Если ещё поиграть побольше с атакой и релизом, то можно добиться оч крутого звука! Просто только что взял демку попробовать)
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@odinzavseh,
Чтот я вообще никакой компрессии не услышал )) динамика вся осталась как в оригинале)
даже при минус 7
Первый аккорд очень тихий , второй очень громкий )
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
@Zerocool, Лол, я просто в лоджике тестил. Ща в рипере сделаю, видать что-то с экспортом в лоджике у меня не то. Тоже его тестю)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
по барабанам мне удалось , как то убедительнее под уад vc2a подогнать ) по мне так идентично практически
Да, очень близко получилось и даже атака первая не так сильно стрельнула. Я одну мелочь только услышал - после серии ударов бочки NI сильнее snare по уровню просаживает, вероятно, не успевает восстановиться. В остальном они прям идентичны.

В гитарном тесте summit audio больше других понравился. uad la2 что-то похожее делает при меньшей компрессии, но пики по уровню начинают скакать при уменьшении gr.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
А по поводу pro C - очень классный компрессор , универсальный и все прочее , кроме одного важного "но " - он абсолютно лишен сатурации ) стерилен как старая девственница :)
те же summit , uad la2a , vc2a - все очень нехило сатурируют сигнал ) и это очень музыкально все звучит в итоге ) ..

odinzavseh похож на vcl4 - немного не добирает компрессии , все равно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@ALLinONE,
tp100 очень хорошо , сильно похож на summit audio , из моей шапки ) но ввиду адовой жручести небулы ,я бы остановился на своем все же )
там 0.1 проца )
pro c - тоже вроде недурно , но как то стерильно и не очень ровно , о чем я и говорил , сатурация - тоже в динамику вмешивается)
Ну и пока там собственно пока отстроишь со всеми его ручками звук - , крякнешь )
я люблю две ручки ) максимум 4 :):p
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
кроме одного важного "но " - он абсолютно лишен сатурации )
Почему же:
Только эта самая "сатурация" в итоге оказывается "алиасингом" и преподнесение разработчиками несовершенность алгоритмов за аналоговое благозвучие:)
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)