Небольшой тест оптокомпрессоров ) (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.483
31.140
113
46
Belgorod
@ALLinONE,
Ну искажения при компрессии тоже назвать можно сатурацией )- но я всеж немного о другом )
La2a очень вкусно кранчит )) ....сложно объяснить словами , от про С мне даже и близко не получалось такого добиться)
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
tp100 очень хорошо , сильно похож на summit audio , из моей шапки )
Я к нему и подобрал настройки.
[DOUBLEPOST=1516886524][/DOUBLEPOST]
но я всеж немного о другом )
По мне это другое и есть искажения, как в случае С2 без лукэхеда.
[DOUBLEPOST=1516886557][/DOUBLEPOST]
эта самая "сатурация" в итоге оказывается "алиасингом" и преподнесение разработчиками несовершенность алгоритмов за аналоговое благозвучие
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.483
31.140
113
46
Belgorod
@ALLinONE,
Нене , у Softube сатурация всегда очень классная , настоящая)
я их sat knob часто и отдельно юзаю )
алиасинг слышен вверху , а я как раз о низе и low mid говорю, где тот же la2a подрыкивает
его часто так в студиях юзали - просто без компрессии , gain ручкой , чтобы пригрузить сигнал )
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Zerocool, Тёма, я очень много раз слышал это слово, но до сих пор не пойму о чём идет речь. Понимаю что оффтоп, но было бы классно разобраться с этим.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.320
4.433
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Кстати, потом можно и тест пампинга сделать :) Я железный 1176 в режиме всех кнопок прогнать могу, он звук заметно так подбрасывает - уадовский 1176 так не умеет.

я очень много раз слышал это слово, но до сих пор не пойму о чём идет речь. Понимаю что оффтоп, но было бы классно разобраться с этим.
В простых терминах - это когда на release компрессор звук как бы подбрасывает вверх по уровню, предварительно просадив. Если подогнать под темп песни, это может пригодиться. Но если нужно "подчеркнуть и сгладить", то от этого эффекта больше вреда.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.483
31.140
113
46
Belgorod
@belovw,
Ну если совсем просто - когда колебания громкости начинают приобретать ритмический характер от компрессии ) появляется "дыхание " .....
как помпа - качает туда сюда , отсюда и название ) ..
диджеи это дело завели от бочки , и получили всем известный "сончейн ")))))));)
[DOUBLEPOST=1516893069][/DOUBLEPOST]@Kokarev Maxim,
Щас 1176 , вагон разных)) какой то должен уметь :)))

[хотя с появлением таких штук как Gatekeeper компрессоры для этого стали неактуальны совсем ))
 
  • Like
Реакции: belovw

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
у Softube сатурация всегда очень классная , настоящая)
Кстати, сделали бы они эту сатурацию полностью отключаемой, я бы поверил что там только сатурация, а не каша из разного рода искажений, плюс сама сатурация.

и саммит тоже добавил , он оч аккуратно звучит на драмах , похоже на небулу )
похоже, но атака явно длинней, как и рилиз- да и самой компрессии поменьше- стреляет атаки неприятно, как и большинство алго компрессоров, тот же пампинг немного чувствуется.
По мне ff c2 лучше справился- небула вне конкуренции.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
По мне, вся эта история с сатурацией в современной реализации только вредит миксу, а зачастую сатурацией и не является, а простыми разного рода искажениями от простеньких алгоритмов.
От всей этой "аналоговости" в итоге страдает читаемость инструментов в миксе. По отдельности трек может звучать, а при накоплении суммы возникают проблемы.
Я сейчас больше склоняюсь к тому чтобы сводить наиболее "чисто", и при необходимости, разного рода "аналоговости" добавлять в самом конце сведения, когда это будет более контролируемо. Поэтому и ищу "чистые" компрессора и эквалайзеры, в том числе и с "правильной" фазой. В общем поиски почти закончились...
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
когда колебания громкости начинают приобретать ритмический характер от компрессии ) появляется "дыхание "
Это ты как раз вот про "хороший пампинг" рассказываешь)) А когда паразитный, грубо говоря от низа срабатывает компрессор на всю полосу по всей ширине, причём срабатывает быстро-хаотично туда-сюда, когда сигнал в нижнем спектре болтается как раз по уровню возле Treshold - возникает вот этот мерзотный паразитный пампинг (срач), никак не связанный с ритмической сеткой.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@Zerocool, Намного ближе, и всё ещё сильно не догоняет. Чтобы долго не объяснять, просто поставь в луп и послушай парные фрагменты:
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.483
31.140
113
46
Belgorod
@ALLinONE,
Не слышу никакой критической разницы , кроме немного другой атаки , совсем чуть чуть ))
и неудивительно , это разные приборы :)

В этом случае непонятно уже кто кого не догоняет :)
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
В этом случае непонятно уже кто кого не догоняет
Понятней некуда.
По моему разница как раз критическая- атака "немного" другая, рилиз не успевает восстановиться- бочка то конкретно задавлена.
Рабочка звучит грузно, неестественно, да ещё дёшево "песочит".
Ведь из таких вот нюансов в суме то и складывается разница в результате.
Я изначально говорил- небула при практически любых настройках сохраняет естественность, не душит, не искажает фактуру звука.
Вот что то близкое к такому и ищу...
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
harmonics.png dynamics comp.png dynamics limit.png 3db gain reduction attack release.png
основные характеристики уад ла2а для референса

софтюб нейтив инструментс
harmonics.png dynamics comp.png dynamics limit.png attak and release time.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ALLinONE

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
Я сейчас больше склоняюсь к тому чтобы сводить наиболее "чисто", и при необходимости, разного рода "аналоговости" добавлять в самом конце сведения, когда это будет более контролируемо. Поэтому и ищу "чистые" компрессора и эквалайзеры, в том числе и с "правильной" фазой. В общем поиски почти закончились...
поделишься списком "чистых"? )
 
  • Like
Реакции: Shad и Vova Sp...

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А как насчет FG-Stress d опторежиме подключить к тесту. У них в мануале (в желеке) написаны настройки, типа лучше для акустической гитары уже и не бывает )
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
поделишься списком "чистых"? )
Списка нет, так как кроме ff proc2, который при максимальном lookahead-е даже с минимальными атакой и рилизом абсолютно чист, другого такого не нашёл.
Как я понял, избавиться от искажений без lookahead-а пока невозможно, но и его наличие не гарантирует их отсутствие.
А вся "аналоговость" в 99% случаев это обычные искажения как следствие несовершенных алгоритмов:
ProC2.gif
 

Вложения

25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
который при максимальном lookahead-е даже с минимальными атакой и рилизом абсолютно чист
Ну, в некоторых алгоритмах он и не при максимальном лукахэде чист (в рабочих настройках, а не в запредельно скоростных). В видео в таких настройках естественно будут искажения, у него диапазон настройки скорости очень велий... В этом нет ничего страшного, на самом деле. Аналог срёт ещё страшнее и не при таких агрессивных настройках, но в аналоге нет алиаса, а это иной срач...)))))))))
 
Последнее редактирование:

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)