Как начать работать звукорежиссером? (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Абсолютно такие же разговоры были в 2003 году, когда я "входил" в профессию))) Начните сейчас и через 15 лет будете смеяться над теми, кто вам скажет, что 15 лет назад войти в профессию было легче, а сейчас конъюктура и другое время)))) Пока одни говорят, другие всё входят и входят)) Некоторые даже успевают войти, выйти и снова войт
Я помню разговоры в середине нулевых на этом форуме (большей частью в личной переписке, потому не буду тыкать пальцем) "в этой стране никогда ничего не взлетит, поезд ушёл, никакой музыки, сплошной автотюн, послушай как сводят шведы и какое болото у нас" и т.п.

И ничего, у многих вполне взлетело вроде) вода камень точит.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
в этой стране никогда ничего не взлетит, поезд ушёл, никакой музыки, сплошной автотюн, послушай как сводят шведы и какое болото у нас"
Что самое интересное - эти разговоры до сих пор идут.)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Проблема некоторых, что пока они пишут "я думаю", другие не только думают, но еще и делают )))
[DOUBLEPOST=1511607878][/DOUBLEPOST]
Никого не хочу обидеть, но работать понакатанной с "тех" времён и войти в профессию сейчас - разные вещи.
Не обидите ))) Потому как можете считать меня самоуверенным :D - но полагаю, что я и бы и сегодня смог войти в профессию с нуля. :p

Подталкиваете к пафосу - но я глубоко убежден, что если человек действительно чего-то хочет - он рано или поздно добьется искомого.
Все наши "недостижения" - результат недостаточной силы воли, нехватки собранности, неспособности рисковать или чем-то жертвовать, обычной лени, в конце концов - ну, и иных, более тонких материй ))))
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Не подскажите процедуру в целом, как найти первых клиентов?
Если речь про работу с рекламой для радио то..........Очень просто, отсылаете своё портфолио с работами на различные радиостанции. В больших городах думаю пролетишь по началу ну а маленьких вероятность есть. НО...нужен какой то уровень, что-то из себя представлять сразу ибо не кто цацкаться с вами не будет. Второй важный вопрос по началу это - деньги ....берите меньше чем конкуренты, потом уже по мере смене работы сможете поднять планку. Сейчас большая конкуренция и только низкой ценой и хороших качеством можно как то втиснутся по началу в вагон. Как говорят, по началу нужно делать имя а потом уже оно будет на вас работать.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Руслан Людмилу тоже добивался и добился)))
Ну и молодец ))
А вот Костя Остен-Бакен от Инги Зайонц так ничего и не добился )))
Наверно, слишком долго спрашивал у окружающих - "А вы пробовали", "А как бы мне" и говорил "А я думаю"... )))
 
  • Like
Реакции: dr-music

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Вброс новичка, который и в теме не появляется, взбурлил РММ :) Господа, вам не стыдно? Не ссорьтесь, берегите себя, нас и так мало. Снёс пока что во флейм.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
грубо говоря по 300р каждая
эх, демпинг, демпинг...
Да ладно, демпинг) За такую цену обычно дикторы с местным говорком и не дотягивают до федеральных ну никак (они больше 300-500 и не стоят). Да ещё запишут вам с комнатой в какой-нибудь Rode в лучшем случае. Знаем - плавали. Так что московские с ценником в 5-10 тыс. руб. за ролик (которых нужно на студию звать) вне конкуренции. Хотя смотря какие у кого запросы и бюджет.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, о Грибах - анонсировано прекращение их деятельности 31 декабря с.г.
И как теперь жить?)))

А еще один мой приятель-звукорежиссер (земляк, попрошу учесть) частенько ездит по завершению проекта в кругосветку )))
Никита? Он красава) Да и хотя бы того же Некрасова взять. Достаточно тут людей. Не все активничают)) Разговорчивость и общительность в нашей профессии не основной клитерий мастерства)) Бывают ваще мизантропы лютые ил социофобы.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Неа )) Никита - композитор, не ЗР )))
Разговорчивость и общительность в нашей профессии не основной клитерий мастерства))
Намек понял )))) Но не всем же быть мастерами )))) Кому-то надо и разговор поддерживать, иначе форум засохнет )))))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Никакого намёка. Серьёзно. Это параллельные и никак не взаимоисключающие вещи. Просто черта характера. Кто-то любит общаться, кто-то не очень. На мастерство не влияет)) Никак. Догма о том, что на форумах лишь бездельники тусуются - фигня полная.

Никита - композитор, не ЗР
Но модель поведения та же))
 
  • Like
Реакции: smack

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@EVPO, да я в теме. Просто объяснить клиенту, почему условный Брежнев просит семь (+ мои за работу), в то время как в интернете "полно прекрасных дикторов по 500 рэ" иногда очень непросто).

Хотя в восьми таких случаях из десяти приходится писать по новой.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Ещё один. Ну и пшёл вон из профессии, нечего в ней делать с таким подходом. Иди греби бабло.
Прикольно вы признали, что в профессии толком нет бабла. Но возник вопрос. С каким "таким" подходом?)
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Может, мне просто больше повезло, чем вам? ))))
И это тоже, может быть, и время начала.
Знакомая вчера задала вопрос Гарику Мартиросяну. Очень успешный медийный человек с отличной репутацией. Вопрос был такой: Три слова, каким нужно быть человеком, чтобы достичь таких успехов? Знаете, что он сказал? "Случайности". Повозражайте, если не захотите осмыслить такой ответ и допустить преобладание такого явления. Это было про "повезло".

Но никто из моих знакомых коллег не сетует - ни на демпингующих пионЭров, отнимающих хлеб, ни на старперскую мафию, не пускающую истинных гениев к кормушке. )))))
Сколько им лет? 40-50+? Конечно, они положили жизнь на это, и начинали в меньшей конкуренции (что коммерчески важнее, особенно в условиях не точной измеримости уровня звукорежиссера). Если их устраивает результат, на который положена жизнь, слава богу.
И еще вопрос, сколько их таких в процентном соотношении ко всем ровесникам звукарям, а не к ровесникам. Может вы наблюдаете дефицит звукорежиссеров в индустрии?

"в этой стране никогда ничего не взлетит, поезд ушёл, никакой музыки, сплошной автотюн, послушай как сводят шведы и какое болото у нас" и т.п.
И мало что изменилось в самой музыке), если до сих пор прокатывает Бузова. Но поезд не ушёл. Еще не пришёл. Но ждать его - нафиг надо). Двигать - можно. Но изменения двигаются финансовыми вложениями. Умельцев полно, но популярности без вложений у них нет. О чем это вообще речь пошла?))))
 
  • Like
Реакции: akaabd и Devils_Master

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну ведь реально работа такая что и талант и упорство надо - непонятно зачем с манагерами в м-видео то сравниваете или с оптовой торговлей
ЗР это на стыке искусства и ремесла
Для кого-то к радости - для кого-то к сожалению
 
  • Like
Реакции: smack

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
ЗР это на стыке искусства и ремесла
Именно. Только быть ремесленником до конца жизни, существующая экономика (слабая в РФ), информационное общество (больше предложения услуг - ниже цена, а наши услуги - информационные тоже уже, в компе работаем с информацией, как пол мира уже), технологии и роботизация (даже наших услуг, это снижает нашу ценность, даже если роботы еще не на высоте) - усложняют занятие ремеслом с точки зрения удовлетворения жизнью. Видение может быть и другое. Мне звукорежиссура как один вид деятельсности стала тесна. А там кому как, я не навязываю.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Именно. Только быть ремесленником до конца жизни, существующая экономика (слабая в РФ), информационное общество (больше предложения услуг - ниже цена, а наши услуги - информационные тоже уже, в компе работаем с информацией, как пол мира уже), технологии и роботизация - усложняют занятие ремеслом с точки зрения удовлетворения жизнью. Видение может быть и другое. Мне звукорежиссура как один вид деятельсности стала тесна.
Ваша мысль понятна и разумна
Но на мой взгляд именно современная доступность и богатство инструментария порождает то самое более резкое расслоение на тех кто выдает средний продукт по больнице (вроде и хорошо все получается но не стреляет что-то) и тех к кому очереди
Не хочу сказать что это хорошо или плохо - просто констатирую факт который не позволяет вам и например Smack понять друг друга

На всякий случай напишу - не хочу вас лично обидеть
Полагаю вы просто ждали (может подсознательно) от профессии бОльшего (во всех смыслах)
Я же к примеру тот самый случай когда способности пожертвовать\рискнуть\вкалывать ради достижения цели - не было. А уж про талант какой-либо в данной ситуации вообще говорить не скромно)))
Но к щастью нашел себя на стыке профессий - чего и вам желаю =)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Сколько им лет? 40-50+?
Гораздо меньше - до 30, что вытекает из содержания моего поста ;)

А по поводу случайностей - они играют свою роль, но являются лишь приятным приложением к необходимости быть квлифицированным и отвечать определенным требованиям.

К подаркам судьбы нужно быть готовым, случайным в профессии людям никакие случайности на пользу не пойдут.
Нельзя выиграть негласный "кастинг" судьбы, не отвечая условиям устраиваемого ею :)

Что касается Мартиросян он обращал на себя внимание всегда, выделяясь из ряда подобных - но менее засуживающих подарков судьбы.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Кстати - роботизация в сведении живой и квази живой музыке (к примеру рок и его производные с нарезкой барабанов и гитар в сетку в некторых стилях) помогает только делать работу быстрее
А вот поправить люядм партии (и прочее продюсирование) и сделать чтоб слушателю "зашло" - технологии все такж ен не помогают (но и не мешают)
На сколько я знаю к примеру тому же CLA вообще нонче асистенты делают премиксы стемов и рисуют автоматизацию с его слов (без шуток) - то есть в его руках исключительно художественный замысел остается
[DOUBLEPOST=1511721237][/DOUBLEPOST]
А по поводу случайностей - они играют свою роль, но являются лишь приятным приложением к необходимости быть квлифицированным и отвечать определенным требованиям.
Если разговор о редких явлениях - (полагаю Мартиросян это не просто человке которому вполне хватает на еду и прочее а нечто бОльшее) - то и везение конечно надо

Мне казалось разговор о стабильном заработке (тут же сравнения идут с менеджерами м-видео как я помню) -а не о звездах того или иного масштаба
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Я снова капаю в одну и ту же точку: никакие хорошие знакомые не будут рекомендовать в серьезное дело человека, который подведет своих рекомендателей.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
У меня ест чувак знакомый (таллантливый канешшна - не вопрос) кино - звук делал так, что принес ему «Улиитку на склоне» Страугацких, с текстом: вот какие там ачучения, такой ты и звук делаешь) волшебный. Ничего.. Из деревни появился, щаз по столицам Европ ездит. Щаз даже сам Мосфильм (ему из НЙ прислали куратора) попросили прямым тесктом бесплатно предоставить все мощности, лишь бы мерикос и этот: поработали.
Так что все возможно если хотеть.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
никакие хорошие знакомые не будут рекомендовать в серьезное дело человека, который подведет своих рекомендателей.
Между прочим, да. Тут как с компрессором или яйцом. Яйца нужны, но и компрессор лишним не будет)) Удача, блат, сестла, всё годится, всё работает, но нужен сначала потенциал и умение. Порожняк никто даже по блату не пристроит в "шлягеры". Зосимов не смог. Николаев свою теперешнюю жену не может пристроить. А имея потенциал и навык, удачу ещё нужно ж не проеб@ть. Короче, всё сложно и все под богом ходим, но нужны осознанные действия.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)