Как начать работать звукорежиссером? (1 онлайн

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
Возможно довольно глупый вопрос, но мне кажется у них там своя кухня и работают они далеко не через фриланс сайты (где за нахождение в месяц еще шекели платить нужно) или авито. Не подскажите процедуру в целом, как найти первых клиентов? Например на мелкие заказы рекламок 15 секундных и тд. (опыт работы со звуком есть)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Orel, автор вообще неизвестно где находится.
А разве ДК в больших городах ликвидировали?
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
@Orel,
А разве ДК в больших городах ликвидировали?
Сразу почему-то вспомнился
ДК Выборгский в Питере.
По моему 2 тыс. посадочных мест.
Да и вообще часто вижу в больших городах большие ДК. :)
Люди часто в них активно подрабатывают звукозаписью. Бывает им даже строят за казенные деньги в принципе нормальные студии. Плюс концеры и выступления абсолютно разнообразные и разного уровня.
Для начала в принципе неплохая практика. И может помочь определиться с направлением. Ведь звукорежиссура бывает и в кино, и на тв, и в оперном театре...:)
А вот дальнейшее продвижение и выбор специализации, это уже думаю отдельный разговор.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Rarr, вы не закончили фразу -
Наливай и пей со звукорежисёрами!

Считаю, что если соискатель будет бухать с ....., да с кем угодно другим, это будет пьянка, а со звукорежисёрами - это творческие обсуждения.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Т.е. самый хороший звукорежисёр - мёртвый звукорежисёр?
По логике выходит, что так ))) А на втором месте по "хорошести"- пьяный или обдолбанный )))

А если серьезно - то ЮИ прав. По сути.
ЗР, как и музыкант, не смеет думать перед выступлением, что он должен по дороге домой купить картошки...
 
  • Like
Реакции: convex, Spartak и itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
ЗР, как и музыкант, не смеет думать перед выступлением, что он должен по дороге домой купить картошки...
Та я уже понял.
Он должен думать - рассчитаются ли с ним за работу и хватит ли денег на не дорогой коньяк :)

Мне кажется ТС передумает становится ЗР :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@psh, как и в любом деле - если долго бить в одну точку, рано или поздно образуется дырка технологическое отверстие )) нарабатывайте себе шоу-рилл, пусть даже за копейки и бесплатно, можно даже абсолютно левый (не в смысле чужой взять; можно делать ту же радиорекламу несуществущим фирмам).

Будьте готовы быть в каждой бочке затычкой, старайтесь влезть в любые проявления музыкальной жизни в вашем городе - таскать аппаратуру, дежурить на репбазе за доширак, пить с басистами, сматывать провода и т.д. Рано или поздно станете своим, вас заметят и дадут шанс.

А, ну и надо быть готовым к тому, что на хлеб (без всякого масла) начнёт хватать в лучшем случае лет через 5-10.
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Когда тебе ~ двадцать, драйв занятия любимым делом с лихвой перекрывает такие мелочи)
а после 40-ка уже и кушать хочется ))))
Ну дык двадцати лет (с 20 до 40) вполне достаточно, чтобы насобирать на покушать )))
Главное - чтоб эти двадцать лет не прошли впустую... А то и драйв уйдет, и голодным останешься ))))

А идеальная ситуация - когда и сыт, и драйв сохранился. Хотя бы частично )))
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
В любом случае к теме он интерес потерял, судя по его отсутствию )))
Просто никто не встретил с хлебом и солью... А для многих это психологическая травма. Надеюсь, я ошибаюсь по поводу ТС.
 

psh

Member
21 Ноя 2017
39
1
8
28
Господа, я все прочитал, спасибо, но почему речь пошла вдруг о лайф звукореже? дк? что?)) я же имею ввиду работу на дому/студии, работа с дикторами, создание рекламок (как пример и минимал) и тд. Спрашиваю где искать клиентов в таком случае?

У меня друг занимается проф озвучанием, делает в день по 5+- реклам по 15 сек, грубо говоря по 300р каждая. Потом это все отправляется заказчику, и этот заказчик уже дальше отправляет дорожку звукорежу, который накладывает музыку, сводит и проче. Выходит окончательный продукт на радио или например в преролл видео. (нет, этот друг понятия не имеет кто эти мистические звукорежи и как на них выходят клиенты)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
грубо говоря по 300р каждая
эх, демпинг, демпинг...

Спрашиваю где искать клиентов в таком случае?
Поставьте себя на место клиента. Вам нужен ролик для радио, всё что вы знаете о людях, которые их делают - что они где-то существуют. Где их искать? Правильно, в интернете))) делаете промо-сайт, нагружаете собой фриланс-биржы и вперёд...

Ну не тусуются же потенциальные клиенты под мостом с картонными табличками)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Считаю, что если соискатель будет бухать с ....., да с кем угодно другим, это будет пьянка, а со звукорежисёрами - это творческие обсуждения.
Может, я и не настоящий сварщик )) - но творческие обсуждения предпочитаю без наливания.
А уж взять на работу/в подмастерья наливающего и в голову не прийдет.
Результат для соискателя будет скорее всего обратный )))
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@psh, если серьезно, то я сам работы ПОКА не имею. Делаю свой материал и стараюсь его (гусары, молчать!) продвинуть подальше ))) Сам недавно подымал подобную тему. Благо, комрады, тут отзывчивые и сразу ткнули меня носом в мои ошибки. Понял, что количество клиентов прямо пропорционально от усилий вложенных на их поиски. Я определил для себя некоторую стратегию которой сейчас придерживаюсь. Рабочая она или нет, покажет время. По крайней мере она уже приносит определенные результаты. И да, поголодать придется. Все что выше, это тоже отчасти правда.
[DOUBLEPOST=1511446242][/DOUBLEPOST]
А уж взять на работу/в подмастерья наливающего и в голову не прийдет.
Шепотом (Если что, я не пью уже более 10-ти лет).
 
  • Like
Реакции: кактус

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)