Сравнительный тест железных предусилителей и UAD реализации (1 онлайн

Есть разница в звучании?

  • Да

    Голосов: 3 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
Тестируются: Universal Audio LA-610, NEVE 1073, RED47

Всем привет. Стал обладателем UAD недавно и пришла мысль сравнить некоторые железные предусилы с их программной реализацией UAD, которые по технологии UNISON.

За основу взял самый нейтральный из имеющихся у меня микрофонов - Neumann TLM49. Дорожка на которую накладывались соответствующие UAD плагины была записана напрямую в карту RME802, собственно она под номером 1. Все файлы подписаны и будет ясно где какой!
Из железа у меня есть оригинальный LA610, 1073 - клон Warmer и есть REDD47 - клон Warmer .

В качестве бонуса решил ещё записать связки: TLM49+REDD47 (хотя реализации UAD нет для сравнения), с обратной стороны сделал дорожку с эмуляцией UAD Manley Voxbox (железной у меня нет:)).. и что бы было не скучно вариантик ретро микрофона Октава МК-13 + 1073 железный.

ps. возможно аудио материал для сравнения окажется не самым лучшим, но кроме отца с гитарой рядом к сожалению никого не было..)))

зы. дубли на разные железные преды разные, под плагин один и тот же. Дорожки чистые и максимально точно отрегулированы по громкости. Ещё для большей точности решил на мастер канал повесить LA-2A уадовский, жмёт легко примерно на 5дб















 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Min.ka72

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
"Ещё для большей точности решил на мастер канал повесить LA-2A уадовский, жмёт легко примерно на 5дб" – вот это явно лишнее
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
@Andrey Ivanov, не знал этих подробностей, так как UAD мне нужен вовсе не для эмуляции данных приборов. Спасибо за разъяснение. Пусть тогда это будет просто сравнительный тест разных преампов, в том числе и плагинных от UAD
[DOUBLEPOST=1508703162][/DOUBLEPOST]
"Ещё для большей точности решил на мастер канал повесить LA-2A уадовский, жмёт легко примерно на 5дб" – вот это явно лишнее
LA-2A программный наверно тоже подкрашивает.. ? Вот об этом не подумал..
Если кому-то этот тест интересен я могу заново срендерить файлы без компрессора на мастере !!
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.864
4.166
113
39
имхо в таких тестах смысла нет, в ютубе таких тестов полно где сравнивается железо софт, и в итоге вроде когда слушаешь сольно инструменты разница есть, а когда в миксе, ну есть но настолько незначительно это все. (смотрел сравнения нив, ссл, апи.)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
но настолько незначительно это все
Порой именно это незначительное и играет главную роль.
Как-то смотрел я ролик, рассказывает там один дядька как он в домашних условиях добился результата очень близкого к уровню записи какой-то фирмовой группы (не помню точно какая группа). Так вот, слушаешь его запись и так называемый референс с которого он брал пример. Действительно похоже, только вот слушая оригинал - тыпонимаешь, что запись тебя цепляет, а слушая его вариант.. ты понимаешь что это кустарщина. Действительно, разница вроде бы и не большая, но она огромнаяo_O
 
  • Like
Реакции: Shad

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.570
15.518
113
43
Москва
на мастер ставьте SSL4000, к примеру, или shadow hills
В любом хосте есть стерильный компрессор, что ж прям без shadow hills нельзя обойтись то)) а лучше вообще без него, если уж !тест!.

в итоге вроде когда слушаешь сольно инструменты разница есть, а когда в миксе, ну есть но настолько незначительно это все
Ни соглашусь ни разу. Уж два три разных преда стоит иметь, если постоянно работаешь с разным материалом. И очень хорошо разницу понимаешь, если, например, приходится дописывать материал в старую сессию, микрофон, исполнитель те же, разница только в преде - а уже не клеется никак...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.864
4.166
113
39
@fakeitback, не не я говорил о разнице например 1073 unison от уад и железка 1073. О сравнениях софт железо.

@panmusicman, вы видимо не смотрели подобные ролики, посмотрите и все увидите сами. В итоге тот кто снимает видимо говорит о том что разница настолько не значительна, что не стоит за это переплачивать тысячи долларов.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
В итоге тот кто снимает видимо говорит о том что разница настолько не значительна, что не стоит за это переплачивать тысячи долларов.
Я бы хотел другое сказать. Порой делаешь сравнительный тест микрофонов или предов и разница вроде бы минимальна, но в реальной работе бывают случаи, когда одна железка вот вообще не подходит и не звучит для конкретной цели.. особенно подборка микрофона на вокал, а другая железяка - то что надо!!! Я к тому, что по большому счёту по тестам ни черта не понять )))
 
  • Like
Реакции: Long

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.031
113
Татарстан
например, приходится дописывать материал в старую сессию, микрофон, исполнитель те же, разница только в преде - а уже не клеется никак
бывает что и разницы в преде нет, а все равно- никак не клеится...
 
  • Like
Реакции: Pushkin и Oliver_Cray

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Добрый вечер,как вам по звучанию warmer 1073 в сравнении с universal audio?У меня на студии стоит UA Solo 610 и вот появилась идея заменить его
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
как вам по звучанию warmer 1073 в сравнении с universal audio?
Думаю стоит докупить 1073, а не заменять.. характер звука разный.. Ещё зависит какой микрофон подключать..
У меня 1073 очень часто в работе
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)