Контрастный душ (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Кто увлекается? По какой схеме обливаетесь? Советы, рекомендации? Другие способы закаливания, подходящие человеку, у которого практически отсутствует свободное время?

Я сейчас в основном делаю три захода по 45 секунд каждой температуры.
Если время поторчать в душе есть - три захода, каждая температура по минуте.
Мало времени - три захода, каждая температура по 30 секунд.
Нет времени - три захода, каждая температура по 20 секунд, только ноги.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Я вот работаю последнее время ну прям в кайф! Много, нудно, с войнами и спорами, но результат устраивает обе стороны.
И тут на тебе! Любимый Артист говорит-да заебал твой «тверской» звук! Надо английский, немецкий, или на крайняк америанский.
Вот это да , обливание и полоскание в одном флаконе))
А по теме -да полюбому контрастный - и нет геморрою, и вытрезвитель на дому!
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@lalaigor, о как...
Ну держись, бро, всё равно всё будет хорошо. А англо-немецко-американский звуко-вытрезвитель - то, тащемта, такое. Бывало и хуже.
По сабжу.
Я после утренних отжимашек/приседашек/наклоняшек обливаюсь исключительно тёплым душиком, с последующим употреблением горячего крепкого чая с лимоном без сахара. Бодрит очень по-настоящему (и физкультурка, и душик, и чаёк).
 
  • Like
Реакции: konion, Alex_HS и Empires

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
да заебал твой «тверской» звук! Надо английский, немецкий
--- Гы. Есть у меня зело забавный диск Носкова (не продажный), записанный в неметчине.
Дак пока не разобрался - думал, что он поёт на немецком!!!!
Но когда вслушался - оказалось, что таки на русском. :eek:
"Любимому артисту" - шибко ли надобно ТАКОЕ? ;)
 
  • Like
Реакции: кактус и Alex_HS

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
@Empires, а как вы начинали?
Психологически: лично мне, чтобы начать заниматься чем-то подобным, нужна или вера в то, что это поможет здоровью, или понимание того, что мне это понравится. Я выехал на втором, поскольку очень люблю сауну, а больше всего - обливаться холодной водой после парилки.

Технически: начинал с обливания ног примерно по 15 секунд горячей и холодной водой по три захода. Тут главное - чередовать температуры. Есть люди, которые после душа переключают температуру на холодную и обливаются один раз. Это тоже неплохо, но это не контрастный душ. Чтобы мобилизовать организм и сделать его менее чувствительным к перепаду температур, нужно делать именно ряд переключений, рекомендуют не менее трех заходов "горячая - холодная". Начинать надо всегда с горячей, заканчивать - всегда холодной, после - энергичное растирание полотенцем вертикально по телу (чтобы еще больше стимулировать кровообращение). От ног я перешел сразу ко всему телу, и стал увеличивать время, сначала до 30 секунд, потом до 45. Важно: обливаясь целиком, не стоит подвергать контрастному душу голову! Это черевато резкой сменой давления, в том числе внутричерепного, что может закончится фатально. Некоторые люди, правда, игнорируют эту рекомендацию, и не испытывают проблем. Меня тоже тянет обливаться целиком (в сауне-то окатываешься холодной водой вместе с головой, поэтому мне так привычнее), но я пока не рискую.

Если целиком обливаться не хочется, можно ограничиться контрастным душем ног, это тоже бодрит, а главное - привыкаешь к холоду в области ног, поэтому впоследствии значительно проще переносишь ситуации, когда ноги промокли или просто замерзли. Тут главное, опять же, чередование температур. Кстати, еще одно важное правило - если начал принимать контрастный душ, принимай его регулярно, иначе пользы не будет. Перерыв на день - другой допустим (например, если физически некогда обливаться), но лучше прерываться не часто, и уж тем более не на большее количество дней.

Что испытываю в результате: во время и после принятия душа - удовольствие, бодрость (хотя честно скажу, если я влез в душ сонный, то даже ледяная вода меня особо не разбудит. То есть бодрости в теле прибавится, но в голове - нет. Это особенности организма, вероятно). В жизни: заметно уменьшились дискомфортные ощущения от низких температур. Это можно долго и восторженно описывать, но я воздержусь. Думаю, это все индивидуально.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Сауна вредна для организма! Фины без понятия содрали с русской бани, а наши дурни, тянущиеся к любой "фирме" портят себе здоровье. Только русская влажная парная, где происходит правильный теплообмен в организме! А после парной - в холодный бассейн, или в сугроб, это лучше интеллигентского душа, типа, ножки смочил 30сек прохладненькой, 30сек тёпленькой:) Поверьте человеку с 40-летним опытом...
 
  • Like
Реакции: кактус и Phonexx

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Какой режим по температуре/влажности?
Если не знаете, то в парную надо ходить только с опытными людьми, они точно знают какой режим вам подойдёт и помогут советом.
Контрастный душ только по утрам. перепады температуры и время - увеличивать постепенно, по неделям...Но, вообще, контрастные души по 15 сек, это как носик попудрить:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Empires

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
трудно выбирать из них
Если в бане, в городе- бассейн, в деревне, даче - сугроб..
Контрастный душ повышает иммунитет, примерно через полгода,
После русской бани целый день буквально летаешь, а простуда вышибается за один сеанс..
 
  • Like
Реакции: Phonexx и EUGEN27771

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
У приятеля в Иркутске дача на берегу Ангары , соответственно опосля бани прыгаешь в ледяную воду , одно неудобство- течение довольно сильное , так что приходится голышом по берегу обратно бежать , или трусы перед охлаждением надевать . :)
Ну а так , уже лет эдак 35 , каждое утро после душа нормальной температуры принимаю холодный , правда он холодным стал только сейчас , с весны по осень холодная вода в Москве тёплая .
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если нет нормальной физической формы, то это очень опасно. особенно у кого возраст под пэлтОс и выше. у кого варикоз также...
тромб оторвётся и привет. "повезёт" если сразу на месте. товарища откачали, после зарядки и душа, кровоизлияние в мозг. при том что непьющий. теперь со стальной пластиной в черепе. погоду может предсказывать не хуже барометра и прочие "сюрпризы", жалеет что не сразу на месте...
это всё к чему: резкое повышение/понижение температуры, сжатие/расширение сосудов большой стресс для организма.
осознавайте риск.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пока молодой, возможно. а постарше может и сердце крякнуть. кстати, один из моментов, почему нельзя при обморожении сразу в тёплую ванную или под душ. стоит добавить, что потребление бухла множит вероятности, а бани без этого у слейвян никак.
в чём фишка - профессия /хобби - образ деятельности сидячий. сидишь много часов, а потом начинаешь *бошить свой организм такими перепадами.
лучше кардионагрузки, прогулки, плаванье, спортзал без фанатизма.
Поэтому, если первый раз в парную, то только с опытным товрищем !
и чё ? опытный товарищ если не обосрётся, то в лучшем случае, сумеет отключить пар/вынести тушу, да набрать номер скорой. как и какая скорая у нас ездит догадаетесь ?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Да я тоже психотерапевт....Перед сном его не надо применять ! Были прецеденты:)
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Да я тоже психотерапевт....Перед сном его не надо применять ! Были прецеденты:)
Вообще можно, но не менее, чем за полчаса до сна. Непосредственно перед сном не стоит, конечно: контрастный душ тонизирует.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Интернет медики очень рекомендуют сауну.
Очевидно с целью получения пациентов:)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Каждое утро плыву 2-3 километра, потом сауна 2 захода, после каждого купель, причем не окунуться с воплями, а бултыхаюсь до минуты, пока мышцы не сведет. Отличное настроение и самочувствие на целый день. Что такое болеть ваще не знаю. Из всех проблем только одна - пипирку найти после купели :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)